Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:10, реферат

Краткое описание

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛЬГИЯ!!! реферат!!!.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

   В конце этого  века, в Брюсселе возникло новое  направление в архитектуре под  названием "Новое искусство", возглавляемое Хенри ван де  Вельде и Виктором Хорта. Хота  стал известен своими интерьерами,  в которых он избегал прямых  линий - потолки становились просто продолжением стен. Витражи и железные конструкции часто использовались, чтобы усилить эффект отсутствия прямых линий. Комиксы - еще одно бельгийское изобретение, здесь есть множество знаменитый местных авторов, но самым известным является Эрже, создатель репортера Тинтина.

  Бельгийская кухня

Бельгийская кухня считается одной из лучших в Европе, некоторые ставят её на второе место после французской. Соединяя немецкий и французский стили, она состоит, в основном, из мяса и морепродуктов. Бельгийцы клянутся, что именно они придумали фрайтсы (чипсы или фрайзы), и учитывая количество разнообразных видов, предлагаемых на каждом шагу, вряд ли кто-то станет оспаривать первенство в изобретении этого продукта. То же самое относится к пиву и шоколаду, хотя их они точно не изобретали. Традиционная бельгийская кухня во многом напоминает австрийскую и немецкую, что сказывается, прежде всего, на подборе продуктов для приготовления основных блюд. Однако кухня в испонении бельгийских кулинаров намного вкуснейнее – острее и ярче. Да и порции в ресторанах, например, Брюсселя как минимум втрое больше.Основной продукт бельгийской кухни – свинина, но нередко используется и телятина, и говядина, и птица, и дичь (одно из самых знаменитых блюд – кролик в пиве).   

«Бельгийцев, — гласит крылатая поговорка, — в природе не существует». Население Бельгии распадается (это  слово выбрано не случайно) на 58% фламандцев в северной части страны, говорящих на нидерландском языке, традиционно называемом в Бельгии  фламандским, и примерно 32% франкоязычных валлонов на юге. Кроме того, в Восточных кантонах насчитывается более 67 000 немецкоязычных жителей. Высокий процент иммигрантов (а их здесь почти 870000 чел.) приводит к смешению языков. Но языковые конфликты возникают исключительно между валлонами и фламандцами. В 70-е гг. были приняты несколько конституционных реформ, стремившихся как можно больше сблизить обе языковые группы, создать некое подобие единства. Наиболее ярко языковая проблема проявляется в столице страны, Брюсселе. В этом городе, расположенном во фламандской зоне, несмотря на обычное двуязычие, господствует французский. Но с приездом в столицу из деревенской глубинки каждой новой семьи традиционный расклад населения меняется. И тут возникают серьезные проблемы: на каком языке вести обучение в школе? На каком - дело­производство в суде? Какой язык считать почтовым?

Бельгийский шоколад

Жители Бельгии придумали  саксофон, кружева, картофель фри  и пралине. А наслаждаться вкусом знаменитого лакомства лучше  всего в городе Брюгге, который по праву называют шоколадной столицей страны. А ведь бельгийский шоколад можно с уверенностью назвать короной всех шедевров этой страны. Не случайно Брюгге называют Меккой для шоколадоголиков. Именно бельгийцам принадлежит первенство в изобретении шоколадных конфет. Однажды, колдуя над созданием действенного средства против кашля, скромный брюссельский аптекарь Иоганн Нейгауз создал горький шоколад. А в начале XX века было придумано пралине – шоколадная масса с тертыми орехами. Читать статью  

 

Бельгийское пиво

Бельгийцы любят пиво. Более  того, они любят и умеют делать хорошее пиво, поэтому и пьют только свое. В этой маленькой стране существует более 600 разных марок. Некоторым из них по 400-500 лет. Перепробовать все сорта невозможно. Поэтому назовем лишь самые яркие и уникальные. Молодое пиво "ламбик", пиво "гез" (gueuze) – состоящее из смеси сортов "ламбик" разного возраста. Кстати, из-за сходства с игристыми винами пиво "гез" иногда называют "Брюссельским шампанским". Тем, кто знает толк в винах, особенно интересно узнать, что технология бельгийского пивоварения, приемы и методы выдержки пива и его хранения сродни аналогичным процедурам в виноделии.   

Stella Artois – история бренда.История этого знаменитого на весь мир пива началась в 1366 году, в бельгийском городке Левен к востоку от Брюсселя. Именно здесь смекалистые служители в рясах из местного монастыря соорудили пивоварню Den Horen. Спустя четыре века пивоварня сменила своего владельца и перешла к Себастьяну Артуа, давшему ей свое имя и основавшему целую династию. Впоследствии представители Артуа породнились с двумя аристократическими фамилиями – де Мевиус и де Шпольберг. Их потомки до сих пор живут в своих бельгийских замках и имениях, носящих громкие имена наподобие Domain Herkenrode, и охотятся на тетеревов в принадлежащих им шотландских поместьях. Конституция Бельгии гарантирует свободу вероисповедания.

Преобладающей деноминацией в Бельгии является Римско-католическая церковь. Среди  прочих религий и деноминаций  крупнейшими являются англиканство, протестантизм, ислам, иудаизм. Конституция Бельгии гарантирует свободу вероисповедания.

Преобладающей деноминацией в Бельгии является Римско-католическая церковь. Среди прочих религий и деноминаций крупнейшими являются англиканство, протестантизм, ислам, иудаизм.

Образование

Сфера образования  с 1988 г. входит в компетенцию сообществ - субъектов бельгийской федерации. Обучение до 18 лет в Бельгии является обязательным и бесплатным. Действует 7 академий, 8 университетов. Высшее образование в Бельгии имеет старые традиции: первое высшее учебное заведение – Лувенский католический университет был создан в 1425 году по инициативе папы Мартина V и по указанию герцога брабантского Жана IV. В 1517 году Эразм Роттердамский основал также в Лувене Школу трех языков (иврита, латыни, греческого), по образцу которой был создан Французский колледж в Париже. Сегодня в Бельгии при населении около 10 млн. человек почти 180 вузов, где обучается 280 тыс. человек.

С 1970 года в конституции  страны закреплено существование четырех  лингвистических регионов: франкоязычной  Валлонии, нидерландоязычной Фландрии, двуязычного Брюсселя и немецкоязычного района на Востоке Валлонии на границе с Германией. С этого времени федеральное Министерство просвещения лишь осуществляет контроль за обязательностью среднего образования и определяет условия выдачи дипломов и сертификатов об образовании всех ступеней. Все прочие вопросы образования относятся к компетенции языковых сообществ. Таким образом, вопросы высшего образования находятся в ведении Министерства образования и государственной службы Фламандского сообщества, Министерства высшего образования, научных исследований, международных связей и спорта Французского сообщества и Министерства образования, культуры, научных исследований и памятников и достопримечательных мест Немецкоязычного сообщества.

Часть вузов  страны – это государственные, или  «официальные» учебные заведения, финансирование деятельности которых заложено в бюджеты правительств указанных выше сообществ. Остальные были основаны частными лицами и организациями и получили название «независимых» или «свободных» . Многие из них были созданы под эгидой Римской католической церкви, традиционно играющей в Бельгии большую роль в организации и финансировании образования всех уровней, в том числе высшего. Некоторые независимые учебные заведения, в частности, католические университеты, пользуются финансовой пВ Бельгии существует система предоставления бельгийцам пособий и денежных ссуд для получения образования. Например, пособие для получения высшего образования в вузах Французского сообщества могут получить бельгийцы-выпускники средних учебных заведений старше 17 лет, первый раз поступающие в вуз. Пособие безвозвратное и предоставляется семьям, если доход главы семьи, имеющего не менее трех иждивенцев, составляет около 890 тыс. бельг. фр. в год (24 тыс. долл., данные 1996-97 гг.). Официально максимальный размер пособия составляет от 63 до 131 тыс. бельг. фр. в год (1,7-3,5 долл.), однако, реально средний размер пособия – 34 тыс. бельг. фр. (920 долл.).

Ссуды предоставляются семьям, имеющим на иждивении не менее 3 детей  и доход около 1,15 млн. бельг. фр. (31 тыс. долл.) в год. При этом студенту должно быть не более 35 лет к началу первого года обучения в вузе. Размер ссуды, которая должна быть возвращена с крайне небольшими процентами к концу обучения (4%), официально от 30 до 50 тыс. бельг. фр. на одного студента (800-1350 долл.) – реально же средний размер ссуды около 10 тыс. бельг. фр. (270 долл.). Возврат ссуды распределяется на 10 выплат.

В бельгийских вузах обучается  большое количество иностранцев; только в университетских учебных заведениях по состоянию на 1 февраля 1996 года без учета стажеров обучалось 16611 иностранцев, в том числе 58 российских граждан поддержкой правительств сообществ.

6.Хозяйство

 Важную роль играет  Бельгия в мировой торговле. Бельгия  стоит на одном из первых  мест в мире по производству и вывозу металлического германия и кобальта, а так же экспорту буровых инструментов с алмазами, капролактама и автомобилей. Сельское хозяйство страны хотя и не достигает того уровня, какой оно имеет в соседних Нидерландах, все же относится к самым высокоорганизованным в капиталистическом смысле в Западной Европе, давая некоторую часть продукции на экспорт. По территории Бельгии проходят важные транспортные пути, обеспечивающие значительный объем международных транзитных перевозок. Транзитное положение, обилие историко-архитектурных памятников, знаменитые пляжи морских курортов привлекают в страну много иностранных туристов, которые оставляют немало валюты в гостиницах, кемпингах, магазинах и ресторанах.

Бельгия – одна из старейших промышленных стран, вступившая на путь капиталистической индустриализации еще в начале XIX в. вслед за Англией и достигшая промышленной зрелости ранее других континентальных стран Европы. Выгодное географическое положение, обширная посредническая торговля, имеющиеся месторождения каменного угля в сочетании с когда-то крупными запасами железной и цинковой руды, колониальная эксплуатация богатств Бельгийского Конго – все это способствовало тому, что в начале ХХ в. Бельгия вступила как промышленная империалистическая держава, обладательница крупных накоплений свободных капиталов. По развитию капитализма она занимала одно из ведущих мест в Европе.

Однако в годы, последовавшие  после двух мировых войн, Бельгия  постепенно теряла свою прежнюю роль одной из ведущих промышленных держав, все значительнее попадая под влияние более сильных империалистических государств. После второй мировой войны экономическое развитие Бельгии шло низкими темпами, страна оказалась на одном из последних мест в Европе по темпам прироста промышленного производства, она отстает в области развития научно-исследовательских работ, по производительности труда, развитию новых отраслей промышленности и некоторым другим показателям. Промышленность Бельгии в отличие от большинства других малых государств специализируются на выпуске полуфабрикатов, которые превращаются в готовые изделия в других странах. Большую роль в экономическом развитии Бельгии играет иностранный капитал. Повышенный интерес иностранных монополий к экономике этой небольшой страны объясняется прежде всего ее выгодным географическим положением, наличием высококвалифицированной рабочей силы и хороши развитой сетью коммуникаций всех видов (в первую очередь крупного морского порта Антверпена) , а также поощрительной налоговой системой по отношению к иностранным предприятиям и возможностью получения бельгийского кредита. Как правило, иностранные фирмы вкладывают свой капитал в наиболее динамичные и передовые отрасли промышленности, например, такие как автосборка, радиоэлектроника и нефтехимия и захватывают в этих отраслях ведущие позиции. Первое место по прямым инвестициям в бельгийскую экономику занимают США. На заводах "Дженерал моторс" и "Форд" собирается около 3/5 автомобилей, привозимых из Бельгии. В структуре промышленности главными отраслями стали черная и цветная металлургия, машиностроение (автосборка, электротехника, электроника) и химическая. Значительную роль играет стекольная, алмазогранитная и оружейная промышленности. Основой энергетики является нефть и природный газ, которые составляют более 2/3 энергобаланса Бельгии. Остальное приходится на каменный уголь и атомную энергию. Бельгия располагает развитой нефтеперерабатывающей промышленностью. Поскольку нефтеперерабатывающие заводы работают на привозном сырье, то почти все они размещены в портовом районе Антверпена и в зоне канала Гент-Тернезен. Антверпен стал значительным центром нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы. Однако он расположен в 90 км от моря. Для улучшения снабжения заводов Антверпена нефтью сооружен нефтепровод Антвервен-Роттердам и прокладывается нефтепровод Антверпен-Зебрюгге. Добыча каменного угля, которая в 50-х годах была в числе основных отраслей бельгийской промышленности, теперь занимает одно из последних мест. Вступление Бельгии в Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) особенно болезненно сказалось на положении угледобывающей промышленности, которая не смогла выдержать конкуренции со стороны других стран "общего рынка". Трудность эксплуатации, низкий уровень механизации и плохое качество делают бельгийский уголь дороже импортного. Кроме того, в бельгийских шахтах самые тяжелые условия труда во всей Европе: в них часто происходят несчастные случаи, уровень профессиональной заболеваемости шахтеров здесь выше, чем на самых вредных производствах. С 1957 г. было закрыто более 100 нерентабельных шахт и добыча угля упала. Бельгия ввозит почти половину необходимого ей угля, что серьезно отражается на ее платежеспособном балансе.

Почти вся электроэнергия вырабатывается тепловыми элекростанциями, работающими на угле, мазуте и природном газе. В настоящее время работают атомные электростанции. Основной отраслью бельгийской промышленности остается черная металлургия. Она служит базой для многих отраслей или обслуживающих металлургический комплекс, или потребляющих ее продукцию. Кроме того, черная металлургия – основная экспортная отрасль страны.

Металлургические заводы Бельгии работают более чем на половину на высококачественной шведской железной руде и только ¼ - на рудах  на Лотарингии. Предприятия черной металлургии концентрируются на территории Южного угольного бассейна и главным образом в двух центрах – вокруг Льежа и Шарлеруа. Кроме того, металлургические предприятия есть в Брабанте (Клабек) и на крайнем юго-востоке, на границе с Люксембургом (Атюс) . Крупные металлургические комбинаты находятся в Зальзате на морском канале Гент-Тернезен. Одно из ведущих мест в капиталистическом мире занимает Бельгия по развитию цветной металлургии, не смотря на почти полное отсутствие месторождений руд цветных металлов. Она входит в число первых пяти – семи мировых производителей и экспортеров тяжелых металлов (меди, цинка, свинца) , кобальта, германия и радия. Кроме того, Бельгия – один из экспортеров таких редких металлов, как тантал, ниобий и селен. В Бельгии развиты почти все отрасли цветной металлургии. Крупнейший не только в Бельгии, но и в капиталистической Европе медеплавильный завод находится в Олене, столь же крупный цинкоплавильный завод – в Балене. В целом основные центры цветной металлургии Бельгии расположены в районе Антверпена, куда поступает все импортное сырье, в районе Льепса, соединенного антверпенским портом Альберг – каналом и вдоль каналов в Кампине.

Поскольку большая часть  выплавляемого металла экспортируется в слитках, характерно преобладание выплавки над обработкой. Созданию значительной металлургии и металлообработки в районе Льепса, Шарлеруа и Менса положило начало машиностроению. основной район металлообработки и машиностроения, работающих на местной металлургической базе, - узкая полоса вдоль долин рек Самбры и Мааса. Бельгийское машиностроение специализируется на производстве металлоемкого капитального оборудования, с которым тесно связано развитие железнодорожного транспорта, трамвайного хозяйства, строительство электростанций во многих странах Европы. Основные отрасли машиностроения – автосборочная промышленность, ограничивающая в основном сборкой готовых импортных деталей и узлов; и электротехническая, специализирующаяся в основном на выпуске энергосилового оборудования. Заводы, производящие оборудование, располагаются вдоль долин рек Самбры и Мааса. Автосборочные заводы находятся в Генке, Антверпене и Брюсселе; электротехнические – в Шарлеруа, Брюсселе, Антверпене, Генте и Льепсе. Судостроение и судоремонт сосредоточены в Антверпене и Сенте. Важнейший ареал машиностроения на севере страны – Антверпен и его окружение, затем следует Брюссельский промышленный центр, а на третьем месте – ареал Льежа и Шарлеруа – Монса – Нивеля. Химическая промышленность Бельгии была исторически связана с угольно-металлургическим комплексом Южного угольного бассейна.

Информация о работе Бельгия