Анализ въездного туризма в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение въездного туризма в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- ознакомление с теоретическими основами туристической деятельности;
- анализ современного состояния въездного туризма в России;
- изучение основных направлений туризма в России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………………………………………… 8
Основные понятия и государственное
регулирование сферы туризма в России ……………………………… 8
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ …………….……………………………….. 13
2.1. Современное состояние въездного туризма в России ……………… 13
Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ ……………………………..………………. 27
3.1. Рекомендации по развитию туризма ………………….…………... 27
3.2. Перспективы развития въездного туризма в России ……………… 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ……………….……………………..………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ въездного туризма в РФ.docx

— 68.31 Кб (Скачать документ)

- совершенствование нормативного  правового регулирования в сфере  туризма;

- развитие и совершенствование  туристской инфраструктуры, в том  числе сопутствующей (транспорт, общественное  питание, индустрия развлечений  и др.);

- создание новых приоритетных  туристских центров;

- рекламно-информационное имиджевое  продвижение России как страны, благоприятной для туризма, на  мировом и внутреннем туристских  рынках;

- повышение качества туристских  и сопутствующих услуг;

- совершенствование визовой политики, в том числе в направлении  упрощения условий въезда в  нашу страну туристов из стран, безопасных в миграционном отношении;

- обеспечение условий для личной  безопасности туристов.

Туризм может являться одним из ключевых приоритетов экономического развития России, поскольку это одна из наиболее перспективных отраслей мировой экономики, потенциал которой в России сильно недоиспользован. Для реализации туристического потенциала необходимо изменить сложившийся неверный подход к развитию отрасли на территории российских регионов. Создание необходимых условий для становления туризма в России как высокодоходной отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы России.

Для того чтобы преуспеть в туристском бизнесе, требуются основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка.

Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов. Исходя из этого, для успешного развития туризма в нашей стране необходима адекватная туристская индустрия с хорошо развитой материально-технической базой. Иными словами, это средства производства туристских услуг и необходимая для них производственная инфраструктура, а также, безусловно, специально подготовленные профессиональные кадры и прогрессивные технологии, которые обеспечивают высокое качество обслуживания туристов, соответствующее мировым стандартам.

 

3.2. Перспективы развития въездного туризма в России

 

С целью решения проблем туристической отрасли России Правительство РФ разработана федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (реализация Программы рассчитана на период 2011 — 2018 годы)»1.

____________________________

1Официальный сайт Правительства Российской Федерации, режим доступа [web: http:// government.ru]

 

Целью Программы является повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Общий объем финансирования Программы рассчитан в ценах соответствующих лет на основе анализа затрат и длительности выполнения каждого мероприятия Программы и составляет 332 млрд. рублей.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета,  средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, средств внебюджетных источников.

Достижение цели Программы будет обеспечиваться решением следующих основных задач:

·   задача 1 "Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации";

·   задача 2 "Повышение качества туристских услуг";

·  задача 3 "Продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках".

Заявленный срок реализации Программы является необходимым и достаточным для получения ощутимых, общественно значимых результатов реализации мероприятий по развитию внутреннего туристско-рекреационного комплекса страны.

Сокращенный срок реализации Программы не позволит достигнуть ожидаемых результатов и создать комфортную предпринимательскую среду в субъектах Российской Федерации для привлечения инвестиций, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма страны на основе государственно-частного партнерства.

Реализация мероприятий Программы будет осуществляться в 2 этапа.

Первый этап (2011 - 2014 годы) предусматривает проведение работ по созданию первоочередных туристских объектов. Также планируется осуществить частичную поддержку ряда перспективных проектов создания региональных туристских кластеров за счет вовлечения бизнес-сообщества отдельных регионов в процессы формирования государственно-частного партнерства.

На этом этапе предусматривается проведение работ по изучению и оценке туристского потенциала регионов страны с точки зрения перспектив развития различных видов туризма, и выработка подходов к развитию туристской инфраструктуры, учитывающих специфику географического положения и климатических условий регионов, а также различия в уровне финансовой обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Помимо этого, первоочередной задачей первого этапа Программы станет создание эффективных механизмов управления реализацией Программы, разработка регламентирующих документов, координирующих развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

На конкурсной основе будут отобраны инвестиционные проекты для реализации на втором этапе Программы (2015 - 2018 годы). Предусмотрено масштабное развитие курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг страны.

В течение всего срока реализации Программы будут проводиться мероприятия за счет привлечения средств всех источников финансирования, в том числе с участием бизнеса, направленные на:

1. Повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров индустрии туризма;

2.  Внедрение современных технологий реализации туристских продуктов с использованием электронных программ;

3. Создание привлекательного имиджа национальных курортных территорий и туристского продукта;

4. Обеспечение прозрачной деятельности туристских компаний.

Для решения задачи 1 "Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации" необходимо осуществить следующие мероприятия:

· капитальное строительство и модернизация объектов обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристских объектов с длительным сроком окупаемости;

·  создание и модернизация туристских объектов;

·  проведение работ и оказание услуг, связанных с изучением и оценкой туристского потенциала регионов и качества региональных проектов;

· проведение работ и оказание услуг, связанных с обеспечением взаимосвязи схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и документации по планировке территории с планами создания и развития туристско-рекреационных и автотуристских кластеров;

· частичное возмещение затрат на оплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным участниками государственно-частного партнерства в рамках Программы в российских кредитных организациях.

Государственным заказчиком, ответственным за выполнение указанных мероприятий, является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а в части обеспечения взаимосвязи схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, и документации по планировке территории с планами создания и развития туристско-рекреационных и автотуристских кластеров - Министерство регионального развития Российской Федерации.

Для решения задачи 2 "Повышение качества туристских услуг" необходимо осуществить следующие мероприятия:

·  развитие системы подготовки кадров в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

· создание условий для организации и осуществления эффективной деятельности саморегулируемых организаций;

· развитие технического и технологического обеспечения развития туристской отрасли;

· проведение работ и оказание услуг, связанных с внедрением инновационных технологий в области управления качеством туристских услуг.

Для решения задачи 3 "Продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках" необходимо осуществить следующие мероприятия:

· проведение информационно-пропагандистской кампании и размещение социальной рекламы о туризме в Российской Федерации, а также, с помощью наружной рекламы, проведение пресс-туров и обеспечение работы информационных центров и пунктов;

·   создание конкурентоспособного цифрового контента и наполнение информационного ресурса;

· организация и проведение международных, общероссийских, межрегиональных туристских форумов, выставок и иных мероприятий;

· проведение работ и оказание услуг, связанных с внедрением инновационных технологий по продвижению туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.

Государственным заказчиком, ответственным за их выполнение, является Федеральное агентство по туризму.

Положение о конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения в состав мероприятий Программы разрабатывается и утверждается государственным заказчиком - координатором Программы.

При разработке Программы на конкурсной основе с учетом степени проработки и готовности соответствующей документации был сформирован перечень регионов Российской Федерации, в которых, начиная с 2011 года, будет проведена апробация механизмов создания инвестиционных площадок с целью привлечения инвестиций в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства. В указанный перечень включены Ярославская, Ивановская, Рязанская, Ростовская и Псковская области, а также Алтайский край.

С учетом необходимости привлечения более широкого круга субъектов Российской Федерации к процессам создания конкурентоспособной региональной туристской инфраструктуры были отобраны перспективные туристские регионы, имеющие высокий туристский потенциал и проявляющие наибольшую активность в подготовке инвестиционных проектов. В их числе Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Чувашская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, а также Амурская, Астраханская, Владимирская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Нижегородская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области.

Кроме того, с учетом уровня подготовки документации были отобраны перспективные туристские проекты, готовые к реализации начиная с 2012 года, в Республике Бурятия и Липецкой области.

Софинансирование за счет средств федерального бюджета инвестиционных проектов с началом реализации в 2012 - 2014 годах будет осуществляться при условии соблюдения порядка и сроков представления документации. Кроме того, субъекты Российской Федерации в кооперации с бизнес-сообществом должны обеспечить своевременную разработку финансово-экономической и технической проектной документации, обосновывающей эффективность запланированных для реализации инвестиционных проектов, в том числе региональных долгосрочных целевых программ развития туризма, бизнес-планов, схем территориального планирования и др.

В результате реализации мероприятий Программы будет создана сеть современных курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг страны.

Экологическая эффективность Программы является неотъемлемой частью ее общей эффективности. Контроль соблюдения действующего законодательства в части защиты окружающей среды обеспечивает высокую экологическую эффективность каждого проекта и Программы в целом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Развитие  въездного туризма даст России следующие преимущества:

- приток иностранной валюты, а, следовательно, и рост доходов  населения (при активной структуре  въезда-выезда);

- рост валового национального  продукта;

- пополнение бюджета из-за  увеличения налоговых сборов  принимающего региона и других  поступлений;

- создание новых рабочих  мест, то есть увеличение занятости  населения;

- привлечение капитала, в  том числе иностранного;

- эффект мультипликатора  — развивая сферу туризма, страна  постепенно развивает и другие  отрасли;

- развитие инфраструктуры  в регионах и по стране в  целом, которая может быть использована  как туристами, так и местным  населением.

К недостаткам въездного туризма можно отнести:

- рост цен на товары  и услуги местного производства;

- иногда безудержный рост  цен на земельные и другие  природные ресурсы и недвижимость;

- отток денег за границу  при туристском импорте;

- сезонный характер туризма;

- экологические и социальные  проблемы.

Главная особенность иностранного туризма состоит в том, что его влияние на экономику страны происходит через спрос и потребление туристов. Спецификой такого туристского потребления является то, что не товар и не услуга как таковые доставляются туристу, или потребителю, а именно сам турист-потребитель прибывает к месту, где производится и потребляется данная услуга или товар. Именно через функцию потребления туризм развивает и обогащает хозяйственную деятельность отдельного региона и даже страны. Как следствие - увеличение уровня доходов средств размещения, предприятий питания и транспорта, развитие спортивных объектов, учреждений культуры и образования и т.д. Возрастает товарооборот всех предприятий общего и специального назначения.

Информация о работе Анализ въездного туризма в РФ