Анализ доходов субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ доходов субъекта РФ.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
раскрыть сущность региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны;
рассмотреть доходы региональных бюджетов, а также определить условия и параметры эффективного управления бюджетами на региональном уровне;
выявить недостатки в процессе управления доходами регионального бюджета;
обосновать направления совершенствования механизма управления доходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 215.05 Кб (Скачать документ)

Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет налоговых доходов и неналоговых поступлений.

Собственные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет региональных налогов и сборов, виды которых определены Налоговым Кодексом РФ, а пропорции их распределения между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами определенны законом о бюджете субъекта РФ.

В соответствии со ст. 56 Бюджетного Кодекса РФ, в бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов:

    • налога на имущество организаций - по нормативу 100%;
    • налогу на игорный бизнес - по нормативу 100%;
    • транспортного налога - по нормативу 100 %.

Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти края (области), в состав которого входит автономный округ, подлежат зачислению в бюджет края (области).

Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти и автономного округа, подлежат зачислению в бюджет автономного округа. Если другое не установлено федеральными законами или данными субъектами.

Регулирующие налоговые доходы бюджетов субъектов РФ поступают от федеральных налогов и сборов, которые закреплены на постоянной основе или закрепляются решением Правительства РФ в случае недостаточности средств, аккумулированных в бюджетах субъектов РФ.

Налоги формируют бюджеты субъектов на 80% общей суммы бюджета.

К таким доходам можно отнести денежные средства, полученные от:

    • налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления определенного налога в бюджеты субъектов РФ по нормативу 100%;
    • налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о распределении продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона «О соглашениях про распределение продукции» и не предусматривают специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, - по нормативу 80 процентов;
    • налога на доходы физических лиц - по нормативу 80 процентов;
    • налога на доходы физических лиц, которые платятся иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории РФ трудовой деятельности на основании патента, - по нормативу 100 процентов;
    • акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50 процентов;
    • акцизов на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов;
    • акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, проворные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей - по нормативу 100 процентов;
    • налогу на добычу полезных ископаемых в виде естественных алмазов - по нормативу 100процентов;
    • регулярных платежей по добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о распределении продукции в виде углеводного сырья (за исключением газа горючего) - по нормативу 5 процентов и т.д.

Полный перечень данных налогов, сборов, акцизов, пошлин и платежей отображен в ст. 56 п. 2 Бюджетного кодексу РФ.

Неналоговые доходы бюджета субъекта РФ формируются за счет:

1. Доходов от использования имущества, которое находится в государственной собственности субъектов РФ, за исключением имущества автономных учреждений субъектов РФ, а также имущества государственных унитарных предприятий субъектов РФ, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

2. Доходов от платных услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями субъектов РФ;

3. Платы за оказание негативного влияния на окружающую среду - по нормативу 40 процентов;

4. Платы за использование лесов  в части, которая превышает минимальный размер арендной платы и минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений, а также платы по договору купли- продажи лесных насаждений для собственных потребностей, - по нормативу 100 процентов;

5. Декларационного платежа - по нормативу 100процентов;

 

6. Разовых платежей за пользование  недрами при наступлении определенных событий, обусловленных в лицензии (бонусы), на участках недр, которые содержат месторождения естественных алмазов, - по нормативу 100 процентов.

7. Платы за пользование водными  объектами, которые находятся в  собственности субъектов РФ, - по  нормативу 100 процентов и т.д.

Законодательные (исполнительные) органы субъектов РФ могут вводить региональные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и предоставлять налоговые льготы в границах прав, предоставленных налоговым законодательством РФ.

Законы субъектов РФ о внесении изменений и дополнений к налоговому законодательству РФ в пределах компетенций субъектов РФ, которые вступают в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения законов субъектов РФ о бюджете на следующий финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в законодательство субъектов РФ о региональных налогах и сборах, которые предусматривают их вступление в силу на протяжении текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений к законам субъектов РФ о бюджете на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период).

 

 

2. Состояние доходной части регионального бюджета на примере

Мурманской области

 

После экономического кризиса и невыполнения государственного бюджета в целом и бюджета субъекта РФ в частности,  на протяжении 2009-2010 года, доходная часть не выполнялась в полном объеме.

2011-2012 гг. стали годами  по укреплению экономики Российской  Федерации, однако,  доходная часть бюджета субъекта РФ за 2012 год, также была выполнено лишь на 84,1%.

В конце 2011 года в бюджетной системе Мурманской области наблюдались две противоположных тенденции:

1) Определенная концентрация  финансовых ресурсов на уровне  региональной власти.

После ликвидации десяти районных советов полный контроль над ресурсами субъекта перешел к Совету Мурманской областной Думы и его исполнительному органу. Среди положительных черт отмены районных советов можно назвать отсутствие необходимости подготовки и принятия бюджетов, что позволило сэкономить человеческие и финансовые ресурсы (время, бюджеты райсоветов не принимались при отсутствии кворума). Вместе с тем, нарушился принцип субсидиарности, т.е. приближение услуг к конечным потребителям;

2) Усиление централизации  финансовых ресурсов на государственном  уровне.

После внесения изменений в статью 65 БК РФ, половину поступлений от основного бюджетообразующего налога было передано в Государственный бюджет; кроме того, было уменьшено количество региональных и местных налогов, что привело к повышению уровня зависимости власти области от официальных трансфертов из Госбюджета.

Отметим некоторые характерные особенности выполнения доходной части бюджета Мурманской области в 2012 году:

    • неудачное начальное прогнозирование объемов поступлений в бюджет области;
    • необоснованное увеличение на 5,5% доходной части бюджета субъекта на протяжении 2012 бюджетного года;
    • увеличение на 20,5% по сравнению с 2011 годом доходов от платы налога на доходы физических лиц;
    • определенная рационализация перекрестных денежных потоков между государственным бюджетом и бюджетом субъекта РФ;
    • увеличение на 72,8% по сравнению с 2011 годом доходов от платы за землю;
    • уменьшение на 19% по сравнению с 2011 годом поступлений от продажи земли;
    • увеличение в 3,3 раза по сравнению с 2011 годом доходов по статье «Собственные поступления бюджетных учреждений»;
    • нормализация по сравнению с 2011 годом объемов доходов по статье «Другие поступления, выделение средств из Государственного бюджета на выполнение субъектом своих функций;
    • невыполнение основных статей доходов бюджета субъекта за 2012 год.

Анализ динамики доходов Мурманской области за рассматриваемый период показывает, что в 2010 году величина доходов возросла по сравнению с 2009, а затем начала снижаться.

Данный процесс продолжится до 2014 года, если не учитывать небольшой рост в 2013.

К 2014 году величина доходов данного регионального бюджета составит 2 887 280 тыс. рублей, что на 8% меньше, чем в 2009.

 

 

Рис. 2. Динамика доходов бюджета Мурманской области в 2009-2014 гг6

 

 

В структуре доходов бюджета Мурманской области можно выделить 3 основные группы7:

  • налоговые доходы;
  • неналоговые доходы;
  • безвозмездные перечисления.

Наибольший удельный вес в структуре доходов принадлежит в основном безвозмездным поступлениям, скорее всего это связано с кризисом. Например, в 2011 году  – 80,2% или 2 383 421 тыс. рублей в абсолютном выражении.

Однако не на всем рассматриваемом периоде данная статья доходов сохраняла столь высокий удельный вес, в 2010 г. ее удельный вес составлял 53,1% от общей величины доходов.

Второе место по удельному весу принадлежит налоговым доходам, неналоговые доходы занимают третью позицию в структуре доходов.

Далее рассмотрим динамику структуры налоговых доходов.

 

Рис.3. Динамика структуры налоговых доходов бюджета Мурманской области в 2009 – 2014 гг8

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов занимают налоги на прибыль и доходы – 24,8% в 2011 г.

Второе место по удельному весу занимают налоги на имущество, которые динамично возрастают в рассматриваемый период – с 6,2% до 19,8%.

Третье место принадлежит налогам на совокупный доход, величина которых в 2009 г. составляла 6,5% от общей величины доходов, однако в 2010 г. произошел всплеск указанных налоговых доходов и их удельный вес стал равен 14,8%.

Структура неналоговых доходов бюджета представлена на рисунке 4.

 

 

Рис.4. Динамика структуры неналоговых доходов бюджета Мурманской области

в 2009 – 2014 гг9

 

Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов принадлежит доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности – 10,4% или 374 902 тыс. руб. в 2010 г. по сравнению с 8,3% или 127 393 тыс. руб. в 2004 г. В абсолютном выражении данная статья неналоговых доходов возросла за рассматриваемый период почти в 3 раза.

Второе место принадлежит доходам от продажи материальных и нематериальных активов – 13,7% от общей величины доходов в 2011 г. Данная статья в 2009 году составила 6,6%, а к 2014 году ее доля должна вырасти до 14,5%.

Следующая по удельному весу статья – это доходы от продажи материальных и нематериальных активов.

Также, анализируя структуру неналоговых доходов городского бюджета, необходимо отметить снижение величины прочих неналоговых доходов на 78,8% в 2014 г. по сравнению с 2009 г., что свидетельствует о повышении прозрачности получаемых городом доходов.

Выводы. Таким образом, на протяжении 2012 года доходная часть бюджета субъекта РФ была выполнено лишь на 84,1%. Дефицит регионального бюджета составлял 1,556 млрд.рубл. или 9,7%.

Накопленные проблемы в Мурманской области на протяжении 2012 года решались очень медленно.

 

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования управления доходами бюджета субъектов Российской Федерации

3.1. Проблемы формирования доходной части региональных бюджетов

 

Во всем мире возникают проблемы при составлении или исполнении бюджета, не представляют исключения и бюджеты субъектов РФ.

Кроме того, заметим, что отрицательные моменты присутствуют как в бюджете в целом, так и в его доходах.

Основной проблемой, которая относится к получению доходов региональными бюджетами, является их сравнительно малый объем. Действительно, при составлении бюджетов субъектов часто можно наблюдать профицит, а при исполнении дефицит.

Решение данной проблемы путем увеличения ставок налогов не выход, поскольку в данное время, ставки и так являются достаточно высокими, последствием чего является тот факт, что многие предприятия скрывают свои доходы, уклоняясь, тем самым, от налогов, а повышение ставок приведет только к увеличению количества таких организаций.

Практическое исследование процесса формирования региональных бюджетов позволило заключить, что на сегодняшний день субъекты РФ не владеют достаточными финансовыми ресурсами для организации управления экономикой и социальной сферой на своем уровне.

Это обусловлено целым рядом обстоятельств:

1. высоким уровнем концентрации  финансовых ресурсов в федеральном бюджете страны, что снижает значение региональных и местных бюджетов в решении жизненно важных для населения задач;

2. доминирующей ролью доходов в структуре поступлений средств в региональный бюджет и низкой долей закрепленных за территориями налоговых платежей;

3.в настоящее время действующей практикой формирования региональных бюджетов, при которой сохранен еще в своей основе механизм централизованного установления нормативов отчислений от доходов, хотя они и находятся в противоречии с принципами бюджетной децентрализации;

Информация о работе Анализ доходов субъекта РФ