Анимационное обслуживание туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 00:18, реферат

Краткое описание

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы анимационного обслуживания туристов определяют научную новизну данной работы.
Объектом работы является - анимационное обслуживание туристов.
Предметом исследования – типология анимационного обслуживания туристов.
Целью работы – изучение темы анимационное обслуживание туристов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.3
1.Основы анимации………………………………………………...…..…….стр.4
2.Анимационное обслуживание туристов……………………………...…стр.18
Заключение ………………………………………………………………….стр.24
Список использованной литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анимация.docx

— 48.03 Кб (Скачать документ)

- возраста участников  или зрителей;

- уровня образованности;

- пола;

- этнической принадлежности;

- настроения на момент  реализации данной программы  и т.д. 

 Именно поэтому важно  дифференцировать потребителей  данных услуг заранее, иметь  в запасе несколько различных  программ или мероприятий, чтобы  удовлетворить разные вкусы. 

          Как правило, в начале нового сезона менеджер-аниматор утверждает анимационную программу на весь сезон. На каждый день недели (по часам) составляется точное расписание мероприятий, и на каждого члена команды возлагаются определенные обязанности по их проведению.

          Общая программа анимации готовится таким образом, чтобы развлекательные и спортивные элементы были разнообразны по своей форме, интересны туристам и чтобы в проводимых мероприятиях было задействовано как много больше участников.

          Вечерние шоу должны повторяться не чаще, чем один раз в две недели, из расчета обычно двухнедельного пребывания гостей в отеле. Сценарий, музыка, свет, хореография, костюмы - все четко продумывается и организуется членами команды и руководителем, который часто сам принимает участие в шоу-программах.

          Во время обеда и перед ужином аниматоры встречают гостей у входа в ресторан, желают приятного аппетита, знакомятся с новоприбывшими гостями, общаются с теми, с кем сегодня играли, подсаживаются за столики, и стараясь не допускать паузы в разговоре, развлекают гостей и приглашают принять участие в играх и развлекательных шоу после обеда. А занятые в вечернем шоу аниматоры проводят репетиции вечернего спектакля.

          Общая программа анимации гостиничного предприятия включает в себя несколько направлений:

- Спортивно-оздоровительное направление. В основе спортивной анимации лежит здоровый образ жизни. Сохранение и укрепление здоровья - это основные функции спортивной анимации. Особое значение в комплексе мероприятий, направленных на развлечение туристов, уделяется всевозможным спортивным занятиям, состязаниям, конкурсам. здесь может быть использовано все, что наработано и создано человечеством в этой области на данный момент. В играх аниматоры принимают участие в качестве игроков, ведущих и судей. В их задачу входит подогрев интереса и контроль за ходом игры, улаживание возможных конфликтных ситуаций. Во время игры аниматор четко излагает правила, обеспечивает ее непрерывность, безопасность, организованное начало и окончание с обязательным итогом и объявлением победителей. Аниматоры создают такую атмосферу увлеченности и азарта, что находящиеся неподалеку туристы переключают свое внимание на игру и мало-помалу сами втягиваются в процесс.

- Одним из важных направлений  аниматорской деятельности в  отелях является анимация для  детей. О наличии мини-клуба  в гостинице уведомляет большой  красочный стенд, установленный  в холле гостиницы, у входа  в главный ресторан или на  пляж, на котором расписан график  работы и предстоящие мероприятия для детей, чтобы уже при въезде в гостиницу гости могли быстро сориентироваться и определить туда своего ребенка. Работа в мини-клубе аниматором - большой труд, так, этот человек должен учитывать целый ряд физиологических и психологических особенностей детей разного возраста, создать такие условия, чтобы любому ребенку было в нем интересно, и он смог проявить и реализовать себя как личность.

- Культурно-досуговые мероприятия.  Основами культурно-досуговой анимации  туристского обслуживания в отелях  являются: комплексный подход к  организации мероприятий, свобода  выбора этих мероприятий, театрализация,  то есть, использование разнообразных  приемов (образность, символичность,  метафоричность, стилизация) и всех  видов искусства (живопись, музыка, литература), при этом ход события  определяется сценарием, персонификация.

          К традиционным формам организации таких мероприятий относят:

· карнавал (народное гуляние  в виде уличного шествия, парада, маскарада),

· раут (собрание людей, не предполагающее танцы);

· банкет (массовое собрание людей, в основе которого - обильное угощение);

· мистерия (театрализованная постановка пьесы религиозного содержания);

· раус (мероприятие по зазыванию  зрителей перед презентациями, культурно-досуговыми программами);

· церемония (культовый благоговейный /государственный/ акт, который проводится в строгом порядке /церемониале/);

· шоу-представление, массовое зрелище.

          Для того, чтобы удачно составить развлекательную программу для отеля, необходимо определиться с рядом критериев, а именно, с:

· жанром, при котором  создается особая атмосфера и  ощущения для зрителей (драма, клоунада, мюзикл и т.д.). При этом номера и  фрагменты должны сочетаться таким  образом, чтобы сложилась единая картина и связанная структура  элементов данного представления;

· названием данного show, которое  создает настрой и раскрывает его суть;

· сценарным планом, в  котором обозначен перечень элементов, фрагментов, событий в процессе их развития, персонажей, их отношения  и движение. Обязательно должна быть завязка, кульминация и развязка;

· сценарием, т.е. детализацией пунктов сценарного плана, а также  работа над литературной частью - проработкой  монологов и диалогов, изучением  речевого стиля;

· режиссерским планом - перевод  литературы на язык действия (если это  постановка по мотивам литературного  произведения), составление и координация  непрерывной действенной цепочки, и работа с техникой, светом и  звуком.

          Кроме этого важно - где будет разыгрываться данное действо (на летней площадке, в баре, около бассейна), определиться с темпом, ритмом, включением эффектных моментов и репетиционным периодом.

Вечерние представления  являются главной частью развлекательной  программы отеля. Они должны быть очень разнообразны по содержанию, постановке, костюмам и интересны  для всех отдыхающих. Как правило, в них принимают участие все  аниматоры. Организаторы стремятся  сделать каждое представление ярким, красочным, запоминающимся, в каждом из них должна быть своя изюминка.

          И по форме вечерние шоу бывают самые разные: это и небольшая бытовая сценка, разыгранная актерами-аниматорами, и серьезное театрализованное представление, в котором могут принять участие зрители из зала, гости, заранее приглашенные на ту или иную роль.

          Помимо шоу, в вечернюю развлекательную программу входят также различные конкурсы, викторины, лотереи. Как правило, на территории отеля организовано большое вечернее кафе, куда после ужина собирается значительная часть отдыхающих туристов. Для них проводятся всевозможные викторины с тематикой познавательного характера, конкурсы, coffee-games лотереи, такие, как например: лотерея «Бинго», конкурсы на лучшую пару, «Мисс отеля», «Женщины против мужчин» и др. с вручением простых и оригинальных призов за счет отеля. Кроме того, у аниматоров в запасе имеется множество разнообразных игр, которые могут быть также использованы в ходе мероприятия.

          Праздничные мероприятия как анимационные объекты. Организация праздников - это один из важных моментов в построении анимационных программ, и здесь главное - не упустить деталей, характерных именно для этого праздника, и внести сюда познавательные и привлекательные для всех туристов элементы. Менеджеры анимации строят развлекательные программы на основе традиций той или иной страны, ставят перед собою в качестве одной из задач познакомить иностранных гостей с обычаями, нравами, жизнью народов ее населяющих. В отелях праздникам посвящают вечерние программы, в ресторанах в этот день в меню включают особый праздничный сладкий десерт; на протяжении всего дня детям раздают шарики и конфеты, а ночью зажигают салют.

          При разработке и подготовке развлекательных комплексов и программ обязательно учитываются национальные особенности культуры, традиции, праздники, колорит стран, из которых в настоящее время прибыли гости.

Организаторская деятельность предполагает наличие у специалистов умения распределить работу, персонально  определить обязанности, права и  ответственность, устанавливать время  выполнения работ, разрабатывать систему  контроля за исполнением принимаемых  решений, вести дела так, чтобы видеть и решать коренные вопросы в перспективе.

          Организация призвана обеспечивать оптимальное взаимодействие всей анимационной команды, то есть согласованность, соподчинение и координацию всех ее структурных элементов. Организация анимационной деятельности как составная часть технологического процесса требует строгого соблюдения полной профессиональной самостоятельности всех специалистов и одновременно всемерного развития их активности и инициативы в рамках конкретных задач своих структурных подразделений. Как правило, таких структурных подразделений несколько. У каждого организатора свое поле деятельности:

* Организатор спортивно-оздоровительной  деятельности отвечает за утреннюю  гимнастику, занятия аэробикой, занятия  в бассейнах и на море, подвижные  игры, спортивные соревнования и  праздники; 

* Организатор развлекательных  программ занимается разработкой  сценариев, подготовкой и проведением  всевозможных культурно-развлекательных  мероприятий; 

* Организатор работы  с детьми занимается детскими  мероприятиями; 

* Организатор туристско-экскурсионной  работы комплектует группы для  экскурсий, подбирает экскурсоводов  и пр.;

* Менеджер анимационной  службы организует и координирует  работу всех отделов. Нередко  в обязанности менеджера на  отечественных российских предприятиях  входит также решение коммерческих  вопросов, вопросов организации  рекламной кампании и многих  других, что, конечно, отражается  на качестве работы.

          К сожалению, немногие туристские учреждения могут позволить себе создание полноценной анимационной службы. В большинстве из них один или два человека отвечают за все отделы анимационной службы сразу: они и поют, и танцуют, и спортивные соревнования проводят, и сами себя рекламируют по местному радио и т.д.

          Поэтому в большинстве туристских предприятий структуру менеджмента анимации можно представить себе следующим образом:

-генеральный менеджер  отеля 

-менеджер-аниматор 

-методист-аниматор  

-организатор-аниматор 

-аниматоры-исполнители 

          Главный в системе анимации - менеджер по анимации. Он подчиняется непосредственно генеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.

          Как специалист широкого профиля, менеджер анимационной деятельности призван выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения, разрабатывать целевые анимационные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере туризма, управлять экономическими механизмами организации анимационной деятельности, внедрять эффективные педагогические методики развития культурно-эстетического творчества.

          Менеджер-аниматор должен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиять на мнение окружающих. Большое значение имеет склонность к лидерству, а именно: умение проявлять инициативу, привлекать и направлять внимание других, предлагать им решение, способность разговаривать на языке своих сторонников.

          Менеджеры-аниматоры должны обладать высокими деловыми качествами, глубокими знаниями психологии людей, практическими навыками работы в условиях четко отлаженного механизма.

          Менеджеру по анимации подчиняются:

· методист-аниматор (хореограф), который занимается подготовкой  сценариев и постановкой шоу, разработкой костюмов и проведением  репетиций;

· организатор-аниматор, который  обеспечивает организацию процесса анимационной деятельности всем необходимым.

          Стать аниматором непросто. Аниматор должен изначально владеть определенными навыками работы и умениями, а также должен быть психологически готов к этой работе. Всему этому учат новичков - от преодоления языкового барьера до искусства перевоплощения в свой персонаж. Кроме того, проводятся специальные семинары и практические занятия по танцам, разработке программы на сезон, проведению спортивных игр и соревнований. Каждые две недели анимационная программа меняется, поэтому рабочий день аниматора проходит очень напряженно. Вместе с аниматорами работают певцы, профессиональные танцоры и музыканты, которых специально приглашает и оплачивает администрация отеля.

Деятельность аниматора  направлена на развитие творчества туристов, обогащение содержания анимационной деятельности, поиск новых форм работы с учетом современных запросов, использование  материальных и выразительных средств  полном объеме. И если вооружить  работников сферы туризма интересными  и увлекательными программами, учитывающими возрастные и психологические особенности, местные традиции и традиции других стран, то это позволит сделать туризм массовым, способным вовлечь в  свою сферу все социальные слои населении, в том числе молодежь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие анимационной программы.

          Анимационные программы одновременно с чисто развлекательными мероприятиями включают разнообразные спортивные игры, упражнения и соревнования. Такое сочетание делает эти программы более насыщенными, интересными и полезными для укрепления, восстановления здоровья, поэтому во взаимосвязи туристской анимации и спорта чаще всего и достигается наибольший восстановительно-оздоровительный эффект.

Информация о работе Анимационное обслуживание туристов