Анализ въездного туризма в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение въездного туризма в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- ознакомление с теоретическими основами туристической деятельности;
- анализ современного состояния въездного туризма в России;
- изучение основных направлений туризма в России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………………………………………… 8
Основные понятия и государственное
регулирование сферы туризма в России ……………………………… 8
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ …………….……………………………….. 13
2.1. Современное состояние въездного туризма в России ……………… 13
Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО
ТУРИЗМА В РОССИИ ……………………………..………………. 27
3.1. Рекомендации по развитию туризма ………………….…………... 27
3.2. Перспективы развития въездного туризма в России ……………… 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………… 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ……………….……………………..………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ въездного туризма в РФ.docx

— 68.31 Кб (Скачать документ)

Создание условий и механизмов для привлечения дополнительных финансовых ресурсов и развития на территории указанных регионов новых видов туризма позволит повысить интерес туристов к указанному туристскому направлению и заметно диверсифицировать спектр туристских услуг, предоставляемых в регионах.

К наиболее перспективным видам туризма, развитие которых может дать серьезный толчок повышению конкурентоспособности регионального туристского продукта, относятся круизный, деловой, экологический и сельский туризм.

Для полноценного использования объективных конкурентных преимуществ туристско-рекреационного комплекса южных регионов Российской Федерации необходимо сконцентрировать организационные, интеллектуальные и материальные ресурсы на приоритетных стратегических направлениях развития туризма, одним из которых является кластеризация туристско-рекреационного пространства.

Согласно экспертным прогнозам при должном уровне развития туристской инфраструктуры южных регионов поток туристов может возрасти более чем в 2 раза, достигнув значения 8 млн. туристов в год.

К территориям перспективного туристского направления "Большая Волга" кроме субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ (привлекающих ежегодно более 5,2 млн. человек или 16,2% общего туристского потока страны), относятся также Астраханская и Волгоградская области.

Историко-культурные и национальные особенности крупнейших городов, расположенных на реках Волге и Каме (Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Самара, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Астрахань и др.), в сочетании с большим числом рекреационных зон способствуют привлечению как российских, так и иностранных туристов.

Создание условий для развития культурно-познавательного (в том числе этнографического), оздоровительного, делового, экологического, речного, круизного и пляжного видов туризма является приоритетом для регионов "Большой Волги".

Перспективным также является создание условий для развития зимних (в первую очередь горнолыжный спорт) и летних видов активного отдыха (экстремальный сплав по горным рекам, конный спорт и туризм, спортивная и любительская рыбалка, спелеотуризм и др.).

Согласно экспертным оценкам при условии решения проблем инфраструктуры и преодоления связанных с ними ограничений поток туристов в рамках туристского направления "Большая Волга" может быть увеличен до 10 млн. туристов в год.

В число регионов Сибири, обладающих наиболее богатым туристско-рекреационным потенциалом, входят Республика Алтай и Алтайский край. Развитие туризма в этих регионах входит в список основных стратегических приоритетов социально-экономического развития указанных территорий, обеспечивающих удовлетворение потребностей граждан в отдыхе и рекреации.

Регионы Сибири обладают уникальными природно-географическими, климатическими, бальнеологическими, культурно-историческими ресурсами, формирующими их потенциальную конкурентоспособность не только на российском, но и на мировом туристском рынке.

Географическое соседство Республики Алтай и Алтайского края с промышленно-развитыми регионами Западной Сибири и Урала (высокая степень транспортной доступности, наличие на территории Алтайского края единственного в Сибири курорта федерального значения "Белокуриха", экологическая чистота территории) обеспечивает высокий потенциальный спрос на все основные виды туризма (рекреационный, санаторно-оздоровительный, культурно-познавательный, деловой, экологический и активный). В перспективе поток туристов в указанных регионах составит около 2 млн. туристов в год.

Несмотря на высокий потенциал для развития туризма в регионах, а также предпринятые в последние годы меры по его развитию, реальный поток туристов в настоящее время продолжает оставаться невысоким (около 700 тыс. человек в год). Это обусловлено рядом негативных факторов, в том числе недостаточным развитием туристской инфраструктуры, высокими ценами в коллективных средствах размещения, а также невысоким уровнем туристского сервиса и недостаточной квалификацией обслуживающего персонала.

По экспертным оценкам, преодоление сдерживающих факторов и дальнейшее развитие туристской отрасли указанных регионов позволит увеличить туристский поток на 1,3 млн. туристов в год.

Главным объектом притяжения туристов в Прибайкалье является озеро Байкал - уникальный природный объект, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флора Прибайкалья отличается разнообразием. Природоохранные территории в бассейне озера Байкал и Прибайкалье в целом представлены большим числом биосферных заповедников (Баргузинский, Байкальский, Джергинский), национальных парков (Забайкальский и Тункинский), заказников федерального значения, а также региональными особо охраняемыми природными территориями.

Горные ландшафты Саян в сочетании с ресурсами озера Байкал создают предпосылки для создания современных всесезонных курортов и туристских комплексов.

В Прибайкалье находится множество уникальных объектов исторического и культурного наследия, в том числе большое количество сохранившихся археологических памятников (плиточные могилы и др.), что формирует значительные конкурентные преимущества этого туристского направления и создает предпосылки для развития на территории Прибайкалья большинства видов туризма, включая культурно-познавательный, этнографический, археологический, спелеологический, религиозный, оздоровительный, деловой, активный, круизный, экологический, сельский.

Развитие туризма в Прибайкалье сдерживается сезонностью работы части коллективных средств размещения, связанной в том числе с отсутствием разветвленной и круглогодично функционирующей транспортной инфраструктуры.

По экспертным оценкам, преодоление сдерживающих факторов и дальнейшее развитие индустрии отдыха и туризма в указанных регионах позволит увеличить туристский поток на 800 тыс. туристов в год.

Уникальными природно-климатическими особенностями обладает Дальневосточный регион. Это единственное место на территории Российской Федерации с умеренно муссонным климатом. Природные ресурсы Приморья, Камчатки и бассейна р. Амура привлекают как российских, так и иностранных туристов. Туристско-рекреационный комплекс Дальнего Востока перспективен в отношении развития въездного туризма для жителей Японии, Республики Корея, Китая и Монголии. На территории макрорегиона ежегодно отдыхает около 2 млн. туристов, что составляет 6% общероссийского туристского потока.

В настоящее время на Дальнем Востоке развиваются активные виды туризма (водный туризм, альпинизм и скалолазание, велотуризм, треккинг, горнолыжный туризм, сноубординг и др.), а также лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный туризм. Раскрытие туристского потенциала уникальных природных объектов Дальнего Востока связано с возможностью использования отдельных участков особо охраняемых природных территорий для экологического туризма. Важнейшими видами туризма в регионе могут стать событийный и культурно-исторический туризм. Перспективным также является дальнейшее развитие круизных маршрутов, в том числе океанических.

Специфические региональные проблемы в области развития туризма связаны, прежде всего, с низким уровнем развития туристской инфраструктуры, а также с недостатком транспортной инфраструктуры и соответствующих маршрутов, в том числе авиационных. Преодоление указанных факторов и дальнейшее развитие туристской отрасли Дальнего Востока позволит увеличить туристский поток на 2 млн. туристов в год.

Рассмотрим динамику въезда туристов в Россию1.

По данным РОССТАТа и информации Пограничной службы ФСБ России общее количество иностранных граждан, въехавших по итогам 12 месяцев 2010 года в Россию с целью туризма, увеличилось на 1,6% по сравнению с 2009 годом, но уменьшилось на 7% по сравнению с докризисным 2008 годом. В общем итоге въездной поток иностранцев в Россию с туристическими целями составил в 2010 году 2 млн. 134 тыс.человек (против 2 млн. 101 тыс.человек в 2009 году и 2 млн. 295 тыс.человек в 2008 году). Напомним, что по итогам 12 месяцев 2009 года наблюдалось падение въездного потока иностранцем в Россию с целью туризма с динамикой минус 8,5%. 

Лидером по количеству въехавших в Россию иностранных туристов по итогам 12 месяцев 2010 года остался немецкий рынок.

Второе место, как и год назад занял американский рынок. Однако количество американских туристов сократилось на 11,4% как по отношению к 2009 году так и на 12,6% по отношению к 2008 году.

На третье место в 2010 году переместился китайский рынок, поднявшись на две рейтинговые позиции по сравнению с 2009 годом.

Четвёртое место по итогам 2010 года сохранил за собой и финский рынок. Однако, в отличие от китайцев, поток туристов из страны Соуми в Россию продолжает неуклонно снижаться.

 

 

____________________________

1Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, режим доступа  [web: http:// gks.ru]

Сократилось в 2010 году и количество туристов из Великобритании, которые в 2010 году заняли пятое место в общем въездном туристическом потоке в Россию, опустившись на две позиции по сравнению с 2009 годом и пропустив вперёд китайский и финский рынки. Въездной поток туристов из страны Туманного Альбиона сократился более чем на 16%. Это худший результат по динамике из стран первой десятки.

Замыкает шестерку лидеров российского въездного туризма итальянский рынок.

Далее расположилась Франция и Испания. Но если французский рынок показал, хоть и незначительную 0,1%, но положительную динамику, то испанский рынок продолжил своё динамичное падение.

Самую рекордную положительную динамику демонстрирует израильский рынок, что стало результатом подписанного соглашения между Россией и Израилем об упрощении визового режима в сентябре 2008 года.

Почти на 30% по сравнению с 2009 годом увеличила поток туристов в Россию Турция, замкнувшая десятку лидеров (в свете подписанного 13 мая 2010 года соглашения между Россией и Турцией об отмене визового режима).

Обращает на себя внимание увеличение туристического потока в Россию из Южной Кореи, Японии, Голландии. 

В 2010 году продолжилась тенденция снижения, почти на 30% по отношению к 2009 году, потока туристов в Россию из Канады; более чем на 20% - из скандинавских стран, Норвегии и Швеции; более чем на 30% - из Литвы; почти на четверть сократился въездной поток туристов из Греции.

Рекордную положительную динамику роста туристического потока в Россию продемонстрировали Филиппины - поток туристов увеличился более чем в два раза, что стало результатом подписанного в декабре 2009 года между Россией и Филиппинами соглашения о воздушном сообщении.

По данным РОССТАТА и информации Пограничной службы ФСБ России, общее количество иностранных туристов, въехавших в первом квартале 2011 года в Россию, увеличилось на 5,3% по отношению к первому кварталу 2010 года, но уменьшилось на 20% по отношению к первому кварталу 2008 года. В общем итоге оно составило 196,4 тыс.человек против 187 тыс.человек в первом квартале 2010 года.

Лидером по количеству въехавших в Россию иностранных туристов в первом квартале 2011 года стал китайский рынок.

На второе место опустился немецкий рынок.

Третье место по количеству туристов занимает Турция. Поток туристов из этой страны в Россию продолжает стремительно расти в течение последних двух лет (за это время он вырос почти наполовину).

На четвёртом месте идёт Италия с 9% приростом по отношению к первому кварталу 2010 года.

Замыкает пятёрку стран Франция. Поток туристов из этой европейской страны уменьшился почти на 16% по сравнению с первым кварталом 2010 года, что стало худшим показателем за последние пять лет.

Продолжил своё падение в течение последних трёх лет туристический поток из Финляндии, опустившись на шестое место.

Продолжилась положительная динамика роста туристического потока из Израиля. По сравнению с первым кварталом 2008 года количество туристов из Израиля к 2011 году выросло более чем в два раза.

Почти по 8 тысяч туристов на каждую страну приехало в Россию из Великобритании, США, что практически соответствует показателям первого квартала прошлого года.

На 10% увеличилось количество туристов из Кореи, а вот туристический поток из Испании, наоборот, уменьшился более чем на 16% .

Почти на 20% уменьшилось количество туристов из Голландии, а вот японцы стали охотнее посещать Россию в этом году.

Самую рекордную положительную динамику роста въездного потока туристов в Россию показала за первые три месяца 2010 года Куба. Поток туристов из этой страны за год увеличился более чем в 2 раза.

В целом, количественный показатель въезда иностранных туристов в Россию, несмотря на свою стабилизацию по сравнению с прошлым годом, находится на достаточно низком уровне. Основные причины:  дорогая цена пакетного тура в Россию, суровые климатические условия большую часть года, полное отсутствие отелей эконом-класса в центральной части Москвы и Санкт-Петербурга. Государству и правительству предстоит искать пути привлечения иностранных туристов в Россию и работать над созданием конкурентного тур.продукта. Оптимизм в решении этой задачи есть: это будущие зимние Олимпийские игры 2014 года в г.Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России. Для строительства спортивных сооружений и инфраструктуры, по оценкам аналитиков, привлечено порядка 15 миллиардов USD (государственных денег и крупного частного капитала).

 

Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

 

3.1. Рекомендации  по развитию туризма

 

С целью развития туризма в Российской Федерации и формирования современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышения занятости и уровня доходов населения необходимо обеспечение стимулов для успешного развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации как одного из элементов экономического роста, укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни населения посредством решения следующих задач:

Информация о работе Анализ въездного туризма в РФ