Шпаргалка по "Транспортным системам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Транспортная система - система потоковая с детер¬минированным, регулярным и стохастическим характером процесса. Транспортная система -система управ¬ляемая и относится к категории кибернетических систем. Для транспорта, как кибернетической системы, предпо¬лагается наличие таких свойств, как управляемость, централизованность, способность взаимодействовать с окружающей средой, наличие каналов информации, как в системе, так и между системой и средой, наличие об¬ратных связей, целенаправленное поведение системы и ее вероятностный характер, наличие

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ по ЕТС.doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

институциональное развитие и техническое перевооружение предприятий дорожной отрасли, внедрение современных технологий и систем планирования и управления текущим содержанием, повышение уровня подготовки и квалификации инженерно-технического и управленческого персонала;

модернизация технологического уровня средств управления движением во всех городах Казахстана, включая внедрение альтернативных средств управления уличным движением в городах Астане и Алматы;

дальнейшее совершенствование  нормативно-технической базы, переход  на техническое регулирование.

Основными задачами развития автодорожной инфраструктуры являются:

принятие первоочередных мер по реконструкции основных международных  транзитных коридоров, а также международных  маршрутов и дорог республиканского значения;

осуществление мер по реконструкции отдельных участков дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к историческим, культурным и природным туристическим объектам Республики Казахстан, в целях развития внутреннего и въездного туризма и кластерных инициатив:

1) Алматы-Аягуз-Георгиевка;

2) Таскелен-Бахты; 

3) Чунджа-Кольжат; 

4) Ушарал-Достык (выборочно);

5) Кызылорда-Жезказган-Павлодар-граница Российской Федерации (вы-борочно);

6) Жезказган-Петропавловск-граница Российской Федерации (выборочно);

7) Бейнеу-Акжигит-граница Узбекистана (второй этап).

В целях снижения негативного воздействия  автомобильного транзитного транспорта на экологическую обстановку все  города республики, расположенные на международных автотранспортных коридорах, должны быть обеспечены объездными дорогами.

С целью поиска альтернативных источников финансирования автодорожной отрасли  необходимо предусмотреть внедрение  механизмов государственно-частного партнерства  при реализации проектов строительства  и реконструкции отдельных участков автомобильных дорог.

 

3.Маршрутизация перевозок (НЕТ)

 

Билет № 11

1.Основные элементы железнодорожного транспорта

Основными элементами технического оснащения  железнодорожного транспорта являются рельсовый путь с искусственными сооружениями, станции и раздельные пункты с соответствующими  обустройствами, подвижной состав (вагоны, локомотивы) устройства электроснабжения, специальные средства регулирования и обеспечения безопасности движения и управления перевозочным процессом.

      Железнодорожный  путь представляет собой земляное полотно с балластной призмой из щебня или гравия, но которой размещаются железобетонные или деревянные шпалы с прикрепленными к ним стальными рельсами. Расстояние между внутренними гранями головок двух параллельно расположенных на шпалах рельсов называется шириной колеи.

      На сети железных  дорог располагаются железнодорожные  станции, которые являются основными  грузо - и пассажирообразующими  пунктами. Крупные пассажирские, грузовые  и сортировочные станции имеют  капитальные здания и сооружения и сооружения - вокзалы, платформы, грузовые районы и площадки, склады, контейнерные терминалы, погрузочно-разгрузочные механизмы, разветвленные рельсовые пути и другие устройства и оборудование.

      На крупных технических  станциях располагаются локомотивные и вагонные депо, предприятия дистанций службы пути, сигнализации и связи, грузовой и коммерческой работы, центры фирменного транспортного обслуживания и клиентуры. Грузовые станции городов и промышленных центров, как правило, связаны рельсовой колеей с многочисленными подъездными железнодорожными путями промышленных, торговых, сельскохозяйственных и иных предприятий и организаций, а также с имеющимися морскими и речными портами, нефтебазами и т.п.

      Парк грузовых  вагонов состоит в основном  из четырехосных вагонов преимущественно металлической конструкции грузоподъемностью 65-75 т.

      Парк пассажирских  вагонов состоит из цельнометаллических  вагонов, оборудованных четырех-  и двухместными купе, плацкартными  полками или диванами для сидения  с комбинированным (электро-угольным) отоплением, люминесцентным освещением и кондиционированием воздуха.

 

2. Развитие рынка автотранспортных услуг автомобильного транспорта

Первоочередными задачами развития рынка  автотранспортных услуг являются:

обеспечение сельских населенных пунктов регулярными перевозками общественного пассажирского транспорта в соответствии с перспективными схемами пространственного развития и с учетом плотности населения регионов страны;

повышение качества предоставляемых  транспортных услуг за счет внедрения новых передовых технологий перевозок пассажиров и грузов, увеличения комфортности пассажирских перевозок и ужесточения нормативно-технических требований к их осуществлению.

Основными задачами в области развития международных перевозок будут:

заключение двусторонних международных  договоров в области автомобильного транспорта;

совершенствование разрешительной системы  международных автомобильных перевозок;

поэтапное сближение и гармонизация национального законодательства об автомобильном транспорте с международными нормами;

создание благоприятных условий  для развития и укрепления позиций  казахстанских транспортных операторов на международном рынке транспортных услуг путем проведения политики разумного содействия;

создание условий для развития отечественной автомобильной промышленности;

создание ассоциации автовокзалов для развития и повышения качества сопутствующих услуг;

создание национальной информационной системы для пользователей с  возможностью дистанционного резервирования и приобретения билетов на междугородные автобусные рейсы.

 

3.Техническое и технологическое взаимодействие в транспортных узлах

 

В транспортных узлах необходимо обеспечить технологическое взаимодействие различных  видов транспорта, создать совершенную  технологию, увязывающую и согласовывающую работу отдельных видов транспорта в единое целое.

При разработке единых процессов технологического взаимодействия основными вопросами  являются: планирование смешанных перевозок, предусматривающее полную увязку планов работ отдельных видов транспорта (например, пароходств и железных дорог) по передаче и подаче тоннажа в пункты взаимодействия; обеспечение ритмичности  погрузки грузов на взаимодействующие виды транспорта во времени и пространстве; разработка единых планов-графиков выполнения операций с подвижным составом взаимодействующих видов транспорта.

Примером могут служить графики  выполнения операций с подвижным  составом взаимодействующих видов  транспорта на станциях и в портах; станциях и подъездных путях; увязка единой технологии с маршрутизацией перевозок, планами формирования поездов и судов с учётом пропускной способности пунктов взаимодействия в транспортных узлах; разработка совмещённых графиков движения на всём пути следования груза от пункта отправления до пункта назначения.

 

Билет № 12

1.Основные показатели железнодорожного транспорта

      Основные показатели  работы железнодорожного транспорта  можно разделить на общие для  всех видов транспорта и специфические.

      К общим показателям  относятся: объем перевозок (отправление) грузов и пассажиров, грузооборот и пассажирооборот, средняя дальность перевозки 1 т груза и 1 пассажира, приведенные тонно-километры (с коэффициентом приведения пассажиро-километров и тонно-километров, равном 2), густота перевозок в тонно-километрах на 1 км пути.

      К специфическим  количественным и качественным  показателям работы железных  дорог относятся, в частности,  показатели объема перевозок  грузов железной дорогой по  видам сообщений: ввоз, вывоз,  транзит и местное сообщение.  Ввоз - это объем прибытия грузов с других дорог для выгрузки на данной дороге. Вывоз - это объем отправления грузов, погруженных на данной дороге назначением на другие дороги. Транзитом называются перевозки грузов, станции отправления и назначения которых расположены за пределами рассматриваемой дороги и которые следуют через станции этой дороги. Местное сообщение включает в себя объем перевозок грузов, погруженных и отправленных назначением на станции одной и той же дороги.

      Кроме этих объемных  показателей, на железных дорогах определяют и обобщенные показатели приема, сдачи, отправления и прибытия грузов. Прием грузов с других дорог равен сумме ввоза и транзита, а сдача грузов на другие дороги равна сумме вывоза и транзита. Отправление грузов по дороге равно сумме вывоза и местного сообщения, а прибытие (выгрузка) - сумме ввоза и местного сообщения.

      Среднесуточная погрузка  грузов в вагонах определяется  делением общего годового объема  отправления грузов Ргод на  среднюю статическую нагрузку  вагона Рст. Динамическая нагрузка груженого или рабочего вагона определяется делением тонно-километров нетто на пробег груженого вагона или общий рабочий пробег груженого и порожнего вагонов :

   Коэффициент порожнего пробега  загонов определяется как отношение  пробега порожних вагонов в вагоно-километрах к пробегу груженых вагонов или пробега порожних вагонов к общему пробегу. 

       Важными качественными  показателями работы железных  дорог являются оборот вагона, среднесуточный пробег вагона, производительность  вагона и локомотива, использование пассажировместимости вагона и др.

      Коэффициент приведения  пассажиро-километров в тонно-километры  на железнодорожном транспорте  – 2. Среднее время оборота  грузового вагона, т.е. время от  начала его погрузки до следующей  погрузки.  Среднесуточным пробегом вагона  называют расстояние, которое проходит вагон рабочего парка в груженом и порожнем состоянии в среднем за сутки.

      Среднесуточная производительность  вагона рабочего парка Пв определяется  различными формулами в зависимости от исходной информации.

      Среднесуточная производительность  локомотива эксплуатируемого (рабочего) парка определяется делением  выполненных тонно-километров брутто  на затраченные локомотиво-сутки  или произведением массы поезда  брутто Q6p на среднесуточный пробег локомотива Sл и долю вспомогательного пробега локомотива  в общем пробеге, включая пробег во главе поезда.

     Среднюю фактическую  массу грузового поезда определяют  с учетом массы тары вагонов   и без учета тары .

      Нормативная, или  предельная масса поезда в зависимости от длины приемо-отправочных путей станции, через которые он следует.

            Коэффициент использования вместимости  пассажирских вагонов определяют  делением пассажиро-километров на  пассажиро-место-километры .          Средняя населенность вагона устанавливается делением выполненных пассажиро-километров на вагоно-километры в пассажирском движении.

      Потребный парк  вагонов.

      Этот показатель  может быть определен для разных  периодов времени (например делением  общего пробега вагонов на среднесуточный и число дней работы).

      Потребный парк  локомотивов также рассматривают  делением объема работы на  производительность локомотива.

 

2. Использование транзитного потенциала автомобильного транспорта

К числу основных внешних факторов, определяющих транзитный потенциал автомобильных перевозок по территории Казахстана, следует отнести состояние и развитие трансконтинентальных автомобильных дорог, а также совершенствование международных отношений в области автомобильного сообщения.

Вместе с тем возможность  оказывать влияние на изменение  внешних факторов в положительную  для Казахстана сторону ограничивается развитием двусторонних и многосторонних отношений с государствами, по территории которых проходят транзитные маршруты.

Внутренними факторами являются нормативное  правовое обеспечение, эффективность  разрешительной системы и систем таможенного и транспортного  контроля, а также состояние автомобильных  транзитных коридоров.

Дополнительные основные задачи по повышению эффективности использования транзитного потенциала будут заключаться в:

дальнейшем развитии двусторонних и многосторонних отношений со странами СНГ и дальнего зарубежья;

гармонизации национального законодательства об автомобильном сообщении с  международными нормами;

создании автоматизированной системы  учета всех транзитных пассажиро-и  грузопотоков в разрезе направлений  и с учетом международных коридоров;

упрощении процедур и сокращении времени  проведения таможенного и транспортного  контроля.

Необходима модернизация инфраструктуры пограничных пунктов и доведение ее уровня до современных требований с созданием удобств для пользователей и оказанием стандартного набора услуг, связанных с остановками в пути (банки, гостиницы, магазины, рестораны и так далее).

Перспективным является реализация в рамках кластера «Транспортно-логистические услуги» проекта « NELTI » по перевозке грузов по маршруту Пекин - Урумчи - Бахты - Астана - Москва - Рига - Вильнюс - Варшава - Берлин - Брюссель. Проект направлен на увеличение объема транзитного грузопотока по внутренним международным автотранспортным коридорам Казахстана до 5,2 млн. тонн в год .

К числу основных внешних факторов, определяющих транзитный потенциал  автомобильных перевозок по территории Казахстана, следует отнести состояние и развитие трансконтинентальных автомобильных дорог, а также совершенствование международных отношений в области автомобильного сообщения.

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортным системам"