Анализ организационной структуры предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение основного вклада в теорию развития менеджмента Роберта Оуэна, об организационных структур предприятия, методы управления организацией и применение их на практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основной вклад Роберта Оуэна в теорию развития менеджмента;
- построить и проанализировать организационную структуру предприятия;
-рассмотреть и описать методы управления, используемые на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Деятельность Роберта Оуэна.………………………………………………..5
Анализ организационной структуры предприятия………………………..10
Анализ методов управления………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы менеджмента.docx

— 329.69 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки РФ

ЧОУ ВПО «Камский институт»

кафедра менеджмента и  экономики

                                       

 

 

 

Специальность: менеджмент организации

Шифр:080507

 

                                      

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине:  «Основы  менеджмента»

 

 

 

 

Выполнила _____________________________    Даутова Г.Н

                                                                                     студентка 01 группы ЗФО

                                                                                     экономический факультет

Руководитель ___________________________   преподаватель

                                                                                   Степанова И.В.

                               

                                       

 

 

г. Набережные Челны,2013 год.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. Деятельность Роберта Оуэна.………………………………………………..5
  2. Анализ организационной структуры предприятия………………………..10
  3. Анализ методов управления………………………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Проблемы образования  и воспитания привлекали внимание самых  выдающихся мыслителей, с момента  появления первых философских систем. На протяжении многих веков эти проблемы органично вписывались в разные философские системы - от Платона  и Аристотеля до Канта и Гегеля, Г. Сковороды и П. Юркевича до самых  выдающихся философов XX века.

Роберт Оуэн (англ. Robert Owen) - английский философ-утопист, гуманист, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века.

Наряду с такими видными  деятелями того времени, как А. Сен-Симон  и Ш. Фурье, Р. Оуэн подвергал критике  современное ему общество и мечтал о новой системе общественных отношений, при которых навсегда исчезнут угнетение, нищета и несправедливость.

В социальной концепции социалистов-утопистов  большое место занимают проблемы воспитания, которое они рассматривали  как одно из важнейших средств  изменения порочных общественных отношений. Роберт Оуэн полагал, что: «Всякому обществу с помощью надлежащих средств, можно  придать какой угодно характер, начиная  с лучшего и до худшего, с самого невежественного и до самого развитого»

Данная работа посвящена  исследованию деятельности Роберта Оуэна.

Целью данной контрольной  работы является изучение  основного  вклада в теорию развития менеджмента  Роберта Оуэна, об организационных структур предприятия, методы управления организацией и применение их на практике.

 Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основной вклад  Роберта Оуэна в теорию развития менеджмента;

- построить и проанализировать организационную структуру предприятия;

-рассмотреть и описать методы управления, используемые на предприятии.

Объектом исследования является ОАО КамПРЗ», предметом исследования – методы управления и организационная структура организации.

Структура контрольной работы представлена введением, двумя главами  и заключением.

Во введении обозначена актуальность написания контрольной работы, поставлены цель и задачи.

В первой главе рассматривается вклад Роберта Оуэна в теорию развития менеджмента и его дидактические идеи.

Во второй главе построена, проанализирована организационная  структура ОАО «КамПРЗ» и рассмотрены используемые методы менеджмента на предприятии.

    В заключительной части подводятся итоги работы по данной теме.

Теоретической базой исследования послужили работы многих известных  авторов. Среди них Герчикова И.Н., Набиев Р.А., Круглова Н.Ю., Ионова А.Ф., Кабушкин Н.Л. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Деятельность Роберта Оуэна.

Роберт Оуэн (1771—1858)- –  утопист, социалист, теоретик, социальный реформатор 19 в. родился в семье ремесленника и рано начал жить своим трудом. Работая на предприятиях, Оуэн постоянно реформировал промышленную сферу. Он один из основоположников профсоюзного движения. Следовательно, помимо технической реорганизации и рационализации производства, им был проведён комплекс социальных мероприятий по отношению к простым рабочим. Р. Оуэн организует образцовую общину, в которой облегчаются условия труда, создаются благоприятные условия жизни и быта рабочих. 
Исходя из положения, что каждый человек является продуктом окружающей его среды, Оуэн решил улучшить условия жизни и труда рабочих. Он сократил рабочий день до 10 1/2 часов, значительно увеличил заработную плату, построил для рабочих новые жилища, организовал для них разумный отдых. Оуэн категорически запретил привлекать детей моложе 10 лет к работе на фабрике и создал ряд воспитательно-образовательных детских учреждений: школу маленьких детей — от года до шести лет, которая включала в себя ясли, детский сад и площадку для игр; начальную школу для детей от 6 до 10 лет; вечернюю школу для подростков, работающих на производстве. Для взрослых рабочих и их семейств вечерами организовывались лекции, беседы и культурные развлечения. 
   С начала 1816 года Роберт Оуэн создал в Нью- Лэнарке «Новый институт для образования характера», который объединил все ранее организованные им просветительные учреждения. 
Таким образом, Оуэн впервые в истории создал дошкольные учреждения (ясли, детский сад) и начальную школу для детей рабочих с широкой общеобразовательной программой. Он основал для детей старше 10 лет и для подростков, занятых на производстве, вечернюю школу, соединив обучение с производительным индустриальным трудом, организовал для взрослых рабочих клуб, где проводились культурно-просветительные мероприятия. Деятельность Оуэна в Нью-Лэнарке пользовалась широкой популярностью. «Новый институт» посещали капиталисты и аристократы, государственные и общественные деятели, многие ученые. Оуэн широко пропагандировал свои достижения, стремился придать им всеобщий характер. 
В результате долгих усилий Оуэна в 1819 году в Англии был принят первый закон, ограничивавший в известной мере работу женщин и детей на фабриках. 
   Выступления Оуэна против религии. Особенностью учебно-воспитательных учреждений Оуэна было отсутствие в них традиционного религиозного обучения. Отрицательное отношение его к религии постепенно нарастало; Оуэн прошел путь от «религии разума» до атеизма. В своей публичной речи в 1817 году он сказал, что религия сделала человека несостоятельным, жалким существом, ханжой и фанатиком. Однако для борьбы с этим злом Оуэн наивно предлагал направить коллективную просьбу королю об изгнании религии. 
   Стремясь к просвещению народа, Оуэн требовал введения всеобщего начального обучения, отстранения духовенства и церкви от влияния на школу и передачи всей системы народного образования в руки государства. Эти демократические требования не реализованы полностью в Англии даже в наши дни. 
   Оуэн об образовании характера. В 1813 году Оуэн выпускает свой труд «Новый взгляд на общество, или Опыты об образовании человеческого характера», в котором утверждает, что характер человека определяется независимыми от его воли условиями окружающей среды. Пороки и недостатки людей, их проступки обусловлены той обстановкой, в которой они живут. Человек, говорил он, никогда не создавал свой характер и не может его создать. Оуэн полагал, что если изменить условия среды и воспитания, то можно сформировать любой характер. Новая организация общества будет, таким образом, достигнута путем воспитания и просвещения народа. Появятся новые люди, которые мирным путем установят социалистические отношения. 
Основоположники марксизма расценивали воспринятое Оуэном от Гельвеция учение о человеке — продукте среды и воспитания — как материалистическое, отмечали его положительное историческое значение. В то же время они вскрыли односторонность этого учения, рассматривавшего человека как пассивный продукт среды. К. Маркс и Ф. Энгельс установили, что люди — активные участники истории, которые в процессе революционной практики изменяют общественные отношения и одновременно свою собственную природу. 
   Оуэн о коммунистических общинах. Опыт воспитания в «Новой Гармонии». К 1820 окончательно оформились социальные идеи Р. Оуэна: он пришел к убеждению о необходимости радикальной перестройки общества на началах общности владения, равенства в правах и коллективного труда.  Будущее «рациональное» общество Р. Оуэн представлял себе в виде свободной федерации небольших социалистических самоуправляющихся общин, включающих не более 3 тысяч человек. Главный вид занятий в общине – земледелие; но Р. Оуэн был против отделения промышленного труда от сельскохозяйственного (община организует у себя также и промышленное производство). Так в 1824 г. в США (штат Индиана) он организовал коммунистическую колонию «Новая гармония», в которой установил особый порядок, отражавший его взгляды на новое, коммунистическое общество. Собственность в колонии объявлялась общественной, устанавливался общий труд, и в соответствии с затраченным трудом распределялись продукты труда. Все члены колонии имели равные права на пищу, одежду, жилище и воспитание. Работа распределяется между гражданами в соответствии с потребностями. Р. Оуэн был убежден, что в его новом обществе родится новый человек. Правильное воспитание и здоровая Среда научат его чувствовать и мыслить рационально, искоренят в нем эгоистичные привычки. Суды, тюрьмы, наказания станут не нужны.               В колонии в соответствии с принципами Оуэна были открыты школы, в которых давалось систематическое умственное образование, основанное на научных данных, нравственное воспитание в духе новых норм морали, трудовое и физическое воспитание. В «Новой Гармонии» осуществлялось соединение обучения с производительным трудом в области сельского хозяйства и промышленности. Опыт создания такой коммунистической колонии в условиях капиталистической Америки был обречен на неудачу. Сами колонисты не были подготовлены к такому «социальному эксперименту», они вскоре стали враждовать друг с другом и стремиться к личному обогащению, а затем разделили общественное имущество. В 1828 году Оуэн вернулся на родину. «Изгнанный из официального общества, замалчиваемый прессой, обедневший в результате неудачных коммунистических опытов в Америке, в жертву которым он принес все свое состояние, Оуэн обратился прямо к рабочему классу, в среде которого он продолжал свою деятельность еще тридцать лет. Все общественные движения, которые происходили в Англии в интересах рабочего класса, — писал Ф. Энгельс, — и все их действительные достижения связаны с именем Оуэна». 
  Значение опыта и педагогических идей Оуэна. Классики марксизма высоко оценивали идеи Оуэна о всестороннем развитии человека. В осуществленном им опыте соединения обучения с производительным трудом на индустриальной основе они видели «зародыш воспитания будущего». 
Роберт Оуэн первый обосновал и реализовал идею общественного воспитания детей с первых лет их жизни и создал первое в мире дошкольное учреждение для детей пролетариата. В его образовательно-воспитательных учреждениях давалось умственное и физическое воспитание, дети воспитывались в духе коллективизма. Об этих учреждениях весьма положительно отзывались многие передовые деятели, в частности русские революционные демократы А. И. Герцен и Н. А. Добролюбов. Оуэн не только изгнал религию из своих воспитательных учреждений, но и боролся с религиозными воззрениями, препятствующими, по его мнению, подлинному просвещению народа. Большое значение имели и созданные им просветительные учреждения для взрослых рабочих. Оуэн последовательно и остро критиковал капиталистический строй и воспитание в буржуазном обществе.

Исторические заслуги  Р. Оуэна неоспоримы . Он был единственным из великих социалистов-утопистов, который пытался осуществить свои социалистические идеалы с участием самих рабочих. Р. Оуэн различил в производительных силах, развивавшихся при капитализме, предпосылки более высокой организации общества, связанной с установлением общественной собственности на средства производства. Поэтому мечтания Р. Оуэна о качественно новом состоянии человечества частично предвосхитили идеи научного коммунизма. Ф. Энгельс считал Р. Оуэна «родоначальником английского социализма». Оценивая значение деятельности Р. Оуэна для английского рабочего движения первых десятилетий 19 в., Энгельс писал: «Все общественные движения, которые происходили в Англии в интересах рабочего класса, и все их действительные достижения связаны с именем Р. Оуэна». Идеи Р. Оуэна оказали также влияние на формирование социалистической мысли и за пределами Великобритании. В России имя Р. Оуэна было известно уже в середине 2-го десятилетия 19 в. Определённое влияние его идей испытали петрашевцы, а также А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов и другие революционеры-демократы. 
  

 

 

 

 

 

  1. Анализ организационной структуры предприятия.

На предприятии ОАО  «КамПРЗ» действует линейно-функциональная организационная структура. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. При разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов ему помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.д.) В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.

Структурно завод делится  на следующие службы:

- производственная;

- планирования и обеспечения;

- капитального строительства  и кадров;

- экономическая;

- быта.

Службы возглавляются  заместителями директора завода. Отдельно существует служба главного инженера завода. Видно, что она состоит  из отделов специалистов, различных  лабораторий, производственных цехов, учетных бюро. Все они выполняют  разнообразные функции.

Органами управления являются: Общее собрание акционеров, Совет  директоров, Генеральный директор.

Линейно-функциональная структура  управления принята для повышения  эффективности управления Обществом.

Постоянное совершенствование  системы менеджмента качества ОАО  “КамПРЗ” – гарантия эффективной деятельности по обеспечению качества выпускаемой продукции.

Организационная структура  ОАО «КамПРЗ» представлена на рисунке 1.


Линейно-функциональные схемы  организационных структур исторически  возникли в рамках фабрично-заводского производства и явились соответствующей "организационной реакцией" на усложнение производства и внешней  среды. Усложнение производства привело  к необходимости углубления специализации  управленческих функций. Появились  руководители, которые специализировались либо на общих функциях управления (планирование, контроль), либо на функциях, отражающих специфику горизонтального  разделения труда (главный технолог, главный конструктор и т. п.). В  отличие от линейных руководителей, которые сосредоточили всю власть в своих руках и несут ответственность  за деятельность всего управляемого ими объекта (подразделения), функциональные руководители координируют, контролируют и отвечают за результаты выполнения только одной определенной функции, но в рамках предприятия или стратегического  бизнес-подразделения.

Линейно-функциональная организационная структура обладает следующими положительными чертами:

  • высокая компетентность функциональных руководителей;
  • уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных областях;
  • улучшение координации в функциональных областях;
  • высокая эффективность при небольшом разнообразии продукции и рынков;
  • максимальная адаптация к диверсификации производства;
  • формализация и стандартизация процессов;
  • высокий уровень использования мощностей.

Недостатками линейно-функциональной структуры являются:

  • чрезмерная заинтересованность в результатах деятельности "своих" подразделений. Ответственность за общие результаты только на высшем уровне;
  • проблемы межфункциональной координации;
  • чрезмерная централизация;
  • увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований;
  • реакция на изменения рынка чрезвычайно замедлена;
  • ограничены масштабы предпринимательства и инноваций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ методов управления.

Методы управления – это совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется воздействие на объект управления, выполняются разнообразные функции управления организацией. Существуют следующие основные виды методов управления:

  • - экономические;
  • - административно-правовые;
  • - социально-психологические методы управления.

Экономические методы управления (ЭМУ) — это способы воздействия на людей, имеющие в своей основе экономические отношения людей и использование их экономических интересов.

К экономическим методам управления, применяемым на уровне страны, относятся: 1) налоговая система страны и 2) кредитно-финансовый механизм. К экономическим методам, которые применяются на уровне организации, фирмы, учреждения и т.п., относятся:

  • система заработной платы и других форм материального поощрения работников;
  • система ответственности с соответствующим применением вознаграждений и санкций за качество и эффективность работы;
  • система стимулирования инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности данной организации и повышение качества ее продукции.

Значимость экономических методов управления резко возрастает в условиях развития рыночных отношений, ориентированных на получение прибыли и возможно более высокого дохода.

Административно-правовые методы управления--это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении.

С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, предусматривающих права и ответственность подразделений аппарата управления, отдельных работников. Административные методы реализуются путем прямого воздействия руководителей, собственников на подчиненных. Оно может осуществляться на основе заключенных договоров, через административные приказы и распоряжения, различные положения, правила, нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, их четкую работу, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность.

Формы и масштабы применения административных методов определяются задачами управляющего органа, уровнем организации производства, квалификацией и культурой работников, принимающих решения. Чем полнее представлены эти параметры, тем меньше потребности в административном вмешательстве.

Информация о работе Анализ организационной структуры предприятия