Шпаргалка по "Транспортным системам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Транспортная система - система потоковая с детер¬минированным, регулярным и стохастическим характером процесса. Транспортная система -система управ¬ляемая и относится к категории кибернетических систем. Для транспорта, как кибернетической системы, предпо¬лагается наличие таких свойств, как управляемость, централизованность, способность взаимодействовать с окружающей средой, наличие каналов информации, как в системе, так и между системой и средой, наличие об¬ратных связей, целенаправленное поведение системы и ее вероятностный характер, наличие

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ по ЕТС.doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

В приоритетном порядке будут проведены  реконструкция и обновление аэродромной  инфраструктуры следующих аэропортов:

в 2006-2010 годы - Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Жезказган, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Усть-Каменогорск и Шымкент. В перспективе предусматривается организация воздушных сообщений между областными центрами и местами исторического и культурного значения для развития туризма (Туркестан), а также имеющими санаторно-курортную инфраструктуру (Алаколь, Балхаш, Баянаул, Боровое);

в 2011-2015 годы - Балхаш, Караганда, Кокшетау, Петропавловск, Семипалатинск, Талдыкорган, Тараз и Уральск.

В связи с возрастающим пассажиропотоком будут проведены с учетом экономической  целесообразности мероприятия по увеличению пропускной способности крупных узловых региональных аэропортов, в первую очередь расширение аэропортовых комплексов в городах Астане, Алматы и Атырау.

В условиях меняющегося спроса на авиационные перевозки парк воздушных  судов будет обновляться на основе операционного и финансового лизинга.

В целях дальнейшего освоения казахстанского сектора Каспийского моря планируется  приобрести в 2006-2015 годах вертолеты  разных типов для их применения по назначению.

Для повышения доступности туристских объектов и национальных достопримечательностей республики планируется приобретение соответствующих типов вертолетов и самолетов, в том числе гидросамолетов для осуществления посадок на водную поверхность.

 

3.Основные направления в сфере создания рынка транспортных услуг в ЕврАзЭС

Основными направлениями в сфере  создания общего рынка транспортных услуг должны также стать:

1) обеспечение свободы транзита  при осуществлении международных  перевозок пассажиров и грузов;

2) гармонизация условий перевозок пассажиров и грузов между государствами-членами ЕврАзЭС и третьими странами;

3) согласованный порядок и организация  контроля над въездом (выездом)  транспортных средств, включая  транспортные средства третьих  стран, на внешних границах  Сообщества;

4) осуществление согласованной  внешнеэкономической политики стран  Сообщества в области транспорта, проводимой государствами на  международной арене;

5) принятие единых подходов по  развитию конкуренции и предотвращению  недобросовестной конкурентной  практики, в том числе гармонизация систем лицензирования, консолидация совместных усилий по предотвращению недобросовестной конкурентной практики со стороны третьих стран;

6) взаимное признание сертификатов, дипломов и других документов, регулирующих доступ к транспортной деятельности;

7) создание общей системы информационного  обеспечения рынка транспортных  услуг, транспортной статистической  отчетности и условий для обмена  информацией по технико-эксплуатационной  характеристике международных транспортных  коридоров.

 

 

 

Билет 17

1.Функции, преимущества, недостатки морского транспорта

Обычно морской транспорт выполняет  следующие три функции.

Во-первых, он обеспечивает морские  международные связи страны.

Во-вторых, морской транспорт удовлетворяет  потребности внутри страны в каботажном плавании.

В-третьих, морской транспорт выполняет  перевозки грузов иностранных фрахтователей (ГИФ).

Преимущества морского транспорта заключается в следующем: практически  не ограничена его линейная пропускная способность, что позволяет проектировать и строить транспортные средства большой грузоподъемности (до нескольких сот тыс. тонн), что нереально для других видов транспорта. Ограничивает пропускную способность порты, каналы и другие искусственные сооружения; незначителен удельный расход топлива и затрат энергии на единицу перевозок, так как на водном транспорте сопротивление движению значительно меньше, чем на сухопутных видах транспорта; перевозки морским транспортом в международном сообщении выполняются в основном на дальние и сверхдальние расстояния, в связи этим средняя дальность перевозок грузов составляет 3567 км, что намного выше, чем на других видах транспорта. Отсюда более низкая по сравнению с другими видами транспорта себестоимость перевозок.

К недостаткам морского транспорта можно отнести: зависимость от географического особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность эксплуатационного  (навигационного) периода); значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот.

 

 

2. Безопасность полетов и авиационная безопасность

Повышение уровня безопасности полетов  и снижение количества авиационных  событий и инцидентов на воздушном  транспорте должны являться главными приоритетами государственной политики в области гражданской авиации.

Приоритетные направления государственной деятельности в области обеспечения безопасности полетов будут:

обеспечивать своевременное внедрение  положений ИКАО путем постоянного  контроля со стороны уполномоченных органов;

выявлять и отслеживать существующие факторы риска в сфере обеспечения  безопасности полетов;

разрабатывать и внедрять в глобальном масштабе эффективные и адекватные меры по устранению возникающих рисков;

совершенствовать государственную  систему управления безопасностью  полетов, охватывающую все разделы.

За счет полного обновления парка  воздушных судов и выведения  из эксплуатации устаревших воздушных судов должно быть обеспечено снижение количества авиационных событий и инцидентов, обусловленных их техническим состоянием.

В значительной степени на безопасность полетов будет влиять и ужесточение  уполномоченным государственным органом  сертификационных и лицензионных требований к эксплуатантам воздушных судов и к авиационному персоналу.

В связи с повышением террористической угрозы в мировом сообществе и  уязвимостью гражданской авиации  от актов незаконного вмешательства  приоритетные направления деятельности уполномоченного органа в области повышения авиационной безопасности будут включать в себя:

усиление контроля и координацию  вопросов безопасности со стороны уполномоченного  государственного органа на транспорте;

оснащение пунктов досмотра пассажиров и багажа высокотехнологичным оборудованием для повышения качества досмотров и предотвращения попадания на борт воздушных судов и объекты гражданской авиации запрещенных категорий предметов;

проведение специального обучения лиц, осуществляющих досмотры, а также членов экипажа и отдельных специалистов авиационных служб методам противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации;

переход на международные стандарты  Международной организации гражданской  авиации (ИКAO) в сфере метеорологического обеспечения безопасности полетов в Республике Казахстан.

 

3.Развитие нормативной и правовой сфер транспорта ЕврАзЭС

Формирование ЕТП должно предусматривать  реализацию следующих мер в области  законодательства и нормативной  правовой базы:

1) гармонизацию (в том числе на  основе наднационального регулирования)  законодательной и нормативной  правовой базы государств-членов  ЕврАзЭС в области транспорта;

2) разработку и принятие многосторонних  соглашений о международном автомобильном,  железнодорожном, воздушном сообщении, о морском торговом судоходстве, о внутреннем водном судоходстве и др. взамен действующих в рамках ЕврАзЭС двусторонних межправительственных соглашений;

3) разработку единых подходов  при формировании взаимоотношений  с третьими странами;

4) последовательную совместную  работу по устранению барьеров  во взаимном доступе на рынок  перевозок пассажиров и грузов, связанных с ними вспомогательных  и дополнительных услуг;

5) использование существующих инструментов  ЕврАзЭС по регулированию сектора транспорта с обязательной равной юридической силой для всех государств-членов.

В целях реализации указанных положений  государства-члены ЕврАзЭС должны завершить работу по присоединению  к основополагающим многосторонним документам СНГ, международным соглашениям и конвенциям ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ИКАО, ИМО и др. в области транспорта, а также приведение в соответствие с ними национальной законодательной и нормативной правовой базы.

 

 

Билет 18

1.Показатели работы морского флота

Для морского транспорта характерны следующие показатели материально-технической базы, работы флота и портов и крупных предприятий-пароходств.

Водоизмещение судна D – масса вытесненной судном воды – равно массе судна в тоннах.

Полная грузоподъемность, или дедвейт судна Dв, - это максимальное количество груза в тоннах Q, а также запасы топлива qт, воды qв и грузов снабжения qсн, которые может принять судно.

Чистая грузоподъемность(тоннаж-гружённый  или порожний) судна - это максимальное количество груза (без воды, топлива и грузов снабжения) в тоннах, которое судно может принять к перевозке.

.

Грузовместимость  судна – объем всех грузовых помещений судна в кубических метрах.

Регистровая вместимость  судна  (объем судна) – мерительное свидетельство. Регистровая вместимость может быть валовой или полной (брутто) и чистой (нетто). Измеряется  объемной регистровой тонной, равной 2,83 м3.

Валовая (полная) регистровая  вместимость судна Wбр – объем, получаемый в результате обмера помещений под верхней палубой и крытых надстроек и рубок.

Чистая  регистровая вместимость судна Wнт – объем коммерческих эксплуатируемых помещений судна. Используется как показатель для расчета сборов и пошлин в морских портах.

Рейс судна – время, затрачиваемое судном от начала погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

Продолжительность рейса судна  включает в себя ходовое и стояночное время. Ходовое время зависит  от протяженности рейса и скорости хода судна, стояночное – от производительности погрузо-разгрузочных средств, а также  уровня организации обслуживания судна в портах.

Различают простые, сложные и круговые рейсы. При перевозке грузов или  пассажиров между двумя портами  рейс судна называют простым. При  перевозке грузов между несколькими  портами, в каждом из которых производится погрузка или выгрузка, рейс называют сложным. Если судно перевозит груз между двумя или несколькими портами и возвращается в порт первоначального отправления, то такой рейс называется круговым.

Коэффициент ходового времени Кх – отношение ходового времени tx в общей продолжительности рейса Тр.

Коэффициент балластного  пробега Кб определяется делением балластного пробега Lб на общий пробег судна L.

Коэффициент загрузки судна εзаг показывает степень использования грузоподъемности судна на момент отхода из порта. Определяется делением массы фактически принятого судном груза Qф на чистую грузоподъемность судна.

Коэффициент загрузки характеризует  степень использования грузоподъемности лишь в простых рейсах, т.е. на отдельных  переходах. В круговых или сложных  рейсах, когда суда могут плавать с различной загрузкой и совершать переходы в балласте, применяется коэффициент использования грузоподъемности судна.

Коэффициент использования грузоподъемности судна εч определяется отношением тонно-миль ΣQl к тонна-км  ΣDчLi .

Производительность 1 т грузоподъемности судна в сутки μтс – комплексный показатель, характеризующий использование его производственной мощности на перевозках в сутки. Определяется отношением тонно-миль ΣQl к числу затраченных тоннаже-суток ΣDчТэ за определенный период времени.

Подача- количество вагонов, одновременно доставляемых на причал под погрузку или разгрузку.

Грузооборот порта Qп – общее количество грузов, проходящее через его причалы за определенный период времени (чаще за год).

Показателями, характеризующими производственную мощность каждого технологического перегрузочного комплекса (ТПК) порта, являются пропускная способность и установленная мощность.

Пропускная способность  ТПК ПТПК – это максимальное количество груза, которое ТПК может погрузить (выгрузить) на суда за соответствующий период (год, квартал, месяц).

Установленная мощность Qопт – это оптимальное количество груза, которое целесообразно перегружать ТПК при сложившейся структуре грузооборота. Фактический грузооборот порта может быть выше его установленной мощности, но не выше пропускной способности.

Пропускная способность  порта Пп складывается из пропускных способностей отдельных ТПК.

Валовая интенсивность  грузовых работ Мвал характеризует интенсивность обработки и обслуживания судна в порту. Рассчитывается как отношение количества груза, погруженного (выгруженного) на судно ΣQп(в), к полному времени пребывания судна в порту tст, т.е. от момента окончания швартовки к причалу до момента отхода из порта.

Чистая интенсивность  грузовых работ Мч характеризует интенсивность погрузочно-разгрузочных работ. Рассчитывается как отношение количества груза, погруженного (выгруженного) на судно ΣQп(в), ко времени стоянки под грузовыми и другими (совмещенными с грузовыми) операциями по обслуживанию судна Σtгр оп.

Помимо общих экономических  показателей, применяемых на всех видах  транспорта, таких как себестоимость  перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, производительность труда при  перевозках грузов и пассажиров, а  также на погрузочно-разгрузочных работах, на морском транспорте одними из наиболее важных является валютно-финансовые показатели. К ним относятся:

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортным системам"