Этика сотрудников органов внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 19:29, реферат

Краткое описание

Необходимо отметить, что деятельность сотрудников внутренних дел практически постоянно связана со стрессовыми ситуациями, вызванными необходимостью использования мер принуждения и ограничения прав личности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. Этика в правоохранительной сфере…………………………………………4

§ 2. Характер и основное содержание профессиональной этики сотрудников милиции во взаимодействии с сотрудниками суда и прокуратуры…………………………………………………………………………………..8

§ 3. Процессуальная самостоятельность, персональная ответственность юристов, работающих в органах прокуратуры, суда, милиции…………………...15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 45.63 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§ 1. Этика в правоохранительной сфере…………………………………………4

§ 2. Характер и основное содержание профессиональной этики сотрудников милиции во взаимодействии с сотрудниками суда и прокуратуры…………………………………………………………………………………..8

§ 3. Процессуальная самостоятельность, персональная ответственность юристов, работающих в органах прокуратуры, суда, милиции…………………...15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Необходимо отметить, что деятельность сотрудников внутренних дел практически постоянно связана со стрессовыми ситуациями, вызванными необходимостью  использования мер принуждения и ограничения прав личности.

В этих условиях особое значение приобретает четкая постановка обществом задач, стоящих перед правоохранительными органами, определение их функций и полномочий, возможных и допустимых средств борьбы с правонарушениями. Предоставление обществом сотрудникам правоохранительных органов не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны – границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. И в том и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов, иначе говоря, о профессиональной этике. Объектом исследования в данной работе является подробное и комплексное изучение этической проблемы взаимодействия, сотрудников милиции с представителями суда и прокуратуры, анализ данной темы. Целью данной работы является рассмотрение особенности этической проблемы взаимодействия, сотрудников милиции с представителями суда и прокуратуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1. Этика в правоохранительной сфере

Милиция, как орган исполнительной власти, обязанный в пределах своей  компетенции обеспечивать прочный  правопорядок, призвана обнаруживать правонарушения, квалифицировать их и собирать доказательства, определяющие, в конечном счете виновность или невиновность лиц, совершивших те или иные правонарушения. Именно милиция применительно к массе выявленных правонарушений осуществляет правоприменительный процесс, который завершается либо должностными лицами милиции, либо в суде, куда направляются материалы проверок или уголовные дела. Поэтому в плане этики сотрудник милиции должен четко разделять категории добра и зла с точки зрения действующего законодательства.

Однако категории добра  и зла, их нравственная оценка разными  людьми часто бывает различной. Это объясняется тем, что категории этики объективны по содержанию и субъективны по форме.

Объективность содержания означает, что в нем сконцентрировано то, что есть в реальной жизни и  не зависит от сознания людей. И именно это содержание по - разному оценивается людьми. Эта оценка зависит от целого ряда факторов: интеллектуального развития личности, ее нравственной культуры, а также образа жизни.1

В данном случае применительно  к сотрудникам милиции, к процессу отбора кандидатов для работы в органах  внутренних дел, по моему мнению,  необходимо применять особые требования. Конкретно, для оценки морально –  этических принципов кандидата, кроме применяемых психологических  тестов, необходимо применять и технические  средства – такие как полиграф. И, хотя нет законодательного решения для использования полиграфа при проверке кандидатов в государственные и коммерческие структуры, как нет и инструкции, регламентирующей использование полиграфа при осуществлении отбора кадров в органы МВД - проводимые в этом направлении эксперименты дают положительные результаты. Ведь с помощью полиграфа можно быстро проверить сообщаемые человеком сведения, если другим способом это сделать затруднительно или займет много времени. Специальные методики тестирования помогают быстро и безошибочно выявить мотивы поступления человека на службу, отсутствие или наличие связей его с криминальными и коммерческими структурами, таких вредных привычек, как наркомания, алкоголизм и т.д. Кстати, экспериментальное применение полиграфа при отборе кандидатов в одном из подразделений муниципальной милиции позволило значительно повысить его качество, подтвердить сведения о кандидатах, полученные с помощь других методов тестирования.

Данное тестирование необходимо проводить по всем этическим категориям, которые весьма многочисленны. Эти категории принято классифицировать. Одни ученые делят их на структурные и субстанциональные.

Другие кладут в основу иной принцип: всю классификацию  строят на основе одной из категорий, которая рассматривается как  функциональная. Например, Эпикур подчинял все категории этики категории  счастье. Аристотель главной считал категорию блага, а Кант – категорию долга. Впрочем, нет единого взгляда на этот счет и в наше время. В отечественной науке всю совокупность категорий часто делят исходя из структуры морали. В качестве основных элементов этой структуры некоторые авторы выделяют моральную практику, моральное сознание и нравственное самосознание, а нравственные отношения и нравственная деятельность в совокупности составляют нравственную практику.2

Приняв за основу вторую позицию, среди категорий этики  можно выделить: категории морального сознания, категории нравственных отношений и категории нравственной деятельности. Следует заметить, что и эта классификация весьма уязвима, ибо все категории находятся в тесном единстве, взаимно дополняют друг друга, переходят из одной группы в другую, оказывают взаимное влияние друг на друга.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена тем, что они постоянно находятся в пограничной зоне между добром и злом. Именно они становятся барьером, который встречает напор агрессивности и злобы. Именно работа сотрудников органов внутренних дел с преступниками, открывает им бездонные глубины человеческого падения. Перед ними неизбежно встает вопрос: каков человек от природы – добр или зол? У некоторых сотрудников в результате такого «близкого знакомства»  формируется представление о правонарушителях как от рождения злобных, агрессивных существах по отношению к которым все средства дозволены и хороши. Вообще, контактирование с лицами, оказавшимися способными «переступить черту», разделяющую добро и зло, действует крайне отрицательно. Зло, как чума, заразно, поэтому многие работники правоохранительных органов нуждаются в постоянном подтверждении правильности выбранной ими ценностной ориентации, в моральном оправдании сделанного профессионального выбора, наконец в нравственной самозащите, «иммунитете» ко злу во всех его проявлениях.3

Для разрешения этой проблемы, по моему мнению, необходим более творческий подход в плане профессиональной подготовки плюс этический разбор конкретных практических задач и четкое установление нравственных границ своего существования как личности.

Одним из важных элементов  правового воспитания в органах  внутренних дел является полное соответствие работника требованиям данного рода деятельности.

Добросовестное отношение  к службе, честность, неподкупность, принципиальность, гражданское мужество, справедливость – неотъемлемые качества сотрудника милиции. Вопросы дисциплины являются постоянно актуальными для деятельности органов внутренних дел. Прежде всего ставится задача не допустить нарушений служебной дисциплины. Присяга обязывает соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников (кроме явно противоречащих закону – ч. 3 ст. 25 Закона РФ «О милиции»). Эти требования носят универсальный характер при осуществлении служебных обязанностей. Присягой также сотрудник органов внутренних дел обязывается хранить государственную и служебную тайну.

Все еще остается значительным число сотрудников, совершивших противоправные действия, имеются случаи необоснованного административного задержания и доставления граждан в органы милиции, нарушения сроков содержания под стражей. Среди подразделений самый высокий уровень нарушения законности наблюдается в уголовном розыске, в службе участковых уполномоченных милиции, в патрульно-постовой службе.

Государственная власть, общественность страны осуждают проявления беззакония, коррупции, произвола в деятельности правоохранительных органов. Этика взаимоотношений юридических работников друг с другом, с гражданами вовне зависит от дальнейшего развития законодательства, регулирующего деятельность соответствующих органов, а также развития гражданского, трудового, уголовного, административного права. Совершенствование профессиональной этики связано с ростом как общей культуры общества, так и таких ее составляющих, как нравственная и правовая культура. В условиях гласности работник милиции, какую бы должность он ни занимал, обязан быть весьма щепетильным в общении со средствами массовой информации, чтобы не навредить делу, человеку, судьба которого пересеклась со служебными функциями сотрудника милиции.4

 

 

§ 2. Характер и основное содержание требований профессиональной этики сотрудников милиции во взаимодействии с сотрудниками суда и прокуратуры

Предупреждение преступлений совместными действиями суда, прокуратуры и милиции — внепроцессуальная деятельность. Эта форма борьбы с преступностью сложилась сравнительно недавно, однако она уже сейчас зарекомендовала себя как исключительно эффективная. Поэтому в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 14 октября 1964 г. «О практике вынесения судами частных (особых) определений по уголовным делам» говорилось о важности усиления координации работы судов с органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры по выявлению и принятию мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Особое внимание на улучшение предупредительной работы органов, непосредственно ведущих борьбу с преступностью, обращалось в Постановлении ЦК КПСС от 23 июля 1966 г. «О мерах по усилению борьбы с преступностью». Между тем ни в одном законодательном акте до сих пор не указывалось на то, в каких формах может выражаться координация, в чем конкретно она должна проявляться.5

Прежде чем говорить о  формах взаимодействия суда, прокуратуры  и милиции, следует подчеркнуть, что, как и всякая деятельность, оно  должно быть плановым мероприятием. Так, многолетний опыт совместной работы правоохранительных органов времен СССР показывает, что вся деятельность органов по предупреждению преступлений планировалась, исходя из состояния, преступности и ее динамики. Руководящая и направляющая роль в этом деле принадлежала партийным органам. Составление годовых перспективных программ общей превенции, утверждение их на бюро РК КПСС, ознакомление учреждений, организаций и предприятий с конкретными перечнями мероприятий прочно вошли в практику работы.6

Наряду с локальными программами  в районах существуют еще и  междуведомственные планы борьбы с преступностью.

В юридической литературе и на практике признается, что организатором координации действий суда, прокуратуры и милиции в области профилактики преступности должен быть прокурор. Однако он лишен правовой возможности в разрешении конкретных вопросов. Представляется, что уже в настоящее время назрела необходимость законодательной регламентации прав прокурора как организатора такой координации. Вместе с тем вряд ли можно согласиться с мнением В. К. Звирбуля, который считает, что «инициатором в разработке и осуществлении взаимосогласованных мероприятий по борьбе с преступностью обычно выступает прокурор». Думается, что в данном случае в одинаковой степени нужно учитывать мнение представителей всех ведомств. По такому пути идет и практика.

Совместная деятельность органов, занимающихся предупреждением  преступности, носит организационный  и массово-разъяснительный характер. Практикой выработаны следующие  формы их взаимодействия: а) подготовка выездных сессий (выбор дел, согласование времени проведения процесса, оповещение граждан, проведение правовой пропаганды и др.); б) реализация частных определений, приговоров и постановлений об административных правонарушениях; в) контроль за исправлением лиц, условно осужденных, освобожденных условно-досрочно; г) обобщение судебно-следственной практики и т. д.

В. К. Звирбуль же называет такие формы координации работы указанных органов: «1) объединенные мероприятия по а) изучению и предупреждению преступности; б) раскрытию наиболее тяжких преступлений; в) повышению деловой квалификации и овладению новыми методами борьбы с преступностью; г) правовой пропаганде; 2) междуведомственные совещания». В другой его работе говорится о возможности проведения совместных мероприятий по обмену опытом и овладению деловой квалификации судей, прокуроров и работников милиции.7

Соглашаясь с позицией В. К. Звирбуля, в целом, нельзя не отметить, что в компетенцию суда не входит раскрытие преступлений. Судья, в соответствии с задачами суда, не может и не должен заниматься раскрытием преступлений. Наличие тесного контакта в работе суда, прокуратуры и милиции не дает никаких оснований для подмены одних органов другими, для смешения их функций.

Наиболее часто встречающейся  формой взаимодействия суда, прокуратуры и милиции является совместное изучение преступности. Оно имеет перед ведомственным изучением преступности ряд очевидных преимуществ. В результате совместного изучения преступности исключается параллелизм и дублирование в работе, создается благоприятная обстановка для более глубокого анализа причин преступности. Оно дает экономию времени, способствует привлечению наибольшего количества фактического материала, которым располагают органы милиции, прокуратуры и суд, облегчает реализацию намеченных мероприятий. Методика совместного изучения преступности может быть различной, она конкретна для каждого района.

Информация о работе Этика сотрудников органов внутренних дел