Анализ состояния и тенденций развития аграрного туризма в мире, РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 19:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение стратегических направлений деятельности Волгоградской области в сфере развития аграрного туризма.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
– изучение истории развития агротуризма в Европе и России;
– рассмотрение природно-ресурсного потенциала Волгоградской области как базы развития аграрного туризма;
– определение основных объектов аграрного туризма на территории области;
– рассмотрение потенциала развития аграрного туризма на примере страусовой фермы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

агропродукт 2.docx

— 307.64 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования определяется тем, что туризм в настоящее время характеризуется как одна из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Исходя из имеющихся в стране ресурсов туризм может и должен развиваться в регионах России.

Современный туристический рынок России требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. В Российской Федерации практически каждый регион обладает неповторимыми уникальными туристскими ресурсами. При этом имеются регионы с развитым туризмом, а есть регионы, имеющие все потенциальные возможности для развития туризма, но в настоящее время не достаточно освоенные. Одним из подобных регионов, богатый туристский потенциал, которого позволяет развивать широкий спектр видов туризма, является Волгоградская область.

В Волгоградской области, туризм действительно может стать одним из важнейших источников доходов наряду с сельским хозяйством и промышленностью.

Аграрный туризм – это отдых на базе фермерского хозяйства или приусадебного участка (в частном секторе). От аренды сельского дома он отличается тем, что все заботы о своих гостях - организацию проживания, питания, досуга, а также обслуживание - берет на себя принимающая семья. Это идеальный вариант отдыха для тех, кто устал от городского шума, монотонной работы и бешеного темпа нынешней жизни. Таких людей сейчас немало. Главное в сельском туризме - это общение с природой, которого так не хватает среднестатистическому городскому жителю. Именно оно позволяет на время отодвинуть в сторону стресс - спутник любого горожанина и почувствовать себя отдохнувшим, помолодевшим, полным сил и энергии.

Аграрный туризм – это не только проживание туриста в сельском доме, но и функционирование целой инфраструктуры, которая включает хорошие транспортные сообщения между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, оказывающих различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию, маленькие ресторанчики, кафе и трактиры. При этом каждый гость, а в сельском туризме туриста называют «гостем», должен ощущать домашний комфорт и повышенное персональное внимание.

В то время как вся Европа переживает агротуристский «бум», для России это явление новое. Имеющийся на сегодняшний день опыт показывает, что проблем для развития сельского туризма много. Однако многие регионы стремятся к развитию этого туристского направления. Создаются всевозможные организационные процессы по развитию сельского туризма в Алтайском крае, Московской, Волгоградской, Ленинградской и Калининградской областях, Краснодарском крае.

Волгоградская область обладает многообразным и в значительной мере уникальным как для России, так и для многих европейских стран природно-ресурсным потенциалом, что и является основой для развития разнообразных видов туризма, в том числе и аграрного.

Целью курсовой работы является определение стратегических направлений деятельности Волгоградской области в сфере развития аграрного  туризма.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

– изучение истории развития агротуризма в Европе и России;

– рассмотрение природно-ресурсного потенциала Волгоградской области как базы развития аграрного туризма;

– определение основных объектов аграрного туризма на территории области;

– рассмотрение потенциала развития аграрного туризма на примере страусовой фермы.

Предметом исследования курсовой работы является туристский потенциал Волгоградской области и перспективы развития аграрного туризма.

Объект исследования - деятельность турфирмы «Магазин Горящих Путёвок» на рынке аграрного туризма Волгоградской области.

Методы исследования в работе: общенаучный исследовательский, аналитический, метод опроса и метод моделирования.

Методологическую основу выпускной курсовой работы положены следующие основные методы и подходы: системный, абстрактно- логический, аналитический, экономико-статистический, программно-целевой.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В работе использованы экономические и статистические данные Госкомстата России «Туризм в цифрах», а также современная литература по теме работы. Для оценки рекреационных туристских ресурсов использованы многочисленные интернет - источники, а также литература о природе и памятниках истории Волгоградской области.

 

1. Анализ состояния и тенденций  развития аграрного туризма в  мире, РФ

1.1. Общая характеристика аграрного  туризма в мире

 

Агротуризм - это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

В последние годы в мировом туризме получил бурное развитие так называемый сельский туризм. Агротуризм, этнографический, деревенский, зеленый, сельский туризм – все это синонимы одного вида туризма, проходящего в какой-либо сельской местности (поселке, кишлаке, фермерском хозяйстве, усадьбе, частном доме), где туристы, вырвавшись из шумных городов, знакомятся с бытом и обычаями местного населения, проживают в сельских домах, принимают участие в сельском труде. Во время проведения фестивалей и праздников (особенно Навруза), туристы могут увидеть различные состязания, поучаствовать в различных культурных мероприятиях.

Наибольший интерес для сельского туризма несут в себе старые поселения с незатейливой архитектурой использующей традиции прошлого, жители которых соблюдают какие-либо традиции из народного фольклора. При этом чистая деревенская еда, чистый воздух, возможность поучаствовать в каких-либо небольших сельских работах, способствуют укреплению как физического так и психического здоровья. С образовательной точки зрения, агротуризм дает возможность научиться многим видам деревенской деятельности: езда на лошади или на ослике, сбор урожая фруктов и овощей, сенокос, доение коровы или козы, приготовление блюд, приобщение к национальным промыслам и ремеслам (вышивка, плетение, лепка и гончарное ремесло). С познавательной стороны, турист узнает много из обычаев и нравов того или иного региона, знакомится с уникальным фольклором и культурой (музыкальные представления, обычаи).

Агротуризм получил хорошее развитие в Европе. Помимо размещения туристов в сельских домах и фермах, здесь есть возможность размещения в реконструированных старинных замках, монастырях и мельницах, где посетители в большой мере соприкасаются с древностью. Остальной набор услуг – проживание в сельском доме, употребление деревенских продуктов питания, собирательство растений и ягод, уход за домашними животными, сеновал, рыбалка и многие другие виды услуг и развлечений организованны на высоком уровне.

Развитие этого вида туризма способствует укреплению экономики села, создает дополнительные рабочие места в индустрии гостеприимства, уменьшает отток местного населения в города, повышает культурный и интеллектуальный уровень сельчан, стимулирует производство экологически чистых продуктов питания. Агротуризм также способствует возрождению и развитию национальных ремесел и промыслов, обычаев и обрядов. С точки зрения сохранения природных ресурсов, сельский туризм здесь также играет не последнюю роль.

Что получает рядовой житель села в результате организации сельского туризма? Прежде всего, это высокий уровень рентабельности, возможность предоставления рабочих мест для односельчан, интеллектуальное развитие, связанное с новой творческой работой, повышение образовательного уровня, освоение новых профессий, связанных с обслуживанием. Возрождение и новый толчок получают забытые ремесла, обряды и традиции. Взамен туристы за умеренную плату получают полноценный отдых, укрепляют психическое и физическое здоровье, повышают свои познания в области сельского быта, практикуясь на конкретных примерах. Новые впечатления и общение с сельскими тружениками развивают личность, ее стремление к самосовершенствованию.

В зарубежном агротуризме практикуется также своеобразный обмен между туристом и землевладельцем, когда турист взамен на бесплатное проживание и пропитание часть дня участвует в сельхозработах. Многие желающие захотели бы поучаствовать в сборе бахчевых или хлопка. По сути, собирая по два-три урожая в год, такой вид деятельности можно практиковать круглогодично. В горах же – осенью неплохо этих туристов привлекать на сбор грецких орехов, миндаля, ягод, алычи, боярышника, где участники также приобщаются и к горной природе, узнают многое из быта горных сельчан. Здесь, конечно же, можно комбинировать такие туры с чисто экологическими или природоведческими турами. А в случае со сбором лекарственных трав участники тура знакомятся с народной (и отчасти с традиционной) медициной. Во время сенокоса, многие из туристов захотели бы принимать и в нем участие. Ночевку в теплое время можно предложить в этом случае на сеновале.

Агротуризм несет в себе большой потенциал в сфере внутреннего туризма а также в сфере развития малого предпринимательства. Этот вид туризма позволяет создавать новые рабочие места в сельской местности, стимулирует в некоторой степени развитие инфраструктуры села, повышает и развивает культурный и образовательный уровень местного населения. Туристические фирмы могут организовывать и развивать сельский туризм договариваясь с фермерами и иными представителями местной власти. Ну и конечно же, здесь не обойтись без внешних инвестиций, хорошей налоговой и правовой основы, а также без квалифицированных кадров.

Если подытожить, то для реализации любой модели (направления) агротуризма, помимо наличия в регионе турресурсов, принципиально важным является развитие средств размещения в сельской местности. Это подразумевает либо:

 а) наличие  в сельской местности свободных  или условно свободных домовладений (усадеб, коттеджей, площадок на территории  усадеб для размещения палаточных  городков, в некоторых странах  – исторических зданий сельских  дворцов, монастырей и т.д.), изначально  не создававшихся как гостиницы, но пригодных для переоборудования  их в средства размещения туристов;

 б) строительство  специальных агротуристических  объектов - средств размещения туристов («национальные деревни», «дома охотника/рыбака», «культурные центры», «аграрные  парки», кемпинги и т. п.), выполняющих  функцию сельских гостиниц.

Рис. 1 – Практический опыт реализации моделей развития эко-агротуризма в мире

 

В зарубежных странах, развивавших сельский туризм, активно используется государственная поддержка. В странах - пионерах агротуризма его перспективы, как правило, вначале оценивались региональными властями, ими же оказывалась поддержка его развития путем принятия соответствующих законов. Например, региональный закон о развитии агротуризма в итальянской провинции Кампанья был принят в 1984 г. за полтора года до принятия аналогичного федерального закона. Проблемы недостатка финансирования и отсутствия государственной поддержки в ряде регионов России начинают решаться. Так, города юга Московской области (Серпухов, Кашира, Коломна) получают поддержку в рамках программы «Губернское кольцо Подмосковья» и программы «Развитие туризма Приокских территорий». А в «Концепции развития туризма в Ленинградской области на 2009–2012 гг.» сельский туризм заявлен как приоритетное направление в туризме. Активно развивает данное направление и Алтайский край. В рамках проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья" регионом в 2009 году реализованы пять новых бюджетных целевых программ по развитию сельского хозяйства: программы развития молочного и мясного животноводства, кооперации, пчеловодства и сельского туризма. Общая сумма инвестиционных вложений до 2025 года в "Комплексное развитие Алтайского Приобья" оценивается в более чем 590,7 миллиарда рублей. Из них 40% - это государственные вложения, направленные на формирование производственной инфраструктуры и на субсидирование затрат по реализации проектов, а 60% - частные инвестиции.

Плюсом агротуризма как вида предпринимательской деятельности является то, что он не ориентирован на одновременное привлечение крупных кредитов. Он способен развиваться постепенно, опираясь на раздробленные местные средства, привлекая небольшие инвестиции из самых разных источников.

Минусы также имеются, и они очевидны: как и всякая экономическая деятельность, работа в сфере сельского туризма связана с юридическим оформлением. Необходимо зарегистрироваться в установленном законодательством порядке, получить соответствующие лицензии. Соблюдение норм по охране труда, противопожарных требований, санитарных и экологических норм являются обязательными. В случае изменений в архитектуре и плане застройки при переоборудовании или строительстве помещений для туристов необходимо согласование с районной администрацией. Все эти нормы и ограничения зачастую являются серьезным барьером для работы частных лиц: а ведь именно частные предприниматели, как показывает опыт европейских стран, стимулируют развитие и процветание сельского туризма.

Основные выводы:

– В последние годы уровень техногенных нагрузок и нагрузок на нервную систему городского человека существенно возрос. Снизить влияние негативных факторов мегаполисов на здоровье, отвлечься от рабочих будней, отдохнуть с семьей и детьми можно, воспользовавшись таким направлением отдыха, как аграрный туризм. В европейских странах агротуризм пользуется большой популярностью и увеличивает обороты.

– Сельские туристы получают больше эмоциональных и познавательных впечатлений, чем любители традиционного «пляжного» и «музейного» отдыха. Существенный плюс такого вида отдыха — это отсутствие крупных финансовых затрат на него.

– В России агротуризм пока не развит так, как за рубежом, однако, по мнению экспертов, потенциал его огромен. Тем не менее, для того, чтобы сельский туризм достиг необходимого уровня развития, государству необходимо создать экономические и организационные предпосылки, сформировать его инфраструктуру в рамках какой-либо программы федерального, межрегионального или регионального значения.

– Развитие сельского туризма может быть эффективным как с социальной, так и с экономической точки зрения. Эксперты прогнозируют, что развитие агротуризма в России позволит не только поддержать крестьянство и повысить благосостояние жителей деревень, но и будет способствовать развитию инфраструктуры на селе – улучшит состояние дорог, решит ряд проблем с транспортом, водоснабжением, торговлей. Высокая конкурентоспособность турпродукта по показателю цена-качество, заложенная в его микроэкономической модели.

Информация о работе Анализ состояния и тенденций развития аграрного туризма в мире, РФ