Анимация на гостиничном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка анимационной программы для гостей гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век».
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теорию вопроса организации анимационной службы на туристском предприятии и технологию разработки анимационной программы;
- проанализировать состояние анимационного сервиса и материально-технической базы гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век»;
- разработать анимационную программу для гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
АНИМЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОСТИНИЧНОМ
ПРЕДПРИЯТИИ.
1. 1. Сущность и значение анимационных услуг………………………………..5
1. 2. Структура анимационной службы гостиничного предприятия…………….7
1. 3. Типы туристских анимационных услуг и программ………………………10
1. 4. Технология создания анимационных программ…………………………….13
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПАРК-ОТЕЛЬ «НОВЫЙ ВЕК»
2. 1. Резюме «Парк-отеля «Новый век»…………………………………………..15
2. 2. Исследование анимационной деятельности «Парк-отеля «Новый век»…16
2. 3. Анимационная программа «Новогодний калейдоскоп»……………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

анимация на гостиничном предприятии.docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ОРГАНИЗАЦИИ 

АНИМЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОСТИНИЧНОМ     

ПРЕДПРИЯТИИ.

1. 1.    Сущность и  значение анимационных услуг………………………………..5

1. 2. Структура  анимационной службы гостиничного  предприятия…………….7

1. 3.  Типы туристских анимационных услуг и программ………………………10 

1. 4. Технология создания  анимационных программ…………………………….13

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ        

ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПАРК-ОТЕЛЬ «НОВЫЙ ВЕК»

2. 1. Резюме  «Парк-отеля «Новый век»…………………………………………..15

2. 2.  Исследование анимационной деятельности  «Парк-отеля «Новый век»…16

2. 3. Анимационная программа  «Новогодний калейдоскоп»……………………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие  в России быстро развивается индустрия  туризма: появляются новые гостиницы, туристские комплексы, туроператорские и турагентские  фирмы, экскурсионные бюро, предприятия по производству сувениров, информационные и рекламные службы. Индустрия туризма сегодня - это большой хозяйственный комплекс, в котором занято множество людей, от квалификации которых зависит продуктивность работы этого комплекса.

Особое место в гостиничных  предприятиях на современном этапе  развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию анимационной деятельности туристов. Гостиничные предприятия устанавливают хозяйственные связи и деловые контакты с предприятиями, предоставляющими услуги развлечения, досуга, отдыха и спорта. В гостиницах формируются анимационные службы, организующие досуг и отдых гостей. Многие гостиничные предприятия имеют собственную спортивную базу (бассейны, площадки для тенниса, гольфа, водные аттракционы и другое), а также киноконцертные залы, дискотеки, различные клубы, игровые заведения.

Гостиничная анимация  - это  своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель которых пробудить в нем положительные эмоции, дать почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз. Кроме того, анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля и привлекательности турпродукта. Но в настоящее время в индустрии гостеприимства остро ощущается нехватка специалистов по организации интересного, полноценного досуга, не сформирован банк анимационных программ, сценариев. В этом заключается актуальность темы.

Целью данной работы является разработка анимационной программы для гостей гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век».

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие  задачи:

- рассмотреть теорию вопроса организации анимационной службы на туристском предприятии и технологию разработки анимационной программы;

- проанализировать состояние анимационного сервиса и материально-технической базы гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век»;

- разработать анимационную  программу для гостиничного комплекса  «Парк-отель «Новый век».

Объектом исследования являются инфраструктура и анимационные услуги гостиничного предприятия  «Парк-отель Новый век».   

     Предметом исследования является технология разработки анимационной программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНИМЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОСТИНИЧНОМ                 ПРЕДПРИЯТИИ.

1. 1.    Сущность и значение анимационных услуг

Анимация на туристском предприятии - это своеобразная услуга, преследующая цель  продвижения туристского продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности бизнеса

Для отдыхающего потребность  в развлечении стоит на третьем  месте после вкусной и разнообразной пищи и комфортабельной и уютной комнаты. Поэтому анимация занимает одно из главных мест в структуре отеля и представляет собой отдельную службу, тесно связанную с другими и имеющую большое значение.

Аниматорами называют специалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно - курортных и других оздоровительных учреждениях. Очень часто, произнеся слово «аниматор», тут же поясняют: «массовик-затейник». Однако современное понятие анимации несколько шире.

Анимация рассматривается  как деятельность по разработке и  предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия, входящие в сферу духовных интересов.

Под анимационной программой подразумевается объединенный общей  целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и  любительских программ и занятий.

Кроме понятия «анимационная  программа» часто используется понятие  «анимационное мероприятие», которое  является составной частью анимационной программы. Например, если составляется анимационная программа на день, то она включает несколько анимационных мероприятий: спортивные соревнования, вечернюю развлекательную программу, игры на пляже и т.д.

Задача анимационной службы - постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияет на общий отзыв об отдыхе. И именно благодаря этому контакту отель может иметь определенный процент постоянных клиентов. Отели, которые стремятся увеличить этот процент( в основном это семейные отели), стараются не менять состав анимационной команды, совершенствуя ее работу.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля. Ведь для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на его территории вместительный и комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейны и другие  спортивные сооружения. Также требуется постоянное обновление материальной базы - костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря. Такие затраты по карману не каждому отелю, поэтому анимационная служба присутствует в основном только в структуре отелей 4- и 5-звездочных.

В последние годы все большее  количество туристских комплексов старается поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей структуре анимационной службы. Если гость провел свой отдых весело и интересно, он  может закрыть глаза на такие возможные недостатки, как: неудобства во время перелета и размещения, плохая погода и отсутствие в баре любимого натурального сока.

Гостиничная анимация имеет  свои особенности: задумывается, организуется и проводится самой гостиницей, туркомплексом сообразно с потребительским интересом, которой изучается на основе анкетных опросов и личного контакта персонала отеля с гостями, а также сообразно с имеющимися опытом обслуживания гостей в своем и в других отелях. При этом учитываются национальность, возраст, пол и другие особенности категорий и групп туристов.

Гостиничная анимация создает  соответствующую гостеприимную, комфортную, дружескую атмосферу в отеле, удовлетворяет потребностям туристов в физическом и духовном развитии, в эмоциональном обогащении через приятные переживания; имеет комплексный характер из-за охвата всех видов и форм анимации; создает возможность для хорошего общения, приятных личных и совместных переживаний, развлечений; мобильна, непринужденна, интимна, воздейственна, убедительна из-за довольно продолжительного времени проживания туриста в гостинице, воспринимаемой как свой дом; имеет постоянный характер, ежедневный контакт с туристом, позволяет учесть их пожелания вплоть до альтернативных, выбрать подходящую форму, учесть особенности группы и индивидуальные; достаточно легко организуема особенно при хорошем техническом оснащении.

Таким образом, значение гостиничной анимации для отеля, туркомплекса заключается в повышении степени удовлетворенности туриста обслуживанием, комплексности и качества гостиничной услуги и как следствие - в повышении имиджа отеля.

 

1. 2. Структура анимационной службы гостиничного предприятия 
 
Структуру менеджмента анимации можно представить  себе  следующим образом:       

Генеральный менеджер отеля


Менеджер-аниматор


Методист-аниматор        Организатор-аниматор


 

Аниматоры-исполнители      

Главный в системе анимации – менеджер по  анимации. Он подчиняется непосредственно   генеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.       

Как специалист широкого профиля, менеджер анимационной деятельности призван  выявлять, удовлетворять и развивать  социально-культурные  интересы разных групп населения, разрабатывать  целевые анимационные программы и социальные  технологии их осуществления, стимулировать   инновационные движения в сфере туризма, управлять экономическими механизмами организации анимационной деятельности, внедрять эффективные  педагогические методики развития культурно-эстетического творчества.            

Менеджер-аниматор должен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся  по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиять на мнение окружающих.       

Важное  значение имеет склонность к  лидерству, а именно: умение проявлять инициативу, привлекать и направлять внимание других, предлагать им решение, способность разговаривать на языке своих сторонников.       

Менеджеры-аниматоры  должны обладать  высокими деловыми качествами, глубокими знаниями  психологии людей, практическими навыками работы в условиях четко отлаженного механизма.      

Менеджеру по анимации подчиняются организатор-аниматор, который обеспечивает организацию процесса анимационной деятельности всем необходимым и руководители отделов.

Анимационная служба отеля  может состоять из нескольких отделов - спортивной анимации, шоу - анимации, мини-клуба, отдела творческих занятий  и др.

Спортивный отдел возглавляет спортивный шеф- инструктор. Работа этого отдела наиболее напряженная и активная, так как спортивные аниматоры в течение всего дня находятся в непосредственном контакте с гостями( в движении, в игре), проводя большую часть времени возле бассейна или на спортивной площадке. В течение всего дня они через каждые 30 минут предлагают гостям разные спортивные мероприятия( занятия аэробикой и ритмикой, водное поло, игры на пляже и т.д.). Все спортивные аниматоры должны иметь соответствующую подготовку, быть всегда подтянутыми, стройными, веселыми и коммуникабельными.

Отдел шоу-анимации, как правило, создается в больших отелях, где есть возможность оплачивать труд анимационной команды. В этом случае набираются профессиональные музыканты, танцоры, артисты. В отделе шоу-анимации постоянно работают профессиональный хореограф, который часто совмещает обязанности режиссера- постановщика вечерних развлекательных программ, диджей, декоратор и костюмер. Шоу- программы чаще всего включают юмористические сценки, отрывки из знаменитых мюзиклов. Отдел шоу- анимации отвечает за проведение дискотек (как взрослых, так и детских), обучение отдыхающих танцевальным движениям, исполнению песен.

Мини-клуб - важный отдел анимационной службы, особенно для отелей, ориентированных на привлечение семейных туристов. Главная обязанность аниматоров мини-клуба- организовать интересный, полноценных отдых детям, дав возможность родителям найти себе развлечение по вкусу. Как правило, мини-клуб располагается на территории туркомплекса, в самом красивом, уютном и спокойном уголке. Он должен быть хорошо оборудован: иметь комнату отдыха с телевизором, удобной детской мебелью, набором игр и открытую игровую площадку. Аниматоры мини-клуба кроме функции развлечения выполняют и функцию воспитания, поэтому они должны знать основы педагогики и психологии, уметь ответить детям на их вопросы, объяснить правила игры, рассказать что-то интересное.

Отдел творческих занятий - отдел анимационной службы в туркомплексах, которые не обладают достаточной материальной базой для организации досуговых мероприятий. Это по сути - организация деятельности клубов по интересам. Здесь могут предложить гостям заняться вязанием, вышиванием, лепкой, рисованием и пр.

Рассмотренные отделы наиболее распространены в анимационной службе, структура которой может быть более разветвленной, что зависит от разнообразия предоставляемых услуг. Например, эта служба может включать в свой состав инструкторов по плаванию, инструкторов по организации походов и т.д.

Однако большая часть  отелей имеет довольно скромную в  количественном отношении анимационную команду. В этом случае очень важно правильно организовать работу всех отделов анимационной службы, чтобы добиться высоких результатов обслуживания и удовлетворение всех интересов отдыхающих.

 

1. 3. Типы туристских анимационных услуг и программ 

Программное анимационное воздействие  на человека во время его отдыха в той или иной мере способствует сохранению и восстановлению его  здоровья: соматического, физического, психического, нравственного. Эти компоненты здоровья и определяют соответствующую условную типологию направлений и программ туристской анимации:

Информация о работе Анимация на гостиничном предприятии