Бельгия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:10, реферат

Краткое описание

Бельгия граничит с Нидерландами, ФРГ, Люксембургом и Францией, лишь узкая полоса Северного моря отделяет ее от Великобритании. В радиусе 250 км от Брюсселя – столицы страны – находятся такие крупные города, как Амстердам, Роттердам, Кельн, Дюссельдорф, Лилль, Реймс. Таким образом, Бельгия расположена в центре наиболее густонаселенной и промышленно развитой Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЛЬГИЯ!!! реферат!!!.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

Судебная власть организована в форме пирамиды, основой  которой является мировой суд, имеющийся  в каждом кантоне, а верхушкой  — Верховный суд. Бельгия поделена на судебные кантоны и округа. Каждый округ имеет суд первой инстанции, суд по вопросам работы и суд по торговым вопросам. Также существует пять апелляционных судов (в Брюсселе, Льеже, Монсе, Ганде и Антверпене) и в каждой провинции — суд присяжных.

Помимо Контрольной  палаты и Государственного совета, в Бельгии имеется Арбитражный суд, созданный в 1983 г. для урегулирования конфликтов в случае их возникновения между различными институтами федеральной власти Бельгии[5].

9.Районы

Бельгия является федеральным государством, и единовременно  состоит из трёх языковых сообществ, трёх регионов, четырёх языковых зон и десяти провинций. Разным типам административного деления делегированы разные полномочия, то есть управление территорией осуществляется на разном уровне со стороны каждого типа. Провинции (и столичный регион) в свою очередь делятся на коммуны, которых в сумме насчитывается 589.

Основная  статья: Административное деление Бельгии

В Бельгии параллельно  существует двойная система административного  деления:

Бельгия разделена  на три региона, два из которых делятся на провинции:

Фламандский регион

Провинция Антверпен

Провинция Лимбург

Провинция Восточная  Фландрия

Провинция Западная Фландрия

Провинция Фламандский  Брабант

Валлонский  регион

Провинция Эно

Провинция Льеж

Провинция Люксембург

Провинция Намюр

Провинция Валлонский Брабант

Брюссельский  столичный регион

Параллельно с  этим, Бельгия делится на три языковых сообщества:

Фламандское сообщество (Фламандский регион и Брюссельский столичный регион)

Французское сообщество (Валлонский регион и Брюссельский столичный регион)

Немецкоязычное  сообщество (часть провинции Льеж)

Фландрия (нидерл. Vlaanderen}, или Фламандский регион Бельгии (нидерл. Vlaams gewest van België) — пять северных провинций Бельгии, где говорят на нидерландском языке. Является субъектом федерации (наравне с Валлонским регионом и Брюссельским столичным регионом). Общая площадь 13.522 км² (44,29 % территории Бельгии). Единственный официальный язык Фламандского региона — нидерландский, хотя в 11 муниципалитетах имеются строго ограниченные языковые льготы для франкоязычного меньшинства. В исторической литературе словом «Фландрия» также обозначают ныне несуществующее графство. Следует отметить, что границы графства Фландрии и современной Фландрии во многом не совпадают. Так, в состав графства входили земли, ныне являющиеся территорией Франции и Нидерландов (ныне эти регионы известны как Французская и Зеландская Фландрия соответственно). С другой стороны, в его состав не входила территория современных провинций Антверпен, Фламандский Брабант и Лимбург. Основное население фламандского региона составляют фламандцы, германский по происхождению народ с сильным галло-романским, а позднее собственно французским языковым и культурным влиянием. Предки фламандцев — франки — заселили регион в V—VIII веках, оттеснив романское население поздней Римской империи к югу. В 1960-х годах по решению правительство Бельгии бельгийская языковая граница между общинами была окончательно зафиксирована. Во фламандском регионе значительно количество иммигрантов, имеется и постоянно растущее франкоязычное меньшинство. Переписи населения запрещены фламандским правительством после 1947 года. Большинство фламандцев традиционно хорошо говорят по-французски, владеют и английским языком. Во Фландрии родились или прожили свою жизнь такие живописцы, как Рубенс, Якоб Йорданс, Адам ван Норт, Ф. Снейдерс, Ян Брейгель, Ван Дейк и многие другие.

Валлония (валлон. Walonreye, фр. Wallonie, нидерл. Wallonië, нем. Wallonien), Валлонский регион Бельгии — пять южных провинций Бельгии, где наиболее распространённым является французский язык. Является субъектом федерации наряду с Фламандским регионом и Брюссельским столичным регионом. Столица — Намюр. Население — 3 395 942 (2005), площадь — 16 844 км².

Крупнейшие  города — Льеж, Намюр, Шарлеруа, Монс, Турнэ, Динан, Эйпен. Этимология слова Валлония сходна со словом Уэльс. Оба этих топонима происходит от древнегерманского слова «walh», что значит — чужак. Так германцы называли территории, «чуждых», то есть не-германских народов, говоривших на не-германских языках. Возможно, что это слово, в свою очередь, восходит к этнониму кельтского племени вольков. Рельеф провинций Эно и Валлонский Брабант — всхолмлённая равнина. Бо́льшую часть остальных провинций (правобережье Мааса) занимает Арденнская возвышенность. Самая высокая точка Арденн — гора Ботранж в провинции Льеж (694 метра, самая высокая точка Бельгии). Несмотря на не слишком значительную высоту, Арденнская возвышенность именуется местными жителями горами. Ландшафт здесь действительно напоминает горный — с каменными скалами, порожистыми реками и вьющимися серпантином дорогами. Арденны покрыты лесом. Бо́льшая часть населения Валлонии — валлоны, говорящие по-французски. Кроме того, на территории Валлонии (в провинции Льеж) располагается немецкоязычное сообщество, где компактно проживают 71300 человек, абсолютное большинство которых немецкоязычны. В некоторых муниципалитетах у границы с Фландрией разрешается ограниченное использование нидерландского в делопроизводстве.

 Хотя официальным  языком Валлонии является французский, в быту до сих пор используются шампанский, лоренский, пикардский и валлонский языки. Самым распространённым из них является валлонский. Долгое время они считались диалектами французского и отношение к ним было пренебрежительным, однако вплоть до начала XX века они доминировали в обществе, в то время как французский был языком высших классов (буржуазии). Две крупнейшие реки, протекающие по территории Валлонии, — Маас и Шельда. Большинство других рек Валлонии являются притоками Мааса — Самбра, Семуа, Лес, Урт. Судоходных рек в Валлонии только три — Шельда, Маас и Самбра. В 1990 году эти языки были признаны региональными языками. Сейчас наблюдается возрождения интереса к этим языкам, особенно к валлонскому как наиболее распространённому. В некоторых школах валлонский преподаётся в качестве факультатива, иногда его можно услышать по радио, однако единственным официальным языком остаётся французский. Французский, используемый в Валлонии, несколько отличается от французского Франции. Примечательной разницей является использование числительных septante (семьдесят) и nonante (девяносто) вместо soixante-dix и quatre-vingt-dix. Кроме вышеперечисленных языков, в провинции Люксембург, в приграничных с одноимённым государством районах, в ходу также люксембургский язык. Он является не романским, а германским, хотя и содержит много французских заимствований.

В последние  годы стала пользоваться популярностью  идея прекращения существования  государства Бельгия и объединения  Валлонии с Францией. Так, по опросу, проведенному газетой Le Soir в 2008 году, каждый второй валлонец высказывается за такое объединение. После проведения федерализации Бельгии Валлония стала автономным субъектом федерации со своим правительством, парламентом и бюджетом. Главный законодательный орган — Валлонский парламент, состоящий из 75 членов и избираемый всеобщим голосованием раз в пять лет. Главный исполнительный орган — валлонское правительство.

Брюссе́льский столи́чный регио́н (фр. Région de Bruxelles-Capitale, нидерл. Brussels Hoofdstedelijk Gewest) — один из трёх регионов Бельгии, субъект федерации наравне с Фламандским и Валлонским регионами. Брюссельский столичный регион состоит из 19 муниципалитетов, каждый со своим бургомистром, ратушей и т. д. Фактически они являются районами одного города (часто граница проходит посередине улицы). Формально название Брюссель относится только к одному из вышеуказанных муниципалитетов, но на практике его употребляют ко всей агломерации. Законодательный орган Брюсселького столичного региона — Брюссельский столичный парламент (фр. Le Parlement bruxellois, нидерл. Brussels Hoofdstedelijk Parlement), избираемый жителями региона в ходе прямых всеобщих выборов. Образование и культура являются полномочиями не Брюссельского столичного парламента, а Фламандского и Франкоязычного сообществ (в зависимости от языка). Для координации действий этих двух сообществ на территории Брюсселя создан Брюссельский столичный совет (фр. Le Conseil bruxellois, нидерл. Brusselse Hoofdstedelijke Raad), состоящий из нидерландско- и франкоязычных представителей.

Правительство Брюссельского столичного региона  назначается депутатами Брюссельского  столичного парламента сроком на пять лет. Правительство состоит из франкоязычного министра-президента, двух нидерландскоязычных и двух франкоязычных министров. Являясь фактически единым городом, Большой Брюссель состоит из девятнадцати коммун, каждая из которых имеет своего бургомистра, свою ратушу, свой совет депутатов и т. д.

10.Состояние окружающей природной среды

Основная особенность  географии этой страны та, что здесь  самая высокая высота в «высочайших» горах мира Арденах – целых 600 метров над уровнем моря. А если говорить точнее, то самая высокая гора в Бельгии, Ботранк, имеет высоту 694 метра над уровнем моря в Арденнах, а значит в валлонской части этой страны. Просто головокружительная высота!

Тем не менее  бельгийцы большие поклонники горных лыж и считается особым шиком  зимой ездить в горнолыжные районы Франции, Германии, Швейцарии, Италии, а теперь уже эти возможности расширились и народ ездит кататься на лыжах и во вновь вступившие в Евросоюз страны. Благо никаких виз не надо.

Главные артерии  страны, реки Шельда и Маас, начинаются во Франции. Шельда, разделяющая Веттерен, где я живу на две неравные части, здесь не широкая, но ее глубина вполне достаточна для судоходства. Приток Шельды, Дендер, впадает в нее недалеко от нас, давая название городу Дендермонде (рот, то есть устье Дендера).

А вот купаться в реках здесь нельзя из-за отсутствия пляжей, но, самое главное, из-за грязной воды. Если смотреть с моста, то видно, как клубы черной взвеси переливаются после проплывшей длиннющей баржи или лодки.

Я не буду описывать  с какими странами соседствует Бельгия, потому что это хорошо видно  на представленной карте. Хочется только отметить, что эта страна имеет выход к Северному морю, что очень важно для экономики страны и для нас, обычных граждан, получающих огромное удовольствие от купания в нем летом или от прогулок вдоль моря в любой сезон и даже в любую погоду. Для Бельгии смог-это не новость. Когда едешь на машине или на автобусе по автомагестралям, то в определенных низменных местах, где часто бывают туманы и смог, поперек дороги висят световые табло, предупреждающие о необходимости снизить скорость движения.

Но это касается не всей территории Королевства, а только лишь отдельных участков дороги, где  есть смог и то не всегда. Однако впервые  я слышу и читаю о том, что  здесь, на территории всей страны, введен режим экологической тревоги из-за смога. Получается, что небольшой смог в некоторых местах, локальный  и временный смог, этот смог вернулся, но вернулся в угрожающем масштабе и на всей территории Бельгии. ПДУ или предельно допустимый уровень концентрации вредных веществ в атмосфере должен не превышать 70 миллиграмм на 1 кубометр воздуха.

Именно этот самый ПДУ и был превышен в  Бельгии, что заставило ввести на автотрассах временное ограничение  скорости движения транспорта до 90 километров в час, а в брюссельском регионе, и без того сильно задымленном, до 50 км. в час. Эта мера объявлена временной до 1 февраля 2011 года. Однако в случае ухудшения экологической обстановки будут усиливаться ограничения движения автотраспорта таким образом, что в первый день жители Бельгии не должны будут пользоваться личными автомобилями с четными номерами, а во второй день-с нечетными номерами.

Когда выходишь на улицу, то видишь, вроде бы, привычное  для этого времени года серое  небо, и, если не знаешь о смоге, окутавшем страну, то и не обратишь внимания на легкий запах дыма, привычный для этих мест, где в домах часто используют для каминов дрова, не то, что кристально чистый воздух Швейцарии. Однако соответствующие службы, как говорится, на чеку, следят за экологической ситуацией. Нужен ветер, которого сейчас нет, чтобы разъвеять смог, который был кое-где и кое-когда, но сейчас угрожающий здоровью человека смог вернулся.

11.Перспективы

Бельгия — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным  сельским хозяйством (около 40 % промышленной продукции экспортируется). Один из ведущих мировых экспортеров черных и цветных металлов, европейских экспортеров угля. Из отраслей машиностроения наиболее развиты автосборочная, электротехническая и радиоэлектронная. Известна производством шерстяных ковров и синтетических ковровых покрытий. Экономика Бельгии сильно варьируется и не может быть описана без указания региональных различий. Фламандская и Валлонская экономики различаются по многим аспектам. Также города, такие как Брюссель, Антверпен, Льеж, Брюгге, Шарлеруа или Гент имеют собственные отличительные черты в экономике. На протяжении 200 лет и в течение Первой мировой войны франкоговорящая Валлония была технически развитым, промышленным регионом (индустриально-развитая полоса, Sillon industriel), в то время как немецкоговорящая Фландрия была преимущественно сельскохозяйственной, с небольшой частью индустрии, производящей сельскохозяйственную продукцию (текстиль, продовольствие).

Данное неравенство  стало постепенно исчезать в межвоенный период. Бельгийская промышленная инфраструктура после Второй мировой войны осталась относительно неповрежденной (доктрина Галопина фр. Galopin doctrine), что было основанием периода последующего динамичного развития, особенно во Фландрии. Послевоенные годы подъема были значимы в связи с учреждением штаб-квартиры Европейских сообществ и НАТО в Брюсселе. В эти годы происходило быстрое распространение легкой промышленности по всей Фландрии, особенно вдоль коридора между Брюсселем и Антверпеном (в настоящее время являющимся третьим самым крупным портом в Европе после Роттердама и Гамбурга). Также во Фландрии концентрировалась и развивалась нефтехимическая промышленность.

Старые, традиционные промышленные отрасли Валлонии, в  особенности сталелитейная, стали терять конкурентное преимущество в тот период, но в связи с общим ростом мирового благосостояния ухудшение положения экономики Валлонии не было заметно вплоть до 1973 г. и 1979 г. кризис на нефтяном рынке и дальнейшие изменения в международном потреблении привели экономику к длительной рецессии.

В начале 1980-х  Бельгия вступила в трудный период перестройки, вызванный упадком  спроса на традиционную продукцию, ухудшавшим экономическую производительность, и пренебрежением структурной реформой. В результате рецессия с 1980—1982 гг. сотрясла Бельгию до основания. Увеличилась безработица, расходы на социальное обеспечение выросли, повысились персональные задолженности, дефицит государственного бюджета вырос до 13 % ВВП и государственный долг быстро вырос. Против кризисных явлений в экономике в 1982 году правоцентристская правительственная коалиция премьер-министра Мартенса сформулировала программу восстановления экономики, способствующей росту экспорта с помощью увеличения конкурентоспособности бельгийской промышленности на экспорт с помощью 8,5 % девальвации. Экономический рост увеличился с 2 % в 1984 г. до максимума в 4 % в 1989 г. В мае 1990 года правительство взаимоувязало бельгийский франк с немецкой маркой, главным образом внимательно следя за немецкой процентной ставкой. Впоследствии, когда немецкая процентная ставка выросла после 1990 г., бельгийская ставка тоже выросла, и это способствовало снижению темпов экономического развития. В 1980-е и 1990-е годы центр экономики страны продолжил передвигаться на север, во Фландрию, вместе с инвестициями транснациональных корпораций (автомобильной, химической промышленности) и ростом местной сельскохозяйственной промышленности (текстиль, продовольствие). В 1992—1993 гг. бельгийская экономика пострадала от худшей рецессии с времен Второй мировой войны, с реальным сокращением ВВП на 1,7 % в 1993 году. Ситуация исправилась в 1993, с реальным ростом ВВП в 2,2 % в годовом исчислении в сравнении с 2 % роста, отмеченными в 1998 г. Инвестиции бизнеса (до 4,0 % в реальном выражении) и экспорт (до 4,4 %) обеспечили толчок экономике Бельгии. Индивидуальное потребление, сдерживаемое слабым доверием потребителей и неизменившейся реальной заработной платой, выросло на 1 % в реальном выражении, а совокупное потребление выросло на 0,9 %. Хотя Бельгия считается богатой страной, она тратит больше, чем составляет ежегодный доход, и не собирает полностью необходимые налоги на протяжении многих лет. Бельгийское правительство отреагировало слабыми макроэкономическими мерами на увеличения цены на нефть в 1973 и 1979 гг.: наняла излишнюю рабочую силу в государственный сектор и субсидировала нездоровую промышленность: угольную, сталелитейную, текстильную, стекольную и судостроительную промышленность, чтобы поддержать экономику. В конечном счете, совокупный правительственный долг достиг 121 % к концу 1980-х годов (против совокупного государственного долга США в 31,2 % в 1990 г.). Тем не менее, надо поблагодарить высокие бельгийские нормы персональных сбережений, с помощью которых бельгийское правительство профинансировало дефицит, что минимизировало влияние вредных последствий на всю экономику страны.

Информация о работе Бельгия