Анализ рынка туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Система предпочтений – параметры микроэкономической модели выбора потребителя, который базируется на определенных последовательных индивидуальных предпочтениях.
Система предпочтений базируется на предположениях:
полная упорядоченность предпочтений и принципиальная сопоставимость благ и их наборов;
транзитивность (переносимость) предпочтений потребителя его способность последовательного перенесения с одних благ и их наборов на другие;
рациональность выбора;
не насыщенность потребителя благом, т.е. потребители всегда предпочитают большее количество блага меньшему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Полезность и предпочтение потребителя………………………………...5
Полезность и её анализ в теории маржинализма…………………...5
Закон убывающей предельной полезности………………………….9
Равновесие потребителя…………………………………………….12
2. Анализ рынка туризма……………………………………………………..17
Спрос на рынке туризма и его изменение под влиянием факторов………………………………………………………………...17
Предложение на рынке туризма и его формирование под влиянием факторов…………………………………………………….18
Эластичность спроса и предложения………………………………23
Особенности ценообразования……………………………………..25
Анализ потребителя…………………………………………………27
Конкуренция на рынке и её особенности………………………….30
3. Расчетно-графическая работа……………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс эк теор (3).doc

— 377.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

  1. Полезность и предпочтение потребителя………………………………...5
    1. Полезность и её анализ в теории маржинализма…………………...5
    2. Закон убывающей предельной полезности………………………….9
    3. Равновесие потребителя…………………………………………….12

2. Анализ рынка туризма……………………………………………………..17

    1. Спрос на рынке туризма  и его изменение под влиянием факторов………………………………………………………………...17
    2. Предложение на рынке туризма  и его формирование под влиянием факторов…………………………………………………….18
    3. Эластичность спроса и предложения………………………………23
    4. Особенности ценообразования……………………………………..25
    5. Анализ потребителя…………………………………………………27
    6. Конкуренция на рынке и её особенности………………………….30

3. Расчетно-графическая работа……………………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

«Теория предельной полезности и поведение потребителя» – данная тема является одной из наиболее важных в микроэкономическом анализе. Изучающему поведение потребителя на рынке товаров следует исходить из того, что любой потребитель рыночных благ является рациональным, т.е. способным отличить благо, в котором он нуждается от блага, к которому он безразличен. При этом потребитель всегда стремится к максимизации своей полезности как главной причины его присутствия на рынке. В связи с этим следует обратить особое внимание на условиях формирования равновесия потребителя, которые имеют универсальный характер и в равной степени могут быть отнесены и к производителю в ситуации, когда он является потребителем необходимых ему ресурсов.

Система предпочтений – параметры микроэкономической модели выбора потребителя, который базируется на определенных последовательных индивидуальных предпочтениях.

Система предпочтений базируется на предположениях:

  • полная упорядоченность предпочтений и принципиальная сопоставимость благ и их наборов;
  • транзитивность (переносимость) предпочтений потребителя его способность последовательного перенесения с одних благ и их наборов на другие;
  • рациональность выбора;
  • не насыщенность потребителя благом, т.е. потребители всегда предпочитают большее количество блага меньшему.

Проблема, с которой  потребитель сталкивается в рыночной экономике, состоит в том, чтобы  выбрать такие уровни потребления  различных товаров и услуг, которые  были бы доступны для их покупки на рынке.

 Принимая во внимание положение о том, что рыночная экономика должна быть ориентирована на потребителя, чрезвычайно важно и для производителя, и для потребителя знать основные тенденции и законы поведения потребителя на рынке. Теория потребления является важной составной частью микроэкономики, так как позволяет объяснить формирование спроса, его структуру, динамику, взаимосвязь с ценами. В создание этой теории внесли значительный вклад экономисты XIX и начала XX в.: Г. Госсен и Э. Энгель (Германия), К. Менгер и Э. Бем-Баверк (Австрия), У.С. Джевонс и Ф. Эджуорт (Англия) и др.

Объект: потребитель.

Предмет: поведение потребителя.

Цель работы: рассмотреть основы взаимосвязи теория предельной полезности и поведения потребителя.

Задачи:

  1. Ознакомиться с основными аспектами теории полезность и предпочтение потребителя.
  2. Произвести анализ рынка туризма.
  3. Выполнить расчетно-графическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Полезность и предпочтение потребителя

 

    1. Полезность и её анализ в теории маржинализма

 

Полезностью называется то удовлетворение, которое благо приносит потребителю. Определяя для себя степень полезности того или иного блага, потребитель оценивает размер той пользы, которую принесет ему потребление блага. Для этого каждый потребитель как бы выстраивает для себя шкалу, по которой он оценивает размер пользы для себя от различных благ. Понятно, что у разных людей она различна: если человек любит охоту или рыбалку, то охотничье ружье или спиннинг представляют для него большую пользу, а для всех остальных они малополезны. Однако в том или ином обществе возможно выявление средних для всех его членов оценок полезности различных благ или хотя бы сравнений:  какое благо для них более полезно, а какое — менее.    Оценка полезности зависит от субъективных и объективных  обстоятельств. На уровне индивидуума она часто весьма субъективна. Во-первых, оценка полезности одного и того же блага для разных индивидуумов может отличаться, как, например, в случае с охотничьим ружьем и спиннингом. Во-вторых, даже у одного индивидуума оценка полезности одного и того же блага зависит от обстоятельств его потребления. Так, если очень хочется пить, то стакан воды имеет больше полезности, чем в обычном случае, а если сегодня утром не хочется есть обычную порцию каши, то ее полезность для индивидуума будет снижена1.

С  теорией предельной полезности  в развитии экономической  мысли связан этап, который иногда называют «маржиналистской революцией». Сущность этой   «революции» состояла в попытке преодоления господства в политической экономии трудовой теории стоимости  посредством  применения  новых  инструментов исследования экономических реалий, использующих математический анализ и прежде всего теорию пределов.  «Маржинальный» значит «предельный». Термин «предельный» является ключевым в рыночных теориях. Наряду с понятием предельной полезности существуют понятия предельной доходности, предельных издержек, предельного физического продукта и др.

Обычно теорию предельной полезности связывают с именами  С. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера. Однако  ее родоначальником следует считать немецкого ученого, юриста по    образованию,  Г. Госсена (1810-1858), который считал, что цель экономической науки – помогать человеку в получении им максимума наслаждений. В 1854 г. он   опубликовал единственную экономическую работу "Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил общественной торговли", в которой он первым сформулировал закон психологической оценки благ. Созданная Госсеном теория потребления формулируется в виде двух  законов, носящих его имя.

Первый закон Госсена, который в современной экономической  литературе принято называть  законом  убывающей предельной полезности, утверждает, что величина удовлетворения от потребления  каждой дополнительной единицы благ данного вида уменьшается. В точке полного удовлетворения она равна нулю. Второй закон Госсена гласит, что если запаса благ недостаточно для полного удовлетворения человека, то совокупное наибольшее удовлетворение от них достигается тогда, когда прирост наслаждения от каждого вида благ становится одинаковым, т.е. когда равны предельные полезности каждого блага. 

Соответственно строится теория ценности благ: блага имеют  ценность для субъекта только в том  случае, когда их количество меньше необходимого, и эта ценность уменьшается с добавлением каждой дополнительной единицы блага. Люди распределяют свой труд так, чтобы ценность блага, производимого за единицу рабочего времени, была равна тяжести последней единицы труда.

Маржиналистскую теорию называют также субъективно-психологической теорией, поскольку  «полезность» в ней рассматривается как чисто субъективное понятие, а ее основатели и последователи убеждены, что все категории экономики могут быть выведены только из предпочтений, ожиданий и познаний человека. Таким образом, полезность определенного продукта оказывается существенно различной для различных людей. Бутылка дешевого крепленого вина, поясняют это обстоятельство К. Макконнелл и С. Брю, может иметь достаточно большую полезность для алкоголика или нулевую или даже отрицательную полезность для поборника трезвости. Пара очков имеет огромную полезность для того, кто страдает близорукостью, но совершенно бесполезна для человека со стопроцентным зрением2.

Под предельной полезностью  в количественном смысле понимают добавочную полезность, или удовлетворение, получаемое человеком при потреблении одной дополнительной единицы конкретной продукции. Согласно первому закону Госсена предельная полезность каждой последующей единицы приобретаемого блага будет падать, что можно изобразить в виде следующей гипотетической шкалы полезностей, например, бутербродов.

Таблица 1

 Иллюстрация закона  убывающей предельной полезности

Единицы блага

Предельная полезность

Совокупная полезность

Первая

10

10

Вторая

6

16

Третья

2

18

Четвертая

0

18

Пятая

5

13


 

Трудность, однако, заключается  в том,  чтобы понять,  в каких  единицах и как практически измерить полезность благ, без чего вся теоретическая  конструкция становится  чистой фантазией. Длительные поиски способов преодоления этой трудности продолжались до тех пор, пока  итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923) не доказал, что количественно измерить субъективную полезность благ принципиально невозможно. Таким образом, в своей первоначальной, кардиналистской, форме теория предельной полезности практического значения не имеет и, следовательно, является теоретически несостоятельной.

Несостоятельность кардиналистского, т.е. количественного, подхода к объяснению категории полезности заставила  теоретиков искать другие решения. Выход был найден в теории, получившей название ординализма, в основе которой лежит порядковый подход к полезности. Суть этого подхода состоит в представлении, что человек, хотя и не способен количественно измерить полезность товаров, но может сравнивать различные товары и различные наборы товаров с точки зрения их предпочтительности. Этот подход соответствует действительности, так как обычно потребитель  выносит решение о предпочтительности того или другого товара на основе своих субъективных оценок. Поэтому ординалистская версия теории предельной полезности имеет определенное  практическое значение для бизнеса, но объяснить закономерности отклонения меновых стоимостей от стоимостей благ, а главное – механизма  установления равновесных цен на конкретных рынках, она не может.

 

 

 

 

 

    1. Закон убывающей предельной полезности

 

Предельная полезность – это потребительский эффект, получаемый покупателем от денежных затрат на приобретение каждой последующей, дополнительной единицы одноименного товара. Стремление покупателя к приращению дополнительных покупок чаще всего вызвано снижением цен закупаемых товаров. Увеличивая количество покупаемого товара по более низкой цене, потребитель получает возросшую суммарную полезность от осуществленных денежных затрат.

Суммарная полезность действительно возрастает. Ведь общий эффект от потребления 2 или 3 и т.д. единиц товара выше, чем от 1 единицы того же товара. Эффект от приращения закупок можно представить выражением, которое в символах теории предельной полезности и цен может быть представлено следующим образом:

 

Однако, несмотря на то, что  суммарная полезность от закупок  товара возрастает, темп этого возрастания  постепенно замедляется, идет по убывающей. Другими словами, по мере приращения денежных затрат на каждую дополнительную покупку, начинает действовать закон убывания предельной полезности приобретаемого товара, даже если его цена снижается.

Проиллюстрируем это  с помощью таблицы с условным числовым примером убывающей предельной полезности (табл.2).

 

 

 

 

 

Таблица 2

Числовой пример убывающей предельной полезности товара

Количество товара, шт.

Суммарный полезный эффект

Предельная полезность

0

-

 

1

4

4

2

7

3

3

9

2

4

10

1

5

10

0


 

Предельная полезность определяется как разность значений последующей и предыдущей числовых величин в колонке «Суммарный полезный эффект». Приращение покупок товара (см. первую колонку) до определенного момента – 5 ед. товара – сопровождалось увеличением суммарного полезного эффекта. Однако значения величин предельной полезности на каждую дополнительную закупку неуклонно снижаются и в момент закупки 5 ед. товара равняются нулю.

Информация о работе Анализ рынка туризма