Анимационное обслуживание туристов в зарубежных дестинациях и на курортах России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Анимационные бригады работают с туристами на протяжении всего дня: утром приглашают на игровые и спортивно-оздоровительные программы, днем – на театрализованные представления, вечером организуют красочное шоу, празднование дней рождения, вечера знакомства, танцевальные вечера и т.д. Для детей и подростков предлагаются игровые программы, водные аттракционы, экскурсии, конные прогулки, конкурсы, демонстрация художественных и мультипликационных фильмов, работа различных кружков, вечером проводится мини диско. Для взрослых проводятся дневные мероприятия: стрельбы из лука, игры в бассейне, различные фитнесс программы и т.п. Вечерние программы обычно бывают двух видов – театрализованные представления и интерактивные развлекательные программы. Аниматоры одинаково заинтересуют и детей, и взрослых.

Содержание

Введение 3
Глава 1 4
1.1 Состав анимационной команды 4
1.2 Мини – диско 6
1.3 Туриская анимация 8
Глава 2 9
1.1 Анимационная деятельность в зарубежных дестинациях 9
Глава 3 13
1.1 Анимационная деятельность на курортах России 13
Заключение 18
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая турзм.docx

— 811.97 Кб (Скачать документ)

 

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

КОЛЛЕДЖ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА № 23

 

 

 

Курсовая работа:

«Анимационное обслуживание туристов в зарубежных дестинациях и на курортах России»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Зеленина Любовь

Специальность :

100401 «Туризм»

Очная форма обучения

Преподаватель спец. дисциплины:

Васильева Ольга Викторовна

 

Москва, 2013

Содержание:

Введение                                                                                                    3

Глава 1                                                                                                        4

1.1 Состав анимационной команды                                                     4

1.2 Мини – диско                                                                                   6

1.3 Туриская анимация                                                                          8

Глава 2                                                                                                         9

   1.1 Анимационная деятельность в зарубежных дестинациях            9

Глава 3                                                                                                        13

   1.1 Анимационная деятельность на курортах России                        13

Заключение                                                                                                18

Список использованной литературы                                                       19

Приложение                                                                                                20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время во всем мире стало активно использоваться совершенно новое направление –  анимация, т.е. оживление отдыха и организация непосредственных впечатлений от личного участия в  мероприятиях.

Дестинация - место назначения туристского путешествия (туристской поездки, тура, экскурсии), место посещения (территория, местность, город, туристский центр) гражданами, не проживающими постоянно в данной местности и не относящимися к категории местного населения...".

Анимация – сравнительно новое направление курортной деятельности, предполагающее личное участие туристов в игровых и театрализованных шоу-программах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях. Это явление - порождение конкуренции между курортами, стремящимися разнообразить отдых своих клиентов.

Анимационные бригады работают с туристами на протяжении всего дня: утром приглашают на игровые и спортивно-оздоровительные программы, днем – на театрализованные представления, вечером организуют красочное шоу, празднование дней рождения, вечера знакомства, танцевальные вечера и т.д. Для детей и подростков предлагаются игровые программы, водные аттракционы, экскурсии, конные прогулки, конкурсы, демонстрация художественных и мультипликационных фильмов, работа различных кружков, вечером проводится мини диско. Для взрослых проводятся дневные мероприятия: стрельбы из лука, игры в бассейне, различные фитнесс программы и т.п. Вечерние программы обычно бывают двух видов – театрализованные представления и интерактивные развлекательные программы. Аниматоры одинаково заинтересуют и детей, и взрослых.

Дети с радостью примут забавную игру, а взрослые с удовольствием вспомнят детство, участвуя в интересных конкурсах.

 

Состав анимационной команды:

 

Шеф анимации — разрабатывает график работы анимационной команды, контролирует своевременность исполнения запланированных мероприятий.

Спорт аниматор — разрабатывает спортивные программы в соответствии с нормами физической культуры.

Диск-жокей аниматор — компонует музыкальное сопровождение анимационных программ, проводит дискотеки.

Декоратор — занимается оформлением сцены или мест проведения анимационных программ.

Дизайнер — разрабатывает афишы, флаера, внешний вид CD и DVD представляемых для продажи и в качестве призов.

Хореограф-постановщик — готовит танцевальные номера.

Детский аниматор — разрабатывает детские программы на разновозрастную категорию.

Костюмер — следит за костюмами для анимационных программ, при появлении новых номеров разрабатывает и подбирает необходимые атрибуты одежды и бижутерию в соответствии с темой и стилистикой номеров.

Структуру менеджмента анимации можно увидеть в виде схемы в приложении № 1.

   Как специалист широкого профиля, менеджер анимационной деятельности призван выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные  интересы разных групп населения, разрабатывать  целевые анимационные программы и социальные  технологии их осуществления, стимулировать   инновационные движения в сфере туризма, управлять экономическими механизмами, организации анимационной деятельности, внедрять эффективные  педагогические методики развития культурно-эстетического творчества.

Менеджер-аниматор - должен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся  по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиять на мнение окружающих.

Аниматор - должен изначально владеть определенными навыками работы и   умениями, а также должен быть психологически готов  к этой      работе.

 

Общая программа анимации готовится таким образом, чтобы развлекательные и спортивные элементы были разнообразны по своей форме, интересны туристам и чтобы в проводимых мероприятиях было задействовано как можно больше участников.

Вечерние шоу должны повторяться не чаще, чем один раз в две недели, из расчета обычно  двухнедельного пребывания гостей в отеле. Сценарий, музыка, свет, хореография, костюмы – все четко продумывается и организуется членами команды и руководителем, который часто сам принимает участие в  шоу-программах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини диско 

 От нем. Mini-disco - детские развлечения в клуб отелях, апартаментах и кемпингах вокруг Средиземного моря, особенно в Испании и Италии. Музыка, которую там играют, призвана поощрять детей в возрасте от 3 до 12 лет к танцам. Организаторы этих танцевальных мероприятий сталкиваются с задачей вовлекать и развлекать детей, несмотря на их разноязычность и незнание иностранных языков. Это удаётся благодаря использованию простых, ориентированных на конкретные действия и часто повторяющихся текстов типа современной музыкальной комедии, с другой стороны, благодаря многоязычным строфам.

В зависимости от возраста детей и типа события часто также анимируются сопровождающие родители.

В последние годы в репертуаре мини-диско устоялся целый ряд определённых песен, которые нравятся не только детям, но и взрослым. Этот репертуар сложился в конце 1990-х - начале 2000-х годов в основном в отелях Испании и Италии, специализирующихся на немецких и британских туристах.

Оттуда он распространился и на курорты других средиземноморских стран, как то Турции и Египта. Благодаря большому наплыву российских туристов на эти курорты в 2000-х годах, мини диско стали известны и популярны также среди россиян.

 

 

 

 

 

Примеры популярных песен:

  • "Veo Veo", "Yo Tengo Un Cochecito" и "El Tren" (Teresa Rabal, Hot Banditoz).

  • "Das singende Känguru", "Das Lied über mich" (Volker Rosin)

  • "Do The Conga", "Viva Espana", "Hokey Cokey", "The Music Man" (Black Lace).

 

Туристская и гостиничная анимации тесно связаны между собой, так как главная роль анимационных программ как в отелях, тур комплексах, и санаториях, так и в специализированных анимационных турах, заключается в оздоровлении отдыхающих, отвлечения их от повседневных забот, в повышении настроения, т.е. в восстановлении жизненных сил и энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туристская анимация -

– это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие. При подготовке анимационных программ учитываются такие особенности туристов, как пол, возраст, национальность, а также активность участия туристов.

В гостиничных комплексах на видных местах вывешиваются стенды с информацией о развлечениях, где должны быть указаны анимационные мероприятия, время их проведения и другие необходимые сообщения. Анимационную программу дня необходимо сообщать утром по гостиничному радио. В некоторых отелях, чтобы дополнительно привлечь внимание гостей к анимационным программам, по территории комплекса расхаживает клоун в разноцветном костюме и приглашает гостей на мероприятие.

 Важно, чтобы манера  поведения клоуна была дружелюбной, а информирование велось в  развлекательной форме, передающей  атмосферу анимационной деятельности  в гостинице.

Анимация имеет значение не только для человека, но для туризма в целом. Так, по оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг. В условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить проведение мероприятия без организации в нем анимационной деятельности.

 

 

Анимационная деятельность в зарубежных дестинациях (приложение № 2)

В мировой практике используются разные анимационные программы: это и небольшая бытовая сценка, разыгранная актерами-аниматорами, и серьезное театрализованное представление, в котором могут принять участие зрители из зала, гости, заранее приглашенные на ту или иную роль.

К комплексным программам анимационной деятельности можно отнести те, в которых используются элементы нетрадиционной терапии разных стран мира: тибетская медицина, индийская йога, китайский  Фэн-шуй, организация иппотерапии (верховая езда), апитерапии (лечение пчелами), гирудотерапии (лечение пиявками), гало терапии (солевые ванны), использование элементов светомузыки, ароматерапии, иглотерапии и других лечебных факторов

Например, в Колумбии устраивают томатные бои, в Италии - апельсиновые, в Таиланде и Индонезии - банановые. Главное - фрукты и овощи должны быть мягкими, чтобы противники не покалечили друг друга. Наши туристы наверняка с энтузиазмом примут участие в таких мероприятиях.

На территории многих курортных комплексов Туниса можно встретить базары на колесах, которые приезжают на один день и демонстрируют восточное фольклорное шоу с танцами живота. На Шри-Ланке каждое воскресенье устраиваются фестивали «Танцы Востока», все желающие могут пройти краткосрочное обучение искусству восточного танца. У нас мода на арабские танцы в самом разгаре - несколько уроков для отдыхающих будут весьма уместны.

В Италии группы аниматоров устраивают театрализованные шоу-представления в Риме - гладиаторские бои в Колизее, факельные шествия крестоносцев, состязания рыцарей в храме всех богов Пантеоне, балы эпохи возрождения.

В Чехии и Венгрии разработаны шоу-программы «Встреча с привидением» - театрализованные представления, в котором аниматоры разыгрывают туристов и вовлекают в удивительные, леденящие душу приключения.

К грандиозным, ни с чем несравнимым, театрализованным представлениям, относится карнавал в Рио-де-Жанейро. Чтобы посмотреть на это зрелище, путевки в туристских агентствах заказывают, как правило, за несколько месяцев. Сотни тысяч туристов со всех уголков земного шара приезжают в Бразилию, чтобы не только посмотреть, но и самим по мере возможности принять участие в этом зрелище.

Карнавал - это самая демократическая форма массового праздника. Помимо известного Бразильского карнавала несомненный интерес у туристов вызывает Венецианский карнавал, и карнавал в Кельне. Помимо этого, можно назвать пивной карнавал в Мюнхене - « Октоберфест». На этом карнавале ежегодно 6 млн. гостей выпивают около 5 млн. литров пива.

Карнавал в Ульме имеет название «Германское шутовское кольцо». До 14 тысяч участников в экзотических костюмах собираются на него со всего юго-востока страны.

Романтическая мирная Швейцария предлагает туристам действо с жутким названием «Карнавал чудовищ». Средневековый город Люцерн в феврале населяют персонажи фильмов ужасов,

Американские праздники отличаются большой оригинальностью. Зимой карнавал в Колорадо предлагает гонки на колесницах и хоккей с метлой. В штате Иллинойс проводится парад домашних животных. Более тысячи детей, одетых в маскарадные костюмы, несут на руках своих кошечек, собачек, хомячков и других домашних любимцев. Зрителей на этом карнавале собирается до ста тысяч.

Штат Луизиана раз в год вспоминает свое пиратское прошлое, когда корабли местных корсаров бороздили воды озер и заливов. Карнавал «Дни контрабандистов» вызывает всеобщий энтузиазм.

Во всем мире популярны праздники цветов. Самый знаменитый цветочный карнавал - в Ницце, менее известный, но не менее интересный Цветочный карнавал в венгерском Дебрецене, а вот в Новой Зеландии настолько любят нарциссы, что организуют торжество исключительно ради этих цветов.

На юге Франции - в Ментоне - проходит единственный в мире карнавал, посвященный лимону. Среди богатой культурной жизни города, всевозможных музыкальных конкурсов, фестивалей и карнавалов, празднику лимона отводится особое место. Солнцелюбивые лимоны цветут в Ментоне круглый год, неудивительно поэтому, что они являются предметом национальной гордости. На этот карнавал стекаются жители из соседних городов: Ниццы, Эзе, Монако, а также туристы из многих стран мира. Из отборных лимонов создаются настоящие шедевры: средневековые замки с башенками и родовыми гербами, старинные корабли, замысловатые фигурки.

Информация о работе Анимационное обслуживание туристов в зарубежных дестинациях и на курортах России