Анимация в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Туризм является одной из ведущих и наиболеединамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическимфеноменом столетия.
Сегодня создание устойчивого развития туризма возможно только при условиипостоянного повышения качества предоставляемых услуг, способных удовлетворитьпотребности современного туриста в организации его досуга. Высокий уровень качестватуристского продукта является необходимым условием для развития турбизнеса.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания детей дошкольного возраста……………………………………………….…..6
1.1 Психолого-философский аспект проблемы эстетического воспитания детей дошкольного возраста…………………………………..….…..6
1.2 Психологические особенности развития детей младшего дошкольного возраста………………………………………………………………..…11
Глава 2. Подвижная игра как средство эстетического воспитания…….15
2.1 Особенности подвижных игр и методика их проведения…………………………………...………15
2.2Подвижная игра как средство эстетического воспитания младших дошкольников…………………………………………………………………19
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование использования подвижных игр в процессе эстетического воспитания дошкольников....25
3.1 Выявление уровня сформированности эстетического воспитания у младших дошкольников………………………………………25
3.2 Методика совершенствования работы по эстетическому воспитанию младших дошкольников в процессе использования подвижных игр………………..35
3.3 Проверка эффективности проделанной работы на формирующем этапе эксперимента…………………………………………………………….…….38
Заключение……………………………………………………………………...43
Список использованной литературы………………………………….…...44
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 44.83 Кб (Скачать документ)

— Культурно-досуговые мероприятия. Основами культурно-досуговой анимациитуристского обслуживания в отелях является: комплексный подход к организациимероприятий, свобода выбора этих мероприятий, театрализация: использование разнообразныхприемов (образность, символичность, метафоричность, стилизация) и всех видовискусства (живопись, музыка, литература), при этом ход события определяетсясценарием, персонификация.

К традиционным формам организации  таких мероприятий относят:

· карнавал (народное гуляние в виде уличного шествия, парада, маскарада),

· раут (собрание людей, не предполагающее танцы);

· банкет (массовое собрание людей, в основе которого — обильноеугощение);

· мистерия (театрализованная постановка пьесы религиозного содержания);

·         раус (мероприятие по зазыванию зрителей перед презентациями,культурно-досуговыми программами);

·         церемония (культовый благоговейный /государственный/ акт, которыйпроводится в строгом порядке /церемониале/);

· шоу-представление, массовое зрелище.

Для того, чтобы удачно составить  развлекательную программу для  отеля,необходимо определиться с рядом критериев, а именно, с:

·         жанром, при котором создается особая атмосфера и ощущения длязрителей (драма, клоунада, мюзикл и т.д.). При этом номера и фрагменты должнысочетаться таким образом, чтобы сложилась единая картина и связанная структураэлементов данного представления;

·         названием данного show, которое создаетнастрой и раскрывает его суть;

·         сценарным планом, в котором обозначен перечень элементов,фрагментов, событий в процессе их развития, персонажей, их отношения идвижение. Обязательно должна быть завязка, кульминация и развязка;

·         сценарием, т.е. детализацией пунктов сценарного плана, а такжеработа над литературной частью — проработкой монологов и диалогов, изучением речевогостиля;

·         режиссерским планом — перевод литературы на язык действия (еслиэто постановка по мотивам литературного произведения), составление икоординация непрерывной действенной цепочки, и работа с техникой, светом извуком.

Кроме этого важно —  где будет разыгрываться данное действо (на летнейплощадке, в баре, около бассейна), определиться с темпом, ритмом, включениемэффектных моментов и репетиционным периодом.

Вечерниепредставления являются главной частью развлекательной программы отеля. Онидолжны быть очень разнообразны по содержанию, постановке, костюмам и интересныдля всех отдыхающих. Как правило, в них принимают участие все аниматоры. Организаторыстремятся сделать каждое представление ярким, красочным, запоминающимся, вкаждом из них должна быть своя изюминка.

Ипо форме вечерние шоу бывают самые разные: это и небольшая бытовая сценка,разыгранная актерами-аниматорами, и серьезное театрализованное представление, вкотором могут принять участие зрители из зала, гости, заранее приглашенные нату или иную роль (см. приложение).

Помимошоу, в вечернюю развлекательную программу входят также различные конкурсы,викторины, лотереи. Как правило, на территории отеля организовано большое вечернеекафе, куда после ужина собирается значительная часть отдыхающих туристов. Дляних проводятся всевозможные викторины с тематикой познавательного характера,конкурсы, coffee-gamesлотереи, такие, как например: лотерея «Бинго», конкурсы на лучшую пару, «Миссотеля», «Женщины против мужчин» и др. с вручением простых и оригинальных призовза счет отеля. Кроме того, у аниматоров в запасеимеется множество разнообразных игр, которые могут быть также использованы входе мероприятия.

— Праздничные мероприятия  как анимационные объекты. Организация  праздников — этоодин из важных моментов в построении анимационных программ, и здесь главное — не упустить деталей, характерных именно для этого праздника, и внести сюдапознавательные и привлекательные для всех туристов элементы. Менеджеры анимациистроят развлекательные программы на основе традиций той или иной страны, ставятперед собою в качестве одной из задач познакомить иностранных гостей собычаями, нравами, жизнью народов ее населяющих. В отелях праздникам посвящаютвечерние программы, в ресторанах в этот день в меню включают особый праздничныйсладкий десерт; на протяжении всего дня детям раздают шарики и конфеты, а ночьюзажигают салют.

Приразработке и подготовке развлекательных комплексов и программ обязательноучитываются национальные особенности культуры, традиции, праздники, колоритстран, из которых в настоящее время прибыли гости.

4.Организаторская деятельность  предполагает наличие у специалистов  уменияраспределить работу, персонально определить обязанности, права иответственность, устанавливать время выполнения работ, разрабатывать системуконтроля за исполнением принимаемых решений, вести дела так, чтобы видеть ирешать коренные вопросы в перспективе.

Организацияпризвана обеспечивать оптимальное взаимодействие всей анимационной команды, тоесть согласованность, соподчинение и координацию всех ее структурных элементов.Организация анимационной деятельности как составная часть технологическогопроцесса требует строгого соблюдения полной профессиональной самостоятельностивсех специалистов и одновременно всемерного развития их активности и инициативыв рамках конкретных задач своих структурных подразделений. Как правило, такихструктурных подразделений несколько. У каждого организатора свое поледеятельности:  

•Организатор спортивно-оздоровительной  деятельности отвечает за утреннююгимнастику, занятия аэробикой, занятия в бассейнах и на море, подвижные игры,спортивные соревнования и праздники;  

•Организатор развлекательных  программ занимается разработкой сценариев, подготовкойи проведением всевозможных культурно-развлекательных мероприятий;  

•Организатор работы с  детьми занимается детскими мероприятиями;  

•Организатор туристско-экскурсионной  работы комплектует группы для экскурсий,подбирает экскурсоводов и пр.;  

•Менеджер анимационной службы организует и координирует работу всех отделов. Нередков обязанности менеджера на отечественных российских предприятиях входит такжерешение коммерческих вопросов, вопросов организации рекламной кампании и многихдругих, что, конечно, отражается на качестве работы.

Ксожалению, немногие туристские учреждения могут позволить себе созданиеполноценной анимационной службы. В большинстве из них один или два человекаотвечают за все отделы анимационной службы сразу: они и поют, и танцуют, и спортивныесоревнования проводят, и сами себя рекламируют по местному радио и т.д.

Поэтомув большинстве туристских предприятий структуру менеджментаанимации можно представить себе следующим образом:

Генеральный менеджер отеля 

/>

Менеджер-аниматор

/>/>

Методист-аниматор Организатор-аниматор

/>/>

Аниматоры-исполнители 

Главныйв системе анимации – менеджер по анимации. Он подчиняется непосредственногенеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.

Какспециалист широкого профиля, менеджер анимационной деятельности призванвыявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных группнаселения, разрабатывать целевые анимационные программы и социальные технологииих осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере туризма, управлятьэкономическими механизмами организации анимационной деятельности, внедрятьэффективные педагогические методики развития культурно-эстетическоготворчества.

Принципиальнаяособенность специалиста-аниматора в том, что знание социологии, экономики,политологии, права, теории управления, основ режиссуры и ряда других,общественно значимых и весьма престижных сегодня наук выступает не каксамоцель, а как существенное средство реализации социально-культурной деятельности- приобщения человека к достижениям мировой культуры, всемерное развитие еготворческого потенциала.

Менеджер-аниматордолжен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом,с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах,отличающихся по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиятьна мнение окружающих.

Важноезначение имеет склонность к лидерству, а именно: умение проявлять инициативу,привлекать и направлять внимание других, предлагать им решение, способностьразговаривать на языке своих сторонников.

Менеджеры-аниматорыдолжны обладать высокими деловыми качествами, глубокими знаниями психологиилюдей, практическими навыками работы в условиях четкоотлаженного механизма.

Менеджерупо анимации подчиняются:

·         методист-аниматор (хореограф), который занимается подготовкойсценариев и постановкой шоу, разработкой костюмов и проведением репетиций;

·         организатор-аниматор, который обеспечивает организацию процессаанимационной деятельности всем необходимым.

Помимолюдей, которые непосредственно являются частью команды делать более яркими икрасочными представления помогает художник (если его нет среди аниматоров),который оформляет декорации к представлениям, рисует к ним анонсы, афиши и другиематериалы, и портной, который шьет и отвечает за вечерние костюмы аниматоров.

Статьаниматором непросто. Аниматор должен изначально владеть определенными навыкамиработы и умениями, а также должен быть психологически готов к этой работе.Всему этому учат новичков – от преодоления языкового барьера до искусстваперевоплощения в свой персонаж. Кроме того, проводятся специальные семинары ипрактические занятия по танцам, разработке программы на сезон, проведениюспортивных игр и соревнований. Каждые две недели анимационная программаменяется, поэтому рабочий день аниматора проходит очень напряженно. Вместе саниматорами работают певцы, профессиональные танцоры и музыканты, которыхспециально приглашает и оплачивает администрация отеля.

Деятельностьаниматора направлена на развитие творчества туристов, обогащение содержанияанимационной деятельности, поиск новых форм работы с учетом современных запросов,использование материальных и выразительных средств полном объеме. И есливооружить работников сферы туризма интересными и увлекательными программами,учитывающими возрастные и психологические особенности, местные традиции и традициидругих стран, то это позволит сделать туризм массовым, способным вовлечь в своюсферу все социальные слои населении, в том числе молодежь.

 

Заключение

Глобальныйрост и развитие туризма во всем мире оказывает большое влияние на содержание иорганизацию профессионального туристского образования.Пооценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программкультурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера всодержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престижи востребованность на рынке туристских услуг.

Развлекаясь,человек или группа людей удовлетворяет свои духовные потребности, оцениваетсобственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных подсистем. Индустрияразвлечений ставит своей целью создание условий развлечения т.е. совокупностиявлений от наличия которых зависит процесс развлечения. Социальнаянаправленность развития индустрии развлечений выражается в том, что она служитформированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитиюпотребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений решаетмногогранные задачи, способствует формированию и развитию личности.

 

Списоклитературы

1.        ГаранинН.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. Уч. пособие.– М., Советский спорт, 2003.

2.        ЖарковА.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность. – М., 1998.

3.        КазаренковВ. Свободное время не просто отдых // Клуб. – М., 1998.

4.        КотлерФ. и др. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов: — М., 1998.

5.        ПриезжаеваЕ.М. Социально-культурная анимация в туризме. УМП М., РМАТ, 2003.


Информация о работе Анимация в туризме