Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 02:11, курсовая работа

Краткое описание

На территории Российской Федерации доходы бюджетов составляют налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления. Также в доходах бюджетов могут быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступлениям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.

Содержание

Введение
3
1. Неналоговые доходы как резерв исполнения доходной части бюджетов

5
2.Состав и структура неналоговых доходов федерального бюджета РФ
9
3.Состав и структура неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов:

12
3.1 Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ
12
3.2 Неналоговые доходы местных бюджетов
15
4. Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ
18
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Публичные финансы.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

3

1. Неналоговые доходы  как резерв исполнения доходной  части бюджетов

 

5

2.Состав и структура  неналоговых доходов федерального  бюджета РФ

9

3.Состав и структура  неналоговых доходов бюджетов  субъектов РФ и местных бюджетов:

 

12

3.1 Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ

12

3.2 Неналоговые доходы  местных бюджетов

15

4. Анализ неналоговых  доходов федерального бюджета  РФ

18

Заключение

22

Приложение 1

24

Приложение 2

27

Список используемой литературы

28


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
Важную роль при формировании любого бюджета составляют доходы. Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления для осуществления своих основных функций.

На территории Российской Федерации  доходы бюджетов составляют налоговые  и неналоговые поступления, а  также безвозмездные перечисления. Также в доходах бюджетов могут  быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступлениям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.

К основным источникам неналоговых  доходов бюджетов относятся доходы от пользования имуществом, находящимся  в муниципальной собственности, и от деятельности предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также доходы от внешнеэкономической деятельности (с 01.01.2005 включая таможенные пошлины).

Некоторые виды неналоговых доходов  вводятся с определённой целью. Так, например, использование таких неналоговых доходов, как поступления от государственного резерва земель, предусмотрено для развития ипотечного кредитования жилья и решения других социально важных вопросов жизни. Государственные земельные участки продаются по рыночным ценам, либо применяются в качестве залогового инструмента, а также как взносы государства при реализации конкретных строительных проектов. Образующиеся таким образом средства в виде неналоговых доходов, поступающих от инвесторов в качестве инвестиционных вкладов, используются для государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Бюджетные доходы, с одной  стороны, являются результатом распределения  стоимости общественного продукта между различными участниками общественного воспроизводства, а с другой – выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов и по существу представляет собой цену государственных услуг.

Целью данной курсовой работы является анализ неналоговых доходов, объектом являются бюджеты всех уровней  РФ, предметом – доходы бюджетов (а именно неналоговые поступления). Для достижения цели следует рассмотреть следующие поставленные задачи:

- изучить общие понятия неналоговых поступлений;

- изучить состав и  структуру неналоговых поступлений  федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов;

- проанализировать неналоговые  поступления федерального бюджета  и сделать выводы об особенностях  формирования и роли неналоговых доходов.1

При написании работы были изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, учебные пособия и учебники, интернет.

Таким образом, неналоговые  доходы – это важный источник доходов, рост которого способствует сокращению дефицита бюджетов всех уровней и улучшению жизни населения в стране.

 

 

1.НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ КАК РЕЗЕРВ ИСПОЛНЕНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ

 

Неналоговые доходы бюджетов представляют собой поступающие  в собственность государства и муниципальных образований денежные средства - финансовые ресурсы, необходимые для эффективного осуществления государством и муниципальными образованиями, возложенных на них, публичных, социальных, экономических и иных функций.

Доходы бюджетов - это  экономические отношения, возникшие  у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования бюджета и бюджетного фонда страны. Доходы бюджетов можно  классифицировать по самым различным  основаниям. Одной из основных выступает их деление в зависимости от формы образования. По этому основанию различают три вида доходов бюджетов:

1) налоговые;

2) неналоговые;

3) безвозмездные перечисления.

Второй вид доходов  бюджетов — неналоговые доходы. Большинство неналоговых доходов  не имеют твердо установленной ставки, фискально-постоянного характера. В отличие от других доходов неналоговые доходы бюджета не должны жестко планироваться, однако на практике они планируются, как правило, на уровне поступлений предыдущего года. Одна из причин — наличие законодательных актов, стимулирующих этот процесс. Следует отметить, что в нормативных документах приводится различный состав неналоговых доходов. Так, в Федеральном законе «О бюджетной классификации РФ» состав неналоговых доходов несколько отличается от классификации Министерства финансов Российской Федерации. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации к неналоговым поступлениям причислены доходы в виде финансовой помощи, получаемой от иных бюджетов.

Доходы бюджетов формируются  в соответствии с Законодательными актами:

- Бюджетным Кодексом Российской Федерации;

- Налоговым Кодексом Российской Федерации;

- ежегодным Федеральным Законом «О федеральном бюджете РФ»;

- иными правовыми и законодательными актами.

Неналоговые доходы, как и налоговые, устанавливаются органами представительной власти Российской Федерации и её субъектов для юридических и физических лиц. Неналоговые доходы могут иметь форму как обязательных, так и добровольных платежей. Значительная часть неналоговых доходов формируется за счет обязательных платежей. В нормативных документах указывается и на принудительное взыскание определенных платежей в случае их неуплаты. Для неналоговых платежей характерна большая целевая направленность использования поступлений, чем по налоговым платежам, что закреплено в правовых актах по порядку исчисления и взимания каждого конкретного платежа.

Неналоговые поступления  — составная часть доходов  всех видов бюджетов: федерального, бюджетов субъектов Российской Федерации  и местных бюджетов. Однако, неналоговые доходы на уровне органов местного самоуправления не являются государственными. Особое значение в системе неналоговых доходов бюджетов занимают доходы от использования и продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Неналоговые доходы в  узком смысле слова — это доходы, получаемые в виде платы за пользование  государственными фондами или имуществом, либо компенсации за оказанные государством услуги юридическим или физическим лицам.

В современной литературе к неналоговым доходам принято относить:

  1. платежи штрафного характера и административные сборы (взимаемые штрафы; суммы, полученные от реализации конфискованного имущества);
  2. доходы от использования объектов федеральной собственности, собственности субъектов Федерации или муниципальной собственности (например, доходы от сдачи в аренду зданий и сооружений);
  3. доходы от продажи имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации или муниципальной собственности;
  4. доходы от экономической деятельности государственных и муниципальных органов, государственных и муниципальных предприятий;
  5. финансовые средства, полученные в возмещение ущерба;
  6. поступления в виде внешних заимствований;
  7. доходы от внешнеэкономической деятельности, продажи государственных ценных бумаг и другие.
  8. иные неналоговые доходы.1

В доходах бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности учитываются:

*средства, получаемые  в виде арендной либо иной  платы за сдачу во временное  владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

*средства, получаемые  от передачи имущества, находящегося  в государственной или муниципальной  собственности, под залог, в доверительное управление;

*средства, получаемые  в виде процентов по остаткам  бюджетных средств на счетах  в кредитных организациях;

*плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными  другим бюджетам, иностранным государствам  или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

*доходы в виде прибыли,  приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных  товариществ и обществ, или  дивидендов по акциям, принадлежащим  Российской Федерации, субъектам  Российской Федерации или муниципальным образованиям;

*часть прибыли государственных  и муниципальных унитарных предприятий,  остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

*другие предусмотренные  законодательством Российской Федерации  доходы от использования имущества,  находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской  и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством  о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

К доходам от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относятся средства, получаемые от продажи государственного и муниципального имущества, подлежащие зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме.

Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом (решением) о бюджете, направляются органом, исполняющим бюджет, на уменьшение размера дефицита бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в закон (решение) о бюджете. При этом уполномоченный исполнительный орган подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

 

 

2.СОСТАВ И СТРУКТУРА НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ

 

Доходы федерального бюджета — это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.1

В доходы федерального бюджета  зачисляются:

  1. собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации;
  2. собственные неналоговые доходы;
  3. остаток средств на конец предыдущего года;
  4. доходы, полученные в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Федеральный бюджет –  это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для  исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются в соответствии со статьями 41 - 46 настоящего Кодекса, в том числе за счет:

*доходов от использования  имущества, находящегося в государственной  собственности, доходов от платных  услуг, оказываемых бюджетными  учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, - после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме;

*части прибыли унитарных  предприятий, созданных Российской  Федерацией, остающейся после уплаты  налогов и иных обязательных платежей, - в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

*сборов за выдачу  лицензий на осуществление видов  деятельности, связанных с производством  и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции (за исключением сборов за выдачу лицензий, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанных в статьях 57 и 62 настоящего Кодекса), - по нормативу 100 процентов;

*прочих лицензионных  сборов - по нормативу 100 процентов;

*таможенных пошлин  и таможенных сборов - по нормативу 100 процентов;

*платежей за пользование  лесным фондом в части минимальных  ставок платы за древесину,  отпускаемую на корню, - по нормативу 100 процентов;

*платы за перевод  лесных земель в нелесные и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий - по нормативу 100 процентов;

Информация о работе Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ