Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:32, доклад

Краткое описание

Основной целью отбора является своевременное и качественное замещение вакантных должностей в органах внутренних дел, комплектование профессиональных образовательных учреждений МВД России переменным составом.
Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел статьями 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разделом 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. N 300, а также Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад 11.12.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Основной целью  отбора является своевременное и  качественное замещение вакантных  должностей в органах внутренних дел, комплектование профессиональных образовательных учреждений МВД  России переменным составом.

Лица, принимаемые  на службу в органы внутренних дел, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел статьями 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разделом 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. N 300, а также Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Требования, предъявляемые  к деловым (профессиональным) качествам  граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел, определяются должностными обязанностями сотрудников органов внутренних дел, предусмотренными штатной должностью.

Выявление кандидатов на службу в органы внутренних дел

Работа по выявлению  кандидатов на службу в органы внутренних дел является одним из основных условий их эффективной деятельности. Ее организация возлагается на руководителей органов внутренних дел, руководителей их структурных подразделений, в которых предполагается использовать кандидатов, а также на кадровые аппараты.

Основными направлениями  деятельности по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел  являются:

- информирование  населения о порядке приема  и условиях службы в органах  внутренних дел;

- профессионально-ориентационные  мероприятия с определенными группами населения по вопросам службы в органах внутренних дел;

- непосредственный  поиск кандидатов на службу  в органы внутренних дел;

- первоначальные  разъяснительно-ознакомительные собеседования  (консультации) с кандидатом.

Информирование населения о порядке приема и условиях службы в органах внутренних дел осуществляется под руководством заместителя начальника органа внутренних дел по кадрам (начальника отдела кадров). Оно проводится, как правило, на основе специальных целевых программ, носящих комплексный характер, с использованием радио, телевидения, периодических изданий. Их разработка и проведение осуществляются сотрудниками кадрового аппарата с участием заинтересованных структурных подразделений органов внутренних дел, центров общественных связей и пресс-службы.

Проведение профессионально-ориентационных мероприятий с определенными  группами населения по вопросам службы в органах внутренних дел организуется заместителями начальников органов  внутренних дел по кадрам (начальниками отдела кадров) и руководителями структурных подразделений органов внутренних дел. Они проводятся с учащимися, студентами, военнослужащими, членами молодежных организаций и спортивных обществ, работниками предприятий, учреждений, организаций.

Кроме того, они  могут проводиться путем:

- регулярных  выступлений в средствах массовой  информации сотрудников органов  внутренних дел с материалами,  пропагандирующими деятельность  сотрудников правоохранительных  органов;

- личных встреч  и отчетов руководителей и  сотрудников органов внутренних дел перед населением, трудовыми коллективами.

Изучение  кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел

Изучение кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел осуществляется в  два этапа:

а) предварительное  изучение;

б) изучение кандидатов в процессе медицинского освидетельствования, психодиагностического обследования, сдачи нормативов по физической подготовке.

Предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел организуется руководителями структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагается использовать кандидата, в порядке, определяемом пунктом 3.3 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Кандидаты на службу, выявленные непосредственно сотрудниками кадрового аппарата или самостоятельно обратившиеся в орган внутренних дел по вопросу приема на службу, также направляются для предварительного изучения к руководителю структурного подразделения органа внутренних дел, где возможно его использование.

Приказом МВД  РФ от 19 апреля 1999 г. № 298 в абзац третий внесены изменения

Руководитель  структурного подразделения, в котором  предполагается использовать кандидата, лично проводит с ним собеседование, выясняет достоверность полученных в процессе предварительного изучения данных, разъясняет характер предстоящей работы и ограничения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел.

В процессе предварительного изучения кандидата в случае необходимости  также проводится беседа с родителями, женой (мужем) кандидата Выясняются мотивы поступления на службу в органы внутренних дел. Обращается внимание кандидата и его родственников на особо напряженный и опасный характер будущей деятельности, условия службы в органах внутренних дел в целом и в конкретном структурном подразделении. Они информируются о льготах, гарантиях и компенсациях, установленных законодательством для сотрудников органов внутренних дел.

Приказом МВД  РФ от 19 апреля 1999 г. № 298 в абзац пятый  внесены изменения

При принятии начальником  органа внутренних дел, имеющим право назначения на должность, решения о дальнейшем изучении кандидата в результате рассмотрения его заявления, составленного по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, анкеты, заполненной по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, автобиографии, написанной с учетом требований, изложенных в приложении 3 к настоящей Инструкции, заявления близких родственников кандидата, составленного по форме согласно приложению 8 к настоящей инструкции, и справки о результатах предварительного изучения кандидата, предусмотренной первым разделом заключения о приеме на службу в органы внутренних дел (приложение 4 к настоящей Инструкции), кандидат на службу в органы внутренних дел представляет в кадровый аппарат трудовую книжку или ее копию, диплом (свидетельство) об образовании или его копию, военный билет (удостоверение о приписке к призывному участку), характеристику с последнего места работы, где кандидат проработал не менее одного года.

При недостаточности  сведений, характеризующих кандидата, могут быть представлены рекомендации (личные поручительства) сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц законодательной и исполнительной власти о возможности его службы в органах внутренних дел.

Справка о результатах  предварительного изучения кандидата, предусмотренная первым разделом заключения о приеме на службу в органы внутренних дел, заполняется сотрудником, проводившим его изучение. В ней отражается:

- каким образом  выявлен кандидат (обратился в  орган внутренних дел по вопросу  трудоустройства лично; обратился к сотруднику при проведении профориентационных мероприятий; рекомендован как возможный кандидат на службу конкретным сотрудником органа внутренних дел; выявлен в результате целенаправленного поиска; отобран из профессиональных образовательных учреждений и т. д.);

- кто и когда  проводил ознакомительное собеседование,  в ходе которого информировал  кандидата об основных требованиях,  предъявляемых к службе в органах  внутренних дел, и ее условиях, к деловым и нравственным качествам  сотрудников;

- как, каким  образом и в какие сроки  проводилось изучение деловых,  личных и нравственных качеств  кандидата;

- какие профессионально  значимые деловые качества выявлены  при изучении, насколько уровень  общей подготовки кандидата позволяет  сделать вывод о возможности освоения должностных обязанностей, приобретения необходимых профессиональных знаний, навыков и умений;

- какие выявлены  основные качества и свойства  личности кандидата;

- репутация кандидата,  его основные нравственные черты,  поведение в семье, по месту жительства и работы, отсутствие связей, компрометирующих кандидата;

- основные мотивы  выбора службы (учебы), отношение  родственников кандидата к его  возможной службе в органах  внутренних дел;

Приказом МВД  РФ от 19 апреля 1999 г. № 298 п. 3.3 дополнен абзацами 9 и 10, абзацы 9, 10, 11 и 12 считать соответственно 11, 12, 13, и 14

- изучение копии  декларации о доходах и имуществе  кандидата, принадлежащего ему  на праве собственности, и справки  о соблюдении установленных законодательством  Российской Федерации ограничений для государственных служащих;

- сведения, полученные  из органов государственной налоговой  службы по месту жительства  кандидата о доходах и имуществе,  принадлежащем ему на праве  собственности;

- другие, полученные  в ходе изучения, сведения и факты, представляющие интерес для принятия решения о соответствии кандидата требованиям и условия приема на службу.

На основании  результатов изучения кандидата, анализа  полученных фактов и сведений в справке  делается вывод о возможности  приема кандидата на службу, а в случаях, предусмотренных статьей 12 Положения о службе и раздела 5 Инструкции о порядке применения Положения о службе, даются рекомендации об установлении и продолжительности испытательного срока, предложения о закреплении за принимаемым в качестве стажера по должности наставника.

Вывод и рекомендации должны основываться на материалах предварительного изучения кандидата и записываться в четких, сжатых и конкретных формулировках. Например: "Полагаю возможным  назначить Петрова Игоря Андреевича стажером по должности оперуполномоченного уголовного розыска с установлением испытательного срока шесть месяцев. Целесообразно закрепить наставником старшего оперуполномоченного капитана милиции Аверьянова А.А."

 

 

 

 

 

 

 

 

Процедура увольнения со службы в органах внутренних дел 

При увольнении со службы лиц  рядового и начальствующего состава  органов внутренних дел необходимо строго соблюдать определенные процедурные требования.

Лица  рядового и младшего начальствующего  состава могут быть уволены со службы начальниками, имеющими право назначения на эти должности.

Лица  среднего и старшего начальствующего  состава до подполковника милиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно - заместителями министра внутренних дел Российской Федерации, министрами внутренних дел республик, начальниками управлений (главных управлений) субъектов федерации, начальниками управлений (отделов) внутренних дел на транспорте, управлений (отделов) внутренних дел Восьмого главного управления, окружных управлений (отделов) материального, технического и военного снабжения, начальниками учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, а также начальниками главных управлений, управлений Министерства - по непосредственно подчиненным им аппаратам и подразделениям.

Лица  старшего (полковник милиции, полковник  внутренней службы, полковник юстиции) и высшего начальствующего состава - министром внутренних дел Российской Федерации.

О предстоящем  увольнении со службы сотрудники ставятся в известность непосредственными начальниками путем официального уведомления не позднее, чем за 2 месяца до увольнения, за исключением увольнения по пп. «д», «к», «л», «м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел. Кроме того, с ними проводится беседа, в ходе которой сообщаются основания увольнения, разъясняются льготы, преимущества по трудовому устройству и материально-бытовому обеспечению и другие вопросы.

До представления  к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на военно-врачебную  комиссию с целью установления степени годности к военной службе. Заключения комиссии учитываются при определении основания увольнения.

Уволенные со службы сотрудники органов внутренних дел  снимаются со специального учета  МВД России и передаются на воинский учет в военные комиссариаты по месту жительства для зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, если они не достигли предельного возраста, либо в отставку, если достигли предельного возраста пребывания в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации или признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья либо для призыва на военную службу.

Сотрудники органов  внутренних дел имеют право в  месячный срок со дня вручения приказа  об увольнении обжаловать его в суд, Документом для такого обращения  является копия приказа об увольнении, вручаемая сотруднику под расписку. Кроме того, до направления жалобы в суд они могут обратиться в вышестоящий орган внутренних дел за разъяснением или решением вопроса о восстановлении на службе.

 

2. Выплаты и льготы увольняемым сотрудникам органов внутренних дел

Сотрудникам органов  внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию,выплачивается единовременное пособие, а при увольнении без права на пенсию - выходное пособие в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на:

- обеспечение  медицинской помощью в медицинских  учреждениях системы Министерства  внутренних дел Российской Федерации;

- за определенную  плату на санаторно-курортное  лечение в 
санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и 
на туристических базах системы Министерства внутренних дел 
Российской Федерации. При этом указанным сотрудникам ежегодно выплачивается денежная компенсация в размере средней стоимости путевки, а членам семей - в размере 25 процентов средней стоимости путевки независимо от того, приобретена путевка или нет.

Сотрудникам органов  внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным в  пунктах «а» (по собственному желанию); «б» (по достижении предельного возраста в органах внутренних дел, рассмотренного нами ранее в лекции); «в» (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию); «г» (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом); «е» (по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе); «ж» (по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе); «з» (по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья) и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются бесплатно.

Информация о работе Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел