Анализ организационной структуры предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение основного вклада в теорию развития менеджмента Роберта Оуэна, об организационных структур предприятия, методы управления организацией и применение их на практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основной вклад Роберта Оуэна в теорию развития менеджмента;
- построить и проанализировать организационную структуру предприятия;
-рассмотреть и описать методы управления, используемые на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Деятельность Роберта Оуэна.………………………………………………..5
Анализ организационной структуры предприятия………………………..10
Анализ методов управления………………………………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы менеджмента.docx

— 329.69 Кб (Скачать документ)

Социально-психологические  методы управления основаны на использовании  социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.).

Социально-психологические методы—это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействие в процессе трудовой деятельности; психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека.

Поскольку участниками процесса управления являются люди, то социальные отношения и отражающие их соответствующие  методы управления важны и тесно  связаны с другими методами управления.

К ним относятся: внушение(целенаправленное психологическое воздействие на личность подчиненного со стороны руководителя), убеждение(основано на аргументированном и логическом воздействии на психику сотрудника для достижения поставленных целей, устранения конфликтов в коллективе), подражание(способ воздействия на отдельного сотрудника или  социальную группу путем личного примера руководителя или иного лидера), вовлечение(психологический прием, посредством которого сотрудники становятся соучастниками трудового или общественного процесса), побуждение(позитивная форма морального воздействия на сотрудника, повышающую социальную значимость сотрудника в коллективе, когда подчеркиваются положительные качества сотрудника, его опыт и тд.), принуждение(крайняя форма психологического воздействия при отсутствии результатов иных форм воздействия, когда сотрудника заставляют выполнять определенную работу против его воли и желания), осуждение(прием психологического воздействия на сотрудника, который допускает большие отклонения от моральных норм коллектива или результаты труда которого крайне неудовлетворительные.), требование(имеет силу), запрещение(обеспечивает тормозящее воздействие на личность и по сути является вариантом внушения, а также ограничения недозволенного поведения), порицание(обладает убеждающей силой только в тех условиях, когда сотрудник считает себя последователем и психологически неразрывно связан с руководителем), командование(применяется тогда, когда требуется точное и быстрое исполнение поручений без обсуждений и критических замечаний), обман ожиданий(эффективен в ситуации напряженного ожидания, когда предшествующие события сформировали у сотрудника строго направленный ход мыслей, обнаруживший свою несостоятельность и позволяющий без возражений воспринять новую идею), намек(прием косвенного убеждения посредством шутки, иронического замечания и аналогии.), комплимент(не следует смешивать с лестью, он должен не обижать, а возвышать сотрудника, наталкивать на размышления.), похвала(позитивный психологического приема воздействия на личность и оказывает более сильное воздействие, чем осуждение), просьба(представляет собой весьма распространенную форму неформального общения и является эффективным методом руководства, так как воспринимается подчиненным как доброжелательное распоряжение и демонстрирует уважительное отношение к его личности), совет(психологический метод, основанный на сочетании просьбы и убеждения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

  Роберт Оуэн(1771-1858гг.) - представитель утопического социализма в Англии. Его социальная утопия отрицала всякую частную собственность. Резко критиковал капитализм, его противоречивость и хаотичность, отмечая «троицу зол»: частная собственность, религия и брак на основе собственности. Он считал, что человечество не разрешит своих проблем, пока имущество не станет общественной собственностью. Но - мирным путем, без классовой борьбы. В отличие от французских единомышленников его программа отличалась скрупулезностью и практицизмом. Характерная особенность-опора на трудовую теорию стоимости Д.Рикардо. Он предложил уничтожить деньги и ввести эквивалент трудовых затрат-«рабочие деньги».Организовал «Базар справедливого обмена», который быстро обанкротился (ходовой товар быстро разобрали с целью перепродажи, а базар затоварился неходовым товаром).Предложил капиталистам продать средства производства профсоюзам. Критиковал теорию народонаселения Т. Мальтуса и искренне верил в приход социализма путем принятия разумных законов и просвещения населения. Для уничтожения противоположности между городом и деревней -труд в общине необходимо чередовать. Он создал кооперации в США «Новая гармония», в Англии «Арбистон» и «Мизеруэлл», которые или распались или стали коллективными капиталистическими предприятиями. Ф. Энгельс подчеркивал, что «теоретический социализм никогда не забудет, что стоит на плечах Сен-Симона, Фурье и Оуэна».

В социальной концепции социалистов-утопистов  большое место занимают проблемы воспитания, которое они рассматривали  как одно из важнейших средств  изменения порочных общественных отношений. Роберт Оуэн полагал, что: «Всякому обществу с помощью надлежащих средств, можно  придать какой угодно характер, начиная  с лучшего и до худшего, с самого невежественного и до самого развитого»

В первой главе  были раскрыты просветительная деятельность и педагогические взгляды Роберта Оуэна.

 Во второй главе контрольной работы провели диагностику анализа организационной структуры ОАО «КамПРЗ».

На предприятии ОАО  «КамПРЗ» действует линейно-функциональная организационная структура. Всю полноту управления берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив.

Постоянное совершенствование  системы менеджмента качества ОАО  “КамПРЗ” – гарантия эффективной деятельности по обеспечению качества выпускаемой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Кабушкин Н.Л. Основы менеджмента . 11-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2009. — 336 с. 
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2010. — 512 с
  3. Орлов А.И. Менеджмент. Организационно-экономическое моделирование,2009.
  4. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник" ,2010.
  5. Коротков Э.М. История менеджмента: Учеб. пособие - ("Высшее образование"),2008.
  6. М. П. Переверзев, Н. А. Шайденко, Л. Е. Басовский. Менеджмент Учебник. 2-е издание, переработанное и дополненное,2011.
  7. Р. А. Набиев, Т. Ф. Локтева. Менеджмент,2010.
  8. Круглова Н. Ю. Основы менеджмента. Учебное пособие для ВУЗов,2009.
  9. Солдатова И.Ю., Чернышева М.А. Основы менеджмента: Учебное пособие, 2-е изд.,2009.
  10. Мочалова Л.А. Финансовый менеджмент : учебное пособие,2010.

 


Информация о работе Анализ организационной структуры предприятия