Анализ организационной структуры ОАО «Сбербанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 12:34, реферат

Краткое описание

Способ рассматривать и исследовать организацию, основан на образцах и закономерностях строения и поведения организаций. Здесь важно найти закономерности, определить их, сделать доступными для понимания и использования каждым из нас. В научном исследовании организаций не так важны конкретные факты, как обнаруженные тенденции и понимание функционирования организаций.
Организационная теория помогает научиться видеть и понимать происходящее

Содержание

Введение…………………………………………………………………...........................…3
Глава I. Характеристика структуры Сбербанка России………….......................................4
Анализ жизненного цикла по И. Адизесу на примере «Сбербанка»……………………20
Глава II. Корпоративная социальная ответственность организации и ее влияние на мотивацию труда персонала…………………………………………………………….....…27
Заключение……………………………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

teoria_organizatsykursovaya_rabota.doc

— 1.44 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-экономический институт

Международная Высшая Школа Управления

 

 

 

 

Реферат

Дисциплина: Теория организации

 

Тема: Анализ организационной структуры

ОАО «Сбербанк»

 

 

 

 

 

Выполнил: _______________студент группы 33712/42

Алибек.А.О

Проверил:________________ доц. Афонин А.Н.

Санкт-Петербург

2014 год

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………...........................…3

Глава I. Характеристика структуры Сбербанка России………….......................................4

Анализ жизненного цикла по И. Адизесу на примере «Сбербанка»……………………20

Глава II. Корпоративная социальная ответственность организации и ее влияние на мотивацию труда персонала…………………………………………………………….....…27

Заключение……………………………………………………………………………………40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас действительности. Как самостоятельная наука выделилась из социологии – науки, изучающей общественные структуры и социальные процессы в структурах.

Организационная теория - это не просто коллекция фактов, а способ понимать каким образом функционируют организации.

Способ рассматривать и исследовать организацию, основан на образцах и закономерностях строения и поведения организаций. Здесь важно найти закономерности, определить их, сделать доступными для понимания и использования каждым из нас. В научном исследовании организаций не так важны конкретные факты, как обнаруженные тенденции и понимание функционирования организаций.

Организационная теория помогает научиться видеть и понимать происходящее. Одна из самых больших опасностей для организации сегодня – это неспособность руководства приспособиться к скорости и разнонаправленности технологического развития.

Ричард Дафт использует следующее определение организации. Организации – это социальная целостность, которая направлена на некоторую цель, построена как специально структурированная и координированная система, предназначенная для некоторой деятельности, и связана с окружающей средой.

Термин «организация» во многих науках чаще всего встречается как объединения людей. Объединения условно делятся на первичные и вторичные. Первичные – на личностных отношениях, эмоциях, взаимных симпатиях. Вторичные – для достижения конкретных целей. Роли во вторичных группах достаточно распределены. Во-вторичных, большей степени удовлетворяют потребности, имеющие психосоциальную природу, такие как самовыражение, уважение, признание, карьерный рост, повышение квалификации, власть – деловые и общественные организации. По определению Р. Дафта организации состоят из нескольких различных частей, предназначенных для выполнения ключевых функций.

Ключевой элемент организации – организации создаются людьми и их взаимоотношениями друг с другом. Организация существует, когда люди взаимодействуют для того, чтобы выполнить некоторые действия, необходимые для того, чтобы достичь цели. Современные тенденции в менеджменте подчеркивают важность человеческих ресурсов, и большинство новых подходов основано на предоставлении работникам более широких возможностей, чтобы побудить их учиться и вкладывать свои силы в общее дело, поскольку все они трудятся вместе для достижения общей цели конкурентами и другими элементами внешней окружающей среды.

Деятельность организации формирует нашу жизнь, а высоко профессиональные менеджеры способны формировать организации и их деятельность. Знание и понимание организационной теории позволяет менеджерам создавать организации, которые будут действовать более эффективно.

Значение организаций: объединение ресурсов для достижения желаемых целей и результатов; эффективное производство товаров и услуг; упрощение нововведений; использование новейших информационных и производственных технологий; адаптация к изменениям в окружающей среде и влияние на среду; создание ценности для владельцев, потребителей и работников; соответствие современным требованиям специализации, этики, мотивации и координации деятельности работников.

Чтобы понять общую динамику жизни организаций, необходимо познакомиться с характеристиками организации.

В данной работе будет рассматриваться «Сбербанк» России. Цель работы: рассмотреть и исследовать организацию («Сбербанк» России) применительно теории организации.

Для достижения данной цели нужно решить задачи: дать общую характеристику «Сбербанку» России; проанализировать его организационную структуру; рассмотреть экономические показатели деятельности Сбербанка России; проследить жизненный цикл «Сбербанка» согласно теории И. Адизеса;. проанализировать корпоративную социальную ответственность организации и ее влияние на мотивацию труда персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Характеристика структуры Сбербанка России

1.1 Общая характеристика деятельности Сбербанка России.

Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) (Сбербанк) является старейшим банком страны и единственным банком, сохранившим свою структуру после распада СССР. В настоящее время Сбербанк - универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре качественных банковских услуг на всей территории России. Действуя в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров, Банк стремится эффективно инвестировать привлеченные средства частных и корпоративных клиентов в реальный сектор экономики, кредитует граждан, способствует устойчивому функционированию российской банковской системы и сбережению вкладов населения. Организационная структура Сбербанка и организационная структура его Центрального аппарата представлены на Схеме 1 и Схеме 2.

                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                              Схема 1

Организационная структура Сбербанка России на  1 января 2012 года

 

Структура органов управления 

Управление Сбербанком России основывается на принципе корпоративности в соответствии с Кодексом корпоративного управления, утвержденным годовым Общим собранием акционеров Банка в июне 2002 года. Все органы управления Банком формируются на основании Устава Сбербанка России и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Органы управления Сбербанка:

Общее собрание акционеров — высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

К компетенции Общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений  и дополнений в Устав Банка  или утверждение Устава Банка в новой редакции;

2) реорганизация Банка;

3) ликвидация Банка, назначение  ликвидационной комиссии и утверждение  промежуточного и окончательного  ликвидационных балансов;

4) избрание членов Наблюдательного  совета Банка, досрочное прекращение их полномочий;

5) избрание Президента, Председателя  Правления Банка и досрочное  прекращение его полномочий;

6) избрание членов Ревизионной  комиссии Банка и досрочное  прекращение их полномочий;

7) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

8) увеличение уставного  капитала путем увеличения номинальной  стоимости акций;

9) увеличение уставного  капитала путем размещения дополнительных  акций посредством закрытой подписки;

10) увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций по открытой подписке в случае, если количество дополнительно размещаемых по открытой подписке акций составляет более 25 процентов ранее размещенных Банком обыкновенных акций;

11) увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций по открытой подписке в случае, если количество дополнительно размещаемых по открытой подписке акций составляет не более 25 процентов ранее размещенных Банком обыкновенных акций, и Наблюдательный совет Банка не принял решение об увеличении уставного капитала;

12) размещение посредством  закрытой подписки облигаций, конвертируемых  в обыкновенные акции, и иных  эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых  в обыкновенные акции;

13) размещение посредством  открытой подписки облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции, составляющие более 25 процентов ранее размещенных Банком обыкновенных акций;

14) уменьшение уставного  капитала Банка путем уменьшения номинальной стоимости акций, приобретения Банком части акций в целях сокращения их общего количества, а также погашения приобретенных или выкупленных Банком акций;

15) утверждение аудитора  Банка;

16) утверждение годовых  отчетов, в том числе годового бухгалтерского отчета Банка, а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, по результатам финансового года;

17) определение порядка  ведения Общего собрания акционеров;

18) дробление и консолидация  акций;

19) принятие решений об одобрении сделок, в которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных федеральным законом;

20) принятие решений об  одобрении крупных сделок в  случаях, предусмотренных федеральным  законом;

21) приобретение Банком  размещенных акций в целях сокращения их общего количества при уменьшении уставного капитала Банка;

22) принятие решения об  участии в финансово-промышленных  группах, ассоциациях и иных объединениях  коммерческих организаций;

23) утверждение внутренних  документов Банка: Порядка проведения общего собрания акционеров, Положения о Наблюдательном совете Банка, Положения о Правлении, Положения о ревизионной комиссии;

24) решение иных вопросов, предусмотренных федеральным законом  и Уставом Банка.

Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительным органам Банка.

Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение Наблюдательному совету Банка, за исключением вопросов, предусмотренных федеральным законом.

Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 6 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России, 1 внешний и 8 независимых директоров.

Состав Наблюдательного совета (избран годовым общим собранием акционеров 31.05.2013):

- Греф Герман Оскарович - Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк  России» 

- Гуриев Сергей Маратович -  Независимый  директор1

- Игнатьев Сергей Михайлович - Председатель  Наблюдательного Совета Сбербанка, Советник Председателя Центрального банка РФ

- Кудрин Алексей Леонидович - Независимый директор, экс-Министр финансов Российской Федерации

- Улюкаев Алексей Валентинович - Министр Экономического развития  РФ и т.д..

Вопросы компетенции Наблюдательного совета:

Наблюдательный совет Банка осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных Уставом Банка к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции Наблюдательного совета Банка относятся следующие вопросы:

1) определение приоритетных направлений деятельности Банка;

2) созыв годового и внеочередного  Общих собраний акционеров;

3) утверждение повестки дня Общего  собрания акционеров;

4) определение даты составления  списка лиц, имеющих право на  участие в Общем собрании акционеров, и другие вопросы связанные с подготовкой и проведением Общего собрания акционеров;

5) увеличение уставного капитала  Банка путем размещения дополнительных  акций за счет имущества Банка  в пределах количества объявленных  акций, установленных Уставом Банка;

6) увеличение уставного капитала  Банка путем размещения дополнительных  акций по открытой подписке  в пределах количества объявленных  акций, если количество дополнительно  размещаемых акций составляет  не более 25 процентов ранее размещенных  Банком обыкновенных акций. Если при принятии решения единогласие не достигнуто, Наблюдательный совет Банка выносит этот вопрос на рассмотрение Общего собрания акционеров;

Информация о работе Анализ организационной структуры ОАО «Сбербанк»