Запрещение дискриминации в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи работы. Цель курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать принцип запрета дискриминации в сфере труда. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
дать определение понятию дискриминация;
рассмотреть различные формы дискриминации и причины, вызывающие ее;
изучить юридические гарантии защиты от дискриминации в современных условиях;
проанализировать состояние форм дискриминации в сфере труда;
исследовать последствия реализации принципа запрета дискриминации в сфере труда.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Принцип запрещения дискриминация в современном Российском обществе. 5
1.1 Общее понятие и взгляды на дискриминацию 5
1.2 Теории рыночной дискриминации 8
1.3 Виды дискриминации 9
1.4 Правовое закрепление принципа запрещения дискриминации 12
Глава 2. Анализ состояния форм дискриминации в сфере труда. 16
2.1 Возрастная дискриминация как наиболее распространённая форма дискриминации 16
2.2 Гендерная дискриминация наиболее распространённая форма дискриминации. Основные показатели гендерной дискриминации 18
Глава 3. Реализация принципа запрета дискриминации в сфере труда. 20
3.1 Судебная практика 20
3.2 Нарушение принципа запрета дискриминации в сфере труда 22
Заключение 29
Список используемой литературы: 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по трудовому + задачи.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Статья 70 ТК РФ устанавливает круг лиц, которым работодатель вообще не вправе предлагать испытательный срок при приеме на работу – это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в  порядке перевода от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности.

Период испытательного срока не должен превышать трех месяцев. Исключение сделано лишь для руководителей  организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, а также для руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений. Испытание деловых и профессиональных качеств этих работников может длиться до шести месяцев.

Заметим, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока. В то же время законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Таки образом, испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет.

Еще необходимо отметить, что в  срок испытания не засчитываются  период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

 

Задача № 63.

Лаборант физического института  Демиденко был уволен в связи  с некачественным и несвоевременным  проведением опытов. При этом работодатель дополнительно ссылался и на тот  факт, что Демиденко не имел высшего образования по соответствующей специальности ("физика"). Возражая против своего увольнения, Демиденко подал заявление о восстановлении на работе - в суд и в государственную инспекцию труда по г. Москве. В заявлении он указал, что низкое качество проведенных им опытов явилось следствием некачественных химикатов, предоставленных ему для этих целей работодателем. Что касается отсутствия у него высшего образования, Демиденко указал, что он в этом году оканчивает V курс вечернего отделения физического факультета и скоро получит диплом.

В каком из указанных органов  должен быть решен данный спор? Какое  решение Вы бы вынесли по данному  делу?

Решение:

С  исковым заявлением о восстановлении на работе следует обратиться в районный суд (ст.24 ГПК РФ), так как государственная инспекция труда занимается  надзором и осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства. При этом в соответствии со ст.29 ГПК РФ можно подать иск, как по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства работника.

На месте работодателя я бы сделала   Демиденко выговор за ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ), что подтверждает некачественное и несвоевременное проведение опытов. После этого бы провела аттестацию на соответствие занимаемой должности.  По результатам аттестации приняла бы дальнейшее решение: если он ее прошел успешно, то оставила бы на прежнем месте, а если результаты аттестации меня бы не удовлетворили, то уволила по п.3 ст.81 ТК РФ «несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

 

Задача № 93.

Овчинникова работала старшим кладовщиком  склада ресторана. При инвентаризации склада были установлены излишки продуктов на 2750 руб. и факт передачи на кухню 50 кг картофеля вместо выписанного риса с целью уменьшения излишков по складу. В связи с этими фактами директор ресторана счел, что Овчинниковой не могут быть доверены какие-либо ценности и предупредил ее о предстоящем увольнении в связи с утратой доверия.

Овчинникова в свое оправдание представила  объяснительную записку, из которой  следовало, что излишки продуктов  на складе были созданы искусственно из-за инвентаризации. Передача же картофеля  вместо риса произошла по вине рабочих, перепутавших на складе мешки.

Какое решение, по Вашему мнению, может  принять директор ресторана, ознакомившись  с объяснением работницы?

Решение:

Директор ресторана, ознакомившись  с объяснением работницы, может уволить ее по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ – совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Указанный пункт, комментируемой статьи предусматривает расторжение трудового договора с работником за совершение им виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Увольнение в связи с утратой  доверия возможно только в отношении  работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основания для утраты доверия к ним (п. 45 Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004г. №2).

 

Задача № 123.

Колпаков является студентом заочной формы обучения Тверского филиала Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 1 сентября 2008 г. он написал заявление на имя руководителя организации, где он работает, о предоставлении ему одного свободного от работы дня в неделю в связи с подготовкой дипломного проекта.

Подлежит ли данная просьба удовлетворению? Имеет ли Колпаков право на оплату свободного от работы дня? Какие гарантии и льготы установлены законодательством  для студентов заочной формы  обучения?

Решение:

Просьба студента Колпакова подлежит удовлетворению, так как согласно статье 173 ТК РФ,  работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового  договора сокращение рабочего времени  производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Также нужно отметить, что гарантии и компенсации для сотрудников, предусмотренные в ст. 173 - 176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.

Гарантии и льготы, установленные законодательством  для студентов заочной формы обучения.

Согласно статье 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим  самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации  на первом и втором курсах  соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов  соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной  квалификационной работы и сдачи  итоговых государственных экзаменов  - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных  экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

1. работникам, допущенным  к вступительным испытаниям в  образовательные учреждения высшего  профессионального образования, - 15 календарных дней;

2. работникам - слушателям  подготовительных отделений образовательных  учреждений высшего профессионального  образования для сдачи выпускных  экзаменов - 15 календарных дней;

3. работникам, обучающимся  в имеющих государственную аккредитацию  образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно  обучающимся по заочной форме  обучения в имеющих государственную  аккредитацию образовательных учреждениях  высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска  и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, утверждена приказом Минобразования РФ.

 




Информация о работе Запрещение дискриминации в сфере труда