Анализ въездного туризма в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение въездного туризма в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- ознакомление с теоретическими основами туристической деятельности;
- анализ современного состояния въездного туризма в России;
- изучение основных направлений туризма в России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………………………………………… 8
Основные понятия и государственное
регулирование сферы туризма в России ……………………………… 8
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ …………….……………………………….. 13
2.1. Современное состояние въездного туризма в России ……………… 13
Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ ……………………………..………………. 27
3.1. Рекомендации по развитию туризма ………………….…………... 27
3.2. Перспективы развития въездного туризма в России ……………… 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ……………….……………………..………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ въездного туризма в РФ.docx

— 68.31 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «МЕНЕДЖМЕНТ В  СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ

И ТУРИЗМЕ»

 

АНАЛИЗ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РФ

 

 

 

Выполнила студентка

Специальность: «Социально-культурный сервис и туризм»

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

Оценка_____________________

Подпись научного руководителя

___________________________

«_____»_______________ 2013г.

 

Москва 2013 г.

 

НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра Сервиса и туризма

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ

От «_____»_______________ 2013 г.

 

Преподаватель _______________________________________

Студент ____________________________________________

Форма обучения

Группа ___________________ семестр __________________

Для проверки КУРСОВОЙ РАБОТЫ по дисциплине: __________________________________________________________________________________

На тему: __________________________________________________________________________________

 

РЕЦЕНЗИЯ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка ______________________ Дата _______________________ Подпись ___________________

Контрольный лист действителен до: «_____»_________________________ 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………..  4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ……………………………………………………… 8

    1. Основные понятия и государственное

регулирование сферы туризма в России  ……………………………… 8

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО

ТУРИЗМА В РОССИИ  …………….……………………………….. 13

2.1. Современное состояние  въездного туризма в России ……………… 13

Глава 3.  ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО

ТУРИЗМА В РОССИИ  ……………………………..………………. 27

3.1. Рекомендации по развитию  туризма  ………………….…………... 27

3.2. Перспективы развития  въездного туризма в России ……………… 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………… 34

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ  ……………….……………………..………. 37

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм - один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а так же (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т. д.

В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Несмотря на приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма, провозглашённый Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 года, в стране преобладает объём выездного туризма. Это значит, что преобладает не только выезд туристов над въездом, но и вывоз за рубеж денег (валюты) над их поступлением в национальную экономику страны.

Туристский потенциал России очень велик. Богатейшая культура, история и природа России - основа роста популярности туров по нашей стране. Располагая огромным туристским потенциалом, Россия занимает весьма скромное место на туристском рынке.

Въездной туризм занимает около 6% мирового ВВП. В России, несмотря на огромные возможности въездного и внутреннего туризма, эта сфера занимает гораздо меньшую долю. В данной работе мы раскроем проблемы въездного туризма России, тенденции развития туризма, рассмотрим основные направления туризма, которые существуют в России и динамику въездного туризма.

Актуальность темы исследования. Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

В развитых странах мира большая часть валового национального продукта (свыше 70 %) производится в отраслях обслуживания. Существенную долю поступлений обеспечивает туристский рынок. В странах ЕС поступления от туризма составляют порядка 5,5 % ВВП. Бюджеты Турции, Кипра, Египта более чем наполовину пополняются за счет туризма. Располагая богатым историко-культурным потенциалом, Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, занимает незначительную долю в мировом туристском потоке. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, что в 5,4 раза больше, чем на сегодняшний день. Такой туризм ориентирован в основном для людей с высоким уровнем дохода  и на выездной туризм, который является дополнительным дестабилизирующим фактором экономики, так как стимулирует отток капитала за границу. Туризм имеет не только экономическое, но и огромное социально-политическое значение, что предъявляет дополнительные требования к его развитию.

Для России развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных инвестиций в широких масштабах и в короткие сроки. Туристический бизнес оказывает мощное воздействие на занятость населения, является активным источником поступления иностранной валюты, оказывает воздействие на валютный баланс страны, стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д. Следовательно, исследование этого сектора национальной экономики представляется важной и перспективной задачей.

Однако рост туризма вызывает некоторые негативные последствия, например инфляцию, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Следовательно, своевременная и всесторонняя оценка последствий въездного туризма является очень важным фактором для составления такой экономической и туристской политики, которая позволяла бы извлекать максимальную выгоду и предупреждать разрушительное воздействие туризма.

Целью данной работы является изучение въездного  туризма в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- ознакомление с теоретическими основами туристической деятельности;

- анализ современного состояния въездного туризма в России;

- изучение основных направлений  туризма в России;

- исследование стратегии развития  въездного туризма в России.

Объектом исследования является рынок въездного туризма в России.

Предмет  исследования – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования рынка въездного туризма.

Методология исследования. В проведенном исследовании используются общенаучные (системный подход, логический, статистический и сравнительный анализ) методы, мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка; интернет; материалы маркетинговых и консалтинговых компаний.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из трёх глав.

В первой главе раскрыта сущность туристического рынка, исследован механизм государственного регулирования рынка туризма.

Во второй главе дана характеристика современного состояния на рынке въездного туризма в России, изучены проблемы туристического рынка России.

В третьей главе исследованы  пути достижения положительных изменений на российском туристическом рынке, рассмотрены перспективы развития.

Список литературы состоит из 15  источников.

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  

      ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    1. Основные понятия и государственное регулирование сферы туризма

в России

 

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 05.02.2007г. N 12-ФЗ определяет туризм как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства из постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Выделяют туризм внутренний (т.е. путешествия внутри своей страны) и туризм международный (поездки с туристскими целями в другие страны). Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на въездной и выездной. Во всем мире въездной туризм считается одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Поэтому каждая страна уделяет въездному туризму много внимания и направляет большие усилия на развитие данного вида туризма.

Таким образом, определение туризма базируется на следующих признаках:1

- туризм есть результат передвижения людей;

- туризм всегда включает два элемента: путешествие в пункт назначения и остановку там;

- путешествие означает  выезд из страны (или региона), где турист постоянно проживает;

- путешествие являет собой  временное движение туриста по  туристскому маршруту.

____________________________

1 Биржаков, М. Б. Введение в туризм: Учебник / М. Б. Биржаков. -  7-е изд., переработанное и дополненное. – СПб.: «Невский Фонд» – «Издательский дом Герда», 2004. – 448 с.

Основными критериями туризма являются следующие 1:

1.  Изменение места, находящегося за пределами обычного местопребывания (постоянного места жительства).

2.  Перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени. По статистике наибольшую долю занимает туризм выходного дня (2—3 дня), далее

следуют небольшие туристские   поездки   (6—7   дней),   меньшую   долю   занимают 8 - 12-дневные поездки.

3.  Пребывание в другом месте, которое не должно быть местом постоянного или длительного проживания и не должно быть связано с трудовой деятельностью. Также путешественники не должны находиться в посещаемом ими месте 12 и более месяцев подряд.

4.  Выезд людей с места своего постоянного проживания в иную местность, страну в целях туризма. Перемещения в пределах местности постоянного проживания не могут быть отнесены к туризму.

5. Главной целью поездки не должно быть осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в посещаемом месте. Любое лицо, въезжающее в какую-либо страну для работы, считается мигрантом, а не туристом. Это относится не только к международному туризму, но и к туризму в пределах одной страны.

Анализ приведенных особенностей и критериев позволяет выделить признаки туризма:

·  деловые поездки, а также путешествия с целью проведения свободного времени - это перемещение за пределы обычного места жительства и работы;

·  туризм - это не только важная отрасль экономики, но и важная часть жизни людей. Он охватывает отношения человека с окружающей его внешней средой.

 

 

___________________________

1 Кабушкин, Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов / Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко. - Мн.: ООО "Новое знание", 2000. – 310 с.

Следовательно, туризм - это совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

Кроме того, туризм - это туроператорская и турагентская деятельность туристских предприятий, а также иных организаторов и посредников (например, транспортных компаний).

В течение последнего времени в России были созданы правовые, экономические и социальные условия для развития туризма. Впервые в организационном плане туризм занял свое место в экономическом блоке - Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма1.

Информация о работе Анализ въездного туризма в РФ