Анализ деятельности туристического агентства ООО «Добродей» по организации и проведению туристско-экскурсионных маршрутов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 09:22, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является анализ разработки и проведения туристско-экскурсионных маршрутов в ООО «Добродей» и разработка нового туристско-экскурсионного маршрута.
Задачи дипломного исследования:
Изучить теоретические основы разработки туристско-экскурсионного маршрута.
Проанализировать туристско-экскурсионную деятельность туристического агентства ООО «Добродей» .
На основе объектов религиозного интереса разработать новый туристско-экскурсионный маршрут «Святые места Рязанского края».

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы разработки туристско-экскурсионного маршрута 5
1.1 Понятие, сущность туристско-экскурсионных маршрутов, их классификация 5
1.2 Технология разработки туристско-экскурсионного маршрута. Формирование тура 8
1.3 Законодательная и правовая база в туристической деятельности 21
2. Анализ деятельности туристического агентства ООО «Добродей» по организации и проведению туристско-экскурсионных маршрутов 24
2.1 Общая характеристика туристического агентства ООО «Добродей» 24
2.2 Методика и практика организации туристско-экскурсионных маршрутов ООО «Добродей»…………………………………………………………….…..27
2.3 Расчет стоимости тура и доходы от его реализации туристического агентства ООО «Добродей» 40
3.Разработка туристско-экскурсионного маршрута «Святые места Рязанского края» для туристического агенства ООО «Добродей» 49
3.1Определение идеи и цели туристско-экскурсионных маршрутов 49
3.2. Разработка программы обслуживания туристско-экскурсионного маршрута «Святые места Рязанского края» 60
3.3 Расчет стоимости туристско-экскурсионного маршрута «Святые места Рязанского края»………………………………………………………………..62
Заключение 63
Приложения 66
Список литературы…………………………………………………………….79

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 2013.docx

— 624.24 Кб (Скачать документ)

    

 

                                                           Содержание

Список литературы…………………………………………………………….79

 

Введение

 Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну (или другую местность в пределах своей страны) в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия в месте временного пребывания (посещения) работой, оплачиваемой из местного финансового источника.[18,с.2]

      Туризм - массовое явление и феномен 20 века. Туризм - один из самых высокодоходных видов бизнеса. Именно поэтому возникает необходимость в четкой стратегии производства и продвижения туристского продукта. Одним из конкретных видов туристского продукта является туристско-экскурсионный маршрут.

     Важнейшим этапом в деятельности любой туристической фирмы является разработка нового туристско-экскурсионного маршрута и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристическом рынке.

      Разработка туристско-экскурсионного маршрута и формирование туров, предоставление основных и дополнительных услуг составляют технологию туристского обслуживания, то есть производство конкретного туристско-экскурсионного маршрута, предназначенного для удовлетворения потребности в туристской услуге.[11,с.28]

     Актуальность темы  дипломного исследования- одной из основных целей развития туризма в Рязанской области является разработка и реализация мероприятий по развитию туризма в области. При этом пристальное внимание необходимо уделять разработке новых туристско-экскурсионных маршрутов, отражающих красоту и величие Рязанского края. В связи с этим данная дипломная работа является весьма актуальной. Она направлена на разработку туристско- экскурсионных маршрутов, позволяющих туристам изучить традиции религиозного туризма, ознакомиться с культурно-историческими достопримечательностями

 Объект  исследования - туристическое агентство ООО «Добродей».            

Предметом исследования явился анализ организации и проведения туристско-экскурсионных маршрутов для туристического агентства ООО «Добродей».

Целью дипломного исследования  является анализ разработки и проведения туристско-экскурсионных маршрутов в ООО «Добродей» и разработка нового туристско-экскурсионного маршрута.

Задачи дипломного исследования:

  • Изучить теоретические основы  разработки туристско-экскурсионного маршрута.
  • Проанализировать туристско-экскурсионную деятельность туристического агентства ООО «Добродей» .
  • На основе объектов религиозного интереса разработать новый туристско-экскурсионный маршрут «Святые места Рязанского края».

Теоретическую и информационную базу составили произведения зарубежных и отечественных авторов по вопросам разработки и организации туристско-экскурсионных маршрутов таких как: Филип Котлер, Джон Боуэн, Джеймс Мейкенз, Балабанов И.Т.,Гуляев В.Г., Зорин И.В, Михайловский Е.В, Квартальнов В.А.,Биржаков М.Б.,Ильина Е.Н.

Эмпирической, методологической, нормативной основой исследования явились информационные и статистические материалы, отчеты, официальный сайт турагентства ООО «Добродей»,сайты Интернет.

 

 

 

 

 

    1 Теоретические основы разработки туристско-экскурсионного

маршрута

    1.1 Понятие, сущность туристско-экскурсионных маршрутов, их          классификация

      Туристско-экскурсионный  маршрут - это комплекс услуг, предоставляемых  туристскими предприятиями гражданам (туристам). По мнению М. Б. Биржакова, «туристский маршрут есть географически определенная, привязанная к данной местности и особенным объектам и описанная с различной степенью детальности трасса похода, путешествия». В любом случае путешествия (пребывания, поездки, туры) проводят по заранее выбранным маршрутам, и они имеют определенную продолжительность и цель.[9 с.5]

     Часто туристский  маршрут определяют как заранее  спланированную трассу передвижения  туристов в течение определенного  периода времени с целью получения  предусмотренных программой обслуживания  и дополнительных туристско-экскурсионных  услуг. Туристские маршруты - один  из основных видов обслуживания, предоставляемых туристам. Туристско-экскурсионные  организации заранее разрабатывают  маршруты, включая в них определенный  комплекс услуг (питание, проживание, экскурсии, спортивные и досуговые  мероприятия и т. д.).[10 с.18]

     Маршрут есть  путь следования туриста, обозначенный  перечнем всех географических  пунктов и мест, последовательно  посещаемых им во время путешествия, с указанием видов транспорта, используемых туристом для передвижения  между пунктами остановок (пребываний) на маршруте. Исходной и конечной  точками служат пункты начала  и окончания путешествия. Начало  маршрута - место оказания туристу  первой услуги, оговоренной в  договоре, а конец маршрута - место  оказания последней туристской  услуги.

   Классифицируются  маршруты по различным признакам:

типу, сезонности действия, построению трассы, продолжительности, способам передвижения и содержанию.

  По типам маршруты бывают:

• тематические - с преобладанием экскурсионного обслуживания и познавательной направленностью;

• походные - маршруты с активными способами передвижения;

• физкультурно-оздоровительные - с преобладанием в программе спортивных и оздоровительных мероприятий.

   По построению трассы:

• Линейные - с посещением одного или нескольких пунктов (кроме начального), находящихся на трассе;

    Линейный  маршрут - путь следования, начало и окончание которого происходит в разных географических пунктах пребывания. Вместе с тем это наиболее распространенная разновидность туристического маршрута. Турист пребывает в дестинации в течение 7-10 дней и более, совершая однодневные экскурсии из места своего пребывания. После отдыха турист возвращается в место постоянного проживания.

• Радиальные - с посещением одного пункта на трассе;

    Радиальный маршрут - путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, располагаясь в нем турист совершает путешествия в другие пункты пребывания, возвращаясь при этом в пункт начала путешествия. К примеру, туристы из Саратова приехали в Москву и после двухдневного пребывания в столице России, оставив за собой места в гостинице, совершили двухдневные выезды в Смоленск, Ростов Великий и Владимир.

• Кольцевые - с совпадением точек начала и конца маршрута и посещением нескольких пунктов на маршруте.

    Кольцевой маршрут-путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, например тур «Золотое кольцо России» (Москва - Сергиев Посад - Ростов Великий - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир - Москва).

При этом место прибытия в страну или местность может быть:

    неизменным, когда туристы, прибывая в дистинацию, проходят только через один - два транзитных пункта - города (для России такими «шлюзами» считаются Москва и Санкт-Петербург)

•  Комбинированный маршрут - путь следования, который содержит все элементы линейного, кольцевого и радикального маршрутов в той или иной комбинации. К примеру, можно совершить тур «Золотое кольцо России» в комбинации с посещением не входящих в туристский маршрут старинных городов России - Смоленска, Твери, Нижнего Новгорода и других.

     По сезонности действия туристские маршруты подразделяются на круглогодичные, к которым относятся все виды маршрутов путешествий при круглогодичном графике их действия, и сезонные, функционирующие в течение какого-либо сезона или сезонов.

     По продолжительности путешествия маршруты подразделяются на многодневные (отпускные) и маршруты выходного дня.   

 По принадлежности транспорта:

• Туры на собственном транспорте, принадлежащем транспортным хозяйствам турфирм;

• Туры на арендованном специализированном транспорте, принадлежащем транспортным организациям, который турфирмы используют на правах аренды на определенный срок;

• Туры на транспорте общего пользования - на графиковом пассажирском транспорте, где туристов перевозят на правах пассажиров;

• Специальные туры на личном транспорте туристов - для владельцев личных автомашин, с предоставлением всех видов услуг по маршруту, кроме проезда.

     По видам используемого транспорта туристско-экскурсионные  маршруты подразделяются:

• Теплоходные маршруты - на теплоходах речных и морских пароходств; морские: круизные - более суток, экскурсионно-прогулочные -не более суток; речные: туристско-экскурсионные рейсы - более суток, экскурсионно-прогулочные - не более суток;

• Авиационные туры: групповые - с использованием части мест в самолетах пассажирских авиалиний; спецавиарейсы - полная аренда самолета для специальных туристских перевозок;

• Автобусные рейсы: туристско-экскурсионные - с предоставлением проживания и питания, различного обслуживания, прогулочные - без обслуживания, может использоваться городской транспорт;

• Железнодорожные туры: групповые путешествия с использованием части мест в графиковых поездах; специальные - арендованные составы с использованием мест в вагонах как базы размещения на данном маршруте;

• Комбинированные туры - путешествия с использованием двух и более видов транспорта.

    По содержанию маршруты бывают:

•  отдых на природе (морском побережье, в горах и т.д.)

•  охота и рыбная ловля и т.д.

•  посещение археологических раскопок, исторических памятников и других достопримечательностей.

    1.2 Технология разработки туристско-экскурсионного маршрута.       Формирование тура

     В общем  случае проектирование туристской  услуги осуществляется в

следующей последовательности:

• установление нормируемых характеристик услуги;

• установление технологий процесса обслуживания туристов;

• разработка технологической документации;

• определение методов контроля качества;

• анализ проекта;

• представление проекта на утверждение.

     Результатом  проектирования туристской услуги  являются технологические документы (технологические карты, правила, инструкции и т.д.).

     В документации  по контролю качества должны  быть установлены формы, методы  и организация контроля за осуществлением процесса обслуживания туристов с целью обеспечения его соответствия запланированным характеристикам.

      Анализ  проекта является завершающим  этапом проектирования. Его осуществляют  представители соответствующих  функциональных подразделений туристского  предприятия.

      Он направлен  на выявление и своевременное  устранение несоответствий в  проекте. Результатом анализа является  уточненное содержание технологической  документации туристского предприятия.

    Документацию  на спроектированные туристские  услуги и процессы обслуживания  туристов утверждает руководитель  туристского предприятия по согласованию  с заказчиком.

     Разработка  конкретного туристского маршрута - сложная и многоступенчатая  процедура, требующая высокой квалификации  разработчиков и являющаяся основным  элементом технологии туристского  обслуживания. Данная процедура  длительна во времени и подчас  занимает несколько месяцев. Она  завершается согласованием и  утверждением паспорта маршрута. Паспорт маршрута используется при формировании туров.

    Разработка  маршрутов включает в себя следующие основные этапы:

• исследование туристских ресурсов по предлагаемой трассе;

• маркетинг рынка на туристские услуги по данной трассе;

• определение типа маршрута;

• построение эскизной модели;

• привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения;

• разработка схемы безопасности;

• разработка паспорта маршрута;

• согласование паспорта с соответствующими службами;

• пробная обкатка и внесение необходимых изменений;

• утверждение паспорта маршрута.

     После разработки  маршрута идет заключение договоров (контрактов) с перевозчиками. Это могут быть договора с авиакомпаниями, железной дорогой, автотранспортным предприятием и судоходством.

     В процессе  разработки маршрута идет интенсивная  переписка с принимающей стороной, оговариваются условия приема  и обслуживания туристов, условия  бронирования отелей, согласование  дат заездов и времени прибытия, утверждение гидов.

     Отношения  с принимающей стороной основываются  на разделении предоставляемых  услуг. Иностранная фирма обеспечивает проживание, питание, экскурсионное обслуживание, а иногда и страхование. Российская фирма - перевозку туристов, страхование, визовое оформление. Рекламная компания осуществляется российской фирмой с использованием только собственных средств, без помощи партнера.

    Туроператор может  и сам заключать договора с  гостиницами, ресторанами, транспортными  организациями, с бюро экскурсионного  обслуживания и т. д., но подобная  деятельность может быть не  выгодна для него, так как требует  много денежных и временных  затрат.

     Система взаимоотношений  между основными субъектами в  сфере международного туризма  юридически оформляется договорами.

     Договор о сотрудничестве в области международного туризма между российскими и зарубежными фирмами основан на разделении между ними предоставляемых услуг и включает в себя следующие статьи:

Информация о работе Анализ деятельности туристического агентства ООО «Добродей» по организации и проведению туристско-экскурсионных маршрутов