Анимация на гостиничном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка анимационной программы для гостей гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век».
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теорию вопроса организации анимационной службы на туристском предприятии и технологию разработки анимационной программы;
- проанализировать состояние анимационного сервиса и материально-технической базы гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век»;
- разработать анимационную программу для гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
АНИМЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОСТИНИЧНОМ
ПРЕДПРИЯТИИ.
1. 1. Сущность и значение анимационных услуг………………………………..5
1. 2. Структура анимационной службы гостиничного предприятия…………….7
1. 3. Типы туристских анимационных услуг и программ………………………10
1. 4. Технология создания анимационных программ…………………………….13
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПАРК-ОТЕЛЬ «НОВЫЙ ВЕК»
2. 1. Резюме «Парк-отеля «Новый век»…………………………………………..15
2. 2. Исследование анимационной деятельности «Парк-отеля «Новый век»…16
2. 3. Анимационная программа «Новогодний калейдоскоп»……………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

анимация на гостиничном предприятии.docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

Первый тип - спортивные, спортивно-оздоровительные, спортивно-развле- кательные программы.

Второй тип - зрелищно-развлекательные, приключенческо-игровые программы.

Третий тип - познавательные, спортивно-познавательные, культурно-познавательные, экскурсионные, обучающие, любительские и творческо-трудовые программы.

Для каждого из этих направлений  можно выделить характерные формы  анимационной деятельности.

Четвертый тип - комплексные программы, комбинированные из однородных программ.

Спортивные анимационные программы предназначены для  туристов, увлекающихся тем или иным видом спорта и приехавших в спортивно-туристический  комплекс для занятий спортом  по определенной системе тренировок в сочетании с отдыхом.

Спортивно-оздоровительные  программы отличаются от спортивных тем, что они рассчитаны на туристов, любителей спорта и активного  отдыха, для которых туркомплекс- это единственное место и возможность восстановления сил и здоровья через активные физические нагрузки в условиях чистой природы и чистого воздуха.

Спортивно-развлекательные  программы ориентированы на туристов любого возраста. Они строятся на вовлечении туристов в активное движении через заманчивые, увлекательные, веселые конкурсы и безобидные состязания.

Спортивно-познавательные программы  строятся на приобщении туристов к  духовно-нравственным ценностям в  процессе активного отдыха( походы, пешеходные экскурсии).

Культурно-познавательные анимационные программы туркомплекса строятся на приобщении туриста к культурно-историческим и духовным ценностям нации, страны, местного населения и включают: посещение музеев, театров, парков, выставок. Некоторые из этих программ зависимы от платежеспособности туристов, уровня их интеллектуального развития.

Приключенческо-игровые  анимационные программы строятся на соприкосновении туриста с интересным, волнующим, необычным (например, участие в ролевых играх и конкурсах, посещение пещер). Эти программы имеют спрос независимо от возраста, пола, национальности, образования отдыхающих.

Любительские( творческо-трудовые) анимационные программы строятся на привлечении туристов к творчеству, состязанию в изготовлении местных поделок, что вызывает у них интерес к национальным особенностям местного населения. Формы проведения этих программ могут быть самыми разнообразными: аукцион поделок из природных материалов, выставка детского рисунка.

Зрелищно-развлекательные  анимационные программы включают: праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, карнавалы, тематические дни, ярмарки, дискотеки и т.д.

Анимационные программы  типа «общение по интересам» являются по сути дела комбинациями из упомянутых программ, однако здесь необходимо уделить больше внимания той непринужденной, ненавязчивой, комфортной обстановке, которая располагала бы  к общению соответственно интересам, желаниям, национальностям и т.д. Для этого необходим хороший аниматор. При разработке этих программ ставятся, в частности, следующие цели: 
·        Удовлетворение потребности самовыражения; 
·        Поощрение туристов (гостей, отдыхающих) в развитии своих умений; 
·        Направление развлечений и навыков в созидательное русло; 
·        Избавление от ежедневных проблем и стрессов; 
·        Изменение имиджа и расслабление напряжения; 
·        Приобретение дополнительных знаний в области культуры.

Для того чтобы удовлетворить  потребности гостей разных национальностей, возрастов, достатка и возможностей (физических, интеллектуальных), программы анимации должны меняться на протяжении всего сезона по содержанию, интенсивности, времени проведения и по другим параметрам.

 Анимационные программы в значительной мере зависят от размера отеля, его местоположения, функциональной ориентации, от профессионализма и степени универсальности тураниматоров, от их таланта.

В гостиничной анимационной концепции должны быть сформулированы основные требования к построению программ. В качестве базовых требований можно  определить следующие: 
1.     Программами должны быть охвачены все способы досуга. 
2.     Реализация программы должна превзойти ожидания гостей. 
3.     Периодически программы должны изменяться для удовлетворения растущего желания и ожидания гостей, особенно завсегдатаев. 
4.     Программа каждого дня должна содержать сюрприз, интригу, предлагать одновременно несколько мероприятий и соответствовать различным желаниям и интересам. 
5.     Программа должна быть не навязчивой, а завлекательной.

Немаловажное значение в  концепции анимации занимает следование единому фирменному стандартному стилю. Фирменный стиль должен присутствовать во всех сферах деятельности гостиницы и в том числе в анимационных услугах.

С внешней стороны следование фирменному стилю должно подчеркиваться и оформляться униформой для всех сотрудников анимационной службы, а также присутствием логотипа и фирменной окраски на всех предметах, технических средствах и оборудовании, которое используется для анимационных мероприятий. Сотрудники анимационной службы должны быть узнаваемы по униформе и отличаться от гостей.   

 
            1. 4. Технология создания анимационных программ

Анимационная программа  разрабатывается на 2 недели, так  как большинство туристов отдыхает именно этот промежуток времени. Главная цель составителей анимационной программы – чтобы она не оказалась скучной на протяжении двухнедельного отдыха. В связи с этим каждый день проводятся новые турниры, игры, конкурсы, развлекательные мероприятия.

Работу по подготовке и  проведению той или иной анимационной программы  можно разделить на несколько этапов.

Первый этап - подготовительный, включающий: 
         - анализ предлагаемых анимационных программ; 
         - определение целей и задач; 
         - выбор места и времени проведения программы; 
         - проектирование анимационной программы с учетом возрастных, этнических и прочих особенностей потребителей данной услуги; 
         - создание или подбор сценариев анимационных мероприятий, включенных в программу; 
         - составление сметы расходов на проведение программы; 
         - подбор творческих коллективов и распределение обязанностей внутри анимационных команд; 
         - проведение репетиций, обучение правилам игр и пр.; 
         - проведение рекламной компании намеченных анимационных мероприятий.

Второй этап - начальный, в течение которого: 
         - туристы, гости отеля информируются о наличии и содержании анимационной программы для различных групп и категорий туристов; 
         - с гостями устанавливается контакт, производится запись на различные анимационные программы и сбор заявок.

Третий этап - содержательный, этап проведения анимационной программы. Это ответственная работа для всех участников: необходимо соединить усилия всех задействованных аниматоров и решить поставленные задачи.

Четвертый этап - заключительный, в ходе которого происходит подведение итогов: 
       - награждение участников и прощание с гостями; 
       - анализ проведенной программы; 
       - анкетирование потребителей с последующим анализом; 
       - работа над усовершенствованием программы.

Гостей необходимо информировать  об анимационных программах. В гостиничном комплексе на видных местах вывешиваются стенды с информацией о развлечениях, где на 2-3 языках должны быть указаны анимационные мероприятия, время их проведения и другие необходимые сообщения. Недалеко от информационного стенда должно находиться «Бюро развлечений», где можно получить дополнительную консультацию, взять напрокат необходимые материалы, инвентарь, снаряжение и т.д. Сотрудники этого бюро должны быть особенно приветливы и готовыми помочь гостям.  

Рассмотрев  теоретические аспекты  анимационного обслуживания в гостиницах,  можно  сделать вывод о том, что это направление работы в индустрии гостеприимства является  интереснейшим и содержательным направлением,  которое предъявляет к специалистам в этой области широкий спектр требований, но в то же время открывает  простор для творчества, самореализации и продвижения в карьере.

 

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ         ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ПАРК-ОТЕЛЬ «НОВЫЙ ВЕК»

2. 1. Резюме  «Парк-отеля «Новый век»

«Парк-отель «Новый век» - совершенно новое предприятие, открывшееся  в городе Энгельсе в 2011 году. Расположен отель на окраине города, недалеко от его промышленной зоны и от автомобильной  трассы «Ершов - Саратов», примерно в 15 минутах езды от центра города Адрес  отеля: город Энгельс, проспект Строителей, 47; телефон: (8453)  79-56-79.

В соответствии с названием  «парк-отель», при нем содержится участок благоустроенной территории с  парком. Словосочетание «Новый век» отель унаследовал от известной  в городе одноименной строительной компании.

«Парк-отель «Новый век» -  не обычная гостиница, а большой  гостинично-развлекательный комплекс для семейного отдыха и самых разнообразных торжеств с уникальной зеленой зоной, инфраструктурой и целым комплексом услуг. На территории отеля расположен оздоровительный комплекс, предлагающий к услугам гостей спортзал, 7 саун (3 инфракрасные), солярий, массажный кабинет, 4 бассейна.

 Его основное отличие  от других гостиниц города  состоит в том, что он создан  и для приезжих, и для самих  горожан. Сюда  приятно приехать  с семьей или друзьями на  выходные – для гостей великолепные  номера, парк, конференц-зал, детская игровая площадка, фонтаны, оздоровительный центр с саунами и бассейнами, беседки на открытом воздухе,  4 ресторанных зала, рассчитанные на 400 посадочных мест, охраняемая парковка, зона Wi-Fi, трансфер.

Все это наряду с доступными  ценами на размещение дает возможность  приятного совмещения работы и отдыха.

Общий номерной фонд отеля  — 72 номера. Из них: одноместных — 14, двухместных — 20, трехместных— 6, полулюкс — 22, люкс — 5, семейных — 3, апартаменты  — 2. Одновременно гостиница может  разместить до 100 человек.

Номерной фонд отеля характеризует  разнообразие и изысканность: все  номера от апартаментов до эконом-класса имеют неповторимый облик, в каждом царит своя, особая атмосфера. В каждом номере имеется холодильник, ж/к телевизор, сплит-система, душевая кабина или джакузи. Независимо от стоимости и категории, абсолютно все номера отеля  оборудованы современной высококачественной мебелью.

   Гостиница «Парк-отель Новый век» предлагает отличный сервис по проведению конференций и банкетов. Конференц-зал и снабжен необходимым оборудованием и служит для проведения семинаров, конференций. Рестораны идеально подходят для неформальных и официальных фуршетов, банкетов, торжеств. Парковая зона, детская площадка, бассейны  - база для проведения анимационной деятельности.

Таким образом, инфраструктура комплекса, его номерной фонд создают  возможности для комфортного  проживания, солидных деловых встреч и отдыха.

 

2.2.  Исследование анимационной деятельности «Парк-отеля «Новый век»

Основными услугами гостиничного комплекса «Парк-отель «Новый век» являются проживание, питание, оздоровительные  процедуры и анимационные мероприятия  по тому или иному поводу.

Целевая аудитория комплекса:

- бизнесмены (в основном  мужчины 30-50 лет, с доходом выше  среднего). Данная категория клиентов  должна обеспечивать заполняемость  гостиницы в основном в будние  дни. Такие клиенты, как правило,  пользуются услугами конференц-зала, оздоровительного комплекса, ресторанов, кафе, ночного клуба;

- корпоративные клиенты  (большие группы людей, сотрудники  компаний). Клиенты этой категории приезжают в отель с деловыми целями – для проведения конференций, семинаров, презентаций, также они пользуются услугами ресторанов для корпоративных банкетов;

- семьи с детьми.

В гостиничном комплексе предусмотрен  набор основных служб, обеспечивающих предоставление основных гостиничных услуг, но нет специальной службы, которая занималась бы организацией анимационной деятельности. В гостинице  имеется материально-техническая база и возможности для анимационной деятельности: различные помещения, мебель, звуковое, сценическое и светотехническое оборудование. Нет  видео- и проекционного оборудования, спортивного инвентаря и реквизита для шоу-программ.

 И все же здесь проводятся различные культурно-развлекательные мероприятия, такие как: тематические и корпоративные вечеринки, банкеты, праздники, презентации, дегустации различной продукции и т.п. Также в гостинице проводят ежегодные предновогодние корпоративные вечера и новогодние детские утренники. Специально для этих мероприятий руководители нанимают ведущих, танцоров, музыкантов и аниматоров из праздничных агентств. Организацией всех вышеперечисленных мероприятий на данный момент занимается отдел организации питания. Но в будущем руководство гостиничного комплекса планирует создать анимационную службу.

Информация о работе Анимация на гостиничном предприятии