Анализ развития финансовых рынков в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

Процесс аккумуляции и размещения финансовых ресурсов, связан непосредственно с деятельностью финансовых институтов и функционированием финансовых рынков. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в обеспечении эффективного распределения накоплений между конечными потребителями финансовых ресурсов [14].

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты финансового рынка 5
1.1 Сущность, понятие и признаки финансового рынка 5
1.2 Классификация финансовых рынков 9
1.3 Инструменты финансового рынка 13
Глава 2 Анализ развития финансовых рынков в РФ 17
2.1 Анализ состояния финансовых рынков в России 17
Заключение 24
Список использованных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по инвестициям.docx

— 186.74 Кб (Скачать документ)

Введение 3

Глава 1  Теоретические аспекты финансового рынка 5

1.1 Сущность, понятие и признаки финансового рынка 5

1.2 Классификация финансовых  рынков 9

1.3 Инструменты финансового  рынка 13

Глава 2 Анализ развития финансовых рынков в РФ 17

2.1 Анализ состояния финансовых рынков в России 17

Заключение 24

Список использованных источников 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Процесс аккумуляции и размещения финансовых ресурсов, связан непосредственно с деятельностью финансовых институтов и функционированием финансовых рынков. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в обеспечении эффективного распределения накоплений между конечными потребителями финансовых ресурсов [14].

В условиях рыночных отношений бесперебойность формирования финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечиваются с помощью финансового рынка.

Финансовый рынок — это система рыночных отношений, представляющая собой сферу денежных операций, где объектом сделки являются свободные денежные средства экономических субъектов, населения и государственных структур, предоставляемые заемщикам либо под ценные бумаги, либо в виде ссуд. Поэтому он функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов. Его предпосылкой является несовпадение потребностей в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников ее удовлетворения. Функциональное назначение его состоит в посредничестве движению денежных средств от их первоначальных владельцев к вторичным заемщикам и пользователям [14].

На финансовых рынках всегда присутствуют соответствующие специалисты, прежде всего брокеры, которые сводят продавцов и заинтересованных покупателей. Брокеры не покупают и не продают ценные бумаги. Они лишь исполняют заказы своих клиентов на проведение определенных операций по приемлемым (выгодным) для них ценам.

Таким образом, финансовые рынки предназначены для того, чтобы наиболее эффективно были учтены и реализованы интересы потенциальных продавцов и покупателей [16].

Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее время все больше увеличивается популярность некоторых видов финансового рынка и все больше людей идут работать в сферы, так или иначе, связанные с финансовым рынком. Однако необходимо отметить, что не все люди четко различают и понимают суть финансового рынка и его видов, поэтому следует еще раз рассмотреть все аспекты, касающиеся финансового рынка, его видов и их характеристик [15].

Объектом исследования является система экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу движения денежных капиталов на территории РФ (финансовый рынок РФ).

Предметом исследования являются рынок ценных бумаг- один из сегментов финансового рынка.

Целью курсовой работы является исследование и анализ финансового рынка Российской Федерации. Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Раскрытие экономической  сущности финансового рынка и его основных сегментов;

2. Изучение характерные черты и показатели работы основных сегментов финансового рынка Российской Федерации;

3. Провести анализ одного из видов финансового рынка- рынка ценных бумаг.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

Глава 1   Теоретические аспекты Функционирования финансового рынка

 

    1. Сущность, понятие и признаки финансового рынка

 

Для нормального развития экономики требуется постоянное привлечение временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, их перераспределение и распределение между различными секторами экономики. Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, материальные ресурсы, драгоценные металлы и в недвижимость. В дальнейшем они могут принести прибыль, если выбраны правильные условия и направления, на которых деньги вкладываются как капитал. Прежде чем вложить капитал, его нужно накопить или откуда-нибудь получить. Такой сферой деятельности занимается финансовый рынок [16].

Финансовый рынок –механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе предложения на капитал. Его целью является обеспечение эффективного накопления денежных средств и их реализации структурам, нуждающимся в финансовых ресурсах. Эффективность в таком случае подразумевает: минимально короткий срок, который ресурсы проходят от момента их выставления на продажу до момента покупки; минимальный разрыв в цене, по которой владелец продает и цене, по которой их покупает конечный потребитель [17].

Правовое регулирование финансового рынка РФ состоит в упорядочении взаимодействия и защите интересов его участников путем установления определенных правил, критериев и стандартов относительно отношений по поводу финансовых ресурсов. Государственно-правовое регулирование финансового рынка в РФ осуществляется совокупностью государственных органов, которые составляют систему государственных органов регулирования в этой сфере. Так же большое значение для правового регулирования финансового рынка имеет деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам. Именно она осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка РФ (за исключением банковской и аудиторской деятельности). В целом функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансовых рынков осуществляет Министерство финансов РФ. Так, Министерство финансов РФ (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Нормы, регулирующие финансовый рынок, содержатся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах органов исполнительной власти субъектов Федерации, актах финансово-кредитных органов - Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ. Некоторые нормативные акты издаются этими органами совместно с другими экономическими или иными службами в зависимости от содержания регулируемых отношений. Эти акты должны строго соответствовать законодательству [7].

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпускаемых ценных бумаг. В экономике преобладают внутренние источники, a внешние являются результатом их перераспределения. Свободные денежные средства могут быть инвестированы во многие сферы: производственную и другую хозяйственную деятельность, драгоценные металлы, недвижимость, иностранную валюту, страховые и пенсионные фонды, ценные бумаги и т.д. Таким образом, финансовый рынок – одно из многих приложений свободных капиталов, и поэтому ему приходится конкурировать за их привлечение [11].

Финансовый рынок состоит из системы рынков (см.рисунок 1).

Рисунок 1-Структура финансового рынка

 

Фондовый рынок обеспечивает распределение денежных средств между участниками экономических отношений через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться. Основные функции фондового рынка заключаются:

- централизация временно  свободных денежных средств и  сбережений для финансирования  экономики;

- перелив капитала с  целью его концентрации в технически  или экономически прогрессивных  отраслях и наиболее перспективных  регионах;

- ликвидация дефицита  государственного бюджета, в его  кассовом исполнении и сглаживании  неравномерности поступления налоговых  платежей;

- информация о состоянии  экономической конъюнктуры, исходя  из состояния рынка ценных  бумаг.

Фондовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. Основными эмитентами этого рынка являются частные компании и государственные органы, основными объектами сделок — ценные бумаги. Размещение вновь выпущенных ценных бумаг происходит путем либо подписки, либо открытой продажи.

На валютном рынке совершаются валютные сделки режиме реального времени через банки и другие кредитно-финансовые учреждения. Основу этого рынка составляют деньги. Валютный рынок обеспечивает распределение и перераспределение денежных средств между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения. Его главная функция – трансформация бездействующих денежных средств в ссудные средства.

На рынке драгоценных металлов совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом. На рынке капиталов накапливаются и образуются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью него компании изыскивают источники финансирования своей деятельности[13].

На кредитном рынке происходит обслуживание товарного обращения через кредит, аккумулируются или собираются денежные сбережения предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов. Так же происходит трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства.

Эти элементы финансового рынка находятся в тесном взаимодействии. Например, увеличивается объем свободных денежных средств, находящихся у населения и предприятий и это ведет к расширению рынков кредита и ценных бумаг. И, наоборот, выпуск ценных бумаг снижает потребность в финансировании народного хозяйства за счет кредитов и аккумулирует временно свободные денежные средства инвесторов. Взаимосвязь кредитного рынка и рынка ценных бумаг проявляется и в их конверсии. С одной стороны, кредиты принимают характеристики ценных бумаг, так как приносят доход и обращаются, в результате чего увеличивается их мобильность и уменьшается риск невозврата ссуды. С другой стороны, ценные бумаги выступают как документы, подтверждающие долевые или долговые обязательства на кредитном рынке [13].

 Финансовый рынок представляет  собой организованную или неформальную  систему торговли финансовыми  инструментами. На этом рынке  происходит предоставление кредита, обмен деньгами, и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, которые направляют потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром здесь выступают деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов [12].

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Это обуславливается разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. На денежном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений. Денежные рынки подразделяются на кредитные и валютные рынки. На кредитных рынках банки и предприятия могут получить краткосрочные ссуды. Предприятия обычно кредитуются в коммерческих банках. Сами банки привлекают краткосрочный капитал на рынке межбанковского кредита [10].

Современная структура финансового рынка характеризуется двумя основными признаками:

-временный, где различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (сроком до 1 года), и рынок капитала, где выдаются среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные кредиты (от 5 лет и более).

-институциональный, где  современный финансовый рынок предполагает наличие рынка (собственно капитала или рынка ценных бумаг) и рынка заемного капитала. Кроме того, рынок ценных бумаг подразделяется на первичный рынок и вторичный (биржевой) рынок.

Оба признака финансового рынка характерны для всех развитых стран, однако, о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, в особенности по наличию и степени развитости его двух основных ярусов: кредитно-банковской системы и рынка ценных бумаг.

Уровень развития национальных финансовых рынков определяется рядом факторов, среди которых можно выделить:

- экономическое развитие  страны;

- традиции функционирования  в стране рынка ценных бумаг и кредитного рынка;

- уровень сбережений населения;

- уровень производственного накопления в стране.

В Российской Федерации на нынешнем этапе экономического развития финансовый рынок представлен двумя сегментами — валютным рынком и рынком ценных бумаг. По оценкам специалистов, на их долю приходится более 90% объемов. На рынок ссудного капитала (межбанковских кредитов) приходится не более 10% общего объема, и в основном преобладают краткосрочные кредиты.

Требуется, естественно, существенная перестройка кредитно-банковской системы в направлении деятельности ее с реальным сектором экономики. Рынок ценных бумаг по прогнозам специалистов должен получить существенное развитие, поскольку его ключевой задачей является привлечение инвестиций, определяющих возможности долгосрочного экономического развития. Этот сегмент финансового рынка обеспечивает оперативный перелив финансовых средств в различные сектора экономики. Кроме того, рынок ценных бумаг является одним из важнейших инструментов государственной бюджетной политики [9].

 

1.2 Классификация финансовых рынков

 

Развитие финансового рынка невозможно без перехода к рыночным отношениям. Главной функцией финансового рынка является обеспечение движения денежных средств от одних собственников (кредиторов) к заемщикам. Финансовый рынок выступает в виде механизма перераспределения финансовых ресурсов предприятий и сбережений населения между субъектами хозяйствования экономики. Финансовые рынки предназначены для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Принято выделять несколько основных видов финансового рынка: валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок ссудных капиталов и рынок драгоценных металлов.

Кратко охарактеризуем состав и предназначение каждого из этих рынков.

Информация о работе Анализ развития финансовых рынков в РФ