Анализ деятельности ООО «НПФ «Землемер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

Внутренняя и внешняя среда организации. Финансовое положение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Объект 9.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

 Анализ деятельности  ООО «НПФ «Землемер»

2.1 Общая характеристика

 

Общество  с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма «Землемер» основана 04.10.2002 г. Форма собственности – частная, зарегистрирована в г.Перми, имеет большой опыт выполнения комплекса инженерных изысканий для проектирования линейных и площадных объектов при обустройстве месторождений нефти и газа. Единственный учредитель и директор – Ракутин Юрий Николаевич, действующий на основании Устава.

Предприятие создано  с целью получения прибыли от хозяйственной деятельности. Учредитель общества с ограниченной ответственностью не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости уставного капитала общества.

Миссией компании является оказание высококачественных услуг заказчикам не только в Пермском крае, но и в других регионах России.

Фирма работает только с  юридическими лицами. Может осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации.

Основным видом деятельности предприятия является геодезическая и картографическая деятельность (Код ОКВЭД 74.20.3 ). Также предприятие вправе заниматься топографо–геодезической деятельностью, картографической деятельностью, включая деятельность в области наименований географических объектов, инженерными изысканиями для строительства, выполнением маркшейдерских работ, проектированием зданий и сооружений I и II уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществлением работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В ООО «НПФ «Землемер» работает свыше 60 сотрудников, третья часть которых постоянно присутствует в офисе. Работа остальных сотрудников  носит разъездной характер, то есть большая часть сотрудников чаще всего находится в командировках.

Предприятие имеет необходимые  лицензии, свидетельства СРО, а также  в 2010 году сертифицировано по ISO 9001:2008.

Для работы системы качества, повышения ее результативности и  выполнения требований заказчиков, руководство  ООО «НПФ «Землемер» обеспечивает привлечение следующих видов ресурсов:

  1. человеческие ресурсы (квалифицированный персонал);
  2. финансовые ресурсы;
  3. материально-технические ресурсы;
  4. информационные ресурсы.

Планирование состава  ресурсов, их объемов и качества определяется исходя из целей привлечения ресурсов. В фирме принято разделять две цели привлечения ресурсов:

  1. привлечение ресурсов на обеспечение производственной деятельности;
  2. привлечение ресурсов на обеспечение административно-хозяйственной деятельности.

Ответственным за обеспечение компании всеми указанными видами ресурсов является директор.

Ресурсы необходимые  для обеспечения производственной деятельности указываются в концепции  развития, бизнес-планах, планах исполнения проектов, плане корректирующих и  предупреждающих действиях и соответствующих бюджетах.

Ресурсы необходимые  для обеспечения производственной деятельности указываются в бюджетах подразделений и компании в целом, а также в административно-хозяйственных  договорах.

Для выполнения полевых геологических работ  фирма укомплектована буровыми установками УРБ-2А-2 на базе автомобилей: «Урал» (2 шт) и «КАМАЗ» (1 шт); УБШМ на снегоболотоходе ТТМ 3902УБ-01 (1 шт); УКБ-12/25; УБШМ на автомашине «Егерь» - ГАЗ-33-081 (1 шт). Для статического зондирования имеются установки УЗБ-5А и НУСЗ-15. Для определения в полевых условиях модуля деформации грунтов пользуется винтовым штампом ШВ60 и штампом площадью S- 5000 кв.см., а также для полевых испытаний грунтов – пенетрометром РП-1М и сдвигомером-крыльчаткой. Линейные изыскания проводятся малогабаритными бензобурами STIHL-BT (2 шт) и геологическим комплектом «Геолог». Необходимые лабораторные исследования в полевых условиях проводятся на приборах полевой лаборатории Литвинова ПЛЛ-9. Для выполнения лабораторной обработки полевых материалов имеется собственная сертифицированная грунтовая лаборатория (80 кв.м) на 25 приборов ИВК АСИС, 5 приборов КПр-1.

Для выполнения полевых геодезических работ  фирма располагает современным оборудованием: электронные тахеометры GTS - 229, GTS – 239; трассопоиковое оборудование «Абрис»; GPS-приемники фирмы TRIMBLE NAVIGATION с типом антенны 4600 LS, двухчастотный комплект NOVATEL,  трехмерные топографические лазерные сканеры ILRIS 3D и ZF Imager 5006.

Фирма имеет  базу производственного обслуживания (530 кв.м.) с капитальным гаражом, 7 автомобилей марки УАЗ-39099 и 1 автомобиль ГАЗ-33081 (Егерь-2) для перевозки людей и оборудования на объекты.

Все полевые  работы выполняются с использованием электронной техники, камеральная обработка результатов полевых измерений осуществляется с использованием программных комплексов CREDO III и AUTOCAD.

Для улучшения качества принятия управленческих решений и  для повышения эффективности  производства предприятие использует персональные электронно-вычислительные машины и современные информационные технологии, которые выражаются в современных программных продуктах (например, «1С-Предприятие», «Гарант»).

2.2 Внутренняя  среда организации

 

Для выполнения работ  с требуемым уровнем качества привлекаются сотрудники соответствующей  квалификации и обладающие необходимой подготовкой.

Управление персоналом в рамках работ по системе менеджмента  качества включает в себя управление подготовкой персонала и управление квалификацией персонала.

Фирма укомплектована специалистами, имеющими высшее специальное (геодезическое, маркшейдерское, геологическое, гидрогеологическое, гидрологическое и землеустроительное) образование и опыт работы от 2 до 33 лет.

Разделение по группам:

    1. Директор, главный инженер, зам. директора по общим вопросам – 3 чел.
    2. Группа инженерных изысканий – 13 чел.
    3. Замерщики штатные – 12 чел.
    4. Водители штатные – 12 чел.
    5. Геологический отдел – 6 чел.
    6. Лаборатория – 4 чел.
    7. Отдел мониторинга недропользования – руководитель
    8. Отдел землеустроительных работ – руководитель
    9. Отдел Архитектуры и строительства – руководитель
    10. Отдел лазерного сканирования – руководитель
    11. Производственно-технический отдел – 2 чел.
    12. Бухгалтерия – 2 чел.
    13. Сторожа, дворник – 2 чел.

Итого: 63 сотрудника по штатному расписанию.

Руководство ООО «НПФ «Землемер» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления и затраты на их содержание.

Управление предприятием осуществляется на основе централизованного  руководства, объединяющего всех работников.

Непосредственное управление предприятием осуществляет директор.

Директор отвечает за выполнение следующего:

  1. определяет основные направления деятельности;
  2. рассматривает текущие и перспективные планы работ;
  3. обеспечивает выполнение планов деятельности;
  4. утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы, определяет организационную структуру;
  5. утверждает штатное расписание.

Организационная структура  ООО «НПФ «Землемер» построена по линейно-функциональному принципу и отражена на рисунке 1.

Рис. 1 Организационная  структура ООО «НПФ «Землемер»

Организационная структура  образуется в результате построения аппарата управления и взаимоподчиняемых  подразделений в виде иерархической  лестницы. Как видно, предприятие  имеет линейно-функциональную организационную структуру, при которой четко выражено разделение труда и специализация. Руководство предприятием осуществляет директор. Во главе каждого подразделения находится вышестоящий руководитель, наделенный всеми полномочиями по всем функциям управления. Сам руководитель подчиняется вышестоящему директору.

Преимущества данного  типа структуры заключается в  следующем:

а) единство и четкость руководства;

б) согласованность действий и четкая система взаимосвязей между  директором и подчиненными;

в) быстрота реакций на любые указания и оперативность  принятия решений;

г) четкая система взаимных связей между руководителем и  исполнителем;

Недостатки:

а) высокие требования, предъявляемые к руководителю, который  должен иметь разнообразные знания по всем сферам деятельности подразделения и по всем функциям управления;

б) загруженность директора, а вследствие этого частичное невыполнение своих  прямых обязанностей.

Директор организует всю работу предприятия и несет  полную ответственность за его состояние и хозяйственную деятельность.

На данный момент директор также  является главным бухгалтером.

Все письма, тендерные предложения, договоры, бухгалтерские документы  руководитель просматривает самостоятельно. Также решает юридические вопросы. В итоге, директор работает с утра до вечера, практически без выходных. Некоторые сотрудники также перегружены.

Сотрудники получают заработную плату  согласно штатному расписанию и трудовому  договору. По результатам работы за месяц сотруднику начисляют заработную плату в размере его оклада, а также существует премия по результатам работы за месяц.

Также в течение работы сотруднику возможно изменение его оклада в  зависимости от работы, может повлиять: обучение (полученное высшее образование), повышение квалификации (переквалификация), переработка (сверхурочные рабочие часы), работа на сложных объектах.

В фирме формально  действует мотивационная система, направленная на достижение целей предприятия.

Материальная мотивация: возможность  повышения заработной платы, различные  премии, надбавки, выходные пособия.

Нематериальная мотивация: постановка целей, информирование, делегирование, организационная среда, возможности  для профессионального и личностного  роста.

Однако по факту руководители как  правило не уделяют должного внимания мотивации сотрудников, поставноке целей и делегированию

2.3 Внешняя  среда организации

 

Одним из инструментов диагностики  положения фирмы в рыночном «пространстве» является методика, которая называется SPACE (пространство) = Strategic and Action Evaluation (стратегическая оценка положений и действий). В основе методики лежит анализ положения фирмы и условий ее функционирования по четырем координатам: конкурентное преимущество фирмы, ее финансовое положение, привлекательность отрасли и стабильность экономической среды.

Данный анализ был  проведен на основе анкетирования руководства  фирмы «Землемер».

Таблица 1

Факторы, определяющие конкурентное преимущество фирмы (СА)

Доля рынка

Малая

0 1 2 3 4 5 6

Большая

Качество продукта

Низкое

0 1 2 3 4 5 6

Превосходное

Стадия жизненного цикла  продукта

Поздняя

0 1 2 3 4 5 6

Ранняя

Цикл замены продукта

Переменный

0 1 2 3 4 5 6

Фиксированный

Приверженность потребителей

Низкая

0 1 2 3 4 5 6

Высокая

Использование производственных мощностей у конкурентов

Минимальное

0 1 2 3 4 5 6

Максимальное

Технологическое know-how

Малое

0 1 2 3 4 5 6

Большое

Степень вертикальной интеграции

Низкая

0 1 2 3 4 5 6

Высокая


Среднее значение = 3,75

                                                                                                           Таблица 2

Факторы, определяющие финансовое положение фирмы (FS)

Информация о работе Анализ деятельности ООО «НПФ «Землемер»