Гостиничная Анимация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 18:19, реферат

Краткое описание

Еще в древности гостиницы (тогда — постоялые дворы) предоставляли своим гостям не только возможность ночлега, но и включали в себя трактир или ресторацию, где постояльцы могли поужинать или просто обменяться дорожными впечатлениями с друзьями и попутчиками.
Индустрия туризма сегодня – это большой хозяйственный комплекс, в котором занято множество людей, от квалификации которых зависит продуктивность работы этого комплекса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гостиничная анимация основа.docx

— 97.01 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Еще в древности  гостиницы  (тогда — постоялые дворы) предоставляли своим  гостям  не только возможность ночлега, но  и  включали в себя трактир или ресторацию, где постояльцы могли поужинать или просто обменяться дорожными впечатлениями с друзьями  и  попутчиками.

Индустрия туризма сегодня  – это большой хозяйственный  комплекс, в котором занято множество  людей, от квалификации которых зависит  продуктивность работы этого комплекса.

Организация отдыха рекреантов на курортах является одной из важнейших задач специалистов курортного дела. Многочисленные опросы показывают, что основной целью приезда на курорт 50-70% отдыхающих является отдых.

Жесткая конкуренция на рынке  гостиничных услуг заставляет предприятия  активно выстраивать свою деятельность на принципах гостеприимства. Для  успешной туристской деятельности сегодня  уже недостаточно одной функции  предоставления ночлега.

Современные предприятия  гостеприимства предлагают туристам широкий  спектр услуг, включающий как отдых  в номерах, так  и  проведение  досуга  в спортивном клубе, бассейне, ночном клубе, возможность игры в бильярд или в теннис, что дает возможность переключаться с трудовой деятельности на отдых и развлечения.

Для современного мира характерно богатство и разнообразие видов  развлечений. В процессе отдыха человек удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность в различных социальных системах. Развлечения, решая многогранные задачи и, прежде всего, воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха, развития культуры человека, формируют и развивают личность.

На отдыхе каждый стремится получить положительные эмоции и качественный сервис.

Лучшие гостиничные комплексы  предлагают всевозможные тематические собрания — вечера, посвященные  самым разным событиям, в том числе известным  праздникам (в таком отеле можно  встретить Новый год, отметить день рождения и др.). В сверхсовременном отеле гостям предлагается возможность провести время в кругу друзей, например, в специализированном баре, где звучит фортепьянная музыка, и исполняются романсы. Поклонникам неторопливых бесед, кальяна и восточных танцев, придется по вкусу помещение, оборудованное в восточном  стиле и соответствующим образом  декорированное.

Организация досуга в гостинице  имеет огромное значение, как для  отдыхающих, так и для самого отеля.

Существующее разнообразие форм и программ досуговой деятельности создало условия для организации досуга в отелях – анимации.

Слово анимация имеет латинское происхождение (anima – ветер, воздух, душа; animatus – одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

Термин «анимация» появился впервые вначале XX в. во Франции в связи с введением закона о создании различных ассоциаций и трактовался как деятельность, направленная на то, чтобы провоцировать и усиливать живой интерес к культуре, художественному творчеству. (1)

Анимационно-культурная деятельность наиболее полно представлена на Западе. Индустрия развлечений начала там развиваться более полувека назад. Сначала аниматоры освоили Египет и ОАЭ, позже – Турцию. В Турции музыкальные и цирковые коллективы представляли свои программы преимущественно в отелях. В середине 90-х годов получили распространение школы аниматоров, где обучались как сами турки, так и иностранцы, в том числе прибывшие из России.

Результатом анимационно-культурной деятельности является развитая система организации досуга. Наиболее всего в этом деле преуспели США, Канада, страны Западной Европы (Германия, Франция, Дания, Бельгия, Нидерланды, Финляндия). Идет процесс качественного увеличения досуговых программ и услуг.

Анимация предполагает как зрительское (пассивное), так и личное участие отдыхающих в игровых и театрализованных шоупрограммах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях. Сегодня - это обязательный атрибут любой хорошей гостиницы.

Аниматор – человек, который  создает и реализует анимационную программу, т. е. комплекс мероприятий  спортивного и развлекательного характера, входящих в сферу рекреационных  и духовных интересов туристов и  разрабатывающихся для проведения ими свободного времени. (6) Конечной целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом, его хорошее настроение, положительные впечатления, восстановление моральных и физических сил.

Предметом исследования в данной работе следует считать способы организации досуга на гостиничных предприятиях, аниматорскую деятельность, использование анимационных методик как одного из методов организации туристского досуга.

Объект  исследования: методы организации туристского досуга.

Актуальность данной рабоы заключается в том, что индустрия гостеприимства – это бизнес, направленный не только на обеспечение жильем и пищей приезжих людей, но также на организацию их досуга. Современная гостиница – это не просто место для проживания, а культурный центр, где люди имеют возможность, переключаться с трудовой деятельности на отдых и развлечения. (4)

Новизна исследования - в понятии способов повышения туристической привлекательности за счет создания комплекса анимациооных услуг, необходимости определенных изменений в формулировании стимулов привлечения туристических потоков в тот или иной гостиничный комплекс.

 

Раздел I АНИМАЦИОННО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1  Функции гостиничной анимации

Из трех главных рекреационных  функций (лечебной, оздоровительной  и познавательной) туристская анимация выполняет прямым образом две  функции – спортивно оздоровительную  и познавательную. Косвенным образом  при соответствующих условиях выполняется  и лечебная функция.

В  практике анимационного  дела для целевого конструирования  анимационных программ выделяют следующие  функции туристской анимации:

• адаптационная функция, позволяющая перейти от повседневной обстановки к свободной, досуговой;

• компенсационная функция, освобождающая человека от физической и психической усталости повседневной жизни;

• стабилизирующая функция, создающая положительные эмоции и стимулирующая психическую стабильность;

• оздоровительная функция, направленная на восстановление и развитие физических сил человека, ослабленных в повседневной трудовой жизни;

• информационная функция, позволяющая получить новую информацию о стране, регионе, людях и т. д.;

• образовательная функция, позволяющая приобрести и закрепить в результате ярких впечатлений новые знания об окружающем мире;

• совершенствующая функция, приносящая интеллектуальное и физическое

усовершенствование;

• рекламная функция, дающая возможность через анимационные программы сделать туриста носителем рекламы о стране, регионе, туркомплексе, отеле, турфирме и т. д. (1)

Каждая анимационная услуга представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными  закономерностями (тематичностью, эмоциональностью, активностью, целеустремленностью и т. д.). (11)


    1. Виды анимационной деятельности

В практике туристского обслуживания сложились следующие виды анимации, удовлетворяющие различные потребности  туристов (отдыхающих):

·  Анимация в движении - удовлетворяет потребность современного человека в движении, сочетающемся с удовольствием, с приятными переживаниями.

·  Анимация через переживание - удовлетворяет потребность в ощущении нового, неизвестного, неожиданного при преодолении трудностей, при открытиях, при общении.

·  Анимация через общение - удовлетворяет потребность в общении с новыми интересными людьми, с открытием их внутреннего мира и познанием себя через общение.

·  Анимация через успокоение - удовлетворяет потребность людей в психологической разгрузке от повседневной усталости через успокоение, уединение, контакт с природой, потребность в покое.

·  Культурная анимация - удовлетворяет потребность людей в духовном развитии личности через соприкосновение с памятниками и современными образцами культуры страны, региона, народа, нации.

·  Творческая анимация - удовлетворяет потребность человека в творчестве, в демонстрации своих творческих созидательных способностей, в установлении контактов с близкими по духу людьми через совместное творчество, сотворчество.

Реальные анимационные программы  носят чаще всего комплексный  характер по отношению к данным видам  анимации, а перечисленные виды анимации являются составляющими элементами этих программ. Как правило, анимационные программы одновременно с чисто  развлекательными мероприятиями включают в себя разнообразные спортивные игры, упражнения и соревнования. Такое  сочетание делает анимационные программы  более насыщенными, интересными  и полезными для здоровья, поэтому  во взаимосвязи туристской анимации и спорта чаще всего и достигается  наибольший восстановительно-оздоровительный  эффект. (8)

 

Раздел II ПРОЦЕСС ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

2.1  Формы организации анимационно - досуговой деятельности

Выбор конкретных форм анимационно - досуговой деятельности зависит от возможностей материально-технической базы отеля, его месторасположения и наличия инфраструктуры, контингента отдыхающих, уровня профессиональной подготовки работников досуговой сферы. Наиболее традиционными формами организации досуга являются спортивно-массовая работа, экскурсионная работа, показы кинофильмов, проведение вечеров отдыха. (7)

(8)

    1. Гостиничные анимационные услуги и программы

Для отдыхающего потребность  в развлечении стоит на третьем  месте после вкусной и разнообразной пищи, комфортабельной и уютной комнаты. Поэтому анимация туристской и гостиничной деятельности занимает одно из главных мест в структуре отеля и представляет собой отдельную службу, тесно связанную с другими и имеющую определяющее значение в обеспечении успешного функционирования его на туристском рынке.

Современные гостиничные  услуги предстают в форме комплексного пакета обслуживания туристов.

Гостиничная анимация –  это досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями, туристскими комплексами.

Гостиничная анимация имеет  свои особенности: она задумывается, организуется и проводится самой  гостиницей, туркомплексом сообразно с потребительским интересом, который изучается на основе анкетных опросов и личного контакта персонала отеля с гостями, а также основываясь на опыте обслуживания гостей в своем и в других отелях.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля. Для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на территории отеля вместительный и комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейны и другие спортивные сооружения. Также требуется постоянное обновление материальной базы – костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря. Такие затраты по карману не каждому отелю, поэтому анимационная служба присутствует в основном только в структуре отелей четырех- и пятизвездочных.

В последние годы все большее  количество туристских комплексов старается  поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей  структуре анимационной службы. (2)

Организация гостиничной  анимации - это своеобразная форма рекламы, которая служит для повторного привлечения клиентов и их знакомых в данный отель, а также способствует продвижению данного продукта на рынке гостиничных услуг.

По оценкам специалистов, в настоящее время включение  анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг. (3)

Факторами, определяющими  высокое качество гостиничной  анимации  для гостей отелей, являются: наличие и активность профессионально подготовленных анимационных команд; ненавязчивость анимационного сервиса; проведение анимационных мероприятий в строго отведенных для этого зонах (без контакта с неохваченными анимацией гостями); учет языкового фактора, а также включение анимационных услуг в основной пакет обслуживания. (9)

К основным характеристикам  процесса развлечения относят:

·  добровольный выбор вида развлечений потребителем;

·  неограниченный перечень видов развлечений;

·  предварительную подготовленность личности к потреблению развлечений;

·  частую смену развлечений;

·  комбинирование развлечений с другими занятиями;

·  периодичность потребления развлечений. (10)

Для того чтобы удовлетворить  потребности гостей разных национальностей, возрастов, с разным уровнем достатка и возможностей (физических, интеллектуальных и др.), программы анимации должны меняться на протяжении всего сезона. Анимационные программы зависят от

Информация о работе Гостиничная Анимация