Анализ доходов субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ доходов субъекта РФ.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
раскрыть сущность региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны;
рассмотреть доходы региональных бюджетов, а также определить условия и параметры эффективного управления бюджетами на региональном уровне;
выявить недостатки в процессе управления доходами регионального бюджета;
обосновать направления совершенствования механизма управления доходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 215.05 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

На протяжении последних лет особенно актуальной является проблема                      недостатка финансовых ресурсов органов местной власти и нестабильности источников их доходов.

Выявление резервов роста доходов местных бюджетов приобретает особую актуальность в современных условиях развития Российской Федерации.

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является федеральный бюджет.

Структура доходов субъектов Российской Федерации определяется, во-первых, потребностями субъекта РФ в финансовых ресурсах; во-вторых, возможностями субъекта по мобилизации этих ресурсов; в-третьих, особенностями проводимой экономической политики.

Проблемы управления бюджетами регионов Российской Федерации в течение длительного периода времени являются предметом исследований экономистов.

Общие вопросы управления доходами и расходами бюджетов рассматривались                      в трудах отечественных специалистов: А.М. Александрова, С.Ю. Витте, Л.А. Дробозиной, Н.Г. Ивановой, Ю.И. Любимцева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского,                    А.Я. Рубинштейна, Б.М. Сабанти, М.М. Сперанского, М.К. Шерменева, Л.И. Якобсона                         и др.

Целью настоящей работы является анализ доходов субъекта РФ.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

    •  раскрыть сущность региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны;
    •  рассмотреть доходы региональных бюджетов, а также определить условия и параметры эффективного управления бюджетами на региональном уровне;
    •  выявить недостатки в процессе управления доходами регионального                 бюджета;
    •  обосновать направления совершенствования механизма управления доходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые аспекты управления доходами бюджетов субъектов федерации.

 

Глава 1. Теоретические аспекты управления доходами бюджетов субъектов Российской Федерации

    1. Бюджет субъекта РФ: понятие, организация и сущность

 

Для выполнения своих функций, государству необходимы денежные средства. Источником финансирования государственных затрат является государственный бюджет.

Слово «бюджет» произошло от английского и французского слова budget - «сумка», «кожаный мешок».

В Бюджетном кодексе термин бюджет определяется как «форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправлении».

В финансовой системе бюджет государства занимает ведущее место. В нем концентрируется большая доля национального дохода для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, содержание органов власти и управление и укрепления обороны. Он используется для проведения больших структурных сдвигов, более быстрого развития наукоемких производств, осуществление прогрессивных научно- технических изменений в национальном хозяйстве, подъем отстающих в экономическом развитии регионов. Это регулирование происходит путем финансирования, выдачи субсидий, трансфертов и т.д.

В силу федеративного устройства страны, существует три уровня бюджетов:

1) федеральный бюджет - является основным планом государства, что позволяет органам власти осуществлять свои властные полномочия в разных областях и сферах деятельности.

2) бюджеты субъектов РФ - представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций субъекта РФ.

3) местные бюджеты - является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных  предметов ведения местного самоуправления.

Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах разных уровней позволяет соответствующим органам государственной власти иметь финансовую базу для реализации своих полномочий.

Направляются эти ресурсы строго на определенные цели в зависимости от распределения функций между уровнями управления.

В области регулирования бюджетных правоотношений к ведению субъектов Российской Федерации относятся:

- установление порядка  составления и рассмотрения проектов  региональных бюджетов, их утверждения  и исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта Федерации;

- составление и рассмотрение  проектов региональных бюджетов  и консолидированных бюджетов  субъектов Федерации, их утверждение  и исполнение, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении региональных бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

- распределение доходов  от региональных налогов и  сборов, иных доходов субъектов  Федерации между региональным  бюджетом и местными бюджетами;

- определение порядка  направления в региональный бюджет  доходов от использования собственности  субъекта Федерации, доходов от  налогов, сборов и иных доходов  регионального бюджета;

- разграничение полномочий  по осуществлению расходов между  региональным и местными бюджетами  в соответствии с федеральным  законодательством;

- установление совместно  с федеральными органами власти  порядка и условий предоставления  финансовой помощи региональным  бюджетам;

- определение порядка  и условий предоставления финансовой  помощи и бюджетных ссуд из  регионального бюджета местным  бюджетам;

- предоставление финансовой  помощи и бюджетных ссуд из  регионального бюджета местным  бюджетам;

- установление порядка  и условий предоставления бюджетных  кредитов;

- определение перечня  и порядка осуществления государственных  внутренних заимствований субъектов  Федерации;

- осуществление государственных  внутренних и внешних заимствований  субъекта Федерации и управление  государственным долгом субъекта  Федерации.

Региональные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения. Таким образом, региональные финансы - это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территорий.

В последние десятилетия во многих государствам наблюдается развитие к укреплению экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к региональным. Поэтому роль региональных финансов усиливается, а сфера их использования расширяется. Величина региональных финансов растет, и во многих странах она составляет превалирующую часть финансовых ресурсов государства1.

Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет.

Под бюджетом субъекта РФ (региональным бюджетом) понимается                                 форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для выполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

Региональные бюджеты  - необходимое  звено территориальных бюджетов, которые служат для финансового обеспечения задач, лежащих на органах государственной власти субъекта РФ.

Целью региональных органов власти является обеспечение развития регионов, а также производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях.2

Совокупность региональных бюджетов вместе с бюджетами субъектов РФ представляет второй уровень бюджетной системы РФ.

В таких бюджетах, согласно с бюджетной классификацией РФ, раздельно предусмотрены средства, которые направляются на выполнение затратных обязательств субъектов в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения субъектов.

           Доходы регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

           В бюджеты субъектов Федерации зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным налоговым законодательством, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между региональным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации”.

            К налоговым доходам бюджетов субъектов Федерации также относятся отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в региональные бюджеты по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, за исключением доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

         Анализ деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ свидетельствует, что центр веса перемещается от центра до регионов. Поэтому роль региональных бюджетов усиливается, а сфера их влияния расширяется.3

Таким образом, можно утверждать, что роль бюджетов субъектов РФ очень важна, так как они более точно отображают состояние соответствующего региона, чем федеральный бюджет, а значит и более объективные.

Успешная реализация концептуальных положений по рационализации управления региональным бюджетом, представляющего собой комплексный процесс объективного и обоснованного воздействия на параметры бюджета с целью обеспечения роста финансового потенциала, может быть оценена рациональным соотношением бюджетных доходов и расходов, ростом экономического и финансового потенциалов региона, финансовой продуктивностью уровнями экономической и социальной эффективности, сбалансированностью регионального бюджета (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Общая схема управления региональным бюджетом

 

Бюджет субъекта представляет собой баланс доходов и затрат и, как всякий баланс, состоит из двух взаимосвязанных частей:

    • доходной, которая содержит перечень поступлений,
    • и расходной, которая объединяет все виды государственных затрат.

При сбалансированном бюджете, доходы равны затратам. Превышение затрат над его доходами создает бюджетный дефицит. Различают текущий (временный, который не превышает 10% доходной части бюджета) и хронический (многолетний, критический, который превышает 20% доходной части) бюджетный дефицит.4

Обратное явление (превышение доходов над затратами) называется бюджетным профицитом.

Рациональное управление доходами регионального бюджета можно представить во взаимодействии основных функций с этапами управленческого процесса (подготовительный, фискальный, контрольно-аналитический), где на каждом из этапов доминируют лишь отдельные функции управления (планирование, прогнозирование, организация, стимулирование, регулирование, контроль, учет и анализ) или их группы и с достижением обоснованного (необходимого) размера суммарного дохода и структуры бюджета при сложившихся социально-экономических условиях и действующих факторах внешней и внутренней сред.

При этом рациональность бюджетного планирования доходов может обеспечиваться субъектом управления региональным бюджетом на основе соединения финансово-инвестиционных интересов потребителей бюджетных средств, запросы которых, как правило, значительно превышают нормативную финансовую потребность в процессе реализации социально-экономических или инновационных программ и общих региональных интересов, направленных на повышение эффективности бюджетного процесса, социального и экономического роста.

Таким образом, одной из важнейших составных частей финансовой системы  государства являются региональные финансы, охватывающие региональные бюджеты административно-территориальных единиц и финансы субъектов хозяйствования, которые используются для удовлетворения потребностей регионов5.

 

1.2 Доходы бюджетов субъектов РФ

 

Для эффективного исполнения бюджета любого уровня необходимы денежные средства. Это означает, что в бюджете обязательно должна присутствовать доходная часть, и как следствие - доходы бюджета.

 

Под доходами бюджета следует понимать поступающие в бюджет средства, за исключением средств, которые, согласно  Бюджетного Кодекса РФ, являются источниками финансирования дефицита бюджета.

Информация о работе Анализ доходов субъекта РФ