Дискриминация на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 22:20, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель работы изучить особенности дискриминации на рынке труда по национальному признаку.
В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:
1. определить понятие и виды рыночной дискриминации, а также проанализировать существующие теории, объясняющие дискриминационные различия;
2. выявить причины возникновения и последствия дискриминации на примере одного из видов - дискриминации по национальному признаку. Оценить масштабы дискриминации по национальному признаку на рынке труда в России и странах СНГ;
3. Рассмотреть основные мероприятия, проводимые государством, направленные на устранение дискриминации на рынке труда и оценить их эффективность;

Прикрепленные файлы: 1 файл

дискриминация на рынке труда.docx

— 189.77 Кб (Скачать документ)

 

Введение

На сегодняшний день дискриминация  является постоянно рассматриваемым процессом, так же он является предметом изучения в экономическом анализе.

Крайне существенно различить дискриминацию и неравенство. Потому что присутствие неравенства по отношению к установленной группе людей в силу объективных обстоятельств не есть дискриминация. Дискриминация в области труда и занятий означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за свойственных им характеристик, не имеющих связи к их заслугам, квалификации или требованиям к данной работе. К числу таких характеристик причисляются принадлежность людей к той иной расе, цвет кожи, пол, исповедуемая ими религия, политические взгляды, национальная принадлежность, социальное происхождение.

Явление дискриминации экономисты, политологи и социологи изучают  и анализируют более сорока лет. Первой серьезной работой, посвященной  этой теме, стала книга Гари Стэнли Беккера, американского экономиста, лауреата Нобелевской премии за 1992 год в области экономики, «The Economics of Diskrimination». В своей докторской диссертации, написанной в 1955 году, Беккер выделил три основных источника дискриминации на рынке труда и впервые попытался объективно оценить экономические последствия данного явления.

Кроме Г. Беккера эту проблему в своих научных трудах поднимали  Р.Дж. Эренберг, Р.С. Смит, М. Армстронг и др. В России тема дискриминации освящена в работах С.Ю. Рощина, Т.О. Разумовой, Н.А. Волгина, М.А. Винокуровой и др. И все же проблема дискриминации остается актуальной на сегодняшний день, так как усиливается социально-экономическое неравенство общества.

Выставленные учеными теории, разработанные модели дискриминации на рынке труда не могут пояснить, почему дискриминация продолжает существовать.

Объектом исследования данной курсовой работы представляет явление дискриминации на рынке труда, а предметом дискриминация на рынке труда по национальному признаку.

Основная цель работы изучить  особенности дискриминации на рынке  труда по национальному признаку.

В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

1. определить понятие и виды рыночной дискриминации, а также проанализировать существующие теории, объясняющие дискриминационные различия;

2. выявить причины возникновения и последствия дискриминации на примере одного из видов - дискриминации по национальному признаку. Оценить масштабы дискриминации по национальному признаку на рынке труда в России и странах СНГ;

3. Рассмотреть основные  мероприятия, проводимые государством, направленные на устранение дискриминации  на рынке труда и оценить их эффективность;

Методом исследования является анализ существующей литературы, который  позволит детально рассмотреть явление  дискриминации и обобщить точки  зрения различных авторов. 

Глава I. Рынок труда

1.1 Рынок труда  и субъекты

Рынок труда как система  экономических отношений, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование, является неотъемлемой составной частью рыночной системы.

 Согласно определению  Международной организации труда  (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты по труду, рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.

 Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

 Объектом купли-продажи  на рынке труда является право  на использование рабочей силы, предметом торга является установленный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату.

 Рынок труда имеет  ряд особенностей. К рынку труда  относится не только сфера обмена (купля-продажа) труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и др.) и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).

 Составляющими элементами  рынка труда являются люди, которые  выступают носителями рынка труда и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

 Рынок труда сложился  как система общественных отношений,  отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке субъектами, каковыми являются: предприниматели, трудящиеся и государство.

 Организационной формой  выражения таких интересов на  рынке труда являются ассоциации  предпринимателей, с одной стороны,  профсоюзы- с другой. Государство  выступает в качестве работодателя  на государственных предприятиях  и инвестора, финансируя крупные  проекты программ развития. Однако  главная его функция заключается  в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

 Работники предлагают  свою рабочую силу за плату,  а работодатели предъявляют спрос  на рабочую силу и платят  за нее. Таким образом, в  рыночной экономике товары и услуги продаются и покупаются на разных рынках и рабочая сила выступает на рынках факторов производства как товар.

 На рынке труда,  как и на прочих рынках, имеется  предложение, спрос и цена - заработная  плата. Следовательно, рынок труда  в узком смысле представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника с целью заключения договора о найме.

 Рынок труда является  открытой системой и потому  на результативность его функционирования оказывают влияние многие факторы, которые можно свести в две группы: внешние и внутренние.

 Полная и достоверная  информация может существенно  сократить время пребывания на рынке труда, как работника, так и вакансии. Интенсивность поиска работы характеризует количество рассмотренных предложений в единицу времени (в день). Гибкость работника расценивается со стороны требовательности работника к условиям труда, гибкость работодателя характеризуется, наоборот, со стороны требований к качеству рабочей силы.

 Конкурентоспособность  работника представляет собой  совокупность признаков, отвечающих  настоящему уровню качества рабочей  силы (высокий уровень квалификации  и профессионализма, восприимчивость  к нововведениям, знание компьютерных технологий, степень владения иностранными языками и др.) Существенные различия в конкурентоспособности работников могут вести к задержкам в подборе работы либо вообще к бесперспективности поисков.

 Разнообразие и степень  влияния внешних факторов на  рынок труда достаточно велико. В качестве примера можно назвать демографическое движение населения, его состав, экономическая активность, интенсивность трудовых перемещений. С другой стороны, ключевое значение для рынка труда имеют такие факторы, как динамика ВВП, стадии делового цикла, инвестиционная политика, структурная перестройка. Циклические кризисы являются катализаторами структурной перестройки, которая вызывает на определенном этапе замедление темпов развития производства, а по завершению его выступает источником экономического роста.

 Структурная перестройка  трижды в условиях современной  экономической цивилизации приводила к глобальным изменениям в сферах приложения рабочей силы. Первая промышленная революция привела к потере доминирующей роли сельского хозяйства в экономике, в том числе и в сфере занятости. Господствующей сферой приложения стала промышленность. Но в начале 60-х годов занятость в промышленности стала сокращаться, преобладающей сферой занятости населения являются непроизводственные отрасли экономики.

 Существенную роль  играет качество рабочей силы, соответствие структуры рабочей  силы структуре рабочих мест (по  профессиям и отраслям, квалификационным  признакам, географическому разрезу  и др.)

 Новое состояние рынка  труда вызвано развитием информационных  технологий и микроэлектроники  в 80-х годах. Высвобождение  работников может привести к  крупномасштабной безработице или  же к сокращению рабочего времени.

 

1.2 Рынок труда  в РФ

Переход России к рыночному  пути развития неизбежно привел к  появлению безработицы, являющейся неотъемлемой чертой рыночной экономики.

В современной России можно  выделить следующие особенности  развития рынка труда:

1. основным отличием рынка труда России является высокий уровень скрытой безработицы, которая, с одной стороны, является резервом расширения производства, а с другой - может стать существенным фактором дестабилизации социальных отношений при ухудшении экономической конъюнктуры;

2. изменение распределения рабочей силы по секторам экономики - значительным потребителем рабочей силы стал частный сектор экономики. Относительно широкое распространение получила вторичная занятость, возникло немало рабочих мест, не требующих особой квалификации. Но при этом крупные промышленные предприятия сталкиваются с большими трудностями на пути поиска оптимальной численности работников, повышение эффективности их использования;

3. появление 2 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающихся в трудоустройстве;

4. трудовой потенциал общества используется все менее эффективно: объем производства сократился в гораздо большей степени, чем численность занятых, существовавший и ранее на многих предприятиях избыток рабочей силы стал еще более очевиден;

5. неполная занятость, обусловленная не ее гибкостью, а простоями предприятий: 3,7 млн. человек (8,6% работающих) имеют неполный рабочий день (неделю), 4,2 млн. (9,7%) - находились в вынужденных отпусках;

6. глубокая территориальная дифференциация занятости - до 10 раз различается уровень безработицы в экономически активных и депрессивных регионах. Такая дифференциация в уровнях безработицы по регионам объясняется степенью деловой активности в регионах, сохранившимися у населения навыками самостоятельного хозяйствования, в частности, на земле;

7. особенностью занятости в постсоциалистических странах является формирование так называемого придерживаемого типа (модели) занятости - рабочая сила не используется в производстве, но и не высвобождается в другие сферы;

8. низкий уровень пособий по безработице также выступает отличительной чертой российского рынка труда;

9. размывание границ между официальной и теневой занятостью, расширение теневой занятости. В России сформирован и существует значительный сектор теневой экономики (порядка 40% производимого ВВП). Однако он достаточно криминализирован, нестабилен и поэтому для законопослушных граждан малопривлекателен;

10. существенные различия между общей численностью и официально регистрируемой численностью безработных;

11. финансово-банковская, торгово-посредническая сфера, а также сферы государственного управления имеют уже сложившийся сегмент рынка труда, который характеризуется высоким уровнем монополизации, высокими требованиями к квалификации работников и высоким уровнем заработной платы. Занятым в традиционном бюджетном секторе проникнуть в эти сектора достаточно трудно;

Для переходной экономики  характерен рост естественной нормы  безработицы. Экономический спад обостряет проблему безработицы. Для традиционных рыночных экономик естественна реакция работодателей на падение объемов производства или чрезмерный рост заработных плат в виде сужения спроса на труд и высвобождения. В нашей экономике реакция оказалась иной - излишняя рабочая сила преимущественно осталась в трудовых коллективах.

Усугубляется несоответствие между быстро изменяющейся структурой спроса на рынке труда и сложившейся  ранее профессионально-квалификационной рабочей силы. В переходный период рынок труда характеризуется высоким уровнем структурной безработицы.

Рынок определяет рациональную структуру занятости с точки  зрения эффективного распределения  ресурсов. Но его структура может  быть неэффективна с социальной точки зрения, с позиции удовлетворения потребностей общества в материальных благах, создания условия расширенного воспроизводства.

Рынок труда в настоящее  время, несмотря на достаточно жесткое  регулирование, является наименее институциализированным элементом в структуре современной отечественной экономики. Институциональные преобразования на рынке труда находятся лишь на начальном этапе, и задача государства состоит в ускорении целенаправленного процесса становления формальных институтов рынка труда.

 

Глава 2. Понятие  дискриминации

2.1 Дискриминация  на рынке труда

Дискриминация в области  труда и занятий означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношение к их заслугам или требованиям к данной работе (раса, цвет кожи, религия, пол и прочие).

Информация о работе Дискриминация на рынке труда