Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:32, доклад

Краткое описание

Основной целью отбора является своевременное и качественное замещение вакантных должностей в органах внутренних дел, комплектование профессиональных образовательных учреждений МВД России переменным составом.
Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел статьями 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разделом 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. N 300, а также Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад 11.12.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих льготных условиях:

- один год  службы за полтора года трудового  стажа;

- период службы  в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным  из органов внутренних дел и поступившим на работу или учебу не позднее трех месяцев после увольнения, не считая времени переезда к месту постоянного жительства, время службы в органах внутренних дел засчитывается в непрерывный трудовой стаж при назначении пенсий и пособий по государственному социальному страхованию.

Сотрудникам, уволенным  из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других льгот, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным  из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным  в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость. Им, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га — в сельской местности.

Сотрудники, уволенные  из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел, пользуются правом на полное или частичное освобождение от уплаты налогов, связанных с приватизацией жилых помещений, других налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, решениями органов государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления.

На сотрудника милиции полностью распространяется Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об  обжаловании в суд действий и  решений, нарушающих права и свободы  граждан». Согласно данному нормативно-правовому акту сотрудник милиции вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Такими  действиями (решениями) могут быть коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

а)       нарушены права и свободы сотрудника милиции;

б)      созданы препятствия осуществлению сотрудником милиции его прав и свобод;

в)       незаконно на сотрудника милиции возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Сотрудник милиции вправе обжаловать также бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, если оно повлекло за собой вышеуказанные последствия.

Сотрудник милиции может  обжаловать не только вышеназванные действия (решения), но и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию, либо то и другое одновременно.

Обычно сотрудник милиции  должен обращаться за защитой своих прав и свобод в суд общей юрисдикции. Между тем защита некоторых его прав отнесена законодателем к подведомственности Конституционного Суда РФ, Конституционных (Уставных) судов субъектов Российской Федерации и даже арбитражных судов.

 

3. Восстановление в должности, специальном звании и на службе

Сотрудники, признанные в  установленном порядке незаконно уволенными из органов внутренних дел, а также незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания или сниженными в специальном звании, подлежат восстановлению на службе в органах внутренних дел в должности или в специальном звании.

При невозможности восстановления в ранее занимаемой должности, причиной чего может быть реорганизация или ликвидация органа, сокращение должности, а также наличие иных законных оснований, препятствующих восстановлению в должности, сотрудник назначается с его согласия на должность, соответствующую прежней по роду службы, равную по должностному окладу и предельному специальному званию.

Восстановление  в прежнем специальном звании сотрудников, состоящих в должностях младшего начальствующего состава, производится приказами начальников, принявших ранее решение о снижении их в звании, либо вышестоящих начальников. При этом звания среднего и старшего начальствующего состава восстанавливаются приказами министра внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудники, признанные незаконно  уволенными из органов внутренних дел, восстанавливаются на службе приказами начальников, которым предоставлено право назначения на должность, а также вышестоящих начальников. Основанием для издания приказов о восстановлении на службе являются утвержденные указанными начальниками заключения служебных проверок или вступившие в силу решения суда о признании увольнения незаконным.

Для лиц, уволенных в связи  с осуждением за преступления, после вступления обвинительного приговора в законную силу, а также для лиц, лишенных по данной причине специальных званий, но затем реабилитированных в установленном законодательством порядке, основанием для восстановления на службе и в специальном звании являются заключения, вытекающие из выводов официальных документов о реабилитации.

Возмещение ущерба сотрудникам, признанным в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, пониженными в должности, сниженными в специальном звании либо уволенными из органов внутренних дел и восстановленными соответственно в должности, звании, на службе, производится на основании заключений и приказов начальников, принявших решение о восстановлении.

Сотрудникам, восстановленным  на службе в органах внутренних дел, в непрерывный стаж службы, учитываемый при исчислении выслуги лет для присвоения очередного специального звания, выплаты процентной надбавки и назначения пенсии, засчитывается время с момента их увольнения до даты подписания приказа и восстановления на службе.

Должностное лицо органов  внутренних дел, принявшее решение о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел с явным нарушением закона или задержавшее исполнение решения о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, несет дисциплинарную ответственность и возмещает ущерб, причиненный органу внутренних дел в связи с выплатами сотруднику, произведенными по причине незаконного или необоснованного перемещения по службе, понижении в должности либо снижении в специальном звании, увольнения из органов внутренних дел, в размерах, установленных законодательством о труде РФ.

 

4. Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел

 

Назначение пенсий лицам, проходящим службу в органах  внутренних дел, и их семьям устанавливается на основаниях Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а также Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Сотрудники органов внутренних дел, приобретают право на пенсии.

а)       за выслугу лет, если они имеют предусмотренную нормативно-правовыми актами выслугу на службе в органах внутренних дел;

б)      по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, 
предусмотренных нормативно-правовыми актами.

В случае гибели или  смерти сотрудника органов внутренних дел, их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Семьи умерших  пенсионеров из числа лиц сотрудников внутренних дел, имеют право на пенсиюпо случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

Сотрудникам органов  внутренних дел, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Необходимо отметить, что пенсионерам из числа сотрудников  внутренних дел при поступлении  их на службу в органы внутренних них  дел (в том числе в любых  других государствах) выплата назначенных  пенсий на время службы приостанавливается.

Как правило, сотрудникам  органов внутренних дел, и их семь ям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Сотрудникам органов  внутренних дел, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих сотрудников предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Сотрудникам органов  внутренних дел, уволенным со службы, пенсионерам - инвалидам из числа этих сотрудников и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Выплата пенсий сотрудникам органов внутренних дел, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета, при этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в  централизованном порядке.

Необходимо также  запомнить, что органы государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий вправе устанавливать за счет республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, краевых, областных бюджетов краев и областей, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, районных бюджетов районов, городских бюджетов городов, районных бюджетов районов в городах и местных бюджетов доплаты к пенсиям, дополнительные виды материального обеспечения и льготы пенсионерам из числа лиц органов внутренних дел, и членов их семей.

Рассмотрим в начале первый вид пенсии - пенсия за выслугу лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а)      сотрудники органов внутренних дел лица, имеющие на день 
увольнения со службы выслугу службе в органах внутренних дел 
20 лет и более;

б)      сотрудники органов внутренних дел, уволенные со службы 
то достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, 
имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из 
которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Пенсия за выслугу  лет устанавливается в следующих  размерах-

а)       сотрудникам органов внутренних дел лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б)      сотрудникам органов внутренних дел лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Информация о работе Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел