Федеральный бюджет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней: первый уровень - федеральный бюджет РФ и государственные федеральные внебюджетные фонды; второй уровень - бюджеты субъектов РФ и государственные территориальные внебюджетные фонды; третий уровень -местные бюджеты. Бюджетная система РФ децентрализована: входящие в ее состав бюджеты самостоятельны: вертикаль исполнительной власти, предусмотренная Конституцией РФ, не распространена на бюджетную систему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Раздел I
Федеральный бюджет РФ……………………………………………………….4
Раздел II
Доходы федерального бюджета, состав и структура………………………….7
Раздел III
Планирование и финансирование расходов
на государственное управление………………………………………………...11
Раздел IV
Управление государственным внешним
долгом Санкт-Петербурга………………………………………………………14
Раздел V
Порядок составления бюджетов………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы…………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 42.68 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

Раздел  I

Федеральный бюджет РФ……………………………………………………….4

Раздел  II

Доходы федерального бюджета, состав и структура………………………….7

Раздел  III

Планирование и финансирование расходов

на государственное управление………………………………………………...11

Раздел  IV

Управление государственным  внешним

долгом Санкт-Петербурга………………………………………………………14

Раздел  V

Порядок составления бюджетов………………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………………...20

Список литературы…………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве совокупность всех бюджетов и бюджетов государственных  внебюджетных фондов, регулируемая нормами  права Российской Федерации и  ее субъектов.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней: первый уровень - федеральный бюджет РФ и государственные  федеральные внебюджетные фонды; второй уровень - бюджеты субъектов РФ и  государственные территориальные  внебюджетные фонды; третий уровень -местные  бюджеты. Бюджетная система РФ децентрализована: входящие в ее состав бюджеты самостоятельны: вертикаль исполнительной власти, предусмотренная  Конституцией РФ, не распространена на бюджетную систему. В структуре  бюджетной системы Российской Федерации  в качестве самостоятельных звеньев  выделяются: федеральный бюджет РФ; бюджеты 89 субъектов Федерации; различные  категории местных бюджетов (бюджеты  районов, городов, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов). Несмотря на самостоятельность бюджетов, все  уровни бюджетной системы тесно  взаимосвязаны между собой, и  функционируют на единых принципах.

 Раздел I

Федеральный бюджет РФ

 

В России бюджет, бюджетное устройство и бюджетная система лежат в основе финансового федерализма, они призваны реализовать самостоятельность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, обеспечить интересы и права каждого россиянина.

Бюджетное устройство и бюджетный процесс в РФ регламентируются Бюджетным Кодексом РФ, Федеральным законом «О бюджетной классификации в Российской Федерации», постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства финансов РФ, другими федеральными законами.

Центральным элементом финансовой системы страны является государственный  бюджет. Бюджет служит для аккумуляциифинансовых ресурсов и их использования на выполнение основных функций государства. Таким образом,  бюджет является инструментом экономической и социальной политики, служит для перераспределения части валового внутреннего продукта страны с учетом общественных интересов.

Бюджет является одновременно и правовой, и экономической категорией. В современных условиях он играет активную роль в обеспечении стабильности и развития экономики. Реализация любого направления политики государства в экономической или социальной сфере требует соответствующего ресурсного обеспечения. Именно поэтому бюджет объективно необходим каждому государству для выполнения возложенных на него функций. Отдельные его элементы, такие как прямые и косвенные налоги, займы, расходы на государственное управление, оборону и др., существовали на протяжении истории человечества при различном общественном строе и сохраняются в наши дни.

Бюджет как система  экономических отношений имеет  две взаимосвязанные составляющие: отношения по поводу образования  бюджетного фонда за счет различных видов доходов; и по поводу его использования в форме бюджетных расходов. Структура доходов и расходов бюджета на очередной год является основным содержанием бюджетного плана, она определяет перспективные направления социально-экономической политики государства и ресурсы для их осуществления.

Доходы бюджета формируются  за счет налогов, а также некоторых  других видов поступлений, именуемых  неналоговыми доходами (доходы от продажи  и использования государственной  собственности, от внешнеэкономической  деятельности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она  подвержена изменениям в зависимости  от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной  политики. Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности - при проведении приватизации.

Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций - распределения ресурсов, перераспределения и стабилизации. Расходы бюджета направляются, в первую очередь, в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству общественных благ (оборона, охрана правопорядка, культура и искусство, здравоохранение, образование, наука и т.п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности. Часть расходов осуществляется и за пределы общественного сектора: за счет государственных средств предоставляются пособия малоимущим гражданам, выплачиваютсяпенсии и стипендии, оплачиваются государственные заказы, к исполнению которых были привлечены частные фирмы. Расходы бюджета, их объем и структура подвержены более частым изменениям, чем его доходы.

Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень  бюджетной системы РФ.

Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

При составлении проекта  бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и необходимых государственных расходов; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики.

В соответствии с Бюджетным  Кодексом РФ, Федеральный бюджет и  бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.  Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ, не допускается. Федеральный бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов РФ (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет РФ.

 

 

Раздел  II

Доходы  федерального бюджета, состав и структура

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления для выполнения возложенных на них функций.

Доходы бюджета, в соответствии с Бюджетным Кодесом РФ ибюджетной классификацией, подразделяются на группы:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- прибыль Центрального банка Российской Федерации, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей - по нормативам, установленным федеральными законами;

- доходы от внешнеэкономической  деятельности.

В соответствии со ст.50 БК РФ в федеральный бюджетзачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

- налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

- налога на прибыль организаций  (в части доходов иностранных  организаций, не связанных с  деятельностью в Российской Федерации  через постоянное представительство,  а также в части доходов,  полученных в виде дивидендов  и процентов по государственным  и муниципальным ценным бумагам) - по нормативу 100 процентов;

- налога на прибыль организаций  при выполнении соглашений о  разделе продукции, заключенных  до вступления в силу Федерального  закона от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 20 процентов;

- налога на добавленную стоимость  - по нормативу 100 процентов;

- акцизов на спирт этиловый  из пищевого сырья - по нормативу  50 процентов;

- акцизов на спирт этиловый  из всех видов сырья, за исключением  пищевого, - по нормативу 100 процентов;

- акцизов на спиртосодержащую  продукцию - по нормативу 50 процентов;

- акцизов на табачную продукцию  - по нормативу 100 процентов;

- акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо,  моторные масла для дизельных  и карбюраторных (инжекторных)  двигателей - по нормативу 40 процентов;

- акцизов на автомобили легковые  и мотоциклы - по нормативу  100 процентов;

- акцизов по подакцизным товарам  и продукции, ввозимым на территорию  Российской Федерации, - по нормативу  100 процентов;

- налога на добычу полезных  ископаемых в виде углеводородного  сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов;

- налога на добычу полезных  ископаемых в виде углеводородного  сырья (за исключением газа  горючего природного) - по нормативу  95 процентов;

- налога на добычу полезных  ископаемых (за исключением полезных  ископаемых в виде углеводородного  сырья, природных алмазов и  общераспространенных полезных  ископаемых) - по нормативу 40 процентов;

- налога на добычу полезных  ископаемых на континентальном  шельфе Российской Федерации,  в исключительной экономической  зоне Российской Федерации, за  пределами территории Российской  Федерации - по нормативу 100 процентов;

- регулярных платежей за добычу  полезных ископаемых (роялти) при  выполнении соглашений о разделе  продукции в виде углеводородного  сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов;

- регулярных платежей за добычу  полезных ископаемых (роялти) при  выполнении соглашений о разделе  продукции в виде углеводородного  сырья (за исключением газа  горючего природного) - по нормативу  95 процентов;

- регулярных платежей за добычу  полезных ископаемых (роялти) на  континентальном шельфе, в исключительной  экономической зоне Российской  Федерации, за пределами территории  Российской Федерации при выполнении  соглашений о разделе продукции  - по нормативу 100 процентов;

- сбора за пользование объектами  водных биологических ресурсов (исключая  внутренние водные объекты) - по  нормативу 70 процентов;

- сбора за пользование объектами  водных биологических ресурсов (по  внутренним водным объектам) - по  нормативу 100 процентов;

- водного налога - по нормативу  100 процентов; 
единого социального налога по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой вфедеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

- государственной пошлины (за  исключением государственной пошлины,  подлежащей зачислению в бюджеты  субъектов Российской Федерации  и местные бюджеты и указанной  в статьях 56, 61.1 и 61.2 настоящего  Кодекса) - по нормативу 100 процентов.

В соответствии со ст. 51. Бюджетного Кодекса РФненалоговые доходы федерального бюджета формируются за счет:

- доходов от продажи имущества  (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной собственности Российской Федерации, за исключением имущества федеральных автономных учреждений, а также имущества федеральных государственных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

- части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, - в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

Информация о работе Федеральный бюджет РФ