Анимационное обслуживание туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 00:18, реферат

Краткое описание

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы анимационного обслуживания туристов определяют научную новизну данной работы.
Объектом работы является - анимационное обслуживание туристов.
Предметом исследования – типология анимационного обслуживания туристов.
Целью работы – изучение темы анимационное обслуживание туристов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.3
1.Основы анимации………………………………………………...…..…….стр.4
2.Анимационное обслуживание туристов……………………………...…стр.18
Заключение ………………………………………………………………….стр.24
Список использованной литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анимация.docx

— 48.03 Кб (Скачать документ)

          Реальные анимационные программы носят чаще всего комплексный характер, а перечисленные виды анимации являются составляющими элементами этих программ.

          При организации анимационных программ необходимо учитывать особенности, присущие различным возрастным категориям отдыхающих на туристских объектах. Молодежь - очень активный народ, и главное для них – провести свой отдых максимально весело и интересно. К данному периоду жизни юноши и девушки становятся физически зрелыми, формируются их характеры и мировоззрения. Основными видами деятельности этого периода являются учеба и производительный труд, которые требуют большого напряжения сил. Но энергии в этом возрасте не занимать, поэтому в досуговую программу для молодых людей можно включать: КВНы, вечера и дискотеки, фестивали и шоу, аукционы, ярмарки, спартакиады, олимпиады и диспуты, театральные представления, а также различные игры.

          Анимационная деятельность на туристском предприятии должна быть тщательно спланированной, регламентированной и организованной как финансово, так и методически.

          Технология создания анимационной программы. Под технологией создания анимационных программ понимается комплекс приемов труда аниматора, организация этого труда, использование специальных технических средств (объектов, сооружений, инструментов и приспособлений). Это сложный и многоплановый процесс, поскольку решает следующие задачи: создание анимационных программ, экономический просчет стоимости каждой программы, их реализацию и, наконец, творческое воплощение запрограммированных анимационных мероприятий с последующим анализом. Данный технологический процесс представляет собой целостную систему, в которой взаимодействуют все компоненты.

          Технология создания и реализации анимационных программ для молодежи, как система состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем. Рассмотрим каждую из них:

1.  Организационная –  организация совместной деятельности  анимационной команды, экономического, технического, рекламного отделов;

2.  Инструкторско-методическая  – создание и разработка сценариев  мероприятий, текстов экскурсий,  подбор спортивных игр и соревнований, составление маршрутов походов  с последующей разработкой методических  рекомендаций на основе обобщения  опыта;

3.  Режиссерская – распределение  ролей, составление планов репетиций,  постановка спектакля, шоу;

4.  Техническая – подготовка  технических средств (объектов, сооружений, инструментов и т.д.), площадки (сцены)  для анимационных мероприятий,  реквизита, декораций, освещения,  музыкального сопровождения и  пр.

          Технологический процесс создания анимационных программ включает следующие элементы:

- объект деятельности - обслуживаемые  туристы, население (группы и  отдельные личности);

- субъект деятельности  – руководитель, специалист анимационной  службы;

- собственно анимационная  деятельность со всеми ее компонентами  – процесс взаимодействия субъекта  на объект.

          Все элементы функционирования технологического процесса находятся в единстве взаимодействий и образуют единую систему. Главный элемент этой системы – объект деятельности, люди (туристы, гости, отдыхающие). Все предназначено для удовлетворения их духовных и физических потребностей. Поэтому специалистам-аниматорам надо знать эти потребности, изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы молодежи. Без знания людей трудно рассчитывать на достижение желаемого результата и на повышение эффективности интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию.

          Успех анимационной программы во многом зависит от правильно организованной рекламной кампании. Реклама, как известно, это информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью их реализации и создания спроса на них. Это инструмент, с помощью которого потребителю дается информация о содержании, особенностях, привлекательности конкретной программы с целью заинтересовать его, побудить приобрести рекламируемых товар и стать участником анимационной программы.

Задачи анимационных программ

          В настоящее время во всем мире стало активно использоваться совершенно новое направление – анимация, т.е. оживление отдыха и организация непосредственных впечатлений от личного участия в мероприятиях.

          Это явление в туризме рождено конкуренцией между равными по великолепию интерьеров и сервису курортами.

          Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга, сочетающим одновременно увлекательную и познавательную деятельность. В походах, поездках, путешествиях воспитываются терпение, смелость, выносливость, любознательность; на экскурсиях поощряется познавательная активность; в клубах по интересам развиваются творческие способности. Анимация рассматривается как деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.п.

         Анимация – это новое направление в туризме, которое призвано «вдохнуть душу» в туристские программы и тем самым привлечь к ним участников. Следовательно, аниматор – специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных программ проведения досуга, ориентирующий человека в многообразии видов досуга, организующий полноценный досуг.

          Программа отдыха – это объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий.

          Анимация как фактор социальной активности человека выступает в качестве формы и метода изучения сложившейся практики, требующей профессионально подготовленных специалистов данного направления общественной деятельности.                  

          Подготовка и разработка анимационных программ – особая деятельность туристской отрасли. Они включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.д.

                    Функции анимационных программ – организация и руководство культурными, оздоровительными и спортивными мероприятиями, их дальнейшее распространение среди туристов.

          В период формирования анимационной программы ее организаторам следует ответить на вопросы:

1. Для кого  делается программа, где определяется:

• возраст и пол будущих  зрителей (если это семейный отель, какой его контингент, будут ли смотреть нашу программу дети, люди старшего поколения и т.д.);

• социальное положение  и профессиональную занятость (является ли наш отель закрытым клубом для  аристократов и избранной части  бизнесменов или это молодежный лагерь для студентов)

• национальность (особенности  культур и традиций);

• стиль жизни отдыхающих в отеле людей (классический, экстремальный, «домострой», и т.д.);

• состояние здоровья (особенно это важно в разработке спортивно-оздоровительных  программ);

2. Что заложено  в основу анимационной программы  (главная идея и цели ее достижения);

3. Как построить  анимационное событие.

Как правило, в начале нового сезона шеф аниматоров при содействии команды разрабатывает и утверждает анимационную программу на весь сезон.

          Гаранин Н.И. подразделяет туристскую анимацию на три основных типа по важности, приоритетности и объему анимационных программ в общей программе путешествия (в турпродукте):

          Первый тип. Анимационные туристские маршруты – целевые туристические поездки ради одной анимационной программы, либо непрерывный анимационный процесс, развернутый в пространстве в форме путешествия, переезда от одной анимационной услуги (программы) к другой, которые предоставляются в разных географических точках. Такая анимационная программа является целевой, приоритетной и доминирующей в турпакете услуг не только по физическому объему, но и по содержанию, стимулирующему душевные силы. К таким анимационным программам относятся: культурно-познавательные и тематические, фольклорные и литературные, музыкальные и театральные, научные, фестивальные, карнавальные и спортивные.

          Второй тип. Дополнительные анимационные услуги в технологических перерывах – программы, предназначенные для «поддержки» основных туристских услуг, оговоренных в турпакете, и действующие в обстоятельствах, обусловленных переездами, задержками в пути и в случаях непогоды (при организации спортивных и самодеятельных туров, на пляжных курортах) и т. д.

          Третий тип. Гостиничная анимация – комплексная рекреационная услуга, основанная на личных человеческих контактах тураниматора с туристом и совместном участии в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса.

Туристская анимация –  это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в  активное действие. При подготовке анимационных программ учитываются  такие особенности туристов, как  пол, возраст, национальность, а также  активность участия туристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Глобальный рост и развитие туризма во всем мире оказывает большое влияние на содержание и организацию профессионального туристского образования.

          По оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг.

          Развлекаясь, человек или группа людей удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных подсистем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

          Индустрия развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, т.е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

          Социальная направленность развития индустрии развлечений выражается в том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха развития культуры человека) по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями, часть своего свободного времени человек восстанавливает себя и как трудовую единицу.

          Анимационные программы одновременно с чисто развлекательными мероприятиями включают разнообразные спортивные игры, упражнения и соревнования. Такое сочетание делает эти программы более насыщенными, интересными и полезными для укрепления, восстановления здоровья, поэтому во взаимосвязи туристской анимации и спорта чаще всего и достигается наибольший восстановительно-оздоровительный эффект.

Анимационные программы  на протяжении всего периода пребывания туриста в отеле должны обеспечить ему полную удовлетворенность (ощущение исполнения желания, мечты, достижения цели путешествия).

Успех анимационной программы  во многом зависит от правильно организованной рекламной кампании. Реклама, как  известно, это информация о потребительских  свойствах товаров и видах  услуг с целью их реализации и  создания спроса на них. Это инструмент, с помощью которого потребителю  дается информация о содержании, особенностях, привлекательности конкретной программы  с целью заинтересовать его, побудить приобрести рекламируемых товар  и стать участником анимационной программы.

          Анимационные программы бывают различных типов и видов, в данной работе затронута тема тематических программ – организации тематических мероприятий.

          Так, тематическое мероприятие отличается от других мероприятий не только наличием темы и программы, ее раскрывающей, но и тесным слиянием информационно-логической и эмоционально-образной линий в едином сценарии. Диапазон тематического вечера очень широк. Он может представлять собой простейшее иллюстративное соединение информационно-логического и эмоционально-образного начал, но может перерасти в синтетическое театрализованное массовое представление.

          Тематическое мероприятие — это идейно и сюжетно организованное единство, связная цепь устных выступлений, действий, зрительных образов, слитых в рамках сюжета сценарно-режиссерским замыслом.

Тематическая анимационная программа представляет собой событие, историю, действие, нацеленное на определенную тему, вопрос. Все, происходящее по этой программе должно соответствовать  выбранной тематике.

Cписок использованной литературы:

  1. Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. Уч. пособие. - М., Советский спорт, 2007.
  2. Жарков А.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность. - М., 2008.
  3. Казаренков В. Свободное время не просто отдых // Клуб. - М., 1998.
  4. Котлер Ф. и др. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов : - М., 2008.
  5. Приезжаева Е.М. Социально-культурная анимация в туризме. УМП М., РМАТ, 2009.
  6. Семенихин, В.В. Туристическая деятельность [Текст] / В.В. Семенихин. - М.: Эксмо, 2009. - 276 с.
  7. Чижиков, В.М. Туризм и гостиничное хозяйство [Текст] / В.М. Чижиков. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 338 с

 


Информация о работе Анимационное обслуживание туристов