Транспортная система Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 09:24, доклад

Краткое описание

Япония отличается одной из самых развитых транспортных систем. В развитие данной системы правительство страны вкладывает очень много средств. В стране левостороннее движение. В стране несколько десятков железнодорожных компаний, которые конкурируют между собой. Практически все города соединяются посредством курсирующих по стране 250 высокоскоростных поездов. Движение по маршрутам происходит с высокой точностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Транспортная система Японии.docx

— 15.14 Кб (Скачать документ)

Рыжухина А.О. 710гр.

Япония отличается одной из самых развитых транспортных систем. В развитие данной системы правительство страны вкладывает очень много средств. В стране левостороннее движение. В стране несколько десятков железнодорожных компаний, которые конкурируют между собой. Практически все города соединяются посредством курсирующих по стране 250 высокоскоростных поездов. Движение по маршрутам происходит с высокой точностью. Ввиду этого железнодорожный транспорт в стране является главным средством перевозки жителей и гостей страны. Железнодорожный сервис осуществляется не только государственными, но и частными компаниями. Всего в стране насчитывается 23670 км железнодорожных линий. Все поезда в стране оборудованы автоматами с кофе, мягкими креслами. В поездах обязательно присутствует туалет, городской телефон. Табло с информацией представлено не только на японском, но и на английском языке.

Автомобильный транспорт в Японии

В Японии насчитывают 1 152 207 км автомобильных дорог. Количество скоростных магистралей – 6 114 км. Чуть менее 300 тысяч км не имеют специального покрытия. В стране предусмотрены высокоскоростные, платные и разделенные дороги. Количество автобусных перевозок в стране достаточно обширно. Причем данный вид транспорта имеет невысокие тарифы, и он предполагает обслуживание не только в дневное время, но и ночью. Но по сравнению с поездами, на поездку автобусом нужно иметь больше времени.

Воздушный транспорт Японии

Япония имеет большое количество аэропортов. Нарита, Тюбу, Кансай являются главными международными аэропортами страны. Основным внутренним центром является аэропорт Токио. All Nippon Airways и Japan Airlines являются основными авиаперевозчиками страны. Но есть еще масса пассажирских компаний, которые выполняют большое количество рейсов. Все внутренние рейсы в Японии строго регулируются правительством. Самым крупным компаниям выделяются несколько воздушных маршрутов. Стоимость перелета на самолете устанавливается правительством. Но в настоящее время авиакомпании сами могут устанавливать стоимость проезда. Если стоимость проезда будет очень высокой, то правительство может устанавливать свои расценки.

Водный транспорт в Японии

Водные маршруты Японии насчитывают 1770 км. У всех побережий можно увидеть морские японские суда. Статус важных морских портов имеют 22 города-порта: Хиросима, Кобе, Тиба, Химедзи, Токио и другие. Паромы связывают остров с его мелкими островами. Международные пассажирские маршруты запланированы во многие страны, в том числе в Южную Корею, Россию, Китай, Тайвань. За счет строительства мостов в прибрежных зонах количество прибрежных паромов сократилось.

В пределах города можно воспользоваться службой такси. Но здесь есть своя особенность. Если у машины горит зеленый огонек, то это значит, что она занята. Ну а красный цвет означает, что машина свободна. Если же машина движется по телефонному вызову, то у нее горит желтый цвет. В том случае, если пассажир потеряет в такси любую личную вещь, он может получить за нее 100% компенсацию.


Информация о работе Транспортная система Японии