Анализ организационной структуры в снабжении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: анализ функций менеджеров-логистов. И чтобы достичь поставленной цели, был разработан ряд задач:
- выявить иерархию в сфере логистики;
- рассмотреть обязанности менеджеров-логистов в различных сферах логистики;
- рассмотреть функции менеджеров-логистов на примере реальных компаний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1. Менеджеры-логисты в иерархической структуре компании……………5
1.1 Задачи и функции менеджеров-логистов………………………...5
1.2 Роль менеджеров-логистов в компании………………………….9
2. Сферы деятельности менеджеров-логистов в компании……………….12
2.1. Снабжение………………………………………………………..13
2.2. Производство…………………………………………………….16
2.3. Распределение…………………………………………………....20
3. Менеджеры-логисты на примере реальных компаний…………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2 курс.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Менеджеры-логисты в иерархической структуре компании……………5

    1. Задачи и функции менеджеров-логистов………………………...5
    2. Роль менеджеров-логистов в компании………………………….9

2. Сферы деятельности менеджеров-логистов  в компании……………….12

           2.1. Снабжение………………………………………………………..13

           2.2. Производство…………………………………………………….16

           2.3. Распределение…………………………………………………....20

3. Менеджеры-логисты на примере реальных компаний…………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждая компания ищет самые различные способы, чтобы сократить издержки, от сокращения заработной платы и штата сотрудников до глубокого анализа издержек и поиска инструментов для решения этих проблем. Поэтому в последнее время в Российской Федерации значительно возросло внимание и интерес к логистике со стороны субъектов предпринимательской деятельности, что объясняется увеличением числа компаний, имеющих специализированную логистическую структуру (от отдела до департамента), во главе которой может быть как руководитель отдела, так и вице-президент компании по логистике. Логистика становится важной составляющей профессионального менталитета российского предпринимателя.

Логистика представляет собой важную роль в стратегической политики предприятия, направленной на повышение его эффективности и конкурентоспособности. Логистические методы управления, его технические средства, организационные формы, методы и средства информационного и кадрового обеспечения предназначены для максимального сокращения совокупных затрат на всех стадиях хранения и передвижения товаров с целью повышения эффективности бизнес-процесса в целом. Логистика позволяет более эффективно использовать трудовые ресурсы по сравнению с другими производственно-экономическими системами.

Актуальность данной работы в том, что логистика как один из инструментов эффективного управления рыночной экономикой завоевывает все большую популярность в экономической теории и хозяйственной практике. Широко используются ее новые и перспективные направления: управление цепями поставок; стратегическая, инновационная и сервисная логистика.

Одной из задач логистики становится осмысление процесса изменения характера и масштаба деятельности российских предприятий. Ее решение требует нового методологического подхода к пониманию сущности логистического менеджмента и способов его практического использования. Логистические системы предприятий, функционирующих сегодня на отечественном рынке, расширяются до масштабов глобальных моделей, осуществляющих свою деятельность в рамках мировой экономики; соответственно должны изменяться и подходы к управлению такими системами. Поэтому в самых разнообразных компаниях всё более востребованной становится профессия логиста.

Итак, объектом курсовой работы являются менеджеры-логисты, а предметом – их роль, функции и задачи в организации. Таким образом, можно сформулировать цель курсовой работы: анализ функций менеджеров-логистов. И чтоб достичь поставленной цели, был разработан ряд задач:

- выявить иерархию в сфере логистики;

- рассмотреть обязанности менеджеров-логистов в различных сферах логистики;

- рассмотреть функции менеджеров-логистов на примере реальных компаний.

Теоретическая часть курсовой содержит учебные материалы таких известных амереканских специалистов, как Д. Р. Сток, Д.М. Ламберт, Д.Д. Баурсокс, Д.Д. Клосса, Р. Чейз, Н. Эквилайн, Р. Якобс, чьи книги известны всему миру и являются прекрасным пособием для логистов разного уровня в иерархии управления компанией, где раскрываются главные аспекты логистической деятельности специалистов и дает им инструменты не только стратегического планирования, но и повседневной оперативной деятельности. А так же рассмотрю учебники русских авторов таких, как В.В.Дыбская, Е.И.Зайцев, В.И.Сергеев, А.Н.Стерлигова, где тоже хорошо и четко расписаны аспекты логистической деятельности.

 

 

 

 

1. Менеджеры-логисты в  иерархической структуре компании.

1.1 Задачи и функции  менеджеров-логистов.

С позиций теории управления в рыночной экономике понятие "менеджмент" трактуется в двух смыслах: во-первых, как совокупность средств и форм управления производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей и задач фирмы; во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями внутри персонала фирмы с внешними партнерами по бизнесу и с потребителями продукции (услуг).

В первом смысле логистический менеджмент в фирме представляет собой синергию основных управленческих функций (организации, планирования, регулирования, координации, контроля, учета и анализа) с элементарными и комплексными логистическими активностями для достижения целей формируемой микро-логистическими системами (далее по тексту - ЛС).

Во втором смысле логистический менеджмент - это управленческий персонал, который по своей роли в управленческой иерархии фирмы и организационных уровнях ЛС можно разделить на:

1) "Top management" - высший управленческий персонал, например, интегральный менеджер, начальник отдела логистики, члены исполнительной дирекции фирмы, выполняющие функции логистических менеджеров и т.п. У каждого свой круг обязанностей. Они не только руководят подразделениями, но и формируют бюджет, разрабатывают стратегический план компании. Они видят стратегию развития логистики как одной компании, так и группы компаний-партнеров, что позволяет им продвигать бизнес - свой, партнеров, клиентов.

Высший уровень персонала должен обладать стратегическим мышлением, разрабатывать стратегический логистический план, уметь формировать бюджет компании по логистике, координировать работу функциональных подразделений по логистическим параметрам. Например, в число основных обязанностей интегрального логистического менеджера типичной западной промышленной компании входят следующие функции:

• установление перспективных целей и задач логистики компании;

• разработка и согласование логистической стратегии с маркетинговой и производственной стратегиями фирмы;

• разделение полномочий по управлению материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками между службами фирмы;

• согласование интересов поставщиков продукции, торговых, транспортных и других логистических посредников, функционирующих в логистической системе фирмы; устранение возникающих конфликтов;

• формулировка целей и ограничений по управлению запасами в логистической сети (при управлении закупками, производством, дистрибьюцией);

• определение уровня инвестиций в логистическую инфраструктуру (транспорт, информационную систему, складское хозяйство);

• разработка стратегического логистического плана и согласование его с производственным расписанием;

• определение необходимых финансовых ресурсов и бюджета стратегического логистического плана;

• определение структуры информационной поддержки логистики и требований к применяемым информационно-компьютерным технологиям;

• установление политики управления персоналом логистического менеджмента, программ обучения и повышения квалификации персонала;

• пересмотр стратегии управления запасами, складирования, транспортировки в соответствии с изменениями в маркетинговой и производственной стратегиях фирмы;

• определение направлений оптимизации ресурсов фирмы на логистику (например, снижение общих логистических издержек) и т.д.

2) "Middle management (Supervisors)" - средний управленческий персонал - руководители структурных подразделений ЛС. Он уже не просто исполнитель, а аналитик и координатор (супервайзер). Хорошо разбирается в распределении, производстве, закупках и транспортировке. Находить оптимальные решения – его основная обязанность. Это уже пусть небольшой, но начальник (руководитель структурного подразделения службы логистики, главный специалист).

Для персонала логистического менеджмента среднего звена важно хорошо разбираться в своих функциональных областях — в области закупок, распределения, производства, уметь ставить оптимизационные задачи и принимать рациональные решения по управлению логистическими ресурсами. В большинстве случаев они выступают в качестве аналитиков и координаторов (супервайзеров) логистического процесса в закупках, дистрибьюции, транспортировке, информационной поддержке, управлении товарными запасами.

Персонал по логистике высшего и среднего уровня западных фирм, как правило, имеет степень мастера или сеньора логистики и нередко диплом МВА.

3) "Lower management" - низшие звенья  логистического персонала фирмы. Возможно, придется трудиться на складе или в отделе закупок, заниматься таможенным сопровождением грузов или обеспечением компании транспортом. Младший персонал служб логистики часто работает с клиентами и поставщиками, получает и размещает заказы, участвует в координации поставок. Например, менеджер склада следит за оптимальным использованием складских площадей, ведет переговоры, контролирует своевременность подготовки и отпуска заказов. А специалист по закупкам обеспечивает компанию необходимыми товарами и материалами, ищет потенциальных поставщиков, ведет отчетность.

Низшее звено персонала — это логистические менеджеры невысокой квалификации и с небольшим стажем работы, функционально ориентированный персонал, работающий в транспортных подразделениях, на складе, в таможенной группе, информационном отделе, статистики, инженеры-логистики, вспомогательный персонал.

Интегральный характер деятельности менеджеров по логистике и их широкая эрудиция, умение принимать оптимизационные решения с целью экономии материальных и финансовых ресурсов фирмы, умение координировать работу как внутри компании, так и с ее контрагентами в бизнесе позволяют логистам высокой квалификации успешно продвигаться в карьерном росте. Во многих западных компаниях высокопоставленные логистические менеджеры становятся президентами, вице-президентами и исполнительными директорами.1

 

Рис.1 Иерархическая модель менеджеров-логистов.

 

Чем выше уровень иерархии менеджеров, тем больше в структуре их рабочего времени должно отводиться решению стратегических задач. Например, менеджеры высшего звена примерно 50 % рабочего времени должны заниматься планированием стратегий, 25 % — решением тактических и 25 % — оперативных задач. Структура рабочего времени менеджеров низшего звена — соответственно 10, 10 и 80 %.

Логист, как любой управленец – это лидер, организатор, генератор идей, энтузиаст, он контролер, искатель выгод, хороший администратор, трудоголик. Он имеет развитую интуицию, хорошо ориентируется в политической и экономической обстановке, в бизнес-процессах.  По оценкам специалистов, грамотные действия логиста уменьшают затраты на производство отдельных товаров на 30%. Логист договаривается с поставщиками о сроках, утрясает вопросы с машинами, контролирует растаможку, подыскивает оптимальное место хранения. Налаживает бесперебойную работу цепочки от закупки товара до поставки непосредственно потребителю. Уровень сложности работы логиста зависит от условий работы. 2

1.2 Роль менеджеров-логистов  в компании

При построении современных микрологистических систем большое значение имеет определение места логистического менеджмента в общей структуре управления фирмой и определение областей взаимодействия с другими сферами менеджмента. Современная система менеджмента фирмы представляет собой композицию организационной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности (финансы, инвестиции, производство, маркетинг и сбыт, инновации, персонал и т.п.), объединенными стратегическими, тактическими и другими целями.

С точки зрения логистики осуществление функций стратегического (тактического, оперативного) и функционального менеджмента должно способствовать продвижению логистической миссии фирмы, согласованной с маркетинговой и производственной стратегиями. Особенностью логистического менеджмента является то, что он как по стратегическим, так и по тактическим (оперативным) целям и задачам связан со всеми функциональными областями менеджмента (инвестиционного, инновационного, производственного, финансового, информационного, по персоналу) в процессах управления закупками материальных ресурсов (далее - МР), производством и сбытом готовой продукции. Зачастую бывает очень трудно разделить сферы действия логистического и других видов менеджмента (особенно производственного, инвестиционного, финансового, информационного), поэтому обычно выделяют основную координирующую и интегрирующую функции логистического менеджмента на высших уровнях иерархии управления в фирме.

Информация о работе Анализ организационной структуры в снабжении