Трудовой договор - основная форма регулирования трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике требует существенных изменений в характере и содержании не только экономических, но и трудовых отношений. Эффективное взаимодействие руководителя и работника невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
1. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ..................6
1.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА................................................6
1.2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА............................................11
2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С
МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ..................................................................21
2.1. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА............................................21
2.2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С МЕДИЦИНСКИМИ
РАБОТНИКАМИ........................................................................................................27
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.......................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом труддоговор.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение

Переход к рыночной экономике требует существенных изменений в характере и содержании не только экономических, но и трудовых отношений. Эффективное взаимодействие руководителя и работника невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника.

Конституция гарантирует гражданам Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей (ст. 41 Конституции). Гарантированное право на труд граждане Республики Беларусь реализуют главным образом путем заключения трудового договора.

Актуальность темы дипломной работы «Трудовой договор - основная форма регулирования трудовых отношений» вызвана тем, что трудовой договор - один из важнейших институтов трудового права. Теория трудового права рассматривает трудовой договор как главный институт трудового права, на основании и в соответствии с которым возникают такие институты, как рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплина труда, охрана труда и др. Эти вопросы рассматриваются в соотношении с правами и обязанностями сторон трудового договора.

С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой кодекс, на основе которого строятся все трудовые отношения в Республике Беларусь. Общеизвестно, что положения старого КЗоТ, действовавшего в течение 30 лет, были в основном сориентированы на экономику, в которой главным работодателем являлось государство. В связи с переходом Республики Беларусь к рынку труда, с расширением договорного метода регулирования трудовых отношений и принятием нового Трудового кодекса возникла необходимость решения неотложных задач правового регулирования трудовых отношений. Новый Трудовой кодекс, сохранив значительное количество положений, содержащихся в ранее действовавшем КЗоТ, содержит немало новелл, основные из которых являются предметом рассмотрения настоящей дипломной работы.

Новая модель правового регулирования трудовых отношений предполагает создание условий, в которых люди могут свободно реализовывать свои собственные способности. При этом прямое вмешательство государства и чрезмерная регламентация трудовых отношений уступают место рыночным  принципам сочетания интересов, повышению роли и значения индивидуально - и коллективно-правового и договорного регулирования трудовых отношений, достижению баланса интересов сторон трудовых отношений, сочетанию экономической целесообразности с защитой трудовых и социальных прав работников.

В целом, трудовое законодательство республики будет приведено в соответствие с международными стандартами. Это создаст необходимые условия для расширения и углубления международного сотрудничества, позволит адаптировать систему трудовых отношений в республике к рыночным отношениям.

Целью написания дипломной работы является изучение положений трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, содействующее правовому положению работников и нанимателей в трудовом праве в Республике Беларусь.

Объект исследования: общественные отношения в сфере трудовых отношений, права и законные интересы работников и нанимателей, как участников трудового процесса, подлежащие защите в законодательстве.

Задачи дипломной работы:

1. Дать юридическое понятие трудового  договора и исследовать его  значение в системе трудовых отношений.

2. Исследование особенностей заключения  трудового договора с медицинскими работникам.

3. Сформулировать предложения по совершенствованию трудовых отношений медицинских работников и закреплению в трудовом договоре.

Методология исследования включает в себя общие принципы такие как всесторонность, комплексность, плюрализм, конкретность и др. логические приемы анализа, синтеза, индукции и дедукции, диалектико-материалистический метод, а также методы специальные - системного, структурно-функционального исследования и частноправовые - формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в дипломной работе, основаны на изучении действующего законодательства и практики его применения, научных достижений в области трудового права, теории и смежных отраслей научного знания (философии, социологии, психологии и др.).

  1. Договорное регулирование трудовых отношений

    1. Понятие и значение трудового договора

Под трудовым правоотношением понимается возникновение на основании трудового договора и регулируемое нормами трудового права трудовое отношение, по которому один субъект-работник обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект-работодатель обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.

По выражению И. А. Покровского, «зиждущей силой всякого договора» является соглашение сторон, согласование воли, намерения сторон. Толкованию подлежит договор о труде как документ, подписанный сторонами. В договоре выражается воля, намерение сторон, поэтому целью толкования является установление воли, выраженной в согласованном содержании договора.

Общая воля сторон трудового договора формируется с учетом двух факторов. Во-первых, на практике в силу служебного характера наемного труда условия будущего договора вырабатываются работодателем, а работник чаще всего присоединяется к этим условиям, реже — предлагает свои.

Во-вторых, договоренность сторон в отношении условий трудового договора не должна выходить за пределы, установленные трудовым законодательством (государственные гарантии трудовых прав работника).

В отличие от различных общественных отношений, регулируемых в процессе коллективного труда нормами морали, традициями и т.д., трудовые отношения представляют собой юридические отношения по использованию труда граждан в качестве работника, которому противостоит работодатель. Следующей особенностью трудового правоотношения является сложный взаимосвязанный состав прав и обязанностей его субъектов, когда обязанностям одного из них соответствуют права другого и наоборот. Наконец, еще одной обязанностью правоотношения является его длящийся характер [31, с.122 ].

К характерным признакам трудового правоотношения можно отнести следующее:

1) личный характер прав и обязанностей работника;

2) обязанность работника выполнять  определенную, заранее обусловленную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности), но отдельно конкретное задание к определенному сроку, что характерно для гражданско-правовых отношений;

3) выполнение трудовой функции  осуществляется в условиях кооперативного труда, что объясняет необходимость подчинения субъектов трудового правоотношения правилам внутреннего трудового распорядка;

4) возмездный характер трудового правоотношения, что проявляется в ответных действиях работодателя на выполнение работы - в выплате заработной платы;

5) наличие права каждого из  субъектов трудового правоотношения  на прекращение данного правоотношения  при соблюдении установленного порядка.

Как отмечается в специальной литературе, понятие «трудовой договор» в законодательстве о труде и науке трудового права обычно рассматривается в трех основных аспектах [29, с.151 ].:

- во первых, как один из важнейших  институтов трудового права;

- во-вторых, как юридический факт, влекущий возникновение и существование правоотношения во времени, а также служащее основанием возникновения иных правоотношений, тесно связанных с трудовыми;

- в-третьих, как соглашение о  содержании и условиях труда между работником и нанимателем.

Трудовой договор как один из важнейших институтов трудового права представляет собой систему правовых норм, регламентирующих порядок заключения трудового договора, изменение трудового договора, прекращение трудового договора, а также совокупность норм, объединенных в нормативных актах, регулирующих прием на работу, перевод на другую работу, увольнение с работы и др.

Что касается понятия трудового договора во втором аспекте, то под юридическими фактами принято понимать такие факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов (работника и нанимателя). Такого рода действия в конечном счете направлены на возникновение прав и обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения. Следовательно, трудовой договор как юридический факт является основанием возникновения трудовых и тесно связанных с ним прав и обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения.

Познание природы и роли юридических фактов имеет исключительно важное значение как в области нормотворчества, так и в сфере правоприменения. Не случайно не только общая теория права, но и отраслевая наука уделяла и продолжает уделять пристальное внимание проблемам этой группы правовых явлений. Не обошла их и наука трудового права [25, с.83 ].

Основной функцией юридических фактов в области правового регулирования признается их влияние на динамику правовых связей. Среди юридических фактов, с которыми связано возникновение трудовых правоотношений, особое место занимают договоры, поскольку они выполняют еще и роль регулятора трудовой деятельности. Если исходить из признания существования не единого трудового правоотношения, а их системы, состоящей из основного, дополняющих и сопутствующих, то нельзя не заметить, что далеко не все эти связи появляются при заключении трудового договора. Основное, т.е. право получить работу и обязанность ее предоставить, чаще всего возникает благодаря заключению договора, что касается остальных, то для их появления (наряду с договором или без него) требуется наличие иных оснований (административные акты, сроки, состояния, правонарушения и т.д.).

Особое значение имеет вопрос о возникновении основного трудового правоотношения. Трудовой кодекс закрепляет лишь одно общее основание - трудовой договор. В учебниках и теоретических публикациях, помимо договора, указывают еще на акты избрания, назначения, распределения, связывая или не связывая их с трудовым договором. Такая позиция не отражает действительного положения вещей. Существует ряд других юридических фактов, выступающих в качестве оснований возникновения трудовых правоотношений.

В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на две группы - действия и события. Поскольку действия - это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактическом отношении сторон (работника и нанимателя) и порождает определенные права и обязанности, а события возникают независимо от сознания и воли людей, то трудовой договор как юридический факт возникает на основании взаимного волеизъявления сторон.

По существу, понятие трудового договора как юридического факта, влекущего возникновение трудового правоотношения, следует из определения трудового договора.

Третий аспект - о понятии трудового договора как соглашения о содержании и условиях труда между работником и нанимателем - так же как и второй, отражен и законодательно закреплен в определении понятия трудового договора.

Анализ действующего законодательства о труде показывает, что трудовой договор является особой формой индивидуального регулирования трудовых отношений, позволяющей учитывать личные качества работников и специфические особенности нанимателей (юридических лиц; индивидуальных предпринимателей; граждан, которым предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками и др.). В нем формулируются не только права и обязанности сторон этих отношений, но и определяется в целом порядок и условия их осуществления.

Трудовые отношения предполагают, что работник обязан выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации. Иными словами, работник обязан в оговоренный отрезок времени выполнить установленную для данной категории лиц работу, которая может быть выражена в норме обязательной выработки, либо в обязательной продолжительности рабочего времени, либо в том и другом одновременно, т.е. речь идет не о результатах труда, а о труде вообще.

Изложенное подчеркивает специфику трудового договора, а следовательно, и отличие от гражданско-правовых договоров, предметом которых является овеществленный труд, т.е. конкретный результат труда [29, с.153 ].

Общая характеристика трудового договора как формы правового оформления отношений между нанимателем и работником закреплена в ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь [5], согласно которой трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Согласно ст. 17 ТК [5] с работником работодатель имеет право заключать следующие виды трудовых договоров:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не  более пяти лет (срочный трудовой  договор);

3) на время выполнения определенной  работы;

Информация о работе Трудовой договор - основная форма регулирования трудовых отношений