Шпаргалка по "Транспортным системам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Транспортная система - система потоковая с детер¬минированным, регулярным и стохастическим характером процесса. Транспортная система -система управ¬ляемая и относится к категории кибернетических систем. Для транспорта, как кибернетической системы, предпо¬лагается наличие таких свойств, как управляемость, централизованность, способность взаимодействовать с окружающей средой, наличие каналов информации, как в системе, так и между системой и средой, наличие об¬ратных связей, целенаправленное поведение системы и ее вероятностный характер, наличие

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ по ЕТС.doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

Эти признаки должны служить ориентирами  при раскрытии понятия «ЕТС». Общегосударственная гармонично развитая и эффективно функционирующая транспортная система должна удовлетворять, по крайней мере, следующим требованиям: являться межотраслевым комплексом в балансе народного хозяйства. Обычно называют три уровня планирования хозяйственной практики и научной деятельности в сфере экономики: предприятие-отрасль-народное хозяйство.

ЕТС как межотраслевой комплекс-это принципиально новое образование: всеохватывающее, обслуживающее и реализующее связи для всех отраслей производства и всех слоев населения на всех уровнях управления страной; содержать в себе реализуемую возможность внешней и внутренней сбалансированности. Внешняя сбалансированность предполагается: с населением и его подвижностью (по пассажирским перевозкам); с продукцией материального производства в стране и международным обменом (по грузовым перевозкам); с природными ресурсами как с внешней средой.

Внутренняя сбалансированность продукции  транспорта заключается в сопоставлении  уровня удовлетворения потребностей в  перевозках с затратами на них. Каждый вид транспорта, входящий в состав ЕТС, должен называть свою продукцию и затраты в балансе народного хозяйства в денежном и натуральном измерениях.  Только при совместимости объемов продукции и затрат виды транспорта, будучи составными частями ЕТС, могут представлять собой рациональный комплекс. Будущая ЕТС должна содержать в себе много новых черт и свойств, в том числе контролируемую и фиксируемую способность удовлетворять потребности в перевозках, обеспечивать их регулярность, динамичность, запас прочности (хозяйственные резервы), устойчивость, максимум продукции при заданных затратах и др. но основные свойства следующие:

    1. Целостность. ЕТС так или иначе должна состоять из определенных элементов (видов транспорта), но это будет не простая их сумма, а новое качество, которое не может сводиться к сумме исходных элементов.
    2. Иерархичность. Сложилась и сохраняется такое положение, при котором ж.д. транспорт в перевозках пассажиров и особенно грузов занимает ведущее место. Следовательно иерархичность видов транспорта несомненна, но она по отдельно взятым показателям различна и с течением времени изменяется. Формирование транспорта как организованной системы не исключает учета иерархичности видов транспорта по отдельным показателям, но предполагает особую значимость комплексной оценки, как можно более всесторонней, и не только в статике, но и в динамике.
    3. Взаимопроникновение и синтез видов транспорта. Признавая специфику и даже уникальность отдельных видов транспорта, следует подчеркнуть и такой новый момент, продвившийся  отчетливо лишь в наши дни, как их взаимопроникновение. Развитие контейнерных перевозок, доставка индивидуальных автомобилей в поездах к месту поездки пассажиров – их владельцев, перевозка ж.д. вагонов и целых составов на речных и морских паромов создают такое положение, когда становится подчас трудным отнести ту или иную перевозку (либо то или иное звено ее) к продукции одного вида транспорта. На ряде направлений сети роль транспорта постепенно сводится к «подаче колес», переплетению перевозочных средств разных видов транспорта. Этот новый момент в развитие ЕТС с особой силой говорит о необходимости кардинальной постановки вопроса о природе транспортной  продукции, который до сих пор решается только посредством подведения новых явлений под категории, выведенные из обобщения эмпирического материала совсем другой эпохи. Организованная транспортная система общего пользования как бы она ни была значительна и самостоятельна, не может быть изолирована от транспорта необщего пользования. Отсюда вытекает необходимость условного расширения границ ЕТС и включения в ее состав промышленного и городского транспорта. Целесообразность этого становится вполне ясной при планировании и проектировании транспорта в экономических районах, транспортных узлах и промышленных  зонах.

 

 

2. Транспорт электроэнергии

Транспорт электроэнергии является составной частью ЕТС для  специфического «груза» - электрической энергии. Линии электропередачи являются «подвижным составом» для передачи энергии.

Для увеличения пропускной способности электропередач разрабатывается  применение медных и алюминиевых  кабелей глубокого охлаждения жидким азотом при напряжении до 500 кВ, что повышает пропускную способность в 10 раз по сравнению с обычным маслонаполненным кабелем.

Использование в качестве теплоизоляции гексафторида серы SF6 – газа.

Линии электропередачи  напряжением 2250-2500 кВ заменяют перевозку 26-80 млн.т угля в год и таким образом становятся способными конкурировать с железной дорогой на расстоянии 2000-4000 км.

 

3.Основные свойства транспортных узлов (НЕТ)

 

Билет № 4

1. Виды единства транспортной системы

 

ЕТС – предполагает следующие виды единства: экономическое, технологическое, техническое, правовое, административно-управленческое.

2. Установки гидро- и пневмотранспорта

Системы трубопроводного  гидротранспорта служат для перемещения  угля, рудных концентратов и других насыпных грузов в смеси с водой (пульпы) по трубам и желобам. Принцип действия гидравлических транспортных установок заключается в передаче энергии движущейся воды частицам насыпного груза и перемещения их с большой скоростью. В напорных установках пульпа перемещается под напором, создаваемым насосом, а в безнапорных (самотечных) – под действием собственной силы тяжести.

Транспортировка угля по трубам в 4 раза дешевле, чем по железной дороге.

Установки пневмотранспорта служат для перемещения насыпных и штучных грузов по трубам или желобам пари помощи сжатого или разряженного воздуха.

 

3. Классификация транспортных узлов

Транспортный узел-это место  стыковки нескольких видов транспорта. Они классифицируются по числу видов  транспорта, обслуживаемых в узле. Наибольшее распространение получили железнодорожно-автодорожные, железнодорожно-автодорожно-водные, водно-автодорожные. Существуют транзитные и конечные транспортные узлы. Работа в транспортных узлах организуется по совмещённому контактному графику, что позволяет организовать согласованный подвод подвижного состава в пункт стыкования, передачу груза по прямому варианту (вагон-автомобиль; судно-вагон и т.д.), кооперированное использование технических средств различных видов транспорта. В зависимости от конфигурации узлы делятся на вытянутые в длину, радиальные, радиально-кольцевые, радиально-полукольцевые.

 

 

Билет № 5

1.Структурно-функциональная характеристика транспорта

Структурно транспорт можно  представить как систему, состоящую  из двух подсистем: транспорта общего и необщего пользования

При этом обе части системы могут  быть представлены предприятиями государственной  или частной формы собственности.  Транспорт общего пользования выступает  как самостоятельная отрасль  материального производства. Он обслуживает  сферу обращения, обеспечивая связь между сферами производства и потребления.

Транспорт общего пользования - это транспорт, который в соответствие действующим законодательством обязан осуществлять перевозки грузов и пассажиров, кем бы эти перевозки не были  предъявлены: государственным предприятием или учреждением, общественной организацией, фирмой или частным лицом.

В отличие от транспорта общего пользования, транспорт необщего пользования выполняет перевозки продукции внутри сферы производства т.е. конкретного предприятия, организации, фирмы. Перевозки, которые он выполняет, являются внутрипроизводственными или технологическими. Ведомственный транспорт промышленных предприятий называется промышленным транспортом.

 

 

2. Дирижабли, парусные суда, электромобили и монорельсовый транспорт

Дирижабль – летательный аппарат легче воздуха с винтовым двигателем для управления полета, оболочке (баллоне) газом (водородом, гелием) с плотностью меньшей, чем плотность воздуха. Для дирижаблей характерны большая грузоподъемность и дальность полета, но малая скорость и зависимость от метеологических условий. Сфера применения: перемещение и монтаж строительных конструкций, снабжение труднодоступных районов, туризм, обслуживание нефтепромыслов.

Парусные суда. Необходимость уменьшения расхода топлива вновь вызвала к жизни использование на транспорте энергии ветра.

В 1980 г. в Японии создан танкер каботажного плавания дедвейтом 1800 т, развивающий скорость 12 узлов, с двумя парусами площадью 100 м2, которые позволяют экономить 1180 кВт вместо 1840 кВт на судне без паруса.

На водном транспорте наряду с водоизмещающими судами используются суда на воздушной подушке  и на подводных крыльях. Идея таких  судов связана с тем, что сопротивление  движению у водоизмещающих судов  расчет пропорционально кубу скорости, так как суда находятся в среде «воздух-вода» (плотность воды в 800 раз выше плотности воздуха).

Электромобили. Этот вид транспортных средств приводится в движение одним или несколькими электрическими двигателями, питаемыми от аккумуляторных батарей или топливных элементов. Достоинства электромобиля – бесшумность, отсутствие токсичных выпускных газов, высокие динамические качества. Недостатки – малый запас хода и большая масса.

Монорельсовый транспорт. Современная монорельсовая дорога – это железобетонная или металлическая балка (рельс), поднятая на эстакаду и подвижной состав (вагоны) на тележках с пневмоколесными шинами.

Различают навесные дороги, где вагоны имеют нижнюю точку  опоры и как бы сидят верхом на несущей балке, и подвесные  системы, где вагоны подвешиваются к тележкам, опирающимся на балку.

Максимальная скорость движения с электрической тягой  на действующих дорогах составляет 70-125 км/ч, провозная способность- до 40 тыс. пасс./ч.

 

3. Цель и задачи единой транспортной политики ЕврАзЭС.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) является международной организацией, созданной для эффективной реализации целей и задач, определённых в Соглашении о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, Договоре об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года и Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года.

Сообщество создано с целью  обеспечения динамичного развития входящих в него государств через  согласованные социально-экономические  преобразования и эффективное использование их экономических потенциалов в интересах повышения уровня жизни народов государств-членов ЕврАзЭС.

Одной из заявленных главами государств членов ЕврАзЭС задач деятельности Сообщества в области экономической  политики является формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы. Это возможно только в условиях Единого транспортного пространства (ЕТП), под которым понимается совокупность транспортных систем государств-членов ЕврАзЭС, для беспрепятственного перемещения пассажиров, багажа, грузов и транспортных средств, обеспечивающая техническую и технологическую совместимость транспортных процессов, гармонизированное законодательство в области транспорта и единые правила конкуренции. ЕТП охватывает деятельность всех видов транспорта и распространяется на поставщиков транспортных и вспомогательных услуг, связанных с организацией перевозок, всех форм собственности, вне зависимости от страны учреждения.

 

 

Билет №6

 

  1. Транспорт общего пользования

Транспорт общего пользования –

Железнодорожный

Морской


Внутренний водный автомобильный воздушный трубопроводный

 

Транспорт общего пользования - это транспорт, который в соответствие действующим законодательством обязан осуществлять перевозки грузов и пассажиров, кем бы эти перевозки не были  предъявлены: государственным предприятием или учреждением, общественной организацией, фирмой или частным лицом.

В зависимости от целей экономического анализа транспорт общего пользования  группируется следующим образом:

  • Универсальный (ж.д., водный, автомобильный, воздушный) и специальный;
  • Внутренний (осуществляющий перевозки внутри страны) и внешний (выполняющий перевозки не только внутри страны, но и за границу);
  • Круглогодичный (ж.д., автомобильный и др) и сезонный (внутренний водный).

 

2. Формирование и развитие транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта

Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта будет направлено на приведение существующей сети железных дорог в  соответствие с мировыми стандартами  безопасности и скорости движения наряду с оптимизацией сети посредством строительства новых участков, исходя из потребностей населения, экономики и промышленности Казахстана.

В приоритетном порядке должен быть повышен уровень технического состояния  магистральной сети на международных транзитных коридорах и основных внутриреспубликанских маршрутах, включая реабилитацию, повышение пропускной способности и электрификацию грузонапряженных участков.

Должно быть проведено поэтапное  обновление основных фондов объектов инфраструктуры и приведение их в соответствие с международными стандартами железнодорожного транспорта.

Приоритетное региональное развитие железнодорожной транспортной сети будет проводиться на направлениях Север - Юг (Россия - Центральная Азия) и Восток - Запад (Юго-Восточная Азия - Китай - Европа).

В период реализации Стратегии будут  рассмотрены и, при наличии экономического обоснования, реализованы следующие  инфраструктурные проекты по строительству  новых железнодорожных линий:

участок Бейнеу - ст. Шалкар, который сократит протяженность маршрута следования поездов в сообщении с западным регионом и азиатскими странами через морской порт Актау в среднем на 530 км;

участок Хоргос - Сарыозек, который значительно  сокращает дальность железнодорожных  перевозок от порта Актау до Китая по сравнению с существующим маршрутом, а с реализацией проекта строительства железнодорожной линии Шалкар-Бейнеу протяженность маршрута Цзинхэ-Актау сокращается с 3920 км до 3222 км;

участок Жезказган - ст. Саксаульская, который обеспечит более короткий выход из центральных областей Казахстана в порт Актау и окажет содействие при освоении угольных, нефтегазовых, медно-, железорудных и других месторождений в прилегающем регионе;

участок ст. Шар - Усть-Каменогорск, который  сократит дальность перевозок по сравнению с существующим маршрутом через станцию Локоть более чем на 300 км без необходимости проезда по территории России;

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортным системам"