Музей органов внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

История донской милиции официально началась 11 февраля 1920 года. Незадолго до образования Донской области Военно-революционный комитет Ростова и Нахичевани-на-Дону (армянский город, позже вошедший в состав Ростова-на-Дону) принял решение создать общую для обоих городов милицию. Тот самый приказ №22 подразумевал создание органов правопорядка, разделенных на четыре основные службы: канцелярия, уголовно-розыскной стол, арестный дом и постовая команда. Стоит отметить, формирование молодежных дружин произошло еще до официального создания милиции, однако днем рождения этой службы считается именно 11 февраля 1920 года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная мысль.docx

— 19.89 Кб (Скачать документ)

                                    Музей органов внутренних дел

 

История донской милиции официально началась 11 февраля 1920 года. Незадолго до образования Донской области Военно-революционный комитет Ростова и Нахичевани-на-Дону (армянский город, позже вошедший в состав Ростова-на-Дону) принял решение создать общую для обоих городов милицию. Тот самый приказ №22 подразумевал создание органов правопорядка, разделенных на четыре основные службы: канцелярия, уголовно-розыскной стол, арестный дом и постовая команда. Стоит отметить, формирование молодежных дружин произошло еще до официального создания милиции, однако днем рождения этой службы считается именно 11 февраля 1920 года.

Первые годы службы были очень и очень трудными: во время Гражданской войны буквально изо всех щелей полезла уголовщина, с которой нужно было срочно бороться. Кроме того, прямым следствием разделения страны на противоборствующие лагеря явился так называемый политический бандитизм. Под это определение подпадали шайки уголовников, пытавшихся прикрывать свои преступления некими политическими взглядами, отличными от большевистских. Война с бандитами обошлась милиции очень дорого: в ходе операций по их ликвидации погибло около 500 сотрудников правопорядка. Да и бытовые условия были далеко не простыми. В Музее при ГУ МВД хранятся легендарные лапти милиционера Измаила Замулдиновича Слахутдинова. История этого экспоната до банальности проста, но в то же время прекрасно иллюстрирует условия, в которых приходилось работать первым донским милиционерам. Во время выдачи нового обмундирования Слахутдинову не хватило пары сапог. Снабженцам пришлось искать выход, коим и оказались те самые лапти. К счастью, вскоре было новое поступление одежды и обуви, из-за чего лапти смогли дожить до музейного стенда. Похожим образом дело обстояло и с оружием. Нередко милиционерам приходилось идти на задержание с одним револьвером на несколько человек – основным оружием группы в таком случае были простые деревянные палки.

Но даже в условиях крайне плохого снабжения первые ростовские милиционеры успешно боролись с уголовщиной. В течение нескольких лет были обнаружены, арестованы или ликвидированы сотни преступников, а также несколько десятков бандитских организаций. В первой половине двадцатых годов война с преступностью прошла свой пик. Благодаря ликвидации основной массы политических и уголовных банд со временем работа милиционеров свелась к расследованию не столь частых преступлений, хотя по-прежнему сидеть без дела не приходилось. В первые годы существования донской милиции свои имена прославили такие сотрудники как И. Н. Художников, В. Т. Черепахин, С. И. Сабинин, Г.И. Мышанский и другие. К тому времени было сформировано Донское областное управление милиции, начальником которого назначили Ф.С. Федякина.

После первой крупной победы над бандитизмом начался относительно спокойный период, в течение которого, кроме прочего, милиция улучшила свое материальное положение. Была введена первая единая форма с белым кителем и красными петлицами, да и инциденты с лаптями более не повторялись. Тем не менее, борьба не прекратилась. Уголовная преступность все еще существовала и время от времени напоминала о себе. Милиция отвечала на угрозу облавами и арестами. Результаты этих операций наглядно представлены в музее копиями рапортов, приказов, а также реальными образцами оружия, изъятыми у злодеев. Как следует из экспозиции, бандиты предпочитали обрезы ружей и винтовок, в частности винтовки Мосина. При этом они не гнушались «Наганов» и различного холодного оружия. К несчастью для уголовников, «полноценное» оружие и хорошая подготовка оказались гораздо более эффективными: разгром банд и «малин», а также аресты «независимых» преступников совершались регулярно и чуть не привели к полной ликвидации уголовщины. Государство ценило труд своих правоохранителей и не скупилось на награды. В Музее органов правопорядка представлено несколько комплектов наград, переданных родственниками ветеранов милиции. Также среди экспонатов имеется наградное оружие, как целое, так и частично: один из именных пистолетов «представлен» только щечками рукоятки с памятной гравировкой.

Тридцатые годы прошлого века были сравнительно спокойными в плане преступлений, особенно по сравнению с началом двадцатых. Однако спокойные тридцатые закончились и им на смену пришли грозные сороковые. С началом Великой Отечественной войны десятки сотрудников органов правопорядка ушли добровольцами на фронт, а остальные обеспечивали порядок в городе. В память о тех суровых временах в музее были сделаны разбитая бомбежкой стена дома с репродуктором и диорама, изображающая бой 1941 года, когда ростовские милиционеры и курсанты Новочеркасской школы милиции защищали железнодорожный мост через реку Дон.

Большие потери личного состава не пропали даром – война закончилась нашей победой и милиция вернулась к мирному труду. В послевоенные годы уже не было столь громких дел, как в двадцатые. Однако такое затишье было только временным.

Всего за два десятка лет своего существования ОМОН и СОБР успели поучаствовать не только в тех операциях, для которых они изначально предполагались. Так, ростовские бойцы этих отрядов неоднократно ездили в Чеченскую республику для участия в поддержании правопорядка. Немало сотрудников погибло при исполнении своих обязанностей.

Стоит отметить, изъятие различного оружия происходило не только в Чечне. На фото выше запечатлена витрина с конфискованными пистолетами и револьверами, а также двуручный меч. С последним связана интересная история. В конце восьмидесятых годов некий К. – работник электровозоремонтного завода – повадился таскать с работы рессорную сталь. Присвоенные пластины он не сдавал в металлолом, но использовал для специфического творчества: делал из них, как ему казалось, макеты холодного оружия для собственной коллекции. До поры до времени все было тихо и спокойно, но в 1989 году «оружейник» поссорился с соседом и тот в отместку сообщил об импровизированном производстве в милицию. В результате обыска в доме «оружейника» было обнаружено несколько мечей, стилизованных под оружие Средних веков и более новых времен. Экспертиза показала, что творения мастера К. являются холодным оружием. «Оружейника» осудили, а один из мечей передали музею. Примечательно, что рукоятка музейного экземпляра покрыта небольшими сферическими выступами, что сделало бы меч непригодным для использования. Однако лезвие отвечает всем параметрам, при которых клинок становится холодным оружием.

В середине девяностых годов, во время Первой чеченской кампании, по собственной инициативе в кавказскую республику отправился полковник милиции В.В. Бураков, бывший в то время начальником криминальной милиции города. После командировки длиной в несколько месяцев он вернулся в Ростов и вскоре получил звание генерал-майора. В 2002 году Виктор Васильевич Бураков ушел в отставку. По случаю праздничного Дня открытых дверей он посетил музей и рассказал экскурсантам музея о своих трудовых буднях и самых громких делах, в коих принимал участие.

Нельзя не отметить, что рассказ генерала привлек большое внимание экскурсантов. Несмотря на то, что он говорил в основном о деле маньяка А. Чикатило, которое уже давно изучено общественностью и новые подробности уже не появляются, рассказ от непосредственного участника операции «Лесополоса» был весьма и весьма интересен. Посетители музея окружили Буракова столь плотным кольцом, что мне пришлось подождать конца мероприятия для того, чтобы нормально его сфотографировать.

В первые годы после основания Ростова-на-Дону охраной правопорядка занимались казачьи патрули. Вскоре образовалась Войсковая канцелярия дел старшин, которая в 1775 году была преобразована в Гражданское правительство. Эта организация выполняла все функции, присущие органам внутренних дел, естественно, с поправкой на условия того исторического периода. После 1820 года, когда произошли серьезные изменения в структуре министерства внутренних дел (тогда к нему присоединили министерство полиции), значительной перестройке подверглись и правоохранительные органы на местах.

Что касается Ростова и Нахичевани, то одним из главных изменений в структуре полиции стала организация профессиональных правоохранительных подразделений, пришедших на смену казакам. При этом последние в течение достаточно длительного времени продолжали помогать полиции поддерживать порядок в Ростове-на-Дону. Пожалуй, самыми заметными элементами экспозиции в зале №2 являются реконструкции кабинета полицмейстера (начальник полиции города) и будки околоточного (участковый). Оба манекена одеты в аутентичную форму.

 


Информация о работе Музей органов внутренних дел