Анимация в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Туризм является одной из ведущих и наиболеединамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическимфеноменом столетия.
Сегодня создание устойчивого развития туризма возможно только при условиипостоянного повышения качества предоставляемых услуг, способных удовлетворитьпотребности современного туриста в организации его досуга. Высокий уровень качестватуристского продукта является необходимым условием для развития турбизнеса.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания детей дошкольного возраста……………………………………………….…..6
1.1 Психолого-философский аспект проблемы эстетического воспитания детей дошкольного возраста…………………………………..….…..6
1.2 Психологические особенности развития детей младшего дошкольного возраста………………………………………………………………..…11
Глава 2. Подвижная игра как средство эстетического воспитания…….15
2.1 Особенности подвижных игр и методика их проведения…………………………………...………15
2.2Подвижная игра как средство эстетического воспитания младших дошкольников…………………………………………………………………19
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование использования подвижных игр в процессе эстетического воспитания дошкольников....25
3.1 Выявление уровня сформированности эстетического воспитания у младших дошкольников………………………………………25
3.2 Методика совершенствования работы по эстетическому воспитанию младших дошкольников в процессе использования подвижных игр………………..35
3.3 Проверка эффективности проделанной работы на формирующем этапе эксперимента…………………………………………………………….…….38
Заключение……………………………………………………………………...43
Список использованной литературы………………………………….…...44
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 44.83 Кб (Скачать документ)

Реферат: Анимация в туризме

Анимация в туризме

 

Туризм является одной  из ведущих и наиболеединамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическимфеноменом столетия.

Сегодня создание устойчивого  развития туризма возможно только при  условиипостоянного повышения качества предоставляемых услуг, способных удовлетворитьпотребности современного туриста в организации его досуга. Высокий уровень качестватуристского продукта является необходимым условием для развития турбизнеса.

В настоящее время в  сфере туризма сформировалось новое  направление — туристская анимация, которая стала специфичным туристским продуктом инеобходимым элементом туристских программ.

1. В Туристском терминологическом  словаре анимационное обслуживаниеопределено как оживление программ развлечений, отдыха и досуга туристов. Анимация– это деятельность по разработке и осуществлению специальных программпроведения свободного времени, организация развлечений и спортивного проведениядосуга.

Социально-культурная анимация носит многосторонний характер,соответствующий разнообразию потребностей, интересов и запросов отдыхающих.Назначение социально-культурной анимации состоит в активном приобщении человекак культуре на основе творчества, создания условий для снятия психологическогонапряжения, раскрытия интеллектуальных возможностей личности, раскрепощенияинициативы, включения в реальную жизнь.

Социальные функции анимационной деятельности определяются ученымипо-разному. Они трактуются следующим образом:

— производство новых знаний, норм, ценностей, ориентаций и значений;

— накопление и хранение новых знаний, норм, ценностей, ориентаций изначений;

— воспроизводство духовного  процесса через поддержание егопреемственности;

— коммуникативное обеспечение  знакового взаимодействия между  субъектамидеятельности, их дифференциацию и единство;

— создание социализированной  структуры взаимоотношений, опосредованныхкультурными компонентами;

-снятие производственного  утомления, восстановление утраченных  сил,предоставление психологической разрядки посредством игр и развлечений.

К анимационному обслуживанию относятся малые и крупные  формыпредставлений, развлекательные мероприятия, конкурсные игровые программы,дегустация спиртных напитков с привлечением элементов театрализации.

Оживление достигается не столько драматургической и сценарной  работой,сколько вовлечением туристов в действие, их участием в нем.

Анимация в туризме  может быть представлена:

— анимационными мероприятиями (праздники, кинофестивали, конкурсныепрограммы, шоу-маскарады, карнавальные шествия и т.д.)

— анимационными театральными действиями (рыцарские турниры,юмористические шоу-клоунады, гладиаторские бои, костюмированные балы, вечеравстречи со сказочными героями и т.п.)

— анимационными экспозициями (музейное шоу, костюмированные экспозиции). Сюдамогут входить анимационные шоу-музеи, когда туристов и экскурсантов наэкспозиции встречают «ожившие» исторические персонажи или когда вечером вгостинице организуется шоу, но не созерцательное, а с непосредственным активнымучастием туристов. Например, скучный когда-то и редко посещаемый музей первыханглийских переселенцев в г. Плимуте (США) превратился сегодня в национальноешоу при помощи анимационной организации экспозиции в натуральную величину(деревня с живыми персонажами, осуществляющими основные работы по дому, огородуи др.);

— анимацией в тематических парках (аттракционы, встречи с героямимультфильмов, супершоу). Первые развлекательные парки появились в Европе уже вконце 60-х годов. Но настоящий туристский бум они стали испытывать лишь впоследние годы. Ежегодно наиболее крупные центры развлечений посещает до 10млн. гостей. Наибольшей популярностью подобные туры пользуются у любителейсемейного отдыха, молодоженов и небольших молодежных групп. Интересно, чтобольшинство посетителей парков – не дети, на которых они были рассчитаны, а взрослые.Основные посетители парков в разных странах – зарубежные туристы. Наряду синтересными и захватывающими аттракционами главной привлекательной чертойтематических парков является происходящее вокруг действо. Так например,американский парк Уолта Диснея – это настоящая индустрия отдыха и развлечений,устроенная с истинно американским размахом. Его уникальность как туристскогопродукта состоит не только в том, что он имеет свою собственную сложнуюинфраструктуру, предназначенную для развлечений, размещения, питания, обучения,и свою собственную жизнь, в которую включаются туристы, встречая на улицахпарка и среди аттракционов различных героев мультфильмов и художественныхфильмов Диснея. Привлекательны для туристов завтраки и ужины в окружении героевДиснея. Кроме того, ни за какие деньги не купишь ощущение сказки, в которойнаходишься круглосуточно;

— спортивной анимацией (коллективные и индивидуальные спортивные игры,соревнования, состязания, аэробика, шейпинг, йога, танцевальные вечера);

— гостиничной анимацией (развлекательные, спортивно-оздоровительныемероприятия, вечера отдыха, работа миниклубов, кафе, баров в гостиницах). Аниматоры(чаще всего молодые люди) работают с туристами постоянно, можно сказать,круглые сутки. Основная задача этих работников – не дать людям соскучиться.

Путешествующих туристов объединяет не только интерес к культуре, обычаям,традициям народов мира, желание познакомиться с уникальными памятникамихудожественной культуры человечества, лучшими образцами мировой и отечественнойлитературы, музыки, театра, но и желание отдохнуть и развлечься.

Итак, обобщив все вышесказанное, формулой анимации в туризме можнопризнать следующий комплекс: использование интереса + оживление экспозиции +включение туристов в действие + разнообразие развлечений.

Основная задача – создать  туристу комфорт, чтобы ему было интересно,чтобы он чувствовал себя участником программы, чтобы отдых запомнился ему каклучшее его времяпрепровождение.

2.Aнимация в туризме  начала развиваться как таковая  с 70-х годов ХХв. на Востоке,и только с середины 90-х она появилась в России. Сначала аниматоры освоилиЕгипет и ОАЭ. Позже – Турцию, где музыкальные и цирковые коллективыпредставляли свои программы преимущественно в отелях. Танцорам и циркачам былапредложена несколько иная сфера деятельности – не просто концертные программы,но еще и общение с гостями в непринужденной обстановке.В середине 90-х годовполучили распространение школы аниматоров, где обучались как сами турки, так ииностранцы, в том числе прибывшие из России.

Впоследнее время все больше туристских предприятий стали заботиться опредоставлении анимационных услуг. Как нам уже известно, аниматорами называютспециалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно-курортныхи других оздоровительных учреждениях. Очень часто, произнеся слово«аниматор», тут же поясняют: «массовик-затейник». Однакосовременное понятие анимации несколько шире. Анимация в туризме рассматриваетсякак деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведениясвободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры исостязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие всферу духовных интересов. Следовательно, тураниматор — специалист, занимающийсяразработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ.

Поданимационной программой мы подразумеваем объединенный общей целью или замысломплан проведения туристских, физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых,познавательных и любительских занятий. Кроме понятия «анимационнаяпрограмма» часто используется понятие «анимационноемероприятие», которое является составной частью анимационной программы.Например, если мы составляем анимационную программу на день, то она включаетнесколько анимационных мероприятий: спортивные соревнования, вечернююразвлекательную программу, игры на пляже и т.д.

Разработка анимационных программ– особый вид деятельности, поэтомуподготовка высококвалифицированных специалистов-аниматоров являетсясоциально-значимой задачей. Аниматор занимается разработкой индивидуальных иколлективных программ проведения досуга, ориентирует туристов в многообразииего видов, организует им полноценный отдых, который является не толькосредством избавления от усталости, но и средством нейтрализации негативныхсторон повседневной жизни. Профессионал аниматор должен выработать в себе такиеважные качества, как компетентность, коммуникабельность, организаторскиеспособности, умение работать с людьми, высокая культура общения,нестандартность мышления, деловая смекалка, лидерство, фантазия.

Днем туристы могут  их видеть за прилавком бутика или  обучающими новичковна корте, на спортивных состязаниях или рыбалке, организованных для туристов.Вечером те же аниматоры организуют красочное шоу, предусматривающее участие внем туристов. В качестве формы аниматоры обычно имеют яркие футболки,позволяющие туристам видеть и узнавать их издалека. На футболке – карточка сименем аниматора и флагами стран, языками которых он владеет. Они приветливы.Здороваются с туристом как со старым знакомым: «Ну как вчерашняя экскурсия,понравилась? Пойдемте с нами играть в волейбол». Хорошая память на лица – ихпрофессиональная обязанность.

Работа аниматоров интересна  и весела. Но все же хлеб этот нелегкий. Утроманиматоры проводят занятия по аэробике, развлекают туристов на пляже. Днемсопровождают их на экскурсиях и за покупками (помогут найти магазин, гдеподешевле, и поторговаться с продавцом). Вечером – шоу, а потом еще надопроследить, чтобы не скучали посетители бара. Кого-то надо пригласитьпотанцевать, с кем-то просто поговорить. Поэтому традиционно аниматорамиработают молодые люди.

Такимобразом, анимационные программы создаются аниматорами для развлечения гостей,восстановления (рекреации) их здоровья. Однако одна и та же программа можетвызвать у одних людей положительные эмоции, а у других — прямо противоположные.Процесс восприятия предложенных анимационных программ зависит от многихфакторов:  

-возраста участников  или зрителей;  

-уровня образованности;  

-пола;  

-этнической принадлежности;  

-настроения на момент  реализации данной программы  и т.д.  

Именнопоэтому важно дифференцировать потребителей данных услуг заранее, иметь взапасе несколько различных программ или мероприятий, чтобы удовлетворить разныевкусы.

Какправило, в начале нового сезона менеджер-аниматор утверждает анимационнуюпрограмму на весь сезон. На каждый день недели (по часам) составляется точноерасписание мероприятий, и на каждого члена команды возлагаются определенныеобязанности по их проведению.

3.Общая программа анимации  готовится таким образом,чтобыразвлекательные и спортивные элементы были разнообразны по своей форме,интересны туристам и чтобы в проводимых мероприятиях было задействовано какмного больше участников.

Вечерниешоу должны повторяться не чаще, чем один раз в две недели, из расчета обычнодвухнедельного пребывания гостей в отеле. Сценарий, музыка, свет, хореография,костюмы – все четко продумывается и организуется членами команды ируководителем, который часто сам принимает участие в шоу-программах.

Вовремя обеда и перед  ужином аниматоры встречают гостей у входа в ресторан,желают приятного аппетита, знакомятся с новоприбывшими гостями, общаются стеми, с кем сегодня играли, подсаживаются за столики, и стараясь не допускатьпаузы в разговоре, развлекают гостей и приглашают принять участие в играх иразвлекательных шоу после обеда. А занятые в вечернем шоу аниматоры проводятрепетиции вечернего спектакля.

Общаяпрограмма анимации гостиничного предприятия включает в себя нескольконаправлений:

— Спортивно-оздоровительное  направление. В основе спортивной анимации лежитздоровый образ жизни. Сохранение и укрепление здоровья – это основные функцииспортивной анимации. Особое значение в комплексе мероприятий, направленных на развлечениетуристов, уделяется всевозможным спортивным занятиям, состязаниям, конкурсам. здесьможет быть использовано все, что наработано и создано человечеством в этойобласти на данный момент. Это и давно знакомые всем игры с известными условиямии правилами; и совсем новые, разработанные прямо тут, в процессе общения; ипредложенные кем-то из отдыхающих, модернизированные, приспособленные к даннойситуации и позаимствованные у коллег из соседнего отеля. В играх аниматорыпринимают участие в качестве игроков, ведущих и судей. В их задачу входитподогрев интереса и контроль за ходом игры, улаживание возможных конфликтныхситуаций. Во время игры аниматор четко излагает правила, обеспечивает ее непрерывность,безопасность, организованное начало и окончание с обязательным итогом иобъявлением победителей. Аниматоры создают такую атмосферу увлеченности иазарта, что находящиеся неподалеку туристы переключают свое внимание на игру имало-помалу сами втягиваются в процесс. Динамичность, заводной характер состязательностипозволяет людям раскрепоститься, проявить какие-то способности, таланты. А,кроме того, командные игры еще и сближают.

— Одним из важных направлений  аниматорской деятельности в отелях являетсяанимация для детей. О наличии мини-клуба в гостинице уведомляет большой красочныйстенд, установленный в холле гостиницы, у входа в главный ресторан или на пляж,на котором расписан график работы и предстоящие мероприятия для детей, чтобыуже при въезде в гостиницу гости могли быстро сориентироваться и определитьтуда своего ребенка.План работы, как и общий план анимационной деятельности вгостинице составляется заранее и, возможно, корректируется в ходе проведениязанятий, в зависимости от присутствующего контингента детей и других условий. Вэтом плане должны удачно совмещаться и иметь оптимальное количество спортивныхи культурных мероприятий, необходимых для развития ребенка.

Работа в мини-клубе  аниматором — большой труд, так, этот человек долженучитывать целый ряд физиологических и психологических особенностей детейразного возраста, создать такие условия, чтобы любому ребенку было в неминтересно и он смог проявить и реализовать себя как личность. Для организацииэффективной работы с детьми необходимо иметь соответствующие помещенияпребывания детей в летние месяцы и в непогоду, оснащенные различным инвентарем длярисования, лепки, подвижных и развивающих игр и т.д. Каждый день неизменноначинается со знакомства (дети встают в круг, называют свое имя, повторяют изапоминают имена других) и имеет свою тему, которая раскрывается в ходеспортивных и познавательных занятий и состязаний, совместно поставленныхмаленьких спектаклей, концертов и праздников. Работа мини-клуба в отеле — творческий и кропотливый процесс и задачей детского аниматора является непросто организация досуга детей, развитие их познавательной, физической ипсихологической сферы, но и такой организации, при которой каждый день, проведенныйребенком в мини-клубе, превращался бы в целое событие, праздник, которыйостанется ярким впечатлением его отдыха на Средиземном море.

Информация о работе Анимация в туризме