Анализ организационной структуры в снабжении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: анализ функций менеджеров-логистов. И чтобы достичь поставленной цели, был разработан ряд задач:
- выявить иерархию в сфере логистики;
- рассмотреть обязанности менеджеров-логистов в различных сферах логистики;
- рассмотреть функции менеджеров-логистов на примере реальных компаний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1. Менеджеры-логисты в иерархической структуре компании……………5
1.1 Задачи и функции менеджеров-логистов………………………...5
1.2 Роль менеджеров-логистов в компании………………………….9
2. Сферы деятельности менеджеров-логистов в компании……………….12
2.1. Снабжение………………………………………………………..13
2.2. Производство…………………………………………………….16
2.3. Распределение…………………………………………………....20
3. Менеджеры-логисты на примере реальных компаний…………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2 курс.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Система сбыта продукции ООО ПКФ «Консалекс» крайне упрощена. Логисты реализует продукцию предприятия оптовым покупателям (как правило, это юридические лица, хотя покупателем может быть и физическое лицо). В существующей системе сбыта у предприятия имеется только один распределительный центр – это непосредственно сам склад готовой продукции. Логисты не организовали собственную доставку ГП заказчикам, поэтому оптовые покупатели самостоятельно осуществляют транспортировку продукции с этого склада до своих распределительных центров, находящихся, как правило, в месте потребления товара (это могут быть оптовые склады, склады розничной торговли, магазины и т.д.)   

Таким образом, схема распределения продукции для данного предприятия выглядит следующим образом:

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.8 Схема системы распределения продукции ООО ПКФ «Консалекс»

 

Как мы видим, из множества способов доведения своей продукции до конечного потребителя предприятие выбрало только один, самый простой и не требующий от самого предприятия каких-либо особых усилий и затрат на реализацию своей продукции.

Конечно, у этого способа есть свои ряд плюсов таких как: у предприятия нет потребности в создании разветвленной складской инфраструктуры, поэтому оно не несет дополнительных расходов на содержание дополнительных складов; предприятие не несет больших транспортных издержек, т.к. не осуществляет самостоятельных перевозок своей продукции; предприятие имеет возможность продавать свою продукцию оптовым покупателям по более низкой цене, т.к. в эту цену не включаются транспортные расходы.

Но если тщательно оценить существующую распределительную систему, то натолкнемся на ряд минусов, которые перевешивают плюсы. Во-первых, в условиях существующей распределительной системы предприятие достаточно сильно зависит от своих оптовых покупателей. Т.е. можно сделать вывод, что структура сбыта ООО ПКФ «Консалекс» является недостаточно диверсифицированной, в результате чего данное предприятие сильно подвержено колебаниям спроса со стороны оптовых покупателей, а это, в свою очередь, может негативно сказаться в будущем на успешности реализации продукции предприятия. В данном случае эти оптовые покупатели могут в определенной ситуации диктовать предприятию свои условия, добиваясь для себя определенных выгод и пользуясь тем, что предприятие достаточно сильно от них зависит.

Во-вторых, оптовый покупатель вынужден самостоятельно вывозить продукцию предприятия с его склада, что приводит к ограничению числа покупателей, готовых сотрудничать с ООО ПКФ «Консалекс». Ведь далеко не у каждого посредника есть желание самостоятельно осуществлять доставку купленной им продукции данного предприятия до своего распределительного центра, возлагая тем самым на себя все издержки, связанные с транспортировкой товара до оптового склада, его дальнейшим складированием и доставкой его в различные торговые точки. Вот именно поэтому у ООО ПКФ «Консалекс» такое незначительное число торговых посредников.

В-третьих, сама фирма ведет свою деятельность на территории Астраханского Рыбоконсервного комбината, а он, как известно, находится на достаточном расстоянии от центра города и от мест, где находится большинство торговых точек. Т.е. нельзя сказать, что склад готовой продукции предприятия находится на равном удалении от центров ее распределения. Таким образом, при данном расположении склада транспортные расходы посредников достигают достаточно высокого значения, что, естественно, увеличивает цену, по которой посредники будут реализовывать продукцию предприятия – это, в свою очередь, уменьшит спрос на эту продукцию.

 Можно сделать вывод, что  существующая система распределения не оптимизирована с точки зрения величины суммарных транспортных издержек, которые несут все участники процесса распределения, а это в конечном итоге приводит к неэффективному использованию ресурсов, и, как следствие, к завышенной конечной цене продукции предприятия;

В-четвертых, предприятие в перспективе теряет часть своей прибыли. Даже при перевозке партий консервов небольшими грузовыми автомобилями (например, «Газель») суммарные транспортные и складские издержки на одну банку будут небольшими. Количество клиентов возрастут. Таким образом, предприятие при самостоятельной доставке своей продукции до конечного потребителя будет иметь возможность реализовывать больше  консервы, и суммарные затраты на единицу окупятся. Эта дополнительная сумма прибыли способна покрыть дополнительные расходы на приобретение грузового транспорта и покупку (или аренду) дополнительных складов.

Из-за столь упрощенной работы логистов в сфере распределения, предприятие теряет значительное число торговых посредников, из-за не устроенной транспортной логистики, зависит от оптовых покупателей, а следовательно теряет дополнительные выгоды и прибыль.

Итак, были рассмотрены два примера деятельности логистов. И в первом и во втором случае видно, как решения логистов могут повлиять на эффективную работу всей организации. Логистам следует четко ставить перед собой задачи,  рассматривать все возможные варианты для их решения, чтобы как можно меньше были затраты и как можно быстрее и продуктивнее приносили эффект. Поэтому, исходя из сложившейся ситуации на предприятии ООО «Консалекс», логистам можно предложить следующие решения проблем распределения: предприятию необходимо увеличить количество распределительных центров (складов), оптимально разместив их на обслуживаемой территории исходя из того, чтобы все расходы на реализацию продукции с помощью созданной распределительной системы были минимальными; соответственно предприятие должно создать необходимый парк транспортных средств для доставки продукции от места производства до этих центров распределения; предприятие должно максимально диверсифицировать структуру сбыта своей продукции путем поиска как можно большего числа торговых партнеров с целью снизить торговый риск, т.е. уменьшить вероятность того, что часть продукции останется нереализованной. Но, несмотря на диверсификацию, предприятие должно добиваться того, чтобы установленные торговые отношения с покупателями были как можно более стабильными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе курсовой работы, задачи, которые были заявлены во введении, были достигнуты.

Обязанности логиста многообразны и непредсказуемы. При выстраивании схемы логистики предприятия он занимается не только оптимизацией работы склада или транспорта, но и налаживает взаимодействие ключевых подразделений, имеющих отношение к цепочке поставок.

Функционал логиста варьируется в зависимости от специфики рабочего места, поэтому следует выделить лишь основные и типичные обязанности:

    • работа с поставщиками и клиентами (оптимизация процессов доставки, хранения и отгрузки товара);
    • подготовка первичной документации, ее систематизация и формирование реестров;
    • формирование и размещение заказа;
    • составление и подача документов в разрешительные органы;
    • взаимоотношения с таможенными органами;
    • контроль и координация работы склада, транспортной службы;
    • прогнозирование оптимальных закупок (вместе с отделом продаж);
    • маршрутизация грузов.

Менеджер-логист должен обладать рядом навыков, чтобы быть успешным и эффективным в совей сфере:

- должен быть отличным переговорщиком и уметь одинаково уверенно общаться с контрагентами и водителями-дальнобойщиками;

- должен уметь активно использовать информационные технологии в своей деятельности, то есть  должен профессионально пользоваться необходимыми программными средствами.

- должен уметь комплексно представлять цепочки поставок, бизнес-процессы и находить решения по их оптимизации, то есть обладать математической логикой.

Логист – это специалист, который должен решать вопросы, связанные с оптимизацией различных рабочих процессов (снабжения, складирования, распределения, транспортировки и т.д.) Основная задача логиста – сократить до минимума расходы и издержки компании.

Логист должен построить работу так, что бы минимизировать затраты на всех этапах производства. Он должен проанализировать ситуацию и найти способы снизить издержки и обеспечить экономию средств, должен уметь рационально и эффективно распределять ресурсы компании.

И сегодня, когда конкуренция очень высока, при эффективной работе предприятие ставит на первое место проблему удовлетворения потребностей клиента. А для этого следует измерить выполнение логистических операций и узнать, какую пользу она приносит клиентам. Поэтому логистам следует своевременно обеспечивать поставки и интересоваться мнением клиентов, иначе у такой компании не будут расти заказы. Так как для многих клиентов своевременность и быстрота поставки может быть важнее цены, и они могут обратиться к другому поставщику. Менеджеры-логисты должны учитывать, как измерения внутри компании, так и внешние факторы, которые в сумме удовлетворяют потребности клиентов.

Такие измерения становятся ключом к успеху, так как существует связь между измерениями логистики компании и эффективностью выполняемых работ. Они являются важным способом выявления стратегии компании, если сфокусировать внимание на показателях развития. Именно эти показатели полностью отслеживают процессы поиска и приобретения, а также выполнение заказа в показателях времени, стоимости и качества. Эффективность выполнения работ должна определяться исходя именно из этих показателей.

Зная, какие особенности представляемых товаров и услуг привлекают клиентов, и обслуживание кого-то из них приносит прибыль, логисты могут сфокусировать внимание на выигрышных позициях, тем самым, повышая свою конкурентоспособность.

Логистические методы управления, его технические средства, организационные формы, методы и средства информационного и кадрового обеспечения предназначены для максимального сокращения совокупных затрат на всех стадиях хранения и передвижения товаров с целью повышения эффективности бизнес-процесса в целом. Логистика позволяет более эффективно использовать трудовые ресурсы по сравнению с другими производственно-экономическими системами, а по тому представляет собой важную роль в стратегической политики предприятия, направленной на повышение его эффективности и конкурентоспособности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНАЯ:

  1. Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Девид Дж., Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд./ Пер.с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. – 640 с. ISBN 5-901028-84-8
  2. Логистика : Учебник / В. В. Дыбская, Е. И. Зайцев, В. И. Сергеев, А. Н. Стерлигова; под ред. В. И. Сергеева. - М. : Эксмо, 2008. - 944 с.       ISBN 978-5-699-22549-1
  3. Методы и модели теории логистики/ Под ред. В.С.Лукинского. –  СПб.: Питер, 2008 г. – 448с.  ISBN: 978-5-91180-139-7
  4. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А.Козловского.- М.:ИНФРА-М, 2005.- 574 с.
  5. Под ред. Сергеева В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. Издательство: Инфра-М, 2008 г. 976 с. ISBN 978-5-16-001675
  6. Стерлигова Алла Николаевна, Фель Алла Викторовна Операционный (производственный) менеджмент: Учеб. пособие.
  7. Стерлигова Алла Николаевна, Управление запасами в цепях поставок: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008 г. – 430 с.
  8. Сток Дж. Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 797 с.
  9. Чейз Р.Б., Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф. Производственный и операционный менеджмент.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. - 704 с.
  10. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002. – 314с.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

  1. Виханский О.С. , Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Гардарики, 2001. — 528 с.
  2. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник / А. М. Гаджинский. – 18-е изд., перераб. Идоп. –М.: Издат. торговая корпорация -Дашков и Ко, 2009. – 484 с.
  3. Гордон М.П., Карнаухов С.Б. Логистика товародвижения. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
  4. Джонсон Д., Вуд Д., Вордлоу Д., Мерфи П. Современная логистика. М.: Вильямс, 2002. 624 с.
  5. Имаи М. Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005
  6. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. — 2-е изд., испр.идоп. / [Пер. с англ. М.Павловой]. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. — 320 с.: ил.
  7. Ковалев К.Ю., Уваров С.А., Щеглов П.Э. Логистика в розничной торговле: как построить эффективную сеть. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.
  8. Корпоративная логистика / под ред. проф. В.И.Сергеева. М.: ИНФРА-М, 2004. 976 с.
  9. Кузнецова Т. Целеполагание по правилам// Новый менеджмент. — 2007. — №1.
  10. Лайкер Джеффри К.  Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира.- М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.- 402 с. 
  11. Логистическая модель процессов производства материальных благ и их распределения – основа новой экономической теории и теории управления/ И. И. Сидоров /Экономическое возрождение России. – 2006. – № 1(7). –С. 35–41.
  12. Луис Р. Система канбан. Практические советы по разработке в условиях вашей компании.- М.: РИА «Стандарты и качество», 2008.- 216с.
  13. Новиков В.Э. «Оптимизация управления цепями поставок для территориально-распределенной розничной сети». Логистика сегодня. №6, 2004 г., стр. 22-31.
  14. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов.- 5-е изд. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2007 .- 408 с. Сидоров, И. И.
  15. Титюхин Н.Ф., Манжосов Г.П. Этапы становления российского рынка логистики // ЛОГИИФО. 2002. № 2. С. 17-23.

 

1 Под ред. Сергеева В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. Издательство: Инфра-М, 2008 г. – с. 44-45

2 Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002. – с. 110

 

3 Логистика : Учебник / В. В. Дыбская, Е. И. Зайцев, В. И. Сергеев, А. Н. Стерлигова; под ред. В. И. Сергеева. - М. : Эксмо, 2008. -  с. 215

 

4 Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Девид Дж., Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд./ Пер.с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. – с. 55

Информация о работе Анализ организационной структуры в снабжении