Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:32, доклад

Краткое описание

Основной целью отбора является своевременное и качественное замещение вакантных должностей в органах внутренних дел, комплектование профессиональных образовательных учреждений МВД России переменным составом.
Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел статьями 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разделом 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. N 300, а также Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад 11.12.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

В случае повторного определения на службу в органы внутренних дел, сотрудники органов внутренних дел, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляетсяисходя из выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения.

Пенсия за выслугу  лет, не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.

Пенсии за выслугу  лет, назначаемые сотрудникам органов  внутренних дел, являющимся инвалидами, увеличиваются:

а)       лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, - 
на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, для инвалидов из числа этих лиц по соответствующей группе инвалидности;

б)      лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, 
трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) 
и являющимся участниками Великой Отечественной войны, - на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, и соответствующей группе инвалидности, при условии, если им не устанавливается надбавка к пенсии в большем размере.

К пенсии за выслугу  лет, назначаемой сотрудникам органов  внутренних дел (в том числе к  исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а)       пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за пенсионером в размере 100 процентов установленного федеральным законом минимального размера пенсии по старости, а пенсионерам, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигли 80-летнего возраста, - двух третей указанного минимального размера пенсии по старости;

б)      неработающим пенсионерам, достигшим 55-летнего возраста либо являющимся инвалидами, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, - на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере двух третей, а на нетрудоспособного члена семьи, являющегося инвалидом III группы, - половины установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости. Надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. При наличии одновременно права на социальную пенсию и надбавку к пенсии на нетрудоспособного члена семьи одному из членов семьи может быть назначена социальная пенсия либо начислена надбавка к пенсии на этого члена семьи.

В выслугу лет  для назначения пенсии засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы лицам начальствующего состава органов внутренних дел может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения  службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел в льготном исчислении.

Следующий вид  пенсий, который мы рассмотрим - это пенсия по инвалидности.

Рассмотрим следующие условия пенсии по инвалидности.

Право на пенсию по инвалидности имеют сотрудники органов  внутренних дел, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со' службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины  инвалидности, а также время, когда  она наступила, устанавливаются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК).

В зависимости  от степени утраты трудоспособности инвалиды подразделяются натри группы (1,2, 3).

Пенсия по инвалидности сотрудникам органов внутренних дел лицам, устанавливается в следующих размерах:

а)       инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, 111 группы - 50 процентов соответствующих сумм денежно 
го довольствия;

б)      инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.

Пенсия по инвалидности, назначаемая сотрудникам органов  внутренних дел, не может быть ниже:

а)       для инвалидов вследствие военной травмы I и II групп - 300 
процентов, III группы - 150 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости;

б)       для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 130 процентов, III группы – 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости.

Сотрудникам органов  внутренних дел признанным инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением лечебного учреждения, а также неработающим инвалидам I и II групп, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе к исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пенсия по инвалидности сотрудникам органов внутренних дел, назначается на время инвалидности, установленной ВТЭК, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

В случае признания  пенсионера, не достигшего определенного  возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не дольше чем до дня, до которого установлена инвалидность.

При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у  инвалида вследствие травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.

При пропуске инвалидом  из числа сотрудников органов внутренних дел, срока переосвидетельствования во ВТЭК выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования  по уважительной причине и установления ему ВТЭК инвалидности за прошлое  время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

Следующий вид  пенсий, на котором мы остановимся - это пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям сотрудников  органов внутренних дел, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров сотрудников органов внутренних дел - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют  нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) сотрудников органов внутренних дел, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца  пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б)      отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 
60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в)       супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или 
сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) 
занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего 
кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г)       дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Жены сотрудников  органов внутренних дел, имеют право  на пенсию по случаю потери кормильца  по достижении ими 50-летнего возраста, а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет.

Родители сотрудников  органов внутренних дел, умерших (погибших) за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном законодательством.

Члены семьи  умершего считаются состоявшими  на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи  умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей  одинокой матери в период нахождения их на полном государственном обеспечении выплачивается 50 процентов назначенной пенсии, а другим детям, находящимся на полном государственном обеспечении, - 25 процентов назначенной пенсии.

Усыновители имеют  право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные - наравне с родными детьми.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

Отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом  и матерью при условии, если они  воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Пасынок и падчерица  имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми.

Пенсия по случаю потери кормильца,  назначенная супруг умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а)       семьям сотрудников органов внутренних дел, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидам вследствие служебной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б)      семьям лиц сотрудников органов внутренних дел, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, 
на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.

Следующий вопрос, который мы рассмотрим, касается порядка исчисления пенсий.

Пенсии, назначаемые  сотрудникам органов внутренних дел лицам, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Для исчисления им пенсии в денежное довольствие  включается также месячная стоимость  соответствующего продовольственного пайка, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.

Работа по пенсионному  обеспечению сотрудников органов  внутренних дел, и их семей, как мы уже рассмотрели, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

Сотрудники органов  внутренних дел, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Заявления и  поступившие вместе с ними документы  для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

Информация о работе Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел