Безопасность гостиничного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 23:28, доклад

Краткое описание

. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания и гостиницы как мелкие, так, в особенности, высококлассные гостиничные комплексы, Только создание эффективной, надежной и всесторонней системы безопасности позволит гостинице иметь имидж мирного доброжелательного дома, гарантирующего всем гостям спокойствие и уверенность в своей безопасности.
Понятие безопасности включает в себя не только защиту от криминальных посягательств, но еще в большей степени создание предупредительных мер обеспечения защиты от пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

защита павленко.docx

— 18.10 Кб (Скачать документ)

В современных условиях постоянного  роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности любого объекта выходит на одно из первых мест. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания и гостиницы как мелкие, так, в особенности, высококлассные гостиничные комплексы, Только создание эффективной, надежной и всесторонней системы безопасности позволит гостинице иметь имидж мирного доброжелательного дома, гарантирующего всем гостям спокойствие и уверенность в своей безопасности.

Понятие безопасности включает в себя не только защиту от криминальных посягательств, но еще в большей степени создание предупредительных мер обеспечения  защиты от пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.

Основными причинами, выводящими применение технических средств на главенствующие позиции среди мер обеспечения  безопасности, являются:

  • неподверженность (в отличие от людей) усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям;
  • неподкупность, невозможность обмана, шантажа и запугивания;
  • мгновенность реакции, точность выполнения заложенных функций.
  • Гостиницы, как объекты внедрения комплексных систем безопасности, имеют некоторые принципиальные отличия от промышленных или военных (режимных) объектов. Основными из них являются:
  • гостиница заинтересована в создании имиджа открытого дома с обеспечением режима наибольшего благоприятствования для максимального числа гостей, поэтому любые устройства безопасности не должны иметь устрашающего вида, но в то же время внушать гостю чувство личной безопасности и комфортности;
  • гостиницы, как правило, находятся в городской черте, в среде активного движения транспорта и пешеходов;
  • система прохода в гостиницу и в номера должна быть предельно простой и не создавать для гостя больших затруднений.

Главная задача разработки концепции  безопасности реализация условий, при  которых клиенты гостиницы и  ее сотрудники могли бы чувствовать  себя уверенно, спокойно и комфортно.

Необходимо реализовать  следующие организационные меры:

Ш разработать детальные инструкции по действиям во всех возможных нештатных ситуациях и довести их до каждого сотрудника;

Ш составить краткие, красочные, высокоинформативные и интуитивно понятные инструкции по пользованию аппаратурой безопасности для гостей, в которые должны быть внесены краткие правила поведения в экстремальной ситуации;

Ш регулярно проводить занятия по повышению квалификации персонала службы безопасности, физической и боевой подготовке;

Ш провести обучение всего персонала гостиницы правилам пользования аппаратурой комплекса безопасности;

Ш организовать для персонала периодическую (не менее одного раза в год проверку знаний в области безопасности, проводить дополнительное обучение по мере смены кадров и модернизации комплекса;

Ш организовать немногочисленную, но профессиональную инженерную службу (в рамках штата службы безопасности). В обязанности, которой вошло бы проведение технического обслуживания комплекса автоматизации здания, проведение обучения и консультирования сотрудников прочих служб гостиницы;

Ш прочие меры (разрабатываются индивидуально для каждого конкретного гостиничного комплекса).

Среди мер по реализации Концепции  разработке тактико-организационных  мер должно быть уделено особое внимание. В рамках разработки указанных мер  необходимо глубокое изучение мирового опыта эксплуатации гостиничных  учреждений и работы служб безопасности, данных статистики правонарушений, консультационное взаимодействие со специалистами государственных  служб охраны порядка, пожарной безопасности, силовых ведомств.

 

 


Информация о работе Безопасность гостиничного предприятия