Анализ въездного туризма в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение въездного туризма в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- ознакомление с теоретическими основами туристической деятельности;
- анализ современного состояния въездного туризма в России;
- изучение основных направлений туризма в России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………………………………………… 8
Основные понятия и государственное
регулирование сферы туризма в России ……………………………… 8
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ …………….……………………………….. 13
2.1. Современное состояние въездного туризма в России ……………… 13
Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ ……………………………..………………. 27
3.1. Рекомендации по развитию туризма ………………….…………... 27
3.2. Перспективы развития въездного туризма в России ……………… 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ……………….……………………..………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ въездного туризма в РФ.docx

— 68.31 Кб (Скачать документ)

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем:

- создания нормативных  правовых актов, направленных на  совершенствование отношений в  сфере туристской индустрии;

- содействия в продвижении  туристского продукта на внутреннем  и мировом туристских рынках;

- защиты прав и интересов  туристов, обеспечения их безопасности;

- лицензирования, стандартизации  в туристской индустрии, сертификации  туристского продукта;

- установления правил  въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации  и пребывания на территории  Российской Федерации с учетом  интересов развития туризма;

- создания благоприятных  условий для инвестиций в туристскую  индустрию;

 

____________________________

1 Чудновский, А. Д. Туризм и гостиничное хозяйство /А.Д. Чудновский. – М.: ЭКМОС, 2000. – 317с.

Периодические издания

- прямых бюджетных ассигнований  на разработку и реализацию  федеральных целевых программ  развития туризма;

- налогового и таможенного  регулирования;

- предоставления льготных  кредитов, установления налоговых  и таможенных льгот туроператорам  и турагентам, занимающимся туристской  деятельностью на территории  Российской Федерации и привлекающим  иностранных граждан для занятия  туризмом на территории Российской  Федерации;

- содействия кадровому  обеспечению туристской деятельности;

- развития научных исследований  в сфере туристской индустрии;

- содействия участию российских  туристов, туроператоров, турагентов  и их объединений в международных  туристских программах;

- обеспечения картографической  продукцией;

- иными способами, применяемыми  в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

Координацию туристской деятельности в Российской Федерации осуществляет:

Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма1.

Государственные органы по регулированию туризма в России.

 

Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму при Президенте РФ.

Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму (ГКФТ РФ).

Национальная туристическая корпорация.

 

Отделы туризма при администрациях регионов.




 

 

 

 

 

______________________________

1Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учебное пособие / В.Г. Гуляев. - М.: НОЛИДЖ, 2000. - 312 с.

 

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

 

 

2.1. Современное состояние въездного туризма в России

 

 

Современный туризм - это в первую очередь социально-антропологический феномен. Своего рода форма "великого переселения" народов. Отношение к туризму как экономической деятельности и к туристам как носителям иной культуры всегда формируется под воздействием традиционных социокультурных образцов соседства, гостеприимства, а также из отношения к самому себе, своей истории, ритуалам и традиция, роду. Способность быть путешественником и принимать гостей вырастает из недр и ресурсов своей собственной культуры.

У российского туризма несколько основных проблем, и почти все они – антропологические1.

1. Плохой сервис за большие деньги. Нам кажется, что мы славимся "традиционным русским гостеприимством", на самом деле цены на предлагаемые туристские услуги не соответствуют их качеству (особенно в части условий размещения, питания и перевозок). В каталогах зарубежных турфирм по России нередко встречается предупреждение «не ждите привычного для вас сервиса».

2. Давление негативных стереотипов, дефицит позитивной информации о стране, отсутствие рекламы России на зарубежных рынках. Мы для "них" агрессивные, неприветливые, пьяные, без полутонов - либо бесправные нищие, либо хамские "хозяева жизни". Такие стереотипы поддерживаются не только зарубежными СМИ, российскими эмигрантами, но также создаются и сами российскими туристами в любом дальнем зарубежье, до которого могут они дотянуться. В самом крупном всемирном туристском путеводителе «World Travel Guide», который издается в Лондоне, Россия обозначена как страна, неблагоприятная для туризма (единственная из 200 представленных).

____________________________

1Информационно-аналитическое интернет-издание режим доступа [web: http://www.pravda.ru]

3. Нераскрученность достопримечательностей, невстроенность их в мировую культурную рефлексию.

4. Не развита туристская инфраструктура. Средний коэффициент износа российской гостиничной базы – 69,4%. Лишь 22% российских гостиниц соответствуют мировым стандартам, то есть могут претендовать на размещение иностранных туристов. Суммарная потребность оценивается в 500-600 тысяч номеров, или около 2 тысяч гостиниц. На их возведение требуется от 10 до 20 млрд. долларов1.

Помимо гостиниц следует отметить нехватку крупных массовых объектов современной индустрии развлечений (аквапарков, тематических парков и т.д.).

5. Не проработана законодательная база. Еще совсем недавно законодательную базу российского туризма можно было назвать несовершенной. Но наметившаяся в последнее время положительная динамика в решении некоторых вопросов позволяет надеяться на лучшее. Но одним из главных недостатков российского законодательства остается отсутствие четкого разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области туризма. Получается так, что в регионах некоторые законы и правовые акты о туризме противоречат главному федеральному законодательству или просто дублируют его положения, не привнося при этом ничего нового.

7. Проблемы в сфере  торговли товарами и сувенирной  продукцией для туристов. На местах  сувенирная торговля развита  слабо, а в ряде регионов и  местностей вообще отсутствует.

8. Недостаточно развита  система оплаты товаров по  кредитным картам.

И, последняя по списку, но основная - мы просто мировоззренчески не готовы принимать туристов. Мы не понимаем культурных основ этого вида активности.

 

 

___________________________

1 Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма : Загнутый угол: 1учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.

 

Сегодня для нас актуальны два типа отношения к туристам.

Первый из них - турист как "Шпион". Мы еще не забыли и не избавились от советской привычки видеть в иностранце "засланца" (особенно если встречам его где-то в неожиданной глуши) и бояться "гэбни", которая, как водится, пасет и его, и нас - заодно.

Другой тип туриста в нашей культуре - "Дар". Он сам приезжает, это "дары природы", которые никогда не иссякнут в их ежесезонной регулярности1.

По мнению иностранных исследователей, туристов в России отпугивают растущие цены, плохая инфраструктура, скудный список развлечений, а также сложный и запутанный механизм выдачи виз.

Североевропейских туристов раздражает также обязательная справка об отсутствии ВИЧ-инфекции, если гость собирается прожить в стране более трех месяцев.

Немало нареканий вызывает система регистрации иностранцев, если они живут в одном городе больше трех дней.

Как ни крути, поездка в Россию для обычного интуриста получается довольно затратной, и не только по количеству нервных клеток или часов.

Удивляться интуристам нечему: Москва давно лидирует в списке самых дорогих городов мира. Однако требование «позолотить ручку» начинается задолго до пересечения границы. Существуют два срока оформления российской туристической визы для европейцев: в десять дней и в три дня. – Разница в цене – минимум в два раза. За счет этого российскими консульствами создаются искусственные ситуации, когда турист вынужден оформлять срочную визу, а значит – платить больше. Еще одна статья дохода на европейцах – торговля приглашениями. В Интернете полно фирм, обещающих гарантированное получение визы, при этом покупать турпутевку у них необязательно. Стоимость такой услуги колеблется от 1,5 тыс. до 12,7 тыс. рублей, в зависимости от типа визы, срока пребывания в России и гражданства иностранца.

____________________________

1 Бизнес аналитика, режим доступа [web: http://www.businessanalytica.ru]

Особенно популярна такая услуга у граждан, живущих в странах так называемого миграционного риска. Примечательно, что туда входят практически все государства, отменившие или упростившие въездные визы для российских туристов.

Граждане этих стран могут получить российскую визу, но с оговорками. Например, им обязательно потребуется пройти собеседование в консульстве и предоставить «бронебойное» подтверждение платежеспособности. Такие придирки с благой целью ставят добропорядочных туристов в неудобное положение.

И ладно бы еще после всего этого турист получал достойную экскурсионную программу! Но в подавляющем большинстве случаев иностранцы нарезают круги по «Золотому кольцу», редко выбираясь за его пределы. Экскурсионные программы обычно включают в себя Москву и Санкт-Петербург. Стабильным спросом пользуются речные круизы по Волге или русскому Северу, с заездом на Валаам. Из новых объектов показа можно назвать озеро Байкал и Камчатку. Альтернативные маршруты прокладываются крайне редко.

Туристический рынок в России довольно инертен, и не только в плане новых развлечений, считают эксперты. Представители старших поколений, составляющие большинство туристов в России, жалуются на плохие условия для отдыха и низкую квалификацию обслуживающего персонала.

Северо-Западная часть России благодаря ее географическому положению, уникальному историко-культурному наследию и богатству природных ресурсов обладает значительным туристским потенциалом. Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская и Архангельская области, Республика Карелия формируют перспективное туристское направление "Серебряное кольцо России". В его пределах сосредоточено значительное количество уникальных историко-культурных объектов, памятников архитектуры и русского зодчества, в том числе старейший в России курорт - Марциальные воды.

Традиционными для северо-запада Российской Федерации видами туризма, обеспечивающими большую часть внутреннего и въездного туристских потоков, являются культурно-познавательный, событийный, деловой и активный туризм. Вместе с тем богатство и разнообразие природно-климатических ресурсов являются необходимым и достаточным потенциалом для развития оздоровительного, экологического, круизного и сельского видов туризма.

В настоящее время туристский потенциал регионов "Серебряного кольца России" используется не в полной мере, что связано с наличием сдерживающих факторов, среди которых - неудовлетворительное состояние многих историко-культурных объектов и объектов туристского показа, нуждающихся в реконструкции, а также низкий уровень развития транспортной и иной обеспечивающей инфраструктуры. В результате при потенциально возможном объеме туристского потока, оцениваемом в 9 млн. туристов в год, его фактическое значение в указанных регионах не превышает 4,2 млн. туристов.

На территории регионов Центрального федерального округа, в совокупности составляющих перспективное туристское направление "Золотое кольцо России", расположено 204 исторических города, действуют 517 музеев (21% общероссийского показателя), 168 театров (29%), 10,8 тыс. объектов культурно-досугового типа, а также более 2 тыс. гостиниц.

В настоящее время наиболее развитыми видами туризма в регионах "Золотого кольца России" является культурно-познавательный, этнографический и религиозный туризм. Значительный туристско-рекреационный потенциал предоставляет возможности для дальнейшего развития и диверсификации регионального туристского продукта в сторону экологического, рекреационного, яхтенного и круизного туризма.

Несмотря на значительный потенциал для развития туризма в регионах, а также предпринимаемые меры по его развитию, реальный объем оказываемых туристских услуг продолжает оставаться недостаточно высоким.

Наряду с общими проблемами российской туристской индустрии, для туристской отрасли "Золотого кольца России" характерно недостаточное продвижение многих туристских объектов и узкий спектр услуг, предлагаемых для отдыха и развлечения туристов. Создание туристских кластеров в Центральном федеральном округе будет способствовать сохранению объектов истории и культуры, развитию новых туристских маршрутов регионов, входящих в состав "Золотого кольца России", возрождению русских традиций, а также поддержке и развитию русской православной культуры. Необходимо формирование благоприятной среды для роста малого и среднего бизнеса, предлагающего широкий перечень туристских продуктов как по составу, так и по цене.

Развитие туристской инфраструктуры, создание современных комплексов наряду с вовлечением в оборот отреставрированных объектов историко-культурного наследия создадут условия для разработки целого ряда новых туристских маршрутов различной направленности. Это позволит удовлетворить потребительский спрос различных категорий туристов, обеспечить всесезонное функционирование туристских объектов.

Регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов объединены в перспективное туристское направление "Юг России". К ним относятся Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарская Республика. Богатое природное и культурное наследие, разнообразие флоры и фауны при соответствующем уровне развития могут обеспечить опережающий рост туристско-рекреационного комплекса и превращение его в одну из базовых отраслей специализации указанного направления. Азовское и Черноморское побережья, а также районы Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья - известные в России и за рубежом бренды пляжного, оздоровительного и горнолыжного туризма.

Несмотря на то, что в настоящее время вклад туристской индустрии в экономику макрорегиона не превышает 1,2 процента, туристско-рекреационный комплекс имеет значительный потенциал роста, полноценное раскрытие которого сдерживается комплексом проблем, основными из которых являются невысокая конкурентоспособность регионального туристско-рекреационного комплекса, обусловленная невысоким качеством производимого туристского продукта при высоком уровне цен на него, и территориальная неравномерность развития инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса.

Информация о работе Анализ въездного туризма в РФ