Шпаргалка по "Транспортным системам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Транспортная система - система потоковая с детер¬минированным, регулярным и стохастическим характером процесса. Транспортная система -система управ¬ляемая и относится к категории кибернетических систем. Для транспорта, как кибернетической системы, предпо¬лагается наличие таких свойств, как управляемость, централизованность, способность взаимодействовать с окружающей средой, наличие каналов информации, как в системе, так и между системой и средой, наличие об¬ратных связей, целенаправленное поведение системы и ее вероятностный характер, наличие

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ по ЕТС.doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

 

Билет № 1

1.Основные компоненты транспорта

Каждый вид транспорта использует три основных компонента или существенные составные части.

Это пути, терминалы - транспортные  узлы, подвижной состав – транспортные средства.

          Транспортные  средства в свою очередь делятся на самоходные и перемещаемые с помощью тяговых средств.

          Путь представляет собой среду, в которой или по которой движется транспортное средство, выполняя свою функцию. Пути подразделяются на: естественные, улучшенные естественные, искусственные.

Естественные пути используются с  давних времен. Это судоходные реки, моря, позднее к ним присоединилось воздушная среда. В качестве естественных путей могут использоваться пустыни, степи, болота, снежные пространства при наличии соответствующих транспортных средств.

Если на каком-то участке реки произведено  укрепление берегов, углубление фарватера - судового хода, а на внегородскую дорогу уложен щебень, то естественные пути сообщения  переходят в разряд улучшенных естественных.

Современные автомобильные дороги, железнодорожный путь, прорытый судоходный канал относятся к искусственным путям сообщения.

         Терминал представляет собой пункт, где кончается одна транспортная сеть и начинается другая.

Почти каждый маршрут имеет узловые  пункты, где происходит смена вида транспорта. Морской или речной порт обычно рассматривается как терминал для судов, но по существу он является терминалом для поездов, автомобильного, трубопроводного транспорта. Грузовой двор (ранее механизированная дистанция ПРР), где производится перевалка грузов с ж.д. транспорта на автомобильный и обратно, тоже может быть отнесен к терминалам.

               Транспортные средства. Каждый вид транспорта должен иметь транспортные средства, в которых перевозится грузы и пассажиры. Конструкция транспортных средств должна удовлетворять конкретному виду транспорта.

К транспортным  средствам или  подвижному составу относятся: локомотивы, вагоны, самолеты, морские и речные суда, автомобили, автомобильные прицепы, трейлеры и т.д.

Транспортные средства могут быть совмещены с силовыми установками, а в ряде случаев они разделены. К первым следует отнести самолеты, морские и речные суда, ко вторым – баржи, которые перемещаются буксирами  – толчками и автомобильные прицепы, вагоны.

В каждом конкретном виде транспорта можно найти сочетание двух или трех компонентов.

2.Железнодорожный промышленный транспорт

Железнодорожный промышленный транспорт  выполняет объем перевозок в  три раза больший, чем магистральный. На открытых разработках (в карьерах) работает на крутых уклонах, на временных путях, а при других технологиях в добывающей промышленности его работа зависит от глубины залегания полезных ископаемых, используемой техники, уклонов длин траншей и т.д. Зачастую на этих работах используются обычные магистральные и маневровые тепловозы мощностью от 150 до 4000 л.с., но в некоторых шахтах и открытых разработках горно-обогатительных комбинатов используются электровозы мощностью до 2800 л.с. Одновременно создаются новые типы тепловозов и электровозов с учетом реализации возможно большой силы тяги при ограниченной скорости с учетом того, что коэффициент сцепления в границах многих предприятий, как правило, в 2 раза ниже, чем на магистральных путях, при этом промышленные локомотивы должны свободно проходить по кривым малых радиусов (до 40-60м).

Для условий, когда локомотив  должен работать как на электрифицированных  путях, так и на путях без контактной сети, созданы «гибридные», которые  могут работать как электровозы, питаясь током от контактной сети и как тепловозы, используя имеющийся дизель.

Для перевозки в границах крупных металлургических, машиностроительных и других предприятий, где перевозятся  специфические грузы больших  масс, создаются специальные типы вагонов и в частности:

- чугуновозы – вагоны для перевозки жидкого металла грузоподъемностью до 140 т и общей массой до 210 т;

- шлаковозы – вагоны для перевозки  расплавленного шлака с температурой 1400-1500 0С от домны до шлакового отвала, где ковш наклоняется под действием электродвигателя, смонтированного на шлаковозе. Грузоподъемность нового шлаковоза составляет 48 т, а общая масса вагона 81 т;

- думпкары – вагоны-самосвалы,  применяющиеся в основном на  открытых горных разработках  руд, угля, строительных материалов. Новейшие думпкары имеют грузоподъемность до 200 т.

Так как у отдельных специальных  вагонов давление на ось достигает 40 т, то на путях, где обращаются такие  вагоны, укладываются особые сверхмощные  рельсы. При этом передвижение таких  вагонов производится со скоростями порядка 8-15 км/ч.

 

3.Транспортные узлы в перевозочном процессе

Транспортный узел-это место  стыковки нескольких видов транспорта. Работа в транспортных узлах организуется по совмещённому контактному графику, что позволяет организовать согласованный  подвод подвижного состава в пункт стыкования, передачу груза по прямому варианту (вагон-автомобиль; судно-вагон и т.д.), кооперированное использование технических средств различных видов транспорта. Узел осуществляет технологическое взаимодействие различных видов транспорта; основная техника-перегрузочная, поэтому имеется погрузочно-разгрузочный фронт и складское хозяйство. Завоз-вывоз груза в транспортный узел-централизованный, поэтому необходимо для совершенствования процессов взаимодействия различных видов транспорта необходимо внедрение автоматизации и автоматизированных систем управления (АСУ).

Объединение отдельных звеньев  разных видов транспорта в систему  осуществляется с помощью стыковых пунктов, где формируются и реализуются  системные связи и отношения, обеспечивающие переход (передачу) материального потока с одного вида транспорта на другой. Следовательно, можно утверждать, что скорость продвижения материальных потоков в сфере обращения находится в отрицательной корреляционной зависимости от количества стыковых пунктов разных видов транспорта, расположенных на пути их следования.

Все проблемы взаимодействующих видов  транспорта – это проблем согласованной  работы транспортных узлов и стыковых пунктов.

 

 

Билет № 2

1.Густота сети и важнейшие показатели транспорта

Густота сети – отношение протяженности эксплуатационной длины путей (ж.д., автомобильных, водных) к площади территории (обычно на 1000км2) , км/км2  .

            Однако, при равной площади двух  регионов потребность в транспорте  будет больше у того региона,  численность населения которого больше.

Тогда густота сети, характеризующая  транспортную обеспеченность населения, определится делением протяжённости  сети на численность населения региона (обычно на 1000 чел), км/чел.

            Важнейшими эксплуатационными показателями работы всех видов транспорта являются:

  • объем перевозок грузов – количество грузов в тоннах, перевезенных транспортом. Учитывается по виду транспорта, роду грузов, направлениям перевозок.
  • перевезено пассажиров – число пассажиров, перевезенных за определенный период времени. Учитывается по видам транспорта, сообщений, направлениям перевозок. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка.
  • грузооборот транспорта – объем работы транспорта по перевозкам грузов, выражается в тонно-километрах, для морского флота в тонно-милях. Исчисляется суммированием произведений массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозок в километрах или милях. Грузооборот транспорта группируется по видам транспорта, роду движения, роду груза и др.
  • пассажирооборот транспорта - объем работы по перевозкам пассажиров. Единицей измерения является пассажиро-километр или пассажиро-миля для морского флота. Определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки; исчисляется раздельно по видам транспорта, сообщениям перевозок и др. 

 

2.Автомобильный и воздушный промышленный транспорт

Совершенствование автомобильного промышленного  транспорта идет по пути наращивания  парка автомобилей, повышения технического уровня и грузоподъемности машин, прежде всего для открытых разработок, где в настоящее время используются самосвалы грузоподъемностью 72-240 т.

За рубежом для работы в карьерах используются самосвалы грузоподъемностью 300-600 т.

В последние годы расширилась номенклатура специализированных автотранспортных средств, таких как портальные автомобили-самопогрузчики для перевозки и обработки контейнеров и флетов грузоподъемностью 60 т, слябовозов для горячих слябов и заготовок грузоподъемностью до 64 т, троллейвозы грузоподъемностью до 65 т для работы в карьерах на электротяге от контактных сетей.

Подъездные внешние автомобильные  дороги промышленных предприятий сооружаются  по нормам и требованиям для сети автомобильных дорог общего пользования. При перевозке жидких, горячих, тяжеловесных грузов к ровности покрытия предъявляют дополнительные требования (его делают в основном капитальным, цементобетонным).

Авиационный промышленный транспорт  часто используется авиационными и  автомобильными заводами для доставки комплектующих от предприятий-смежников.  

 

3.Процессы взаимодействия в транспортных узлах

Узел осуществляет технологическое  взаимодействие различных видов  транспорта; основная техника-перегрузочная, поэтому имеется погрузочно-разгрузочный фронт и складское хозяйство. Завоз-вывоз груза в транспортный узел-централизованный, поэтому необходимо для совершенствования процессов взаимодействия различных видов транспорта необходимо внедрение автоматизации и автоматизированных систем управления (АСУ).

Объединение отдельных звеньев разных видов транспорта в систему осуществляется с помощью стыковых пунктов, где формируются и реализуются системные связи и отношения, обеспечивающие переход (передачу) материального потока с одного вида транспорта на другой. Следовательно, можно утверждать, что скорость продвижения материальных потоков в сфере обращения находится в отрицательной корреляционной зависимости от количества стыковых пунктов разных видов транспорта, расположенных на пути их следования.

Все проблемы взаимодействующих видов транспорта – это проблем согласованной работы транспортных узлов и стыковых пунктов.

Необходимо подчеркнуть, что рациональное распределение материальных потоков  по видам транспорта может быть осуществлено только в результате соответствующей организации работы стыковых пунктов на входе материальных потоков в транспортную систему (экономическое, информационное, организационное и правовое обеспечение). От организации согласованной работы взаимодействующих видов транспорта в транспортных узлах зависит уровень и качество транспортного обслуживания народного хозяйства и населения при перевозке грузов и передвижении пассажиров.

Таким образом, стыковые пункты разных видов транспорта необходимо рассматривать  как главное, определяющее звено  в формировании единой транспортной систем и повышении качества транспортного обслуживания.

.  Взаимодействие всех видов  сухопутного (железнодорожного и  автомобильного), водного и воздушного  транспорта сосредоточено в   основных транспортных узлах  республики, что  составляет 9,6% их общего количества. Необходимо подчеркнуть, что во всех транспортных узлах присутствует автомобильный транспорт в качестве обязательного звена, находящегося во взаимодействии со всеми видами магистрального транспорта. Кроме того, автомобильный транспорт находится во взаимодействии с железнодорожным практически на всех железнодорожных станциях.

 

 

Билет № 3

1. Единая транспортная система - основные понятия и определения

Транспортная  система является составной частью транспортного комплекса, под которым понимается совокупность нескольких отраслей народного хозяйства, предназначенных для удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров.

В комплекс входит собственно транспорт, обеспечивающий процесс перемещения  и сфера материального производства – «транспортная промышленность», куда входят: транспортное машиностроение, транспортное строительство, материально-техническое обеспечение перевозок, а также учреждения и организации по подготовке транспортных кадров, проведению проектных и научно-исследовательских работ.

Транспортная система рассматривается как целостная отрасль народного хозяйства, в состав которого входят четыре элемента:

    1. Транспортная сеть всех видов транспорта общего и необщего пользования
    2. Подвижные транспортные средства (независимо от формы собственности на них)
    3. Трудовые ресурсы транспорта
    4. Система управления всеми видами транспорта на всех уровнях.

Таким образом, транспортная сеть – есть составляющая транспортной системы, состоящая из путей сообщения: железные и автомобильные дороги, трубопроводы, водные и воздушные пути, т.е. коммуникации с расположенными на них «точечными элементами» - транспортными узлами  (пассажирскими, грузовыми и другими станциями, аэровокзалами, морскими и речными портами, аэропортами и др.)

ЕТС – предполагает следующие виды единства: экономическое, технологическое, техническое, правовое, административно-управленческое. Сложность транспорта как отрасли народного хозяйства характеризуется многоцелевым назначением; потребностью в сбалансированности внутренней и внешней – во взаимоотношениях с природной средой, народным хозяйством и населением; несводимостью к простым составляющим и неделимым элементам; многопризнанной структурой: невозможностью полной формализации, сведения структуры к функциям и наоборот, т.е. оптимизации развития по какому-то одному.

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортным системам"