Анимация на предприятих туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В задачу анимации входит организация культурного отдыха, который является средством не только избавления от усталости, но и нейтрализации негативных воздействий повседневной жизни. При организации такого отдыха необходимо продумать программу, способную отвлечь гостей от повседневных проблем.
Итак, главная цель работы службы анимации в отеле – доставить удовлетворение гостям, помочь им забыть о проблемах и повседневных заботах, сделать так, чтобы туристам захотелось вернуться в отель еще раз. Для отеля же главная цель работы анимационной службы – получение дополнительных прибылей от клиентов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Глава 1
1.1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИИ…………..5
1.2 Формы работы с различными типами туристов………………….....13
1.3Материальная база службы анимации……………………………….16
1.4 Правила составления анимационных программ………………….18
Глава 2
2.1.Национальные особенности туристов, их учет при составлении анимационных программ…………………………………………………20
2.2. Разработка правил поведения аниматоров………………………23
Заключение ……………………………………………………………….27
Список литературы ……………………………………………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анимация.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2

 

Глава 1

1.1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИИ…………..5

1.2 Формы работы с различными  типами туристов………………….....13

1.3Материальная база службы анимации……………………………….16

1.4 Правила составления анимационных  программ………………….18

 

Глава 2

2.1.Национальные особенности туристов, их учет при составлении анимационных программ…………………………………………………20

2.2. Разработка правил поведения аниматоров………………………23

Заключение ……………………………………………………………….27

Список  литературы ……………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
В последнее десятилетие в России быстро развивается индустрия туризма: появляются новые гостиницы, туристские комплексы, туроператорские и турагентские фирмы, экскурсионные бюро, предприятия по производству сувениров, информационные и рекламные службы. Индустрия туризма сегодня - это большой хозяйственный комплекс, в котором занято множество людей, от квалификации которых зависит продуктивность работы этого комплекса.

Организация отдыха рекреантов на курортах является одной из важнейших задач специалистов курортного дела и туризма. Многочисленные опросы показывают, что основной целью приезда на курорт 50-70% отдыхающих является отдых. Этот процент несколько выше для приморских курортов и ниже для узкоспециализированных. В любом случае, организация досуга отдыхающих - трудная задача, связанная, прежде всего с большим количеством свободного времени у отдыхающих в отелях в период пребывания на курорте. Человек, потенциальный потребитель услуг туристской отрасли, который выбирает местом проведения своего отпуска приморский курорт, безусловно, ставит перед собой первоочередную задачу отдохнуть, расслабиться, отвлечься от повседневных забот и проблем, получить положительные эмоции и заряд энергии для дальнейшей жизни. Именно психологическое состояние, настроение и эмоции определяют чувство удовлетворенности от проведенного в данном гостиничном предприятии времени. 
Важной частью многоплановой деятельности гостиничного предприятия, выражением высокой степени ее профессионализма, является организация анимации. Это является своеобразной и очень действенной формой рекламы, повторного привлечения клиентов и их знакомых, осуществляющей продвижение данного продукта на рынке гостиничных услуг, а, следовательно, повышающей эффективность, доходность и рентабельность предприятия. Неоспоримым фактором повышения конкурентоспособности отеля, определяющим выбор в пользу того или иного места отдыха, может стать новое зарождающееся направление "гостиничной анимации" в самом широком смысле этого понятия.

 

Туристская анимация - это своеобразная услуга, целью которой является повышение качества обслуживания, вовлечение туристов в разнообразные досуговые мероприятия туркомплекса. Благодаря анимации туристы получают положительные эмоции и стремятся вновь и вновь посетить именно то туристское предприятие, где они уже были.

Следует отметить, что менеджмент туристской и гостиничной анимации имеет свою специфику, обусловленную тем, что:

• туристские и гостиничные комплексы являются предприятиями замкнутого технологического цикла обслуживания туристов в ограниченное турпутевкой время;

• на разработку и реализацию анимационных программ от- 
водится довольно короткий промежуток времени;

• контингент потребителей анимационных услуг, различаю- 
щийся по половозрастным, этническим, религиозным и другим 
признакам, постоянно меняется.

К тому же в нашей стране пока еще не сформирован банк сценариев, игр, конкурсов, на основе которого можно быстро разработать анимационную программу, подходящую данному контингенту отдыхающих. Есть и другие трудности на пути организации анимационной деятельности в туристских предприятиях: скудная материальная база, недостаточное финансирование, в силу чего нет возможности расширить штат анимационной команды, и др. Но самой острой является проблема недостатка квалифицированных кадров.

В настоящее время при подготовке специалистов по менеджменту в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта изучаются такие дисциплины, как «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Теория организации», «Мировая экономика», «Организационное поведение», «Хозяйственное право», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления», «Разработка управленческих решений», «Информационные технологии».

При изучении этих дисциплин студент, будущий специалист по управлению в рыночных условиях, должен освоить такие базовые понятия теории менеджмента, как объект и субъкт управления, управляющая и управляемая подсистемы, обратная связь и сигналы рассогласования, миссия и стратегическая цель предприятия, воздействие факторов внутренней и внешней среды на эффективность функционирования предприятия на рынке, четыре основные функции менеджмента (планирование, организация, мотивация, анализ и контроль) и др.

Однако, приступив к практической деятельности, молодой специалист зачастую не может грамотно использовать эти понятия в своей работе. На наш взгляд, виною этому служат два основных фактора, присущих большинству учебных заведений туристского профиля:

  1. не уделяется должного внимания преемственности изучения базовых дисциплин теории менеджмента и специализированных видов менеджмента, что помогло бы студенту вырабо- 
    тать навыки использования общетеоретических понятий в конкретной сфере управленческой деятельности. К специализированным видам менеджмента в сфере туризма относится и ме- 
    неджмент гостеприимства, т. е. менеджмент: ресторанный; гостиничной анимации; дополнительных услуг; финансовый; информационный; технический; экологический; менеджмент безопасности и т. д.;
  2. при проведении практик и стажировок студентов организаторы не доводят их до уровня менеджера, ограничиваясь лишь практикой на низших (рабочих) специальностях и максимум 
    на должности помощника менеджера.

Будущий менеджер гостиничной анимации должен четко представлять, что является субъектом и объектом управления в менеджменте гостиничной анимации, как действует связь этих подсистем, что входит в понятия функций планирования анимационной деятельности, ее организации, мотивации труда аниматоров и контроля выполнения планов.

Актуальность анимации.

В условиях рыночной экономики и жесточайшей конкуренции между гостиничными предприятиями, выживают лишь те из них, которые предлагают качественные и разнообразные услуги. Особое место в гостиничных предприятиях на современном этапе развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию досуговой (анимационной) деятельности туристов. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля, и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные гостиничные предприятия. В тоже время противоречие состоит в том, что специалистов по гостиничной анимации практически не готовят. Связано это с рядом причин:

Во-первых, прежде чем получить профессиональную подготовку по анимации, абитуриент уже должен обладать некоторыми обязательными качествами личности и способностями, такими, как творческое мышление, артистизм, качества прирожденного лидера и др., соответственно необходимо выработать критерии отбора абитуриентов для подготовки по гостиничной анимации.

Во-вторых, несмотря на то, что отдельные учебные курсы по анимации и включены в учебные планы некоторых вузов, они чаще всего не систематизированы и дают лишь отрывочные знания по некоторым аспектам работы аниматора.

В-третьих, для подготовки настоящих профессионалов по гостиничной анимации необходимо большое количество практических занятий, причем не в аудиториях, а на базе гостиничных предприятий, на сцене, спортивной площадке, в бассейне и т.д. Только при обеспечении этих важных педагогических условий профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации, можно говорить о качестве подготовки специалистов.

Основная цель анимации:  
-привлечь как можно большее количество туристов в отель,  
-удержать их там,  
-заинтересовать настолько, чтобы они тратили как можно больше денег именно в месте проживания, захотели вернуться обратно.  
Сделать это достаточно сложно, ведь необходимо не только обладать определенным характером, но и быть психологом, стиль поведения которого зависел бы от различия национальностей.  
В задачу анимации входит организация культурного отдыха, который является средством не только избавления от усталости, но и нейтрализации негативных воздействий повседневной жизни. При организации такого отдыха необходимо продумать программу, способную отвлечь гостей от повседневных проблем.

Итак, главная цель работы службы анимации в отеле – доставить удовлетворение гостям, помочь им забыть о проблемах и повседневных заботах, сделать так, чтобы туристам захотелось вернуться в отель еще раз. Для отеля же главная цель работы анимационной службы – получение дополнительных прибылей от клиентов.

 

 

1 глава 

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИИ

Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (ani-та - ветер, воздух, душа; animatus - одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

Анимация - это своеобразная услуга, преследующая цель - повышение качества обслуживания, и в то же время - это своеобразная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, тоже преследующая цель - продвижение туристского продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности турбизнеса.

 Гостиничная анимация является одним из эффективных средств

привлечения гостей в отель. Она влияет и на позитивную оценку работы

отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель

которых пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать

удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Туристская анимация - это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие. Основана на личных контактах аниматора с туристами, на совместном участии их в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса. Это разновидность туристской деятельности, осуществляемой в туркомплексе, отеле, круизном теплоходе, поезде, которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга.

Туристская анимация - это наиважнейшая часть совокупной деятельности на туристском предприятии, выражение высокой степени ее профессионализма, важнейшая составная часть турпродукта. Поэтому, как и всякая другая деятельность на туристском предприятии, анимация должна быть планируемой, четко регламентируемой, организационно управляемой и обеспеченной материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Конечной целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом - его хорошее настроение, положительные впечатления, восстановление моральных и физических сил. В этом заключаются важнейшие рекреационные функции туристской анимации.

Таким образом, значение туристской анимации заключается в повышении качества, разнообразия и привлекательности туристского продукта; увеличении количества постоянных клиентов и спроса на турпродукт; повышении нагрузки на материальную базу турпредприятия, а следовательно, и в повышении эффективности ее использования, доходности и рентабельности туристской деятельности.

Особенности и значение гостиничной анимации

Для отдыхающего потребность в развлечении стоит на третьем месте после вкусной и разнообразной пищи, комфортабельной и уютной комнаты. Поэтому анимация туристской и гостиничной деятельности занимает одно из главных мест в структуре отеля и представляет собой отдельную службу, тесно связанную с другими и имеющую определяющее значение в обеспечении успешного функционирования его на туристском рынке.

Задача анимационной службы - постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияет на общий отзыв об отдыхе. И именно благодаря этому контакту отель может иметь определенный процент постоянных клиентов. Отели, которые стремятся увеличить этот процент (в основном это семейные отели), стараются не менять состав анимационной команды, совершенствуя ее работу.

Помимо непосредственной работы с отдыхающими, анимационная команда может участвовать в рекламной деятельности туристского комплекса: сниматься в роликах, оформлять буклеты. Иногда службе анимации поручают проведение экскурсий по отелю для информационных групп - представителей туристских фирм.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля ведь для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на его территории вместительные и комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейны и другие спортивные сооружения. Также требуется постоянное обновление материальной базы костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря. Такие затраты по карману не каждому отелю, поэтому анимационная служба присутствует в основном только в структуре отелей 4- и 5-звездочных.

В последние годы все большее количество туристских комплексов старается поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей структуре анимационной службы. Если гость провел свой отдых весело и интересно, он может закрыть глаза на такие возможные недостатки, как: неудобства во время перелета и размещения, плохая погода и отсутствие в баре любимого натурального сока.

Гостиничная анимация имеет свои особенности: задумывается, организуется и проводится самой гостиницей, туркомплексом сообразно с потребительским интересом, который изучается на основе анкетных опросов и личного контакта персонала отеля с гостями, а также сообразно с имеющимся опытом обслуживания гостей в своем и в других отелях. При этом учитываются национальность, возраст, пол и другие особенности категорий и групп туристов, а в идеале - и индивидуальные особенности каждого туриста. Она создает соответствующую гостеприимную, комфортную, дружескую атмосферу в отеле; удовлетворяет потребности туристов в физическом и духовном развитии, эмоциональном обогащении через приятные переживания; имеет комплексный характер благодаря специальным программам, которые охватывают все виды и формы анимации; дает возможность для хорошего общения, приятных личных и совместных переживаний и для развлечений. Она мобильна, непринужденна, интимна, действенна; имеет постоянный характер, ежедневный контакт с туристом; позволяет учесть их пожелания, легко организуема. На постоянных посетителей отеля в компьютерной базе данных службы приема и размещения ведется обновляемое досье. Кроме того, в гостинице, туркомплексе возможно вовлечение персонала отеля в определенные анимационные программы, что придает им особый колорит и дружественный, гостеприимный характер.

Информация о работе Анимация на предприятих туризма