Анализ доходов субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ доходов субъекта РФ.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
раскрыть сущность региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны;
рассмотреть доходы региональных бюджетов, а также определить условия и параметры эффективного управления бюджетами на региональном уровне;
выявить недостатки в процессе управления доходами регионального бюджета;
обосновать направления совершенствования механизма управления доходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 215.05 Кб (Скачать документ)

4. тенденцией установления  расходов вниз по бюджетной  системе без соответствующего подкрепления доходными источниками, что приводит к дотациональности многих, прежде сбалансированных бюджетов.

Принципы же построения и механизм функционирования современной бюджетной системы сложились еще в 30-е года и полностью соответствовали характеру и методам административно-командной системы управления народным хозяйством страны.

5. Отсутствие четкой взаимосвязи  между объемами налогов, которые собираются, и доходами региональных бюджетов лишает местные органы власти стимулов к увеличению государственных доходов, что, в свою очередь заостряет проблему недостатка средств не только на региональном, но и на общегосударственном уровне. Также ориентированная на расходы методология формирования региональных бюджетов, которая воспиталась в нижестоящих управленческих структурах иждивенчество и твердую уверенность в том, что за все в конечном счете отвечает государство, центральные органы власти.

Проблемы формирования доходной базы региональных бюджетов в России, недостатка финансовых ресурсов органов власти субъектов РФ и нестабильности их доходных источников стояли в повестке дня на протяжении всех лет независимости и особенно актуализировались в условиях глобального финансового кризиса и остаются быть не решенными и к сегодняшнему дню.

 

3.2.  Направления  совершенствовании управления доходами бюджета субъектов РФ

 

В настоящее время, практически по всей территории РФ до сих пор сохраняется целый ряд негативных моментов при расходования бюджетных средств. К таким моментам относятся:

    • низкая эффективность использования бюджетных средств;
    • нецелевое расходование средств бюджета;
    • недостаточное количество средств, которые выделяются на решение социальных вопросов;

К основным задачам в области усовершенствования расходования бюджетных средств можно отнести:

1) обеспечение приоритетного финансирования социальных затрат;

2) увеличение инвестиций в приоритетных областях экономики;

3) сокращение затрат по отдельным целевым статьями расходов и целевыми программами;

4) концентрация расходов  бюджету на затратах, которые гарантируют наибольшую большую отдачу;

5) Сокращение затрат на удержание государственного аппарата;

6) Усиление контроля по использованию бюджетных средств.

С целью уменьшения зависимости региональных бюджетов от межбюджетных трансфертов, выделенных из федерального бюджета, и снижение уровня дотаций,          можно рекомендовать предоставить органам местного самоуправления права на установление территориальной надбавки к общегосударственному налогу с                            доходов физических лиц в размере 2% и поступление его в местный бюджет того органа                           власти, который ее установил. Это приведет к росту доли налоговых поступлений в структуре доходов бюджета субъекта без учета межбюджетных трансфертов больше, чем на 5%10.

Для обеспечения качественного выполнения законодательно определенных полномочий органов региональной власти, более рационального использования привлеченных средств и эффективного осуществления бюджетных расходов местными бюджетами, следует определить такие общегосударственные налоги, которые, по своей экономической природе уже являются местными и собственными объемами будут обеспечивать соблюдение всех вышеупомянутых условий.

При разработке проектов о региональных бюджетах, предлагается применение разработанной эконометрической модели анализа доходов бюджетов субъектов, внедрение которой дает возможность оценить и системно исследовать взаимосвязь и зависимость доходов местных бюджетов от влияния на них социально-экономических факторов11.

Для эффективной оптимизации регионального бюджета мало представления о значимости доходов в разрезе классификации операций сектора государственного управления.

Необходимо построение рейтинга доходов регионального бюджета в отраслевом разрезе, а в идеальном варианте – в разрезе каждой отдельной статьи доходов, каждого мероприятия.

Сокращение расходов, связанных с управлением имуществом, находящимся в государственной собственности субъектов Российской Федерации, с целью увеличения доходов, на основе формирования информационной базы, содержащей сведения о наличии и использовании имущества, выявления неиспользуемого имущества и применения в практике управления предлагаемого в диссертации алгоритма принятия решений об использовании государственного имущества субъектов Российской Федерации12.

Выводы. Самостоятельность бюджетов субъектов РФ, пока что во многом  является только декларированной в законодательстве. Их доходная часть, в основном, зависит не от усилий региональной власти в развитии собственной базы налогообложения, а от перераспределения финансовых ресурсов с помощью государственного бюджета. При сохранении такой ситуации, региональные финансы, безусловно, будут оставаться слабыми и не смогут обеспечивать выполнение возложенных на региональные органы власти функций.

Устаревший механизм регулирования центральными органами власти доходов бюджетов субъектов лишает региональные органы власти финансовой самостоятельности, на долгие года закрепляет зависимость развития местной экономики и социальной сферы от возможностей и желание вышестоящих органов власти решать проблемы, которые находятся на данной территории районов.

Таким образом, сегодня с особой остротой возникает проблема разработки действенного механизма, который бы определял новые принципы формирования регионарных бюджетов, четкое разделение функций и полномочий всех уровней власти, а следовательно, - расходов каждого вида бюджета, и что самое главное - доходов между разными звеньями бюджетной системы.

При этом, вопрос бюджетной политики, налогообложения и межбюджетных отношений должен рассматриваться и решаться комплексно, поскольку они тесно взаимосвязаны, и ни один из этих элементов не может быть реформирован без учета двух других.

Таким образом, если говорить о путях усиления финансовой независимости местных бюджетов субъектов РФ, целесообразно их разделить на две категории: те, которые нуждаются в значительных изменениях в законодательной базе и проведении ряда общегосударственных реформ; и те, которые могут быть внедрены в ближайшее время, без значительных законодательных изменений.

 

Заключение

 

Доходы бюджета субъектов РФ  являются достаточно сложным объектом управления, поскольку, с одной стороны, - это совокупность неоднородных по смыслу видов доходов, а с другой - разнообразная гамма отношений между субъектом и плательщиками, в процессе реализации которых происходит формирование бюджетных поступлений. Степень сложности управления доходами бюджета усиливается, учитывая их диалектическую взаимосвязь с расходами.

Анализируя совокупное изменение доходов по бюджетам субъектов, можно сделать следующий вывод: В связи с кризисом в 2009, 2010 годах резко упали доходы бюджета. В плановом периоде доходы должны начать расти, дефициты уменьшаться.

Проведенное исследование позволило выделить следующие особенности управления бюджетами на уровне субъектов федерации:

    • самостоятельность органов государственной власти субъектов федерации в управлении доходами региональных бюджетов, в том числе в установлении структуры органов управления, порядка их взаимодействия, но в рамках, определенных федеральным законодательством;
    • модификация функциональных элементов и инструментов управления доходами бюджетов субъектов федерации исходя из целей, задач управления и структуры доходов бюджетов субъектов федерации;
    • высокий уровень требований к обоснованности, открытости и гласности процедур управления доходов бюджетов субъектов федерации.

Действующая система аккумулирования доходов бюджетов субъектов РФ характеризуется низким уровнем доли собственных доходов бюджетов, которая отображается увеличением объемов межбюджетных трансфертов. Реальные финансовые возможности региональных органов власти значительно ограничиваются, что, в свою очередь, является тормозным фактором демократических преобразований в государстве.

В условиях экономического кризиса субъекты Российской Федерации столкнулись с проблемами обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов субъектов, снижения занятости населения, сокращения финансовых ресурсов на осуществление капитальных вложений, а также риска возникновения кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам.

В этой связи необходима разработка и реализация мер, направленных на смягчение последствий экономического кризиса на субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, осуществление структурных преобразований в системе межбюджетных отношений и повышение их эффективности в среднесрочной перспективе, а также повышение качества управления бюджетным процессом в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

С целью уменьшения зависимости региональных бюджетов от официальных трансфертов, выделенных из государственного бюджета, и снижение уровня дотаций, можно рекомендовать предоставить органам местного самоуправления права на установление территориальной надбавки к общегосударственному налогу с доходов физических лиц в размере 2% и поступление его в бюджет того органа региональной власти, который ее установил. Это приведет к росту доли налоговых поступлений в структуре доходов бюджета субъекта без учета межбюджетных трансфертов больше, чем на 5%.

Для обеспечения качественного выполнения законодательно определенных полномочий органов власти субъекта РФ, более рационального использования привлеченных средств и эффективного осуществления бюджетных расходов местными налогами, следует определить такие общегосударственные налоги, которые, по своей экономической природе уже являются местными и собственными объемами будут обеспечивать соблюдение всех вышеупомянутых условий.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ  (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // http://www.consultant.ru/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006, ред. от 04.10.2010)
  3. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах» // http://www.consultant.ru/
  4. Березина М.П. Федеральный бюджет в современной интерпретации – «Государство и политика», 2012, №22, 22 с.
  5. Генералова Б.В. Проблемы территориальной дифференциации российской модели бюджетного федерализма // Инновационное развитие: монография  – Владимир: Собор, 2010. – С. 213-218.
  6. Годовой отчет об исполнении бюджета Мурманской области // http://gov-murman.ru/ 
  7. Голубцова В.Г.  Бюджетная политика региона в условиях финансового кризиса // «Финансы» № 9-2012
  8. Гусев А.А. Социально-экономическая сущность, задачи и функции федерального бюджета // «Государство и политика», 2009, № 12.
  9. Дементьев Д.В. Бюджетная система РФ: учеб. Пособие. Д. В. Дементьев, В. А. Щербаков. - 2-е изд., стер.. - М.: КноРус, 2009.
  10. Динамика роста налоговых доходов региональных бюджетов // Вестник Мурманской областной Думы // http://gov-murman.ru/ 
  11. Ермасова Н.Б. Бюджетная система РФ: учебник. - М.: Высш. образование, 2009.
  12. Ерошкина Л.А. Финансы и бюджет: проблемы и решения // «Финансы» №9-2011, 35с.
  13. Жукова С.С. Бюджетная система РФ: учеб. Пособие. - Тюмень, 2008
  14. Заключение Контрольно-счетной палаты Мурманской области об исполнении бюджета в 2012 г. и проекте бюджета на 2013 г. // http://gov-murman.ru/ 
  15. Кривогов И. В., Беленчук А. А. Бюджет и бюджетная система. Учебник. Издательство: Юрайт, 2009 г.
  16. Османова Н.Т. Региональные бюджеты на современном этапе развития межбюджетных отношений // Новая экономика: проблема становления в условиях глобализации: сборник статей преподавателей и аспирантов – Владимир, 2011. – С. 322-327
  17. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год // «Деньги и кредит», 2011, №10.
  18. Проблемы финансов региональных бюджетов // http://www.budgetrf.ru
  19. Романовский М. В. и др., Бюджетная система Российской Федерации, под ред. Романовского М. В., Врублевской О. В., М., «Юрайт», 2009 г., 306 с.
  20. Социальный атлас российских регионов / Портреты регионов. Мурманская область // http://atlas.socpol.ru/portraits/
  21. Терещенко Г.Н. Экономическое развитие России в 2011 году /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ - 2012 - № 2 - с. 17
  22. Фаталиева З.А. Финансовая сбалансированность региона и межбюджетные отношения // Экономические реформы (проблемы и тенденции развития): сборник научных статей.– Мурманская область, 2011. – Вып. I. – С. 42-45
  23. www.budgetrf.ru    - сайт посвященный бюджету РФ
  24. www.minfin.ru  – сайт министерства финансов РФ

1 Османова Н.Т. Региональные бюджеты на современном этапе развития межбюджетных отношений // Новая экономика: проблема становления в условиях глобализации: сборник статей преподавателей и аспирантов – Владимир, 2011. – С. 322-327

2 Бюджетный процесс в Российской Федерации / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. М.: Изд-во: "Перспектива": ИНФРА-М, 2010

3 Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»

4

Фаталиева З.А. Межбюджетные отношения в России на современном этапе // Финансовые инструменты регулирования экономики регионов: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. – Махачкала: ИПЦ 2009. – Т. 2. – C. 212-215

6 Социальный атлас российских регионов / Портреты регионов. Мкрманская область // http://atlas.socpol.ru/portraits/

7 Проблемы финансов региональных бюджетов // http://www.budgetrf.ru

8 Динамика роста налоговых доходов региональных бюджетов //Вестник Мурманской областной Думы // http://gov-murman.ru/ 

9 Гаджиев Н.Г. Трансфертный механизм и результаты бюджетного выравнивания // Результаты и проблемы социально-экономического развития Мурманской области: тезисы докладов V Международной научно-практической конференции. – Мурманская область, 2013. – С. 234-236

10 www.minfin.ru

11 Березина М.П. Федеральный бюджет в современной интерпретации – «Государство и политика», 2012, №22.

12 Голубцова В.Г.  Бюджетная политика региона в условиях финансового кризиса // «Финансы» № 9-2009

 

 


Информация о работе Анализ доходов субъекта РФ