Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 15:31, реферат

Краткое описание

Бельгия - одно из самых маленьких государств Европейского континента - занимает площадь 30 528 кв. км, что составляет, например, немногим более 5% территории Украины, не говоря уже о России. Полномочия короля Бельгии очень ограничены - ни один подписанный им документ не имеет юридической силы без утверждения правительством. Трон передается по наследству, по мужской линии. Чтобы не допустить вмешательства монарха в дела государства, члены его семьи лишены права занимать должности министров. Считается, что в Бельгии проживает немногим более 10 млн. человек

Прикрепленные файлы: 1 файл

бельгия.doc

— 243.00 Кб (Скачать документ)

Введение

     Бельгия - одно из самых маленьких государств Европейского континента - занимает площадь 30 528 кв. км, что составляет, например, немногим более 5% территории Украины, не говоря уже о России. Полномочия короля Бельгии очень ограничены - ни один подписанный им документ не имеет юридической силы без утверждения правительством. Трон передается по наследству, по мужской линии. Чтобы не допустить вмешательства монарха в дела государства, члены его семьи лишены права занимать должности министров. Считается, что в Бельгии проживает немногим более 10 млн. человек. Однако это очень приблизительные данные, поскольку бельгийцы традиционно не любят переписей населения - это одна из немногих стран, где участие в переписи населения не является обязательным. Бельгия выступает координатором деятельности в сфере безопасности и европейского сотрудничества. Столица страны Брюссель является штаб-квартирой руководства Евросоюза и НАТО. Достопримечательности Брюсселя, Антверпена, Брюгге и Гента - это настоящее "золотое дно" для развивающегося туризма Бельгии.

                              

 

  Полное название:  Королевство Бельгия

  Площадь:  30 528 кв. км

  Столица Бельгии:  Брюссель

  Главные города Бельгии:  Антверпен, Гент, Шарлеруа, Льеж, Брюгге

  Государственный строй:  Конституционная монархия с федеративным государственным устройством

  Денежная единица:  евро

  Население:  10,2 млн. человек

  Государственный язык:   фламандский, французский, немецкий

  Религия:  85% - католики, 8% - протестанты

  ВВП:  $ 22 920 на душу населения

 

1.       Географическое положение Бельгии

    

     Бельгия расположена на северо-западе Европы. На северо-востоке с ней граничат Нидерланды, на востоке - Германия, на юге - Люксембург, на западе - Франция. На севере Бельгия омывается Северным морем Атлантического океана. Территорию Бельгии можно разделить на три региона. Низкая Бельгия, находящаяся на севере страны, состоит в основном из плоских болотистых низин с характерными песчаными почвами и суглинком. Средняя Бельгия представляет собой холмистую плоскогорную равнину, достигающую высоты 200 м над уровнем моря (Брабантская возвышенность). В состав Высокой Бельгии входит сильно выветренный палеозойский массив Арденн, характерные возвышенности которого пересечены многочисленными речными долинами. В северной части роль предгорья выполняют Нижние Арденны, достигающие в высоту 300 м над уровнем моря. Наивысшая точка находится в Верхних Арденнах (Ботранж - 694 м над уровнем моря). Береговая линия Северного моря выражена слабо - побережье состоит из плоских песчаных пляжей. Широкая полоса песчаных дюн, тянущихся вдоль побережья, предохраняет от затопления территории, расположенные ниже уровня моря, - так называемые бельгийские польдеры.

 

2.       Административное деление Бельгии

     

     Бельгия состоит из 9 провинций - Антверпен, Брабант, Льеж,  Люксембург, Восточная и Западная Фландрия, - управляемых губернаторами, которых назначает король.

 

3. Климат

 

     Что касается погоды, то Бельгия особым разнообразием не блещет. Здесь царство приморского климата с жарким летом и мягкой зимой. Снег выпадает высоко в Арденнах, где масса прекрасных трасс для горнолыжников. А влияние Гольфстрима сказывается в том, что на побережье не бывает резких перепадов температур, хотя господствующие западные ветры часто приносят с собой дождевые облака. Туристский сезон здесь, в зависимости от интересов, открыт практически круглый год. Лучшее время для экскурсий по городам - весна и осень, когда проводится большинство всевозможных фестивалей и праздников. А в Арденнах и на побережье лучше всего побывать зимой и летом.

     Территория Бельгии расположена в умеренном климатическом поясе, в зоне широколиственных лесов. Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения еще более смягчают климатические условия. Климат Бельгии — типичный для Западной Европы — морской, влажный, с умеренными температурами: мягкой зимой и прохладным летом. Преобладают влажные западные и юго-западные морские ветры, поэтому и зимой, и летом погода чаще всего пасмурная, с густыми туманами и моросящими затяжными дождями. Осадков выпадает много. Дождливых дней в году не менее половины (в Брюсселе, например, от 154 до 244 дней).

     Морской климат ярче выражен на западе. Здесь снег выпадает изредка и тут же тает. Реки не замерзают. По мере продвижения на юго-восток, в Арденны, влияние моря уменьшается: климат становится более суровым с морозными и снежными зимами. Если средняя январская температура для всей Бельгии +3°, то для Арденн она ниже —1°; в целом для страны характерно 80 морозных дней в году, а для Арденн— 120; средняя июльская температура соответственно +18 и +14°. Годовое количество осадков составляет 700—900 мм, но в Арденнах, где влажные ветры задерживаются горами, оно повышается до 1500 мм.

 

4.    Население Бельгии

 

      Отличительной чертой бельгийцев всегда были из прагматизм и умение вести хозяйство. Со времен наполеоновских войн Бельгия была житницей Европы. Северные провинции Бельгии (Фландрия, Антверпен ) населены фламандцами (60% населения), язык которых напоминает голландский, а южную часть страны (Эно, Намюр, Льеж и Люксембург) населяют валлоны (39% населения), говорящие на одном из диалектов французского. Существуют большие различия в культуре и менталитете двух народностей. В 1963 году введена "языковая граница". Структура занятости населения Бельгии демонстрирует черты, характерные для высокоразвитых государств, - снижение числа рабочих мест в отдельных отраслях промышленности, значительный рост занятости в сферах торговли, банковского дела и страхования, постоянную низкую занятость в сельском хозяйстве. Более 97% населения живет в городах, в том числе 50% - в агломерации.

                                                                                                                                                                      

5. Реки и озера Бельгии

 

     Реки Бельгии входят в бассейн Северного моря. Для них характерны равномерное течение и небольшие колебания уровня воды на протяжении года. Главные из них - Маас и Шельда, впадающие в море на территории Голландии, а также их притоки - Самбр и Лис. Реки соединены густой сетью каналов. Самыми важными являются Альберт-канал между Маасом и Шельдой, соединяющий промышленные центры Бельгии и Франции с портом в Антверпене, а также Гентский и Брюссельский каналы.

 

6. Виза

 

      С 1 февраля 2007 года документы на получение визы должны подаваться в визовые центры, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость услуг визовых центров составляет ~900 RUR.

      Необходимые для оформления документы: заграничный паспорт действующего образца (срок действия должен быть не менее трёх месяцев после окончания предполагаемой поездки, наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно), копия первой страницы загранпаспорта, две фотографии 5?5 см, одна заполненная анкета на нидерландском, французском или английском языках, старый паспорт с шенгенскими визами (при наличии оного) и ксерокопия этих виз. Кроме того, нужна справка с места работы на фирменном бланке предприятия (с указанием должности, стажа и размера заработной платы), справка о покупке валютных средств из расчёта 50 EUR на один день проживания в стране для каждого выезжающего, либо выписка по счету кредитной карты. Для неработающих, студентов, пенсионеров — справка с места работы спонсора, спонсорское письмо и оригиналы документов, подтверждающих родство.

     Срок оформления визы — в среднем 5-7 рабочих дней. Консульский сбор — 35 EUR.

     Если ребёнок до 18 лет выезжает с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение в Бельгию и другие страны Шенгенского соглашения от остающегося родителя (родителей) на выезд ребёнка. Детям младше 6 лет виза выдаётся бесплатно.

     В загранпаспорте должен быть как минимум один чистый с обеих (!) сторон лист. Визы для граждан стран СНГ гражданам Беларуси необходимо лично подавать такой же пакет документов в Консульский отдел посольства Германии в Минске. Консульский сбор ~60 EUR, дети до 6 лет от него освобождаются.

     Чтобы получить визу в Бельгию, украинцам необходимо уплатить консульский сбор в размере 35 EUR и подать документы, перечисленные выше.

В Казахстане визы в Бельгию выдает посольство Королевства Нидерландов. Необходимые документы — такие  же, как и для граждан России, заявление на получение визы подаётся только по предварительной записи через  интернет или телефону. Консульский сбор составляет 9900 KZT (~60 EUR).

                         

7.    Таможня

 

     Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет, двух литров спиртного, 50 г духов, 250 г одеколона, полкило кофе и 100 г чая. Запрещён ввоз неконсервированного мяса. Другие неконсервированные пищевые продукты должны быть в обязательном порядке задекларирован

     Куда позвонить, если чтоПосольство Бельгии в Москве: ул. Малая Молчановка, 7; тел.: (495) 780-03-31, 780-03-32

     Посольство России в Брюсселе: 1180, Bruxelles, avenue de Fre 66; тел.: (2) 374-34-00, 374-68-86

     Консульский отдел: (2) 374-35-69, факс (2) 375-94-15

     Генконсульство в Антверпене: Antwerpen, Della Faillelaan 20; тел.: (3) 827-04-64, факс: (3) 829-05-89

     Полиция: 101, скорая помощь: 100.

 

                                            8.  Транспорт

а) На самолете

     Национальная авиакомпания "Сабена" обслуживает более 70 международных авиакомпаний.Специальные льготные студенческие и молодежные авиабилеты, которые можно в любое время купить, сдать и даже потерять, и которые нельзя купить в офисах самих авиакомпаний можно приобрести в агентстве S.T.A.R. в Москве. Между аэропортом Брюссель (15 км от центра) - Завентем и Авиатерминалом в центре Брюсселя с интервалом в 20 мин. курсируют маршрутные такси. Каждый час от трех железнодорожных вокзалов в аэропорт отправляются автобусы. Кроме того, налажено регулярное автобусное сообщение с Антверпеном (50 мин.) и Льежем (90 мин.).Действующий в Бельгии тариф на прибытие в страну оплачивается сразу же при покупке авиабилетов.Из аэропорта Финдель (Люксембург, 5 км от центра) ежедневно отправляются автобусы в Германию. На ставке тарифа это никак не сказывается.

б) На поезде

 Бельгия занимает 1-е место в мире по плотности железнодорожной (130 км на 1 тыс. м2, общая протяженность около 34,2 тыс. км) Транспортный парк насчитывает 1,7 тыс. локомотивов, 1,8 тыс. пассажирских и 27,3 тыс. грузовых вагонов. Железные дороги, идущие через Германию, Польшу и Чехию, связывают Бельгию с Россией и странами СНГ.Люксембург через ветки Кобленц-Трир-Люксембург-Брюссель или Ах-ен-Льеж-Метц-Нанси связан с общеевропейской сетью железных дорог.

в) На автомобиле

     Протяженность автомобильных дорог - 16 тыс. км. Транспортный парк насчитывает 3,87 млн легковых и 343 тыс. грузовых автомобилей.Национальные водительские права при въезде на собственной машине считаются действительными. Национальные номера должны быть указаны на заднем бампере. Желательно иметь при себе страховое свидетельство. Въезд в Бельгию через Германию возможен по следующим маршрутам: с севера - по автомагистрали Е 34 Вело-Эйндховен-Антверпен; с востока — по автомагистрали Е 40 Кельн-Ахен-Льеж-Брюс-сель-Остенде; с юго-востока - по автомагистрали Е 42 через Трир-Мальмеди или по Е 411 через Люксембург-На-мюр-Брюссель.

г) Аварийная служба

     Автомобилисты с зарубежным или общеевропейским охранным листом могут круглосуточно вызывать по телефону аварийную службу из ближайшей диспетчерской Бельгийского клуба автолюбителей (ТСВ).

д) Аренда машин

     Забронировать автомобиль и заранее учесть все необходимые расходы можно в российском представительстве английской компании «Holiday autos», имеющей десятилетний опыт работы и безупречный сервис в 4000 точках по всему земному шару.

е) Морской

     Морской торговый флот имеет 69 судов общей вместимостью 1,92 млн. брт. Основные порты: Антверпен (годовой оборот - 95 млн. т), Брюгге Зеебрюгге (около 30 млн. т), Гонт (около 24 млн. т), Остенде. В бельгийские порты ежегодно заходит около 37 тыс. судов. Протяженность внутренних водных путей - 1515 км.                                                                            

 

9.Отели

 

     В Бельгии  — типичные городские отели.  В номерах, как правило, есть  телефон и мини-бар. В стране представлены знаменитые мировые «цепочки» от 2* до 5*, но частных отелей всё же большинство. Их стоит выбирать хотя бы для того, чтобы почувствовать местный колорит

Минимальные цены на туры в Бельгию

 

 

12:06 08.09

Брюссель, Отель 3* 3*

 13.09.12

7дн

64218р.

 
 

12:06 08.09

Брюссель, Отель 4*

 13.09.12

7дн

85068р.

 


    

10.  Основные культурные Достопримечательности Бельгии

 

      Брюссель: Королевский дворец, Собор Св. Михаила (XIII-XVI вв.), знаменитый своими витражами; центральная площадь в готическом стиле (XV в.); дворец правосудия (XIX в.); городская ратуша с 90-метровой дозорной башней; готические здания гильдий (XVII в.); символ столицы - Маннекен-Пис (скульптура писающего мальчика). 
Музеи: муниципальный музей в здании Королевского дворца (XVI-XVIII в.), Музей классического искусства с коллекцией фламандских художников, Музей восковых фигур, Королевский музей истории и искусств (одна из богатейших коллекций египетских и античных древностей, китайского и доколумбового искусства Америки), Музей Менье, музей "Мини-Европа", где сосредоточены более 100 миниатюрных макетов памятников истории и архитектуры Европы в 25-кратном масштабе. 
     Парки: парк "Холм искусств", в 14 км севернее города находится Государственный ботанический сад.

Информация о работе Бельгия