Анимационное обслуживание туристов в зарубежных дестинациях и на курортах России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Анимационные бригады работают с туристами на протяжении всего дня: утром приглашают на игровые и спортивно-оздоровительные программы, днем – на театрализованные представления, вечером организуют красочное шоу, празднование дней рождения, вечера знакомства, танцевальные вечера и т.д. Для детей и подростков предлагаются игровые программы, водные аттракционы, экскурсии, конные прогулки, конкурсы, демонстрация художественных и мультипликационных фильмов, работа различных кружков, вечером проводится мини диско. Для взрослых проводятся дневные мероприятия: стрельбы из лука, игры в бассейне, различные фитнесс программы и т.п. Вечерние программы обычно бывают двух видов – театрализованные представления и интерактивные развлекательные программы. Аниматоры одинаково заинтересуют и детей, и взрослых.

Содержание

Введение 3
Глава 1 4
1.1 Состав анимационной команды 4
1.2 Мини – диско 6
1.3 Туриская анимация 8
Глава 2 9
1.1 Анимационная деятельность в зарубежных дестинациях 9
Глава 3 13
1.1 Анимационная деятельность на курортах России 13
Заключение 18
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая турзм.docx

— 811.97 Кб (Скачать документ)

В Испании очень привлекательными для туристов являются театрализованные программы, показывающие фрагменты из истории средневековой Испании, рыцарские бои, и, конечно же, испанская коррида - зрелище, по своей сути, не для слабонервных, но разыгрываемое на столько тонко и профессионально, что не вызывает негативных эмоций, а только способствует получению туристами массы впечатлений.

Также привлекает туристов в Испании фестиваль фламенко. Фламенко - зажигательный испанский танец. Без фламенко не узнаешь Испании, так как это для испанцев не просто танец, а образ жизни. Поэтому этот фестиваль всегда очень эмоционален, красочен, действует возбуждающе и вдохновляющее.

Один из самых мистических и живописных фестивалей ежегодно проходит в чилийском городе Андакольо. Посвящен этот праздник Святой Деве Розе - так часто называют горожане Деву Марию. На этот праздник стекаются туристы из соседних стран Латинской Америки - Аргентины, Боливии, Перу, а так - же любители всего необычного и красочного. Посмотреть есть на что: замысловатые народные костюмы, ритуальные танцы, религиозные шествия и даже конные скачки и петушиные бои.

В канун Нового года множество туристов спешит в Финляндию, чтобы встретить Санта Клауса в самом начале его праздничного пути по всему миру. Это мероприятие обставляется настолько красиво и зрелищно, что всегда привлекает огромное число туристов со всех уголков земного шара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анимационная деятельность в России(Приложение № 3)

Анимация как самостоятельная отрасль гостиничного бизнеса появилась в России, когда  5 лет назад в первом отеле сети HELIOPARK Hotels&Resorts, подмосковном  HELIOPARK Country Resort, впервые были организованы анимационные услуги, уже тогда отличавшиеся от западных образцов. С тех  пор российский подход к анимации, адаптированный  к потребностям и менталитету отечественных туристов, последовательно развивался специалистами сети. Сегодня профессиональная организация анимационных программ по-прежнему является визитной карточкой  отелей сети HELIOPARK Hotels&Resorts  и обязательным атрибутом отдыха в загородных и курортных отелях сети. 

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.

Наибольшее развитие экскурсионного туризма получил в Центральной России и северо-западном регионе, где сосредоточены основные достопримечательности нашей страны. Одной из разновидностей познавательного туризма является автотуризм, расширяющий возможности для знакомства со страной. Основные экскурсионные центры России - Москва с величественным архитектурным ансамблем Кремля, дворцовый Санкт-Петербург, древние города Золотого кольца - знают во всем мире. Помимо них есть еще и другие уникальные места и достопримечательности, посетив которые каждый россиянин или иностранец получит новые незабываемые впечатления.

Москва - сердце России, ее столица, деловой, научный, культурный и туристский центр России. Впервые она упоминается в летописях в 1147 году. Основал город суздальский князь Юрий Долгорукий. Благоприятное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей, в междуречье Оки и Волги, способствовало быстрому развитию и росту города, который теперь является крупнейшим городом России.

Благодаря таланту множества отечественных и чужестранных архитекторов Москва - один из красивейших городов мира. Ее облик неотделим от Московского Кремля, сказочных куполов собора Василия Блаженного, восстановленного храма Христа Спасителя, Новодевичьего, Донского, Свято-Данилова монастырей, дворцово-парковых ансамблей Коломенске, Кусково, Останкино, а также Воробьевых гор и Поклонной горы.

В столице России находится более 70 театров (самый знаменитый из них - Большой); множество богатейших собраний произведений искусства собраны почти в сотне музеев, наиболее известные из которых - Третьяковская картинная галерея и Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Москва - деловой центр, в котором проводятся самые представительные конгрессы, форумы, фестивали, промышленные выставки и ярмарки. Здесь проходят Московский международный кинофестиваль и международная туристическая выставка MITT.

В Московской области насчитывается и охраняется около 2,2 тыс. культурных, исторических и природных памятников. Ради них туристы стремятся попасть в старинные подмосковные города Сергиев Посад, Звенигород, Серпухов, Коломну и живописные усадьбы Архангельское, Марфино, Абрамцево и пр. Особенно привлекают гостей региона монастыри, издавна считающиеся центрами русской православной духовности. Среди них неповторимые по красоте архитектурные комплексы Троице-Сергиевой лавры, Ново-Иерусалимского и Иосифо-Волоколамского монастырей.

«Золотым кольцом России» называют кольцо древнерусских городов, которое очерчивают на северо-востоке города: Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир и другие. Десятки памятников архитектуры, культуры и истории XII-XVII вв. доносят до туристов колорит Древней Руси. Ряд из них - ансамбль Троице-Сергиевой лавры, шедевры белокаменной архитектуры Владимира и Суздаля - включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Города Золотого кольца привлекательны и изделиями старинных русских народных промыслов. Десятки и даже сотни лет неизменны традиции росписи подносов из Жостова и лаковых шкатулок Палеха. О русском быте расскажет Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале. Есть еще и Малое Золотое кольцо - оно включает в себя историко-культурные памятники Владимирской области, среди которых уникальное творение древнерусских зодчих - белоснежный храм Покрова на Нерли.

Санкт-Петербург, наверное, самый романтичный город России. С этим согласится каждый россиянин. Старинные набережные и разведенные мосты в закатной розовой дымке придают ему загадочность и тонкое очарование. Белые ночи превращают его в город влюбленных, гуляющих до рассвета по Дворцовой площади и Невскому проспекту, вздыхающих на скамейках старинных парковых аллей Царского Села и в Летнем саду. Когда в Петродворце открываются скульптуры и оживают фонтаны, каждого охватывают радость и восхищение перед этим чудом мысли и рук человеческих. С весны и до осени несколько поездов каждый день отправляются из Москвы в Питер, чтобы открыть туристам чудесный город, называемый поэтично Северной Венецией. Знакомство с Мариинским театром оперы и балета, Эрмитажем, Аничковым мостом и многочисленными дворцами радует каждого культурного человека.

На северо-западе страны находится третье экскурсионное «кольцо» - «Серебряное кольцо России», охватывающее древнерусские города Новгород, знаменитый кремлем XI-XV веков, и Псков с музеем-заповедником «Пушкинские горы», а также города Ивангород, Гдов и Порхов с их старинными крепостями. Туристы преодолевают тысячи километров, чтобы увидеть Кижский погост и Валаамский монастырь в Карелии. Купола деревянной церкви в Кижах украшены 22 главами. Валаамский монастырь - один из духовных центров России, возникший в XIV веке.

Жемчужиной Беломорья и гордостью Русского Севера называют Соловецкие острова. За свою долгую историю превратились в интереснейшие экскурсионные центры севера России города Вологда, Архангельск и Каргополь, а также знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь с ценнейшей коллекцией икон XV-XVIII веков.

Поволжские города - Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань - крупнейшие туристские центры. Нижний Новгород, много веков назад основанный на месте слияния Волги и Оки, известен как крупнейший торговый, научный и культурный центр. Здесь проходит знаменитая Нижегородская ярмарка. Эта земля славится своими народными промыслами - хохломской и городецкой росписью, а также городецкой резьбой. Казань - столица республики Татарстан, где христианские архитектурные памятники (Казанский кремль) веками сосуществуют рядом с мусульманскими, а национальные традиции русского и татарского народов сплетаются в причудливый узор. В среднем течении матушки Волги взгляд туриста притягивают набережные старинных волжских городов Самары, Саратова, Ульяновска. В нижнем течении Волги «центрами притяжения» любознательных туристов становятся Волгоград (Сталинград), известный величественным Мамаевым курганом в честь защитников Сталинграда, и древняя радушная Астрахань, приют гонимых и беглецов с XIII века. Исторический центр города расположен на волжском острове, который венчает белокаменный кремль начала XVII века.

Сибирь - это, прежде всего Красноярский край. Его столица - Красноярск - уникальна множеством оригинальных фонтанов. В этом же городе находится местный краеведческий музей с богатой коллекцией сибирских древностей, признанный в 2001 году лучшим провинциальным музеем России. Старейший в Восточной Сибири город Енисейск, основанный в 1619 году, привлекает своими архитектурными памятниками, деревянными кружевными украшениями старинных деревянных домов.

Географический центр Азии - республика Тува - один из немногих центров буддистской культуры в России. В тувинских степях сохранились каменные языческие идолы, которым около двух тысяч лет. Традиционный уклад жизни тувинского народа практически не изменился за несколько веков, как и окружающая его девственная природа. Подтверждение тому - шаманизм и его проявления, изделия народных промыслов, национальная кухня, культура и уникальное тувинское горловое пение, которые раскрываются в местных экскурсионных программах. Шаманистские традиции сохранились и у бурятов - самых многочисленных народностей Сибири, живущих в лесах, горах и степях на юге и востоке от озера Байкал. С XVIII века буряты становились буддистами, строили десятки храмов и ламаистских монастырей, из которых, к сожалению, сохранились единицы.

Иркутск, стоящий на берегах Ангар, - крупный культурный, научный и туристический центра Восточной Сибири. Своим расцветом он обязан удачному местоположению на караванном торговом пути из России и Европы в Монголию и Китай.

Экскурсионные туры, предлагаемые на юге России, в ряде городов Краснодарского края (Анапе, Тамани), интересны, прежде всего, любителям античного прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Развлекаясь, человек или группа людей удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных подсистем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

Индустрия развлечений ставит своей целью   создание условий развлечения, т.е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

Удовлетворенность туриста средой гостеприимства - это качественная оценка его состояния после совершения путешествия (отдыха), характеристика полноты достижения сознательных и подсознательных целей путешествия со скидкой на его личное понимание и восприятие окружающего мира, ценности жизни, безопасности, качества обслуживания и гостеприимства.

          Все аниматоры, не занятые в спектакле, принимают участие в подготовке вечерних шоу и развлекательных программ: готовят декорации, костюмы, другой реквизит, гримируют актеров, помогают им одеться и т.д.

Анимация в отелях, имеет большое значение в создании благоприятного психологического климата в гостинице, тем самым создаёт предпосылки для повторного приезда гостей, что заметно способствует увеличению имиджа и дохода данной гостиницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1.Аносов, А.М. Технологии курортной и гостиничной анимации / В. М. Амосов // Вестник СГУТиКД, 2004.

2.Апатовская Т. Брендинг в индустрии гостеприимства как метод конкурентной борьбы малых гостиниц с глобальными цепочками // Бренд-менеджмент, 2004, №3.

3.Биржаков, М.Б. Введение в туризм. – Издание 9-е. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007.

4.Бутко, И.И. Туристический бизнес: основы организации – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

5.Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. - М.: Советский спорт, 2007.

6.Трубачева Н.В. Курортная анимация / Н.В. Трубачева // Курортные ведомости, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

Генеральный менеджер отеля


 

Менеджер-аниматор


 

Методист-аниматор        Организатор-аниматор


 

Аниматоры-исполнители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

Приложение № 3


 

 

 

 


Информация о работе Анимационное обслуживание туристов в зарубежных дестинациях и на курортах России