Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:32, доклад

Краткое описание

Основной целью отбора является своевременное и качественное замещение вакантных должностей в органах внутренних дел, комплектование профессиональных образовательных учреждений МВД России переменным составом.
Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел статьями 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разделом 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. N 300, а также Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад 11.12.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

 

Пенсии  назначаются:

 

а) сотрудникам  органов внутренних дел, - со дня  увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

при установлении инвалидности по истечении трех месяцев  со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

при увольнении со службы в связи с осуждением к лишению свободы - со дня обращения  за пенсией после освобождения из мест лишения свободы;

б) семьям лиц сотрудников органов внутренних дел, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после  смерти кормильца в связи с  достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или  супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном  обращении пенсия за прошлое время  назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Днем  обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для решения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте.

Пенсии, назначаемые сотрудникам  органов внутренних дел, и их семьям, выплачиваются по месту жительства пенсионеров пенсионными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления сумм пенсии во вклады либо через предприятия связи с доставкой на дом. Перевод пенсии по почте и доставка ее на дом осуществляются за счет государства. Выплата пенсии производится за текущий месяц в сроки, определяемые пенсионными органами по согласованию с учреждениями Сберегательного банка и предприятиями связи.

По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти, согласованному с Министерством финансов Российской Федерации, пенсии, назначаемые пенсионными органами этого министерства, могут выплачиваться и в ином порядке (в том числе соответствующими учреждениями и организациями на договорных началах).

Пенсии, выплачиваются полностью  независимо от наличия у пенсионеров  заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров.

Сумма пенсии, начисленная  пенсионеру сотруднику органов внутренних дел, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Удержания из пенсии, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.

В случае прекращения выплаты  пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий сотрудникам  органов внутренних дел, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства! внутренних дел Российской Федерации либо в судебном порядке соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Заключение

Таким образом, анализ законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел, позволяет понимать под прохождением службы совокупность юридических факторов, вызывающих возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных правоотношений. К их числу относятся отбор кандидатов на службу, назначение на должность, присвоение специальных званий, профессиональная подготовка, аттестование, перемещение по службе, условия службы и прекращение службы. А специфический характер службы в органах внутренних дел требует ее особого регулирования, которое определяется специальными нормативными правовыми актами.


Информация о работе Выявление кандидата на службу в органы внутренних дел