Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 13:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Правоведению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ ТГП.docx

— 139.80 Кб (Скачать документ)

     Такой набор функций государства - свидетельство полного огосударствления  общества, характерное для тоталитарного  общества. С изменением соц. структуры  общества государство уменьшает  свое влияние в экономике, в  идеологической сфере. На первый  план выходит охрана интересов, прав и свобод человека, учет  координация интересов различных  групп населения, защита прав  меньшинств, охрана окружающий среды.

35.Принципы юридической  ответственности. юридическая ответственность — это возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

существуют следуущие принципы юр.ответственности

1. Законность – это строгая, точная и полная реализация правовых предписаний организациями, должностными лицами и гражданами. Принцип законности служит руководящим началом в процессе законотворчества и реализации норм права. Реализация этого принципа в уголовном праве имеет особое значение и запрещает толковать правовые нормы ни расширительно, ни ограниченно.

2. Обоснованность – это процессуальная сторона юридической ответственности, заключающейся в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения. Это достигается при помощи юридических доказательств (предметы,показ. свидетелей и т.д.)

3. Справедливость – основа правосудия, которая проявляется в системе требований:

а) нельзя назначать уголовное наказание за проступки;

б) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен;

в) за одно правонарушение должно быть лишь одно наказание;

г) ответственность должен нести тот, кто совершил правонарушение;

4. Целесообразность – это соответствие наказания правонарушителя целям юридической ответственности,

(Так, если правонарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб, раскаялся, то вынесение ему административного взыскания или иного наказания нецелесообразно)

5. Неотвратимость наказания означает его неизбежность, не взирая на социальное положение, национальность, отношения к религии, партийную принадлежность, родственные и иные связи субъекта правонарушителя.

6. Индивидуализация наказания заключается в возложении ответственности на личность правонарушителя и недопустимости ее перенесения на другой субъект. Это особенно характерно для уголовной и административной ответственности.

7. Юридическая ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя. Данный принцип указывает, что за совершенное правонарушение отвечает лишь тот, кто является виновником

8. Небопустимость удвоение ответственности, т. е. «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

9. Гуманизм при осуществлении юридической ответственности – это запрет устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство.

10. Принцип своевременности наказания означает невозможность привлечения правонарушителя к юридической ответственности за истечением срока давности.

36. Субъективное  право : понятие и структура - Субъективное право — это гарантируемые государством, законом вид и мера возможного и дозволенного поведения лица. В основе субъективного права всегда лежит юридически обеспеченная возможность, при этом носитель данной возможности всегда называется управомоченным лицом, он может совершать любые известные действия, не запрещенные законом.

Структура субъективного права лица включает в себя четыре составных элемента:

1) возможность  положительного поведения самого  управомоченного лица, т. е. право  на собственные действия;

2) возможность  требовать соответствующего поведения  от правообязанного лица, т. е. право  на чужие действия;

3) возможность  прибегнуть к государственному  принуждению в случае неисполнения  противостоящей стороной своей  юридической обязанности (право  притязания);

4) возможность  пользоваться на основе предоставленного  права определенными социальными  благами (право пользования).

Иными словами, указанные выше четыре элемента структуры субъективного права выражаются следующей формулой: 1) право-поведение, 2) право-требование, 3) право-притязание, 4) право-пользование.

Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием. Понятие «субъективное право» отличается от собственно нормы права тем, что: а) право принадлежит конкретному субъекту,  б) право зависит от конкретного субъекта.

37.Понятие и  основные признаки государства. Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Основными, существенными признаками государства является:

1) Территориальная организация  населения - государство имеет определенную территорию которая является  основой государства, она включает суши, недра, водное и воздушное пространство, без территории государство существовать не может, хотя территория государства может изменяться, власть государства распространяется на население, проживающее на его территории.   Население - человеческое сообщество, проживающее на территории государства .

2) Государственная власть - особая публичная власть, воплощённая в государственных органах. Государственная власть выполняет функции управления и принуждения. Государственная власть осуществляется посредством органов, объединённых в единую систему - государственный аппарат, который наделён государственно-властными полномочиями, то есть правом принимать обязательные для исполнения решения, прибегать к принуждению для реализации её решений. Государственный аппарат включает не только аппарат управления, но и аппарат принуждения (включая армию).

3) Государственный суверенитет - свойство государства самостоятельно и независимо от других государств и иных организаций осуществлять свои внутренние и внешние функции (то есть свободно решать свои дела как внутри страны, так и в международных отношениях). Другие организации общества и территориальные образования суверенитетом не обладают.

4) Право - государство осуществляет правотворческую деятельность, обеспечивает действие норм права на всей территории. Вместе с тем деятельность государства и его органов основана на нормах права (по крайней мере в конституционных государствах).

5) Сбор налогов - налоги собираются государством с населения и могут быть взысканы в принудительном порядке. Сбор налогов (а также других обязательных сборов) необходим для обеспечения функционирования государственного аппарата и выполнения задач, осуществления функций государства.

Помимо основных признаков государства выделяют ещё и дополнительные признаки, такие, как государственный язык, денежная единица, единое экономическое пространство, единая дорожно-транспортная, энергетическая, информационная система и т.д.

38. Цели юридической  ответственности (в.35 юр.от-ть) - Цели юридической ответственности — защита правопорядка от противоправных посягательств и воспитание граждан в духе общечеловеческой морали, строгого соблюдения действующих законов. Цель — это указание на социальную необходимость  юридической ответственности, ее предназначение в правовой системе. Являясь специально-юридическим средством реализации охранительной функции права, юридическая ответственность имеет своей основной целью — охрану существующего правопорядка, защиту господствующей системы ценностей. В этом смысле юридическая ответственность независимо от ее отраслевой принадлежности преследует две цели: 1) защиту правопорядка и 2) воспитание граждан в духе уважения к праву.

Применяемая к конкретным лицам — правонарушителям юридическая ответственность имеет и более конкретные цели, а именно: 1) наказание виновного и 2) предупреждение совершения новых правонарушений лицом, привлекающимся к ответственности. Помимо этого в специальной литературе к числу целей относят и специфически юридические: обеспечение реализации субъектами правоотношений субъективных прав и обязанностей. Цель конкретизируется в функциях юридической ответственности.

39.Характеристика  романо-германской правовой системы.- романо-германская система права характеризуется высоким уровнем нормативных обобщений, который достигается при помощи кодифицированных законодательных актов и выражен в абстрактно формулируемых нормах, в формировании логически завершенной, структурно замкнутой нормативной системы.

 Государства  романо-германской правовой системы  имеют писанные конституции, за  нормами которых признается высшая  юридическая сила. В большинстве  стран действуют гражданские, уголовные, гражданские процессуальные, уголовно-процессуальные  и некоторые другие кодексы.

 Система  текущих законов разветвлена  и регулирует все важнейшие  сферы общественных отношений. Среди  источников романо-германского права  велика роль подзаконных актов. Обычай практически утратил роль  источника права. Данная система  придает определенное значение  судебной практике, результаты которой  оформляются актами толкования  права.

 Существенную  роль при отправлении правосудия  играют зафиксированные в законе  общие принципы права, которые  при определенных условиях могут  быть основанием для решения  дел.

40.Формы осуществления  функций государства - Государство  должно выполнять свои функции в присущих ему формах.

Различаются правовые и неправовые формы реализации функций государства. В правовых формах отражаются связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций на основе права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия они совершают. Обычно выделяют три правовые формы осуществления функций государства – правотворческую, правоисполнительскую и правоохранительную.

Правотворческая деятельность – это подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций государства практически невозможна. Например, как осуществлять социальную функцию без кодифицированного социального законодательства, социального права?

От правоисполнительской деятельности зависит тот факт, будут ли законы и другие нормативные акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления (исполнительно-распорядительных органах), возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты, контролируют выполнение обязанностей исполнителями и др.

Правоохранительная деятельность, т.е. властная оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т.д., включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.

Неправовые формы охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая деятельность является и необходимой, и правомерной, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юридического дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан и т.п.

41 Характеристика  англо-саксонской правовой системы. - Англосаксонская правовая система характеризуется тем, что правовое регулирование строится на юридической практике, прецедентах. Такой подход делает нормы права более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германской системы, придает праву большую казуистичность и меньшую определенность. Деление права на частное и публичное отсутствует, нет кодексов европейского типа. Отрасли права выражены не столь четко, как в континентальных правовых системах.

 Прецедентное  право сочетается со статутным (в Англии), при этом роль последнего  возрастает. Английский суд обладает  широкими возможностями усмотрения  в отношении законов. Акты делегированного  законодательства и акты исполнительной  власти могут отменяться судом.

42.Субъекты правовых  отношений: понятия и виды. - Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди, их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей.

В любом правовом отношении должно быть не менее двух субъектов права и поэтому выделяются  две противостоящие стороны:

• управомоченная сторона, наделенная субъективными правами, законными интересами и свободами,

• обязанная сторона, наделенная юридическими обязанностями.

Вообще, в рамках теории государства и права субъектов правовых отношений великое множество. Однако  можно провести разделение всех субъектов правоотношений на две группы:

1. Индивидуальные субъекты — это физические лица:

а) граждане КР

б) иностранные граждане (постоянно либо временно проживающие на территории КР),

в) лица без гражданства — апатриды,

г) лица с двойным гражданством — бипатриды.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"