Виды и тенденции развития туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 20:45, реферат

Краткое описание

Международный туризм является на сегодняшний день важным объектом изучения. Туризм можно изучать как науку, заниматься его исследованием, так как он является существенным комплексом мирового хозяйства. И наконец, нужно уделять огромное внимание индустрии туризма как крупному сектору экономики страны.

Содержание

Введение 3
Понятие туризма 4
Туризм в России. Тенденции развития 4
Место туризма в мировой экономике 5
Социальный фактор. Основные тенденции 6
Туристские регионы 8
Прогнозы на будущее 9
Туризм как сфера услуг 10
Заключение 13
Список использованной литературы: 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИДЗ №1_Агеева А..doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический  Университет»

 

 

 

 

Институт

дистанционного образования

 

100400 Туризм

 

 

 

 

 

 

 
 

Индивидуальное  домашнее задание (Реферат)

 

по дисциплине:

Виды и тенденции  развития туризма в регионе




 

 

 

Исполнитель:

 

студент группы

З-11Б21

 

Агеева Алёна Евгеньевна

 

10.01.2013

           

Вариант работы

1 (Место туризма в сфере услуг и в современной экономике)

     

тема реферата

   
           



 

Томск – 2013

 

Оглавление

 

Введение

Международный туризм является на сегодняшний день важным объектом изучения. Туризм можно  изучать как науку, заниматься его  исследованием, так как он является существенным комплексом мирового хозяйства. И наконец, нужно уделять огромное внимание индустрии туризма как крупному сектору экономики страны.

Туризм - активная форма человеческого общения, что помогает взаимопознанию наций, развития взаимопонимания и установлению культурно-экономических связей между народами, а следовательно - развития сотрудничества между государствами, улучшению международной обстановки в целом. Международные туристические связи является одной из форм международных отношений, активно влияют на политику государств мира.

В наше время невозможно переоценить роль туризма в мире. Что же такое туризм и туристская деятельность? Когда зародился туризм как сфера услуг? Каково состояние туризма в России? Каково его влияние на мировую экономику? Какое место он занимает в сфере услуг?

 

Понятие туризма

Туризм характеризуется как временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в образовательных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране(месте) временного пребывания (взято из источника5)

Туристская деятельность по своей сути является особым видом  торгово-посреднической организации, в рамках которой организатор  путешествия – туроператор как  субъект предпринимательской деятельности формирует в единый пакет туристские услуги (размещение, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание и др.), большинство из которых для него – покупные. В отличие от деятельности других отраслей туристская деятельность не сопровождается изъятием природных ресурсов и их последующей переработкой.

В процесс предоставления туристских услуг вовлечены также  госу-

дарственные и  общественные организационно-правовые структуры, ре-

гулирующие  и координирующие развитие туризма  в регионе, обеспечи-

вающие условия (инфраструктуру, информацию, безопасность, свободу

перемещения, доступность  и сохранение туристских объектов, формирование туристского имиджа региона  и т.д.) эффективного функционирования системы туризма. Указанные организации  формируют туристскую политику и осуществляют на национальном, региональном и местном уровнях свою деятельность, направленную на удовлетворение разнообразных потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий при рациональном использовании имеющихся туристских ресурсов и обеспечении высокого качества обслуживания туристов. (взято из источника 4)

Туризм в России. Тенденции развития

Анализ современного состояния туризма в России позволяет  проследить основные тенденции его  развития:

- преобладание  выездного туризма объясняется нежеланием туристских фирм разработать схему национального туроперейтинга, поскольку действовать на основе использования западных схем намного проще. Все это в результате приводит к оттоку туристского капитала за границу;

- число туристских  фирм превышает спрос на туристские услуги - отсюда острая конкурентная борьба на рынке;

- существующая  материальная база нуждается  в инвестициях и реконструкции,  поскольку в настоящее время  она не соответствует мировым  стандартам;

- из-за снижения  спроса на гостиничные услуги наблюдается сокращение числа гостиниц и номерного фонда;

- сохраняется  тенденция убыточности гостиничного  хозяйства в регионах России;

- происходит  процесс внедрения иностранных  гостиничных компаний на российский  рынок.

 Государственные  организации, занимающиеся управлением туризма на федеральном и региональном уровнях, не уделяют должного внимания развитию внутреннего туризма. Основную роль в процессе формирования и продвижения национального туристского продукта играют национальные общественные организации. (взято из источника 9)

Место туризма в мировой экономике

Экономика связана  с извлечением оптимальной выгоды от использования ограниченных ресурсов. Экономические факторы, которые, как  правило, ограничены, призваны удовлетворять  психологические и физические потребности человека.

Международный туризм играет всё более заметную роль в мировой экономике. На сегодняшний  день туризм занимает лидирующее место в международных внешнеэкономических связях и признаётся одной из наиболее быстро развивающихся и высокодоходных отраслей мирового хозяйства. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов.(взято из источника 4)

На определенном этапе развития экономики, когда потребность

в путешествиях резко возросла, появились и производители  туристских услуг. Это привело к формированию товара особого типа – туризма, который

можно купить и  продать на потребительском рынке.

Крупнейшие мировые туристские организации ведут статистику доходов от туризма, которые ежегодно динамично возрастают.

Туризм, однако, может оказать и негативное воздействие  на экономику. Производство туристской продукции и услуг требует  переброски ресурсов из других сфер экономики, где потребность в них также высока. Например, при перемещении трудовых ресурсов в туристскую сферу из сельских местностей происходит сокращение работников в производстве сельскохозяйственной продукции и создается сверхнапряжение в городской местности из-за дополнительных мест в больницах, школах и т.д. Поэтому для составления полной картины надо учитывать и определять цену использования редких ресурсов сфера туризма взамен использования их в других сферах.

Инфляция может  привести к сокращению количества употребляемых местным населением продуктов. Этот инфляционный риск особенно велик в развивающихся странах из-за не эластичности предложения там и невозможности импортировать качественные продукты по причине низкого курса местной валюты по отношению к твердым валютам. Инфляцию можно приостановить с помощью уменьшения спроса со стороны иностранных и местных потребителей или с помощью увеличения импорта за счет финансовых средств, получаемых от тех же иностранных гостей. (взято из источника 11)

По данным ВТО (Всемирной туристской организации) при средних темпах прироста 4% доходы от туризма в 1990 году составляли 239млрд. долларов, в 1995 году – 350 млрд.долларов, в 1998 году – 448 млрд.долларов, в 1999 году – 455 млрд. долларов К 2000 году на долю туризма приходилось 476 млрд. долларов, или более 10% мирового объёма доходов.

По объёму доходов  туризм занимает пятое место среди  самых эффективных отраслей (после  нефтяной, информационной, игорно-развлекательной  и автомобильной).

Годовой оборот от туризма в мире составляет около 3,8 трлн. долларов.

Капитальные вложения в туристскую отрасль достигают 700 млрд. долларов в год и 16% всех налоговых поступлений. (взято из источника 6)

Социальный фактор. Основные тенденции

Наряду с  высоким экономическим потенциалом, туризм играет важную социальную роль. Он стимулирует развитие других сопредельных отраслей экономики: торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и др. 

Туризм –  это социальный фактор отдыха, оздоровления, взаимопонимания между людьми, доступа к историческим и культурным ценностям развития личности, политической стабильности, социального равновесия. Он оказывает значительное влияние на занятость населения. Каждое седьмое рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. (взято из источника 5)

Туризм, как  сложная социально-экономическая  система , неоднократно трактуется в структуре административно-командной и социально-ориентированной рыночной экономики. (взято из источника 7)

Туризм –  это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах мира превратилась в бурно развивающуюся индустрию.

В туризме существует 2 тенденции:

  1. Подверженность влиянию внешних экономических и политических факторов;
  2. Способность к быстрому восстановлению своих объёмов в неблагоприятной (кризисной) обстановке.

Несмотря на кризисные времена, сфера туризма  стабильно приносит высокий доход, потому что туризм как товар реализуется в форме услуг. Кроме услуг туристы могут покупать товары туристского назначения. Совокупность услуг и товаров туристского назначения образует понятие «туристский продукт».

Туристский  продукт включает:

  1. Туры, объединенные по целенаправленности (познавательные, оздоровительные и т.д.)
  2. Туристско-экскурсионные услуги различных видов (размещение, питание, транспортные услуги и т.д.)
  3. Товары туристско-сувенирного направления (карты, открытки, сувениры и др.)

 Для каждого  конкретного региона (страны) существует  система показателей развития  туризма, она включает в себя:

  1. Объём туристского потока (постоянного прибытия в страну туристов);
  2. Среднюю величину туристских расходов в сутки;
  3. Состояние и развитие материально-технической базы;
  4. Показатели финансово-экономической деятельности турфирмы;
  5. Показатели развития международного туризма. (взято из источника 8)

Существует 2 вида влияния туризма на экономику страны или региона: прямое и косвенное влияние. 

Прямое влияние  – это результат  доходов туриста  на покупку услуг и товаров  туризма.

Косвенное влияние («эффект мультипликатора») вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в регионе.

Сочетание прямого  и косвенного влияния схемы расходов туристов определяет влияние на местную  экономику в целом. (взято из источника 8)

Туристские регионы

Что касается наиболее популярных стран и городов, которые  на данный момент являются самыми посещаемыми местами мира, то можно отметить американские мегаполисы: Орландо, Нью-Йорк, Лас-Вегас. Сент-Люсия и Барбадос – традиционные лидеры туристических предпочтений в Карибском регионе. Рим, Барселона, Венеция и Лондон стали самыми популярными европейскими центрами туризма. Остров Маврикий в Индийском океане сумел завоевать симпатии многих туристов, которые раньше отдыхали в африканских странах. Стоит отметить, что жители развитых стран остаются главными потребителями туристических услуг в глобальных масштабах.

Туризм оказывает  большое влияние на такие сферы  развития региона, как экономика, экология, политика, которые, в свою очередь, воздействуют на туризм. Туристский регион имеет от гостей прибыль.

Очень часто  на начальном этапе развития туризма  за счет средств туристов возводятся различные сооружения. Но в то же время туристы соз-

дают высокую  загруженность автодорог, оставляют  много мусора, в высокой степени  эксплуатируют местную природу.

Существуют два подхода к понятию «туристский регион». В первом случае он характеризуется как географическая территория, имеющая определенные границы, в другом – географическая территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов (при этом на первый план выдвигается привлекательность). Так, на одной и той же ограниченной территории (например, в гостинице) могут проживать туристы, имеющие совершенно разные цели путешествия. Одних больше привлекает море и пляжи, других – исторические места и музеи, третьих – активный отдых и развлечения. Но не всякая территория может быть отнесена к туристскому региону. Она должна отвечать следующим основным требованиям:

• иметь объекты туристского интереса (памятники истории

и культуры, музеи, флора, фауна т.д.);

• предоставлять необходимые для удовлетворения потребностей

туристов услуги (причем обязательно такого качества, которое клиент

ожидает).

Таким образом, туристский регион – это территория, располагающая объектами туристического интереса и предлагающая определенный

набор услуг, необходимых  для удовлетворения потребностей туристов.

В качестве туристского  региона могут рассматриваться  как отдельная гостиница, так  и город, местность, курорт, район, область, страна

Информация о работе Виды и тенденции развития туризма