Запрещение дискриминации в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи работы. Цель курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать принцип запрета дискриминации в сфере труда. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
дать определение понятию дискриминация;
рассмотреть различные формы дискриминации и причины, вызывающие ее;
изучить юридические гарантии защиты от дискриминации в современных условиях;
проанализировать состояние форм дискриминации в сфере труда;
исследовать последствия реализации принципа запрета дискриминации в сфере труда.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Принцип запрещения дискриминация в современном Российском обществе. 5
1.1 Общее понятие и взгляды на дискриминацию 5
1.2 Теории рыночной дискриминации 8
1.3 Виды дискриминации 9
1.4 Правовое закрепление принципа запрещения дискриминации 12
Глава 2. Анализ состояния форм дискриминации в сфере труда. 16
2.1 Возрастная дискриминация как наиболее распространённая форма дискриминации 16
2.2 Гендерная дискриминация наиболее распространённая форма дискриминации. Основные показатели гендерной дискриминации 18
Глава 3. Реализация принципа запрета дискриминации в сфере труда. 20
3.1 Судебная практика 20
3.2 Нарушение принципа запрета дискриминации в сфере труда 22
Заключение 29
Список используемой литературы: 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по трудовому + задачи.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет  путей сообщения


                                                                                                                        

 

 

 

Кафедра «Управление персоналом и социология»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Трудовое право»

 

на тему «Запрещение дискриминации в сфере труда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

          Проверил                                                        Выполнил

          преподаватель:                                               студент гр. УП - 418

          Клепалова Ю. И.                                            № зач. кн. 08/11 – УП - 1004

                                                                                    Замула В.Ю.                                                               

 

                                                                            

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования.

Принцип запрещения дискриминации  – один из принципов трудового  права, нашедший свое прямое отражение  в Трудовом Кодексе РФ.

Проблема дискриминации в современном  Российском обществе, да и в других странах является одной из острых социальных проблем. Ущемление людей  в правах по признаку расы, пола, возраста, семейного положения, сексуальной  ориентации и т.д. – распространенное явление.

Это явление противоречит извечным устремлениям человечества к свободе, равенству, справедливости.

Дискриминация на рынке труда явление  достаточно распространенное. Ее можно  определить как неравные возможности  работников, обладающих равной продуктивностью, или неодинаковое к ним отношение со стороны работодателей, общества, государства. Трудовой дискриминации могут подвергаться как отдельные работники, так и их определенные группы.

Ежедневно повсюду дискриминация  проявляется в той или иной форме. Рабочее место является удобной отправной точкой для освобождения общества от дискриминации. Дискриминация подрывает основы демократии и справедливости в сфере труда. Ее ликвидация необходима для того, чтобы все люди могли свободно выбирать направление своей профессиональной деятельности, развивать возможности, получать соответствующее вознаграждение, что положительно отразится на экономических и социальных отношениях в обществе, позволит эффективнее использовать людские ресурсы. Это в свою очередь будет способствовать экономическому росту и политической стабильности в стране.

Важную роль в искоренении неравенства  играют международные и национальные нормативные акты, направленные на борьбу с дискриминацией. Именно в  рамках правового регулирования  запрета дискриминации должны быть созданы механизмы, позволяющие решать одну из сложнейших проблем современного мира. Для искоренения дискриминации требуются последовательные и планомерные усилия, и в настоящее время наметилась тенденция по принятию нормативных актов, предусматривающих наряду с запретом дискриминации позитивные обязанности по предупреждению дискриминации и содействию равенству.

Вопросы, связанные с дискриминацией, получают в последние годы все  более широкое отражение в международном трудовом праве, отечественном и зарубежном законодательстве, правоприменительной практике. Им уделяется все большее внимание и в правовой науке, включая науку трудового права.

Цели и задачи работы. Цель курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать принцип запрета дискриминации в сфере труда.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. дать определение понятию дискриминация;
  2. рассмотреть различные формы дискриминации и причины, вызывающие ее;
  3. изучить юридические гарантии защиты от дискриминации в современных условиях;
  4. проанализировать состояние форм дискриминации в сфере труда;
  5. исследовать последствия реализации принципа запрета дискриминации в сфере труда.

Объект исследования - правовые отношения, складывающиеся в сфере труда в связи с реализацией принципа запрета дискриминации.

Предметом исследования выступают международные нормы, конституционные нормы Российской Федерации, нормы трудового законодательства, устанавливающие запрет дискриминации и направленные на обеспечение равенства и равноправия, а также проблемы реализации принципа запрещения дискриминации в сфере труда и защиты прав граждан от дискриминации.

Глава 1. Принцип запрещения дискриминация в современном Российском обществе.

 

1.1 Общее понятие и взгляды на дискриминацию

Суть правовой системы Российской Федерации можно свести к формуле  «все равны перед законом и  судом». В свою очередь равенство  подразумевает под собой принцип  равной защиты со стороны государства.

Это не случайно, так как в качестве главного ориентира при работе над Конституцией РФ 1993 года служила Всеобщая декларация прав человека.

Естественным и неотъемлемым правом человека (и мужчины, и женщины) является право на равенство с другими  людьми (ст. 1 Всеобщей декларации прав человека). Равенство в сфере труда имеет определяющее значение. А. С. Пашков подчеркивал, что труд есть основа жизнедеятельности, источник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, фактор преобразования личности. В процессе трудовой деятельности происходит реализация способностей, талантов, социально-полезных качеств индивида. Востребованность в профессиональном плане придает человеку чувство уверенности и полноценности, а также определяет его социальный статус в обществе.

Согласно п.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Но вопреки всему между юридическим и фактическим равноправием, между равенством прав и равенством возможностей существует ощутимая разница.

Для современного российского человека понятие «дискриминация» все  еще на слуху, несмотря на активную деятельность в этой области международных  организаций (МОТ, ООН) и планомерное приведение законодательства РФ в соответствие с нормами международного права и с универсальным принципом равенства и равноправия всех людей.

Так что же включается в понятие  «дискриминация»?

Дискриминация в области труда  и занятий означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношение к их заслугам или требованиям к данной работе (раса, цвет кожи, религия, пол и прочие).

Не может считаться дискриминацией различия в обращении и вознаграждении, если они основаны на различии в производительности труда. Некоторые работники и определенные виды занятий отличаются большей, по сравнению с остальными, производительностью. Это объясняется уровнем умений, квалификацией и способностями: чем он выше, тем выше трудовая отдача и трудовые достижения работников. Различное отношение, основанное на степени личных заслуг того или иного человека и достижений, таких как талант, знания, умения, не являются дискриминацией. Различные обращения, направленные на удовлетворение особых потребностей отдельных лиц, при условии, что им обеспечиваются равные возможности, не является дискриминационным. Например, не может считаться дискриминацией обеспечение работника с ограниченной трудоспособностью соответствующими возможностями для трудовой деятельности или запрещение использовать труд беременных женщин на производстве с вредными условиями. Естественно в условиях неполной информации наниматель опирается на ряд косвенных признаков: образование, опыт, возраст, пол, рекомендации с прошлого места работы, результаты тестирования и так далее. Он может не принять на работу женщину, зная, что она находится в том возрасте (22–28 лет), когда возможность рождения ребенка и ухода в декретный отпуск максимальна. При этом он может лишиться ценного работника.

С разнообразными проявлениями дискриминации  на рынке труда в большинстве  стран ведется последовательная борьба, но она осложняется устойчивым характером общественных традиций, нравов, предубеждений. А предубеждения, как  мы видим, являются очень существенной, и, думается, основной причиной для отказа потенциальному работнику.

Исходя из вышесказанного, попробуем  дать определение дискриминации, с  разных позиций.

С общесоциальных позиций, дискриминация  – это разрушительный процесс, формирующий социальную дифференциацию, основанную на ущемлении прав одних социальных групп другими. Дискриминация – это проявление социального неравенства в одной из самых крайних форм, это отрицание прав социальной группы, основанное, как правило, на выделении каких-либо признаков.

С точки зрения социальной психологии, дискриминация – это способ поддержания  доминирующего положения социального  субъекта (личности, группы). Это одна из форм отрицающего поведения, в  основе которого лежит предубеждение  об отсутствии у дискриминируемых неких свойств, которые позволяют отказывать им в правах, возможностях и т.п.

С точки зрения права, дискриминация  – это запрещенная дифференциация, причем основания, по которым дифференциация запрещена, зафиксированы в законе. В Трудовом кодексе РФ выделено 15 оснований, по которым запрещено сравнение, причем список носит открытый характер, т.е. основания могут быть расширены. Дискриминация – сложное правовое явление, проявляющееся через нарушения прав, но не всякое нарушение прав является дискриминацией, поэтому доказывать существование дискриминации в отношении отдельного человека крайне тяжело.

В целом, логика отрицания дискриминации  строится на том, что возможностей для  сравнения людей, в том числе  и в сфере труда – очень  много. Сравнение должно строиться на основе поступков, деятельности, реальных результатов (результаты деятельности, квалификация, опыт и т.п.), а не представлений, предубеждений и мифов. В противном случае это приводит к нарастанию необоснованной, а значит и несправедливой социальной дифференциации, к конфликтности, социальной напряженности, отчуждению.

 

1.2 Теории рыночной  дискриминации

Дискриминация на рынке труда давно  является объектом пристального внимания. Создано немало теорий и моделей, объясняющих причины её появления и существования. Так, выделяют следующие виды трудовой дискриминации в зависимости от причин, её порождающих:

1) дискриминация на основе личного  предубеждения (по отношению к  группе людей или индивидууму);

2) статистическая дискриминация;

3) дискриминация на основе монопсонической власти;

4) дискриминация на основе профессиональной сегрегации.

Дискриминация на основе личного предубеждения  проявляется со стороны нанимателя к той или иной группе работников. Причины предубеждений могут  быть разными. Неприязнь к представителям той или иной расы или национальности может быть результатом воспитания или пропаганды в стране идей расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Предубеждение нанимателя может распространяться на женщин (или мужчин), эмигрантов, слишком пожилых (или слишком молодых) работников, недостаточно (или излишне) образованных людей и т.п.

Теория о статистической дискриминация  заключается в том, что работодатель, принимая решение о найме, судит  о работнике на основе не его индивидуальных качеств, а средних, обобщённых данных о возможной производительности той группы, к которой этот работник принадлежит. Если существует две группы работников, например мужчины и женщины, и нанимателю известны усреднённые данные о производительности в каждой группе, то отдельному представителю группы установят заработную плату, соответствующую этой средней производительности. Но его индивидуальная производительность не обязательно совпадёт со средней в группе.

Теория о дискриминации на основе монопсонической власти нанимателя основана на предположении о разной эластичности предложения у различных групп работников и отсутствии мобильности между группами. Например, у мужчин эластичность предложения выше, чем у женщин, поскольку мужчины обычно обладают большей мобильностью на рынке труда.

Профессиональная сегрегация сама является одной из форм дискриминации. Представители разных групп работников имеют неравный доступ к тем или  иным видам трудовой деятельности. В обществе происходит закрепление  профессий и должностей между мужчинами и женщинами, местными и приезжими и т.п., сочетаясь с дискриминацией в образовании, профессиональная сегрегация может носить долговременный, устойчивый характер, возобновляясь в каждом новом поколении.

 

1.3 Виды дискриминации

Дискриминация как правовое явление характеризуется множеством разновидностей, проявляется в различных группах трудовых отношений. Наряду с общепринятыми видами дискриминации, внутри каждого из них следует выделить субъекты, чьи права ущемляются наиболее часто, у кого высока степень риска оказаться в рядах дискриминируемых.

Дискриминация не содержит исчерпывающего перечня дискриминационных оснований, а всегда остается открытым, следовательно, число видов субъектов, нуждающихся  в повышенной защите от дискриминационных мер, – величина неоправданно большая.

Современная экономика труда выделяет следующие виды трудовой дискриминации:

1. Дискриминация в  заработной плате одних работников  или групп работников по сравнению  с другими. В экономике любой  страны сотрудники, обладающие равной квалификацией и стажем, нередко получают разную зарплату за выполнение одной и той же работы в одной и той же отрасли или даже организации. Существует традиционные, то есть во многих странах наиболее дискриминируемые по уровню зарплаты группы работников: женщины по сравнению с мужчинами, негры по сравнению с белыми и местные жители по сравнению с приезжими.

Информация о работе Запрещение дискриминации в сфере труда